Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда-то давным давно у меня была семейка цезарок. Я позволила им улететь от меня. было начало лета, надеюсь они пристроились.
 
Я догадалась, почему у меня появились гуси!!! Этим летом мне подарили специальную штуку для ощипывания водоплавующих - насадка на дрель с бильными пальцами. Я еще подумала, зачем мне , если у меня нет ни уток, ни гусей, а куры мои и так чистятся замечательно. А оно, вот оно как!!! Транссерфинг меняет мир вокруг меня, согласно моим намерениям. Достаточно было летом представить процесс ощипывания гуся этой штукой.
 
Практически доделали козлятник и сегодня заселим новыми жильцами.

Доделки будут в процессе. Это два отдельных хлева, которые при нужде можно будет использовать для родильного отделения(левый) и для содержания молодняка( правый).Кормушка там общая на оба помещения.

Общая кормушка для сена.

Это для молодняка.там есть небольшие полати, козы любят спать повыше.

Печку прочистили, подмазали и протапливаем для просушки помещения. Использоваться она будет в основном для вентиляции, так как лошадиной массы хватит для обогрева помещения. Трубу поддува пустим пол пол лошади, для забора воздуха оттуда. У коз будет глубокая подстилка, что еще прибавит тепла в конюшне.
Осталось подсыпать свежих опилок на пол, подбелить, то. что недобелено. положить сено в кормушки и поставить ведро с водой.Так как за козами едем после обеда, то все успеем.
dance4.gif
Всех затрат на перестройку- мешок извести.Хорошо. что когда перестраивали конюшню под птичник, не выкинули доски с пола. а сняли их и прибили к потолку. теперь сняли их с потолка и использовали по назначению.
 
Мини животные - козы, например, это животные несущие в себе ген карликовости. Вот такие мне и достались.
История их такова. Где-то в Костромской обл жил был любитель карликовых животных- лошадок, свинок, козочек...Потом что-то там случилось и все стадо осталось безхозным. И пошли зверушки гулять по рукам. лучше всех пристроились лошадки ростом до 1 м. Куда делись мини-пиги , не известно, а несколько козочек оказались никому не нужны. народ привык держать крупных продуктивных коз. а с этих толку не видать и их передавали из рук в руки, кого то резали на мясо, но мяса там с гулькин нос и вот так же мне и их передарили. я знала, что еду забирать ламанчей, но не знала, что еду забирать карликов.

Козлик. Седьмой месяц. высота в холке около 50см, хотя рога уже такие нормальные, взрослые.

Обе козочки - мини ламанчи. Ушек практически нет. такие ушки, меньше 2 см, называются гофрированными.

Козочкам больше года. Высота в холке 50 см.Они еще ни разу не крылись, так как большой козел их покрыть не может, а маленький еще не подрос достаточно.

У них и вымечка совсем нет
 
Хи-хи. Специально ныла.
MSeAU8xKHvo.jpg

YkjJGWC4uGo.jpg

Фотографии старые. Сейчас рога у козла еще круче. Два года весной будет. А вымя у них появляется. Здесь камерунцев никто по удойности не селекционирует, но с этой первокотки почти два стакана я надаивала на пике. Мне больше стакана в день не надо, муж не пьет, так что остатки псу доставались. Этот гад просек и начинал уже при виде моего стакана ныть.
 
Приезжали веты, взяли кровь, накололи витамины. Козлятки, конечно, запущенные, но веты сказали. что раз они теперь у меня, я приведу их в норму.Буду стараться.
 
А почему большой козёл их не покрыл? 50 см не такой уж крошечный рост, бывают же и простые козы такого роста. Мы держим карликовых коз и, надо сказать, я ими ооочень довольна. Старшая из них, чистопородная камерунка, крылась карликовым козлом только один раз - самый первый. Родился один козлик и он был очень крупный для такой козы, больше 2,5 кг. Родился сам, обнаружили его утром уже совершенно сухого, сытого и довольного.

Потом мы крыли её супер-пуперским нубийцем, правда ещё ребёнком, некрупным. От нубийца тоже было 2 козлика, оба карликовые, и, к счастью, не гиганты. Одного оставили себе, т.к. очень культурный, хороших кровей и относительно невонючий. Он, несмотря на рост, кроет любых коз, даже здоровенных русских, таких с большими рогами и выменами и под 80 кг весом. Они присаживаются )) Козлят даёт отменных, крепких здоровьем и с хорошими удоями. Т.к. камерунка моя с длительной лактацией, а по отцу у козла 8ми-литровая линия.

Ещё мы её крыли молодым альпийцем с капелькой нубийской крови (1/8), тут на счастье родилось 2 карликовые козочки, одну хотела продать, а как начала доить, так передумала. Эти 2 входят в 5ку моих самых надёжных коз - у них всегда вкусное молоко, что бы они не ели, даже на плохой "железной" воде. Удои до 3х литров и, что самое интересное - удобное вымя, очень лёгкое. А у одной ещё и соски большие как у крупных коз, прям в руку. У второй поменьше, но зато больше молока. Росту в них около 50 см.

В следующий раз моя карликовая коза, никого не спросив, проделала дыру в заборе и сбежала к козлу. Здоровенный альпо-нуб, под метр ростом, правда лёгкий, молочного типа. Покрылась с первого раза - я увидела, как она к нему бежала, как случилась первая садка, после чего козу поймала и утащила )) В положенный срок родились опять 2 карликовых козлика. И я поняла, что под бронтозавра, конечно, её не пущу, но под высокого, но нетяжёлого - запросто. По итогам самый крупный козлёнок был от карлика. Но первый раз крыли мы её в полтора года, вполне себе уже сформированная коза была.

Так что, может быть и ламанчи карликовые окажутся вполне себе толковыми козами, тем более, что и козлик для них уже есть. 7 месяцев - это уже рабочий возраст, много случаев, когда в 2 месяца козлики уже вполне себе результативно кроют. А, может, они уже покрыты, просто никому про это не говорят пока? Случной сезон-то давно идёт. Если так, то глистовать их нельзя пока.

А своих я витаминами подкалываю регулярно, особенно котных и молодняк. Е-селен и комплекс какой-нибудь, тетравит или элеовит.
 
Последнее редактирование:
Ольга Николаевна у нас считается специалистом по козам, поэтому и вызвалась ко мне, посмотреть на малышек. Наше мнение с ней совпало - козы не приходили в охоту из за плохого ухода, недостатка витаминов, недостатка гуляния летом по солнышку. Они действительно все лето просидели в темном хлеву. Она же рассказала мне , что даже у больших коз иногда без причины рождаются маеенькие дети. даже в многоплодном окоте . среди больших братьев и сестер, может быть один маленький и нерастущий.
В 7 мес козлик уже должен пускать струю и занюхивать девченок. А он вообще не интересуется ими. Они садятся писать - любой козлик начинает нюхать и оттопыриваать губу. Этот же абсолютно безразличен. Сейчас мы их прокололи. + хорошее питание+ прогулки на свежем воздухе.Еще она посоветовала почаще наглаживать вымечко, оттягивать соски. Возможно можно будет сделать гормональный укол. Выглядят козы немного запущенными, пугливые.Боятся всего... Про козлика, когда я спросила, будет ли толк с него, она сказала. что выглядит он вполне гармонично и дело тоже наверно в авитаминозе. Ну и глистогонить, кал взяли на анализ.
 
Мда... без солнышка никто не растёт нормально. Тогда глистогонить обязательно (я чередую альбендозол, празивер и панакур - он хорошо борется с ценурозом), витаминки и гулять побольше. Я бы не стала спешить со стимуляцией, в этом возрасте они, как своё наберут, так всё само и пойдёт. Я бы их даже рассадила с козлом - он может первым прочухаться и покрыть ещё невполне готовых девочек. По мне, лучше позже, да лучше, что бы и молочко было и козлятки крепенькие, тогда и хозяйке польза и меньше забот.

Уж я как за козьими девочками слежу, никогда маленьких к козлам не пускаю, но было, две дурищи сбегали и покрылись. По одной мы увидели и вовремя начали докармливать, перевели к котным, там рацион побогаче, чем у ярок - этим концентратов необходимый минимум и сено вволю. А вторую не увидели, так, первая нормально окотилась одинцом и его кормила и нам немножко сверху было. А вторая окотилась двойней, один сразу умер, со вторым ещё 3 дня провозились и молока даёт немного. А родители высокоудойные, не запускается никак, хоть тресни. И уже как ни кормим, а в росте отстаёт от ровесниц. Придётся этот год пропустить, что бы дать ей дорасти. А ведь это потеря какая и в молоке и во времени и в козлятах! Чтобы не зажирели, нужно больше сена, овощей и движения, меньше зерна. Ещё хорошо гормональный фон нормализует овариовит. На козах работает прекрасно.

Если интересно. у меня есть своя козья группа в вк, я там все свои знания по козоводству в обсуждениях изложила, может, пригодится что ))) https://vk.com/ms.kozakoza
 
Последнее редактирование:
Сегодня привезли козочку крытую и козлика. Козушку поменяла на 4 куриц. Хорошая зааненская козочка, вторым окотом. в январе будем ждать приплода. Козлика взяли пока в аренду. Он из пары - зааненская коза и альпийский козел.Ему в декабре год будет. Кроет во всю.Я взяла его в мужья своей Марте. Как увижу. что покрылась, можно его отдать, а можно подумать и выкупить его , либо тоже поменять. Козлик мне очень понравился. Видно хорошие крови сразу. Они совсем не мини...
Хватит про коз...пока.
Про Чайку хочу писать и просто не знаю что. Слава Богу, ничего не случается. Она толстенькая, чистенькая. гуляет за мной как собачка, потому что в кармане сушки и сахар. Скачет, как молоденькая, валяется в куче песка с удовольствием. Кончились мои финансовые трудности прошлого месяца- теперь хочу купить конкретно для Чайки очень хорошего сена, нашла место.То. что есть, годно для старой кобылы условно. Она его жует и выплевывает...Из двух мешков туго набитых, съедается меньше мешка, остальное разбрасывается. И еще я выбираю каждый раз бодылья пижмы, полыни и золотарника.
Хорошо, что есть козы, переваливаю сено им.
Чайка совсем перестала хромать! Приезжала ветеринар, которая видела ее после приезда.Сказала, что кобыла чудо, как хороша. Я довольна !!!
 
Привезли сено... Обидно, что из двух рулонов по 1200, только один хороший, а второй такой же, как те. что у меня есть. Этот хороший рулон только для кобылы, больше никому.Сено с нового рулона она нормально ела сегодня.
 
Чайка нас перепугала. Колики.. Я звонила всем кому могла и девочки с Нижнего Новгорода помогли очень.Ко мне приехала Юля Данилина из Курцева и помогла нашим ветам сделать укол но-шпы.Наши девочки стояли совершенно беспомощные, Юля наложила закрутку и сделала укол. Я обалдела, как быстро подействовал препарат. Через несколько минут она уже взяла у меня сахар. А перед этим я ее полтора часа водила. сама уже с ног валилась, кобыле ложится не давала. В само начале она у меня завалилась, еле встала, болюшечка моя. Вставала то и дело, не хотела ходить. Я дала ей отдохнуть немного и снова стала водить, пока она не проперделась и не навалила кучу. Хотя я ей овес запариваю, в навозе очень много овса. Сейчас она ест сено.Овса дам вечером поменьше. половину обычной пайки.
Огромное спасибо всем, кто помог мне. Даже доброе слово для меня дорогого стоит.
Сейчас я без задних ног!!!!
 
Мне вот нравится Ревалгин, он от всех колик и действует быстро, у меня он всегда лежит. Мне его посоветовала наша врач Юля.
 
да, сено, немного отрубей и отвар семяни льна. И никакого зерна несколько дней точно. Потом, может, зубы попилить. Овёс, наверное, совсем не нужен. Он с возрастом перестаёт нормально перевариваться и усваиваться. Мы своей бабуле даём отруби, втм, жом свекловичный, если удаётся купить хороший подсолнечный жмых - то его. В кашу добавляем масло и экструдер льна. Всё даём только в хорошо замоченном виде - с возрастом у лошадей выделяется меньше слюны. Ячмень даём плющенный, кукуруз - дроблёную, тоже в кашу. Так 4 раза в день, но у нас лошадь худая, если в теле, то зерновые можно вообще не давать. Младшая ест только сено, немного отрубей, лён и жом, она склонна к коликам на траве.
 
Последнее редактирование:
Мне вот нравится Ревалгин, он от всех колик и действует быстро, у меня он всегда лежит. Мне его посоветовала наша врач Юля.
Можно поподробней? Сколько кубов?
совсем снять с овса..
лучше отруби пшеничные кашкой...
сено, немного отрубей и отвар семяни льна. И никакого зерна несколько дней точно.
Не знала...даю и вроде все нормально. Может перемолотить овес?
зубы попилить.
Не думаю, что у нас это кто-то вообще делает , и в частности , Чайке это сделать нереально.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху