Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Клюква написал(а):
Вы не весь опыт перечислили ,телесным наказаниям подвергались так же и взрослые , публично , казнили так же публично , разными способами , дабы внести разнообразие и соблюсти классовые приличия. Публичные наказание и казни были весьма популярным зрелищем.
Как можно сравнивать порку детей розгами в воспитательных целях и публичные казни? :nini:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Как можно сравнивать порку детей розгами в воспитательных целях и публичные казни? :nini:

То и другое применялось примерно в одно и то же время , вас что то смущает ?

Отмечу еще один момент , в данном случае в интернате имело место не телесное наказание (аля порка) ,за конкретный проступок , а нанесение телесных повреждений ученику и оскорбление его словесно.
Очень сильно сомневаюсь что был такой вид наказания наряду с розгами.
Разница между наказанием и расправой состоит в том, что в первом варианте ученик и исполнитель знают чем это закончится (сколько он получит розг он знает заранее) и это не приведет к тяжким телесным , в случае спонтанной расправы ни кто не может сказать чем это закончится.. .
 
Клюква написал(а):
То и другое применялось примерно в одно и то же время , вас что то смущает ?
Да, смущает. Вы устанавливает логическую цепочку там, где её не существует

Клюква написал(а):
Разница между наказанием и расправой состоит в том, что в первом варианте ученик и исполнитель знают чем это закончится (сколько он получит розг он знает заранее) и это не приведет к тяжким телесным , в случае спонтанной расправы ни кто не может сказать чем это закончится.. .
Ага, уже "спонтанная расправа". Вот это действительно навешивание ярлыков
 
Бросьте вы про это ухо :mrgreen: Я пару лет назад встречала этого парня,ему уже за сорок,двое детей,в тюрьме посидел по молодости, и практически ,первое,что вспомнил --Помните,как вы меня за ухо? ха-ха-ха! Мы вас тогда сразу зауважали :mrgreen:
Я думаю , что наказание педофила поднимет еще большую бурю...
В то время педофилы были практичкски в каждом детском доме,интернате или подобных учреждениях.Да-да! Не удивляйтесь.Отвечаю за каждое слово.
Наказывали только за конкретное изнасилование с убийством,остальное спускали на тормозах. Если директор школы узнавал о педофиле, старался избавится по тихому.Иначе спрос будет с директора..Никому не хотелось связываться.Не все педофилы насиловали детей,но пройти ночью по спальням,погладить детей под одеялом,дать подержать свой прибор и поводить им по попке спящего ребенка,кончить ему в постель,потереть в бане мочалкой по всем местам -такие педики кочевали из детского дома в пионерский лагерь,а потом в интернат,по кругу.Вот и у нас был такой ,который уговаривал за подарки брать в рот.естественно,не со старшими ребятами это происходило,а любимый возраст таких гнусей 3-6 класс,когда при стимуляции у мальчиков уже стояло и они сами получали удовольствие.Все знали,что это плохо.Поэтому все молчали.
У одного из моих девятикласников был брат в 3м классе.Дивный кудрявый мальчуган с карими глазами и светлыми волосами.Мать одна воспитывала троих детей,папик сидел в тюрьме.Братья любили друг друга и заботились друг о друге.И вот этого ангела приметил наш педик.Я тогда не подозревала,что наш ночной воспитатель педофил, но заметила какое-то возбуждение у мальчишек.Они мне ничего не говорили,но я чувствовала,что что-то не так. Спросила девченок,они то мне и рассказали про всю эту ситуацию.Пришла я к парням,сказала,что все знаю. Спросила ,что они собираются делать? Наказать - был ответ.Я уговорила их подождать,попробывала решить этот вопрос с директором.Он не стал даже слушать меня.Что вы их слушаете? Они все врут!Он не стал слушать мальчишек,а отлаял их .
Бросить ребят в такой ситуации я не могла,но и директор внушил мне некоторые сомнения.
Пришлось мне обратиться за советом к отцу,он всю жизнь был директором вспомогательной школы- интернат.Теперь уже на пенсии.Он сказал--Я таких бил своими руками.
Мы договорились с мальчишками,что они будут следить за ним и позвонят мне сразу же,как что-нибудь заметят.Мне идти до интерната 10 мин.Через несколько дней ,часа в 2 ночи,звонок.Мальчишки поймали его в его кандейке с мальчишкой 5 кл.Мальчик голый И педик его фотографировал в разных позах.Мои ворвались,отобрали фотоаппарат,позвонили мне.Я прибежала через 15 мин.зашла в кандейку.Была встречена очень агрессивно -мальчики успели навалять ему малость.Пошли угрозы в мою сторону,в сторону мальчишек.Я должна была показать мальчишкам,что мы правы.Я не могла отправить их в спальню без наказания этого гада.Он уговаривал меня закрыть дверь и поговорить наедине,я не могла пойти на это.И подставлять мальчишек - тоже не могла. Я была очень зла.Вот тогда мне было все по барабану.А не тогда,когда я ухо кусала.Взяла ремень и наваляла мужику.потом ультиматум--он увольняется завтра же.Пленка у меня.Пацан мелкий мне все рассказал,как происходили свидания,рассказал при свидетелях.Если начнет что -нибудь мудрить мы его поймаем и кастрируем.Я своей собственной рукой сделаю это.
Видимо я была убедительна.Парни гордились собой и мной.Пленку я проявила на всякий случай,она у меня хранилась очень долго.Педофила я больше не видела .
 
Клюква, есть люди, которые понимают и уважают только силу. В определенный момент, во всяком случае. И подростки - это уже не дети. Говорить иногда - бесполезно. И что с таким делать? Ну, прочитаете лекцию о вреде курения...ухмыльнется и выпустит вам дым в лицо. Выгнать с урока? Да только рад будет...
В общем, иногда и врезать стоит. А то с правами "детей" иногда и перебор случается.
А о своих..спросила вот у подруги...она сказала, что, если не дай бог, у нее вырастет такое быдло, которое позволяет себе курить при учителе - то будет только за, если его на место поставят.
Мда...про педофилов - сильно. Твари.
 
glebomater написал(а):
Бросьте вы про это ухо :mrgreen: Я пару лет назад встречала этого парня,ему уже за сорок,двое детей,в тюрьме посидел по молодости, и практически ,первое,что вспомнил --Помните,как вы меня за ухо? ха-ха-ха! Мы вас тогда сразу зауважали :mrgreen: .


Что и требовалось доказать!!!!!!!! Недостойно, недостойно.....

С педофилом - аплодирую!!!! Иногда гуманизм излишен.
 
Когда учитель "сорвался", как Макаренко, и набил ученику морду (а ведь было за что), или укусил специально, как glebomater, то это не так унизительно для побитого (укушенного), как телесное наказание - розгами, линейкой и т.д.
Вспомните эти описания и в "Очерках бурсы" Помяловского, и в рассказах о кадетских корпусах - там ведь главное было унизить, сломить.
А вообще-то детей бьют и в благополучных семьях - именно сгоряча, а не торжественно укладывая на лавку и выстраивая вокруг всю семью.

Разрешенные телесные наказания не оказывают того эффекта, т.к. тот, кто приговаривает к такому наказанию, сам ничем не рискует. А вот если ученик прекрасно знает, что учитель совершил запещенный поступок, за который может "вылететь" с работы, то понимает, что он, действительно, "довёл" учителя.
 
ВАХ... :shock:

Эгоистка написал(а):
Детей я не люблю и не считаю, что они "лучше и честнее нас". По поводу телесных наказаний опять голосую за опыт прошедших веков. Когда в каждом доме были розги, а детей за столом было "видно, но не слышно". Очень жаль, что человечество от этого положительного опыта в массе своей отказалось.
Просто ППКС. Ни больше, ни меньше.
С одной поправочкой.
Ребенка должно быть слышно иногда. Ибо бывает суп пересолила, а подсказать то и некому :mrgreen:

_Miracle_ написал(а):
Я своим оболтусам студентам на поточной лекции обещаю иногда, что сейчас каааааак посмотрю взглядом главной кобылы, кааааак им станет страшно!
Извините конечно, но сама недавно была студентом-очником и есть одно замечание...
Интересы и увлечения есть у всякого.
Но когда они вот так вот преподносятся кому-то, тем более в форме потенциальной угрозы - неприятно. Мне бы (полностью чёкнутому лошаднику) было и то неприятно... :| Нас часто "пугали" своими хобби и прочими жизненно "важными" вещами. Навсегда вбилось в мозг, что данные вещи - зло во плоти. Как-то так.
ИМХО, есть и другие способы воздействия. Не нужно всё-таки так тесно мешать личную жизнь и работу.


..............

может быть меня назовут двуличной, но... Я одновременно поддерживаю взгляды и Клюквы и Ирины.
Сейчас поясню почему.
Ирина описала жизненную ситуацию.
Жизнь её сделала такой, какая она была на тот момент.
Жизнь же поставила её в такое положение, подкинув ситуацию, где требовалось принятие решения. Решения волевого, нестандартного.
Она его нашла.
Не утверждаю, что это было единственно верное решение. Но оно повлекло за собой положительные последствия.
Иногда я тоже поднимаю руку на своих племянников. Правда со старшей племянницей у нас разница в возрасте 5 лет. Выходит обоюдное битие.
А вот младший племянник на 10 лет младше меня. Тому и подзатыльники подлетают и вожжами как-то доставалось. Вдогон, вскольз, но доставалось. Ибо тоже очень сильную мотивацию порождает физический контакт. Очень...
Но то свои....
Чужих детей я предпочитаю не трогать. Хотя очень часто возникают мысли о кнуте, который некстати висит на стене конюшне, а не сейчас со мной в автобусе/парке/магазине/где-то еще...
Хотя было раз дело, когда я о чужого ребенка сломала выбивалку для ковров...
Вышла я ковёр выхлапывать. Ну в маленьких городках это ещё практикуется. И я тогда помоложе была и ковёр потяжелее...
И вот мальчишка из соседнего дома со своим другом стал мне что-то кричать. Мальчишка из разряда "хулиганов с приветом". Дразнился он долго. Я уже сходила за вторым ковром, а он всё не унимался. Друг ему вторил.
Злость меня пробирала потихоньку. Но не успела она достичь своей наивысшей точки, как руки сами схватили выбивалку и приложили её несколько раз по мягким местам этому парнише. И что-то крепкое сказала ещё... Была зима. Все одеты тепло. Скорее всего больно то и не было, но вот звук был впечатляющим... Эффект был потрясающий.
Больше этот мальчик к жителям нашего дома даже не подходил, играл около своего двора.
Непедагогично, да.
Но зато как действенно!
И это был единственный раз.
С возрастом пришло осознание того, что многое можно решить словами.
Расскажу еще историю.
Получилось так, что к нам на заимку (где у нас стоит бОльшая часть наших лошадей) стали приходить мальчики с городских окраин. Мальчики, в характеристики которым можно вписать то же, что когда-то было написано в характеристиках мальчиков из интерната, где работала Ирина.
Родители - горькие пьяницы. Воспитание - никакое. Улица. Достаток в семье - уходит на бутылку матери. Их в лицо знает ИДН. Кое-кто уже доходил до суда. У кого-то неподтвержденный диагноз ЗПР. Курят поголовно. Пьют тоже. Вернее выпивают, у них в отличие от родителей денег постоянно не бывает... Кое-кто знаком с наркотиками.
И вот эти дети стали приходить к нам на заимку. Виноват конюх. Скорее не так, виноваты мы, взявшие такого конюха. Но к конюху претензий не было, он свои обязанности исполнял на 5 с плюсом.
Факт то, что он стал этих мальчишек привечать. Они приходят, а у конюха всегда есть что поесть и печенки к чаю. Впервые у нас в сторожке они попробовали то, что раньше только в магазинах видели и на картинках.
Естественно, что лошади не обошлись без внимания. Мальчишки полезли к лошадям.
Конюх, умный, сцуко, просёк эту "фишку" и стал разрешать им ездить верхом за общественно полезный труд, будь то починка упряжи или чистка навоза в конюшне. Мальчишки были только за.
Собственно, мы тоже были не против. Лошади были сыты, промять их - самое оно.
Боялись другого.
Есть такие лошади, которых я называю "бригадирскими". То бишь моя кобыла рысачка и жеребец рысак - любимец зятя.
Идеально выезженные лошади для профессионального всадника.
Но не для чайника.
Когда моей кобыле случалось быть в табуне, я переживала, ибо это как спорткар - замешкался - писец тебе. А мальчишкам, освоившим рысь и галоп, хотелось большего.
Конюх ушел на лето в "отпуск". На заимке следить остались мальчишки. Лошади ушли в свободное хождение по тайге. В связи с большой занятостью на работе, стали мне доходить слухи, что мою кобылу уже "испытывают" в гонках с мотоциклом. И причем побеждал сааавсем не мотоцикл :lol:
Ругаться было бессмысленно - поток информации бы прекратился.
А ведь знания - сила...
Перефразируем : сила - знания...
Знания.
Ими я и задавила мальчишек.
Как-то раз приехав на заимку, я в очердной раз привезла мальчишкам рюкзак со вкусностями и едой (стоит заметить, всё это у них растягивалось на определенный период, прибиралось по шкафам, в домике соблюдался порядок) и стала спрашивать, как поживают лошади.
Осторожно (предвидя, что кто-то их передвижения сдаёт), боясь сболтнуть лишнего, мне стали докладывать, что всё дескать хорошо, всё спокойно, лошади там-то, сыты, целы.
И тут я выдала им тираду... Мол де я уезжаю в Челябинск на сессию, а за Оттавой некому будет присмотреть и отработать. И как было бы хорошо и ей и пацанам, если бы они иногда брали её под седло, работали рысь под седлом и отшагав коняшку, уводили бы её обратно в табун. А еще так можно сделать с этой и это, а также этими тремя...
Мальчишки заинтересовались. Им предложили то, что они сами впотай творили. Но им предложили делать это по графику и схематично, при это объяснив, что будет если так и так. Было выдано моё личное седло и фирменная узда. Велено одевать только на мою лошадь, при этом лошадь вычищать до блеска...
Что бы вы думали? :wink:
По приезду с сессии, меня ждала моя целая живая и здоровая кобыль, а каждый день мне буквально на лекции прилетала смска от ребят, что, мол, Оттаву отработали, стоит теперь отдыхает, всё халясо. :roll:
Стоит отметить, что теперь некоторые из этих ребят ушли в армию, кто-то уехал в обл.центр и устроился на работу, а кто-то еще живет дома, постоянно прибегая к нам на заимку и помогая по хозяйству. Мальчишки сами возят сено, кормят лошадей, топят печку в домике, делают всё, что их просят. Курят, конечно, но не мне их переучивать, я так считаю... Конечно я выразила своё мнение по этому поводу, ребята посмущались и клятвенно обещали, что около сена они курить не будут, в седле и на возу тоже.
Таким образом, что мы имеем...
Мальчишки заинтересованы чем-то, имеют знания определенный, имеют уже более положительные характеристики, имеют цель (!!!) в жизни.
А это, согласитесь, уже что-то.

Так что, казалось бы, педагогика...
Да кто ж теперь разберёт.
Во всём и везде должен быть здравый смысл.
Всё можно направить в нужное русло.
Стоит только захотеть, а варианты сами найдутся.
 
glebomater написал(а):
Не все педофилы насиловали детей,но пройти ночью по спальням,погладить детей под одеялом,дать подержать свой прибор и поводить им по попке спящего ребенка,кончить ему в постель,потереть в бане мочалкой по всем местам -такие педики кочевали из детского дома в пионерский лагерь,а потом в интернат,по кругу.

Господь всемогущий! Да за такое не то, что отлупить, а четырежды четвертовать мало!!! :twisted:
 
Не, я со студентами про кобыл не говорю, и вообще сама темы про лошадей не поднимаю. А если они спрашивают (потому что в контакте видели мои фото с лошадьми), есть ли у меня лошадь, то отвечаю "да" и тут же меняю тему. Потому что если я начну говорить про лошадей, то остановиться не смогу. Проверено на коллегах :oops: .
 
An-ksu-nammun написал(а):
_Miracle_ написал(а):
Я своим оболтусам студентам на поточной лекции обещаю иногда, что сейчас каааааак посмотрю взглядом главной кобылы, кааааак им станет страшно!
Извините конечно, но сама недавно была студентом-очником и есть одно замечание...
Интересы и увлечения есть у всякого.
Но когда они вот так вот преподносятся кому-то, тем более в форме потенциальной угрозы - неприятно. Мне бы (полностью чёкнутому лошаднику) было и то неприятно... :| Нас часто "пугали" своими хобби и прочими жизненно "важными" вещами. Навсегда вбилось в мозг, что данные вещи - зло во плоти. Как-то так.

Ммммм... Вы меня знаете? Нет. На моих лекциях были? Нет. Вот сейчас с моим примером и Вашей реакцией получилось точно так же, как и с ухом.

Ситуация: на заднем ряду сидит парочка мальчиков (им по 20 лет на 3м курсе), переговариваются так, что мен слышно, пытаются слушать музыку через наушники, девчонки вокруг(а у нас "женский" факультет в основном) на них шикают, те отмахиваются, я пару раз сделала обычные замечания, а потом уже сказала про "взгляд". Изобразила грозное лицо :mrgreen: все посмеялись, мальчики стали вести себя тише. Всё, в чем проблема-то? Какая тут угроза???

Вот терпеть не могу, когда люди свой опыт общения с преподавателями в универе (судя по всему, не слишком позитивный) накладывают на других преподавателей. Я со своими студентами дружу, с каждого года остаются люди, с которыми мы общаемся лично или через инет.

Блин, задело....
 
_Miracle_, только не обижайтесь, я не со зла, а Вам после этого фирменную кличку не присвоили в кулуарах? :wink:
 
Гаврик написал(а):
_Miracle_, только не обижайтесь, я не со зла, а Вам после этого фирменную кличку не присвоили в кулуарах? :wink:

Неее :mrgreen: У меня другая. Если коротко, то у нас такая специфика, что лекции я читаю на поток один семестр, а так как вуз языковой, то группы у нас маленькие, по 15 человек максимум, там в течение года плотное общение. И вот у тех, как-то уже лет 5 переходит из группы в группу короткое О.И.)) т.е. Ольга Игоревна) Они так и между собой меня называют, и смски так мне пишут, ну и в личном разговоре могут назвать так))))
 
Вызвала ,значит,я телевидение. :mrgreen:
86год.Гласность,перестройка.Но видно не совсем еще перестроились.Директору за неделю сообщили и мое заявление передали.Он мне ничего не сказал,но школу срочно стали приводить в порядок.Карцер забили старым хламом под завязку,отопление--Вот чудо! заработало.Наш ученический контроль провели приказом директора задним числом.Всех переодели в новое и чистое,мыли стены,окна,рисовали стенгазеты. И вот настал день,объявили собрание коллектива,но хитро так.Мне сказали в 2 часа дня,а собрались все в 12.30.без меня.Приехало областное начальство.Хвалили нашего директора,подпевалы подпевали,а меня не было.И директор сказал,вот она ,мути навела,а придти боится.Но мы за ней послали,отвертеться не получится.
Мне девченки позвонили,рассказали,что они под дверью подслушали. Я пришла,со мной вместе в дверь завхоз юркнул,все продумано у них. Вот,говорит,привел!
Все что я потом говорила, выглядело после этого наговором.Другие воспитатели ,после начальственной обработки,отводили глаза и молчали.Подпевалы пели.А мои воспитанники стояли за дверью и слушали все это.
Конец был феерический--Кого вы слушаете?Она дама легкого поведения,своего ребенка бросила ,по северам моталась,ее и от туда видно выгнали.Тут я не выдержала,кинулась к нему,и видно такой у меня вид был,что директор соскочил со своего стула и за людей спрятался.Я ушла,дверью так хлопнула,что штукатурка посыпалась.Так мы и уходили - я и тридцать человек старшекласников,по коридорам,а потом по территории и все большое собрание смотрело в окна.
А на другой день я пришла в школу....
 
_Miracle_ написал(а):
Ммммм... Вы меня знаете? Нет. На моих лекциях были? Нет. Вот сейчас с моим примером и Вашей реакцией получилось точно так же, как и с ухом.

Ситуация: на заднем ряду сидит парочка мальчиков (им по 20 лет на 3м курсе), переговариваются так, что мен слышно, пытаются слушать музыку через наушники, девчонки вокруг(а у нас "женский" факультет в основном) на них шикают, те отмахиваются, я пару раз сделала обычные замечания, а потом уже сказала про "взгляд". Изобразила грозное лицо :mrgreen: все посмеялись, мальчики стали вести себя тише. Всё, в чем проблема-то? Какая тут угроза???

Вот терпеть не могу, когда люди свой опыт общения с преподавателями в универе (судя по всему, не слишком позитивный) накладывают на других преподавателей. Я со своими студентами дружу, с каждого года остаются люди, с которыми мы общаемся лично или через инет.

Блин, задело....
Ольга Игоревна, прошу пардону, конечно, если задела какие-то ваши интересы, но хочу пояснить...
Не в обиду Вам будет сказано, но кроме опыта общения с преподавателями негативного, есть еще и позитивный.
Так у одного преподавателя на парах мы сидели и боялись шелохнуться. Казалось бы, информатика... Что тут может быть интересного? Но нам всё преподносилось так, что мы ходили на данные пары, как на праздник, а огорчать чем-то нашего преподавателя было... Ну незнаю, если бы кто-то тогда посягнул на тишину, его бы просто закидали тапками. За четверки по данному предмету в группе начинались "гонения". Отстающих подтягивали, в журнале плотно толпились пятерки... Странно, но факт.
С этой преподавательницей мы до сих пор общаемся. Удивительная женщина, мудрая.
А у другого, про которого я вспомнила, когда вы рассказали про главную кобылу, мы сидели так, словно на стульях кнопки лежали рядами, но пошевелиться нельзя было, ибо на каждое телодвижение от преподавателя шла интересная реакция: тебе тут же рассказывали "историю из интересной ментовской жизни", потом экскурс в здравоохранительный аспект данной проблемы и предложение приобрести какую-нибудь БАД, которыми банчила его жена... Кому-то приходилось и покупать...
После этого я стала сторониться людей, которые вот так вот на аудиторию выкладывали свою "жизнь".
Понимаю, что студенты всякие бывают, но всё-таки, все из них взрослые разумные люди, которые пришли получать образование. Если им это надо - они будут вести себя подобающе. Если нет - ...
Но не буду об этом, Вы в этих вопросах гораздо компетентнее меня.


glebomater написал(а):
А на другой день я пришла в школу....
А дальше? :)
 
An-ksu-nammun написал(а):
Казалось бы, информатика... Что тут может быть интересного?
Ого :shock: Что может быть интереснее информатики? Там и для мозгов работа, и на практике полезно. Не какая-нибудь "Вода разведенная".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху