Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
DevilGa написал(а):
Клюква, со всем уважением, но вы несете ерунду так как видимо сами ни разу не сталкивались с такими детьми. Домашним детям на ваши правила были бы глубоко наплевать, только если их родители за это НАКАЗЫВАЮТ то они как-то на них реагируют. А детям у которых с родителями не всё благополучно вообще на правила очень всё-равно, да и + переходный период,а по психике это презрение всех норм, нравственных, социальных и т.д.

Я, если вы заметили , высказываю свое мнение .
Очень хочется здесь напомнить ,что дети не зависимо от того где они находятся (дом или интернат) -прежде всего ГРАЖДАНЕ и имеют свои права. Случаи домашнего насилия в том числе и в воспитательных целях не менее чудовищны и не редки .
Но более всего меня удивляет то, с какой легкостью это принимают окружающие , для вас это практически норма .
Хочется спросить ВАС ГОСПОДА , чего ВЫ хотите своим детям ?
 
Понимаю и поддерживаю glebomater в нестандартном решении ситуации с курящим подростком.
Так же с нетерпением жду продолжения рассказа
 
Общий педагогический стаж 7 лет , вместе с тренерской работой будет лет 10-12. , сын студент .

Общий педагогический стаж ГДЕ? Замотивировать замордованного учебой и дрессируемого родителями школьника современной, т.н. "средней" школы это одно, тут и формального подхода Клюквы достаточно. А вот стать лидером, способным управлять стаей слабоуправляемых подростков - это совсем другое.
 
Вспомнился один случай из своих школьных лет.Был у нас в классе один мальчик,звали его Игорь.До дикости избалованный богатыми родителями,всегда считал что ему все можно.И все его выходки,"заглаживались" помощью его мамы,в фонд школы.
Сломал он как-то доску в классе.Мама купила новые доски во все классы.Сломал лавку в коридоре.Мама купила новые лавки..
Директор ей мило улыбалась,а сынок продолжал периодически шалить.
Как-то,на уроке русского языка,он толи разговаривал,то ли еще чего делал,в общем мешал другим.Учительница,делала замечания,он не реагировал.И в какой-то момент ее терпение лопнуло,она подошла к Игорю,наклонилась и поцеловала его в ухо.Это не больно,но очень не приятно!
Парень был в шоке.После этого,он на уроке этой учительницы,не баловался.

Многим,не возможно обьяснить словами,они их просто не слышат,не хотят воспринимать.
А каким то действием,можно заставить проявлять уважение.
 
Поддерживаю glebomater в выбраном методе "знакомвства" с местными подростками. Не буду расписывать долго зачем и почему.

Вспомнился фильм "директор" с Белуши. Ситуация там была очень похожа, те же криминальные подростки с ножами и пистолетами, не признающими никаких правил. Учителя с битами. Порядок он там навел не столько кулаками, хоть и это было пару раз, сколько своей храбростью, задавил авторитетом, понимая либо он, либо его. Видя этот фильм, подростков с оружием, насильников, воров, хотя они тоже все из плохих семей и очень несчастные, не возникает вопроса, почему директор, так грубо разговаривал с бедными детками. Всем советую, сильный фильм, хоть и старый
 
Гаврик написал(а):
Общий педагогический стаж 7 лет , вместе с тренерской работой будет лет 10-12. , сын студент .

Общий педагогический стаж ГДЕ? Замотивировать замордованного учебой и дрессируемого родителями школьника современной, т.н. "средней" школы это одно, тут и формального подхода Клюквы достаточно. А вот стать лидером, способным управлять стаей слабоуправляемых подростков - это совсем другое.

Вы хотите лицезреть выписку из трудовой книжки ?

Как стать лидером ,завоевать уважение подростков ?
Вот это уже вопрос.
Прежде всего надо знать об этих детях все и быть для них опорой , если речь идет о насилии то и защитой , а не творить насилие самолично , утверждая свой авторитет.
Вся эта история отдает криминальным душком , там где происходят такие вещи взрослые лгут и лицемерят больше и страшнее чем дети , а поведение детей только следствие и отражение того что происходит.
В наших школах идет борьба с курением , но учителя курят закрывшись в кабинетах , учат детей великому русскому языку , но сами позволяют себе оскорбительные выражения в лицо ученику и угрозы .
Для того ,что бы вы лучше понимали, дети с ЗПР это не уголовники , многие из них совершенно нормальные дети ,которым по причине педагогической ошибки поставили такой диагноз . А те кто имеют задержку развития , нуждаются в особом внимании со стороны педагогов и воспитателей. Во внимании , а не насилии .
Даже подследственный или осужденный имею права ,другой вопрос как они соблюдаются ? Еще свеж в памяти случай убийства на допросе подростка , подозреваемого в ограблении на улице.
Давайте аплодировать каждому, кто силой доказал превосходство над учеником , только потом не удивляйтесь количеству немотивированных убийств , насилие порождает только насилие.
Из личного опыта , после небольшого курса лекций и бесед о вреде курения , возникла проблема не с учениками , а с родителями детей . Да , именно с родителями которые курят т.к. дети были искренно огорчены что родители наносят вред своему здоровью и дома начались разногласия .
Дети лучше и честнее нас ,даже в самых распоследних хулиганах есть много хорошего и светлого ,надо только дать этому свету выйти наружу.
Чего с точки зрения воспитания добилась Ирина , своим поступком ?
Продемонстрировала превосходство в чем ?
Самоутвердилась ?
Очень стыдно за такой поступок воспитателя , я всегда испытываю чувство вины если бываю несправедлива к ученику , все иногда ошибаются ,но важно уметь признавать свои ошибки и делать выводы.
Поддерживая насилие не удивляйтесь, если получите удар в лицо т.к. рано или поздно круг замкнется и на вашем пути появится человек считающий себя в праве воспитывать вас ,таким же методом .
Воспитательный процесс школой не ограничивается ,начальники воспитывают на работе подчиненных ,мужья воспитывают дома жен или наоборот.

Гаврик , вы не ответили на мои вопросы , адресованные к вам. Вам не чего ответить или вы игнорируете их ?
 
Возраст воспитанников был не 14 -15, а 16 -18.Половину из них вернули в интернат из ПТУ,где здоровые мужики должны были сделать из них сварщиков, трактористов или токарей.Им это не удалось не по причине их умственной отсталости.По поводу того,что говорили родители,когда их дети приезжали домой в синяках,я не знаю,но то что дети приезжали из дома в рванине и резиновых сапогах, потому,что за выходные все интернатские шмотки пропивались.Часто дети приезжали из дома с синяками большими,чем полученные в интернате. Мои,старшие, вообще не любили ездить домой,кроме может 2-3 человек,у которых были нормальные родители,просто нищие,даже по тем меркам.И они увозили домой из интерната,яблоки ,конфеты и печенье,которые копили всю неделю с полдников.
Мне удалось сплотить этих детей только повышенным чувством справедливости.Дежурствами по кухне,заботой о малышах,спасение от педофилов по ночам младших мальчиков.У нас ,наконец то появился коллекетив. Правда,никого ,кроме меня они не принимали больше.
А если читать их личные дела,то всех нужно бы сразу в тюрьму.Попробуйте нормального ребенка исключить из школы или из ПТУ просто так за небольшую провинность.Я дала им чувство семьи.Каждый был брат или сестра друг другу. Мы старались поменьше бывать в интернате. Старались уйти при первой возможности.Или на лыжах зимой,или на Волгу.
 
Клюква, но вы не ответили на вопрос - как бы вы поступили в данном конкретном случае? Речь идёт не о длительном воспитательном процессе, а о мгновенной реакции на конкретной поступок конкретного человека
То, что вы пишите, звучит вроде бы правильно, но, простите, похоже на текст из методички или газетной статьи. Тогда как весь мой жизненный опыт подсказывает мне, что вызывающее поведение подростка требовала неординарного поступка от педагога, и полученный результат оказался гораздо важнее того, как он был достигнут
 
glebomater написал(а):
Мне удалось сплотить этих детей только повышенным чувством справедливости.Дежурствами по кухне,заботой о малышах,спасение от педофилов по ночам младших мальчиков.У нас ,наконец то появился коллекетив. .

У меня ощущение что тот пост что написан вчера и сейчас , писали совершенно разные люди .
Простите про воспитателей педофилов не совсем понятно , в прокуратуру заявления были ?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Клюква, но вы не ответили на вопрос - как бы вы поступили в данном конкретном случае? Речь идёт не о длительном воспитательном процессе, а о мгновенной реакции на конкретной поступок конкретного человека

Т.е что конкретно как воспитатель буду делать в тот момент когда увижу ученика с сигаретой ?

1. Ни чего из того что сделала Ирина.
2. Пусть докурит ,но из кабинета попрошу выйти.
3. А далее долго и методично по пунктам начиная с того что в учебном заведении запрещено курить ВСЕМ включая педагогов и воспитателей.
Воспитательный процесс требует времени.

Меня не шокирует вид подростка с сигаретой , они курят на улицах , в скверах , у школ и в школах и не только табак.
Это работа не на один день или месяц и результат не гарантирован , но вполне возможен.
Наиважнейшее качество учителя это самообладание и выдержка .

Вы полагаете после того , как его укусили за ухо и оскорбили,он бросил курить ? Или сделал вид что бросил ?

Швед-нибенимеда написал(а):
Тогда как весь мой жизненный опыт подсказывает мне, что вызывающее поведение подростка требовала неординарного поступка от педагога, и полученный результат оказался гораздо важнее того, как он был достигнут

Какой поступок ? Ему лет 16-18 ,он курит лет с 8 ?
Он что с гранатой пришел ? Или начал насиловать воспитателя на столе ?
Поймите , для него курения уже практически норма , да он закурил что бы вызвать раздражение и показать свою крутизну , у воспитателя в ответ состояние шока и аффекта , иначе я объяснить ее поведение не могу.
Ну прям Тайсон на ринге чесно слово .
 
Ну он тогда Вас пошлёт и все дела. И весь Ваш воспитательный гундёж, "о том как космические корабли бороздят просторы Большого театра", будет в лучшем случае игнорировать.
 
zlaia@ написал(а):
Ну он тогда Вас пошлёт и все дела. И весь Ваш воспитательный гундёж, "о том как космические корабли бороздят просторы Большого театра", будет в лучшем случае игнорировать.

Нет следует проработать методическое пособие о том , как и куда следует укусить ученика в воспитательных целях. :mrgreen:

И заодно обучить преподавателе матерится позабористее что бы не стыдно было перед учениками.
 
Давайте как педагоги-педагогам :lol: ,сделаем отступление от Макаренко 8) . Даже не возвращаясь в те времена,даже не пед. кол-в ....приход в новый кол-в в любой сфере деятельности это "полная перезагрузка".В жизни встречается жестокость,но поверьте это "семечки" по сравнению Детской жестокостью....и в большинстве из-за отсутствия наказания(не 8) обязательно физического).И не сравнивайте "интернат",где с одной стороны у воспитателя сердце разрывается за каждого и их судьбу,а с другой оч хочется жить.У каждого свой жизненный опыт,и думаю у каждого был случай.
 
zlaia@ написал(а):
Ну он тогда Вас пошлёт и все дела. И весь Ваш воспитательный гундёж, ".

То что вы называете "воспитательный гундеж" это и есть наука ПЕДАГОГИКА , уж простите чему научили.


А мне уже интересно стало , что за учебное заведение такое , где воспитатели педофилы , а воспитанники законченные негодяи. Оно сейчас функционирует ? И как оно там сейчас.
 
Простите, Клюква, но Вы-то - по сути даете добро на курение учеником: Вас, мол, оно не шокирует, он, бедненький, курит с восьми лет, привык, так и пусть курит, заинька. А здоровье-то тает.
И потом - в чем причина такой эмоциональной реакции? Истории-то уже лет 30. Все эти покусанные подростки уже в предпенсионном возрасте.
 
Лягушка написал(а):
Простите, Клюква, но Вы-то - по сути даете добро на курение учеником: Вас, мол, оно не шокирует, он, бедненький, курит с восьми лет, привык, так и пусть курит, заинька. А здоровье-то тает.
И потом - в чем причина такой эмоциональной реакции? Истории-то уже лет 30. Все эти покусанные подростки уже в предпенсионном возрасте.

Вы внимательно читали ? Внутреннем распорядком учебного заведения д.б. запрещено курение на его территории для ВСЕХ включая учеников, преподавателей и персонал.
Наказывать за нарушение внутреннего распорядка можно и должно в рамках установленных правил и порядка взысканий.
Бросаться на ученика и чинить над ним физическую расправу при виде у него сигареты это просто не профессионально ,нет конечно проще лупить на право и налево не вдаваясь в педагогические тонкости , только к чему это приведет ?
Вы знаете какой процент старшеклассников в обычных школах курит ?
Вы что предлагаете их прилюдно сечь для внушения или все же воспитывать ?

Тут прослеживается лицемерие и двойной стандарт ,одни дети (домашние) они балуются и если что не так в школе , так родители все в щепки разнесут в поисках "справедливости" , а то что за забором интерната ,то конечно, они преступники и к ним можно и нужно руку приложить.
Будет курить этот человек после окончания интерната или нет , скорее всего будет , вопрос не в сигарете , а в методах воздействия и воспитания. Он ту жестокость , которую видел в семье , в интернате , пронесет по жизни и будет считать это нормой и применит к своим детям , если вообще сможет создать семью.
 
Клюква!!! 30 лет!!!
Вы что, не понимаете, что это был вызов новичку??? И все дальнейшие отношения или их отсутствие, зависело от ответа на этот вызов. Ответ был нестандартным, и я уверена, что только это помогло героине дневника в дальнейшем построить отношения с воспитанниками. Шокотерапия, после которой они уже будут воспринимать человека отлично от общей массы воспитателей, хотя бы просто потому, что он смог вызвать их интерес.
 
Я читала, да. Запрещено - как, декретом?)) Думаю, такое распоряжение существовало тогда и существует в современных учреждениях.
Результат, в общем-то, такой вот, как описан Ириной.
Мне кажется, не сильно справедливо вот так атаковать ее за то, чему уж минимум четверть века, как бы это ни было противно Вашим принципам.
А Вы не испытываете потребности в волонтерстве где-нибудь в современных детских домах? Если верить тому, что пишут волонтеры и сотрудники в сети, сейчас физические воздействия на воспитанников ЛЮБЫЕ запрещены под страхом немедленной уголовной статьи. Только вот почему-то выпускники этих учреждений по-прежнему в жизнь категорически не вписываются.
Может, там не хватает Вашего педагогического гения? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху