Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В то время там люди уже приняли как данность, новую общность --советский народ. И те мужчины.которые постоянно работали в России,часто женились на русских.Почти все бригада лесорубов,которых я знала женились на наших местных,а потом кто - то уехал,кто - то остался.
У меня с его мамой сложились очень хорошие отношения,просто дружба,хоть в это сложно поверить. М ы с ней общались очень долго,практически до ее смерти.Вот что я узнала постепенно об этой семье.
Родственники их все уходили корнями еще в Австро-Венгрию,ато Мария местная,гуцулка,а папик венгр чистокровный.Ее родственники все почти погибли в войну, только мама была еще жива,но не хотела переезжать в город.Отец папика был в плену здесь и женившись на местной,остался,после ее смерти с грудным ребенком на руках.Он снимал комнату как раз у семьи Марии.Дети дружили с детства,а после смерти отца Януш стал их сыном,женившись на Марии.Он всю жизнь работал в лесу лесорубом,и дети их тоже стали лесорубами.Потом старший,Василий.полюбил женщину с двумя детьми,старше его,ему не разрешили женится и он ушел из дома в ночь,хлопнув дверью,без денег и без документов.С тех пор его никто никогда не видел.Через пять лет его признали умершим,наверно так оно и есть.
Остался Мыкола,ему было тогда 8 лет.Мать любила его до содрогания.И дала себе слово,что не будет препятствовать сыну,кого бы он не выбрал.
Она любила меня. Меня вообще свекрови любили...
Они очень трудолюбивые люди,я просто удивлялась на них.Поросята, утки -их там называют качки,огород,виноградник и это все при том,что папики работают в России и приезжают домой редко. Они получали хорошую зарплату,но брали деньги только на питание,а остальное забирали лесом.Набирали в совокупности целый состав и отправляли на украину,там были свои лесопилки и лес продавали в 10 -15 раз дороже. И все строили свои дома,себе,детям, на продажу.Так что дома только женщины.
У нас было две свадьбы.Одна дома,на нее его родители не поехали,потому,что готовили свадьбу в Тячеве. Все наши гуцулы гуляли на свадьбе и мне очень понравилось.Было гораздо веселее и душевнее,чем на моей первой свадьбе.А денег надарили столько!
На другой день мы на самолет и во Львов,а дома гуцулы догуливали еще два дня..
До Тячева почти 300км по горам.Красота необыкновенная. Встретили меня очень хорошо.Гуляли несколько дней.Выкопали боченок вина,который закопали при рождении моего жениха,Вино было густое и сладкое. И опять подарки в конвертах.
Я уже не жалела ,что вышла замуж..
 
птуся написал(а):
Карпаты-Западная Украина всю жизнь были.Львов,Ивано-франковск,Яремча и Раков.

Раков - тот, что Рахов? Там, где географический центр Европы?

http://turizm-karpaty.com.ua/index.php? ... b_chapt=70


фотка честно позаимствована у нашей кумы Марии (Elnaroko) - это я себя так ненавязчиво засветила :oops: Не толстушка и не бабушка... пока... Но бесстрашная и несмирившаяся - однозначно :lol:

А Карпаты, это не только Западная Украина, это - горная система в Центральной Европе, на территории Словакии, Венгрии, Польши, Украины, Румынии, Сербии и частично Австрии (я тут с вами географию, наконец, выучу :mrgreen: )

Очень-очень интересно! Так любофф или не любофф? А места там, действительно, сказочной красоты!
 
Ну а дальше-то, дальше !

Gloria написал(а):
Как интересно меняются мозги с годами... Вот если бы я в 20 лет услышала, что брат моего жениха ушел из дома совсем, с концами, после того, как ему не дали жениться на любимой, я бы это восприняла положительно: вот какие верные своим чувствам люди. А сейчас я бы очень сильно подумала, что за этим стоит и не превратится ли жизнь с человеком такого типа в кромешный ужас...

Лен, вот изо рта сняла ))) К этой же теме : на днях смотрела любимый фильм юношества - "Грязные танцы" с Патриком Свейзи. Задумалась про финальный танец. Раньше, конечно , казался героем :) , молодец, настоял на своём, станцевал что хотел. А теперь мыслю - ты ж наемный работник, тебе заплатили за пачангу - танцуй пачангу , а не румбу (ну или что там они танцевали ? )) . Лень готовить новый танец ? в сад такого работника :mrgreen:
 
Через месяц мы вернулись домой.
Мой муж при ближайшем рассмотрении оказался лучше,чем можно было предполагать.Такой большой ребенок :lol: Образование запущено,но руки приставлены куда надо.В 24 года он умел практически все,что нужно для семейной жизни,даже ремонтировать обувь.Он мне валенки подшил за вечер,как в мастерской.А еще он мог все по столярке,был знаком с кузнечным делом,имел удостоверение сварщика,механизатора широкого профиля.С трелевочником мог сделать все,что полагается в лесу,а также отремонтировать любую машину.Он мог сложить печку и .. мог он много чего.
:mrgreen: Чего он не мог :mrgreen:
Плохо говорил по русски,но понять можно было.Практически не умел писать.Т.е буквы то он знал,но соединял их в слова весьма причудливо.Читал он лучше.Замечательно считал.В уме мог посчитать кубатуру любого бревна,и любые суммы денег.
Поэтому я решила начать его образование с чтения. Первой книгой,которую я велела ему прочитать ,был Холстомер. Он плакал. Потом он прочитал второй раз Холстомера своей бригаде.Они тоже плакали. Я плакала ,глядя на них :cry:
Потом пошел Стивенсон, Конан Дойл, Купер.Постепенно Маугли - я его теперь так звала - втянулся в чтение, вся его бригада тоже,Это была самая читающая бригада лесорубов в СССР. Анну Каренину они читали с удовольствием неожиданным для меня.Все это было чертовски забавно.
Родители регулярно слали посылки с салом,орехами, изюмом,конфетами.Мама писала мне длинные письма,а я ей отвечала такими же длинными...
Идилия.
 
Я вспоминаю это время с удовольствием.Это была какая -то удивительно яркая жизнь,мы много смеялись,было много нежности в его отношении ко мне. Он приезжал на три дня каждую неделю.Навалит им там задел и они его отпускали,потому.что не успевали управляться с лесом.Его друзья приезжали и мы жарили мясо,пили домашнее вино.Было здорово... Пока однажды...
 
Апогей написал(а):
Зая написал(а):
Только не говорите, что вы влюбились в другого :oops:
Эхе-хе, как бы лесоруб с его то темпераментом не нашел еще кого под елкой :oops:

Да, я вот тоже к этому варианту склоняюсь... Тем более, уже и Анна Каренина в арсенале была :lol: .
 
Да неее...
Наверно просто компас сбился...

Ирина!
Всё, начиная от шишечки на цепочке от унитаза и чугунных ножек у ванны, вязаных крючком салфеток под вазы и накидок на телевизоры, вышитых гладью цветах на наволочках для подушек.
Всё, всё так далеко и так близко!
Спасибо Вам за детство, за юность с красавцами- хохлами!

Живу и вспоминаю вместе с Вами!

Почти толстая, почти бабушка, но уж точно не смирившаяся!
 
Мираж написал(а):
zara написал(а):
Мне казалось, что гуцулы это - Молдавия.
Тань, ты чиво? Ещё Мулерман пел: "А где твой дом, гуцулочка? - Карпаты..." :)
А в Молдавии - гагаузы.

Ага, мне как раз на днях приятельница вспоминала, как она отвечала на уроке географии на вопрос: через какие страны протекает Дунай. Пела про себя песенку "Дунай, Дунай, а ну узнай, где чей подарок" - там все страны перечислены... А учитель подозревал: чего это она перечисляет страны с такими паузами. А она во время пауз куплеты про себя исполняла...

А я склоняюсь в обоюдке. Обои супруги очень перспективны!
 
Может он.... Может она..... Но что-то мне кажется, что все грустно((( Лесоповал дело опасное....
 
А у нас никаких лесов, никаких лесорубов.
"Но степь нагая там кругОм" (с), А.С.Пушкин
"За рубьежом грибных лесов нет" (с), фильм "Осенний марафон".

И ванна на чугунных ножках (да и сама она чугунная) еще всех нас переживет.
А вокруг жизнь кипит, жизнь летит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху