Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не судите, да не судимы будете.
И не зря говорят, что жизнь пройти не поле перейти.
 
Zara , в обсуждении абортов четко прослеживается кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Что мы имеем сейчас ? При всем многообразии средств для предохранения от беременности абортов становится не меньше , а больше , да смертность практически сведена к минимуму , но только моральная сторона вопроса не меняется , тут уже писали что сделать аборт стало просто как высморкаться .
Так что есть аборт ? Избавление от не рожденного ребенка-убийство или подарок цивилизации , давшей женщине свободу ?
 
ИМХО
При современном наличии средств предохранения аборт это, на мой взгляд, прежде всего сексуальная безграмотность.
 
Или сына хотят. Если в браке.
Или от женатого любовника рожать не хотят. Или в возрасте не хочется ещё одной обузы. Или не хотят с мужчиной себя связывать.
 
Клюква написал(а):
Что мы имеем сейчас ?

Сейчас? А сейчас мы думаем, что в этом мире нам дозволено размахивать дирижерской палочкой ЖИЗНИ. Поэтому, все,что нам мешает жить и быть "счастливыми" , должно быть стерто с лица земли любым способом. Пусть даже это младенец, "не вовремя" решивший появится на свет: мы же сами пишем сценарий... К сожалению, это эпидемия, пожирающая души... :cry:
 
[/quote]Сейчас? А сейчас мы думаем, что в этом мире нам дозволено размахивать дирижерской палочкой ЖИЗНИ. Поэтому, все,что нам мешает жить и быть "счастливыми" , должно быть стерто с лица земли любым способом. Пусть даже это младенец, "не вовремя" решивший появится на свет: мы же сами пишем сценарий... К сожалению, это эпидемия, пожирающая души... :cry:[/quote]

А меня раздражают те, кто пытается дирижировать чужими жизнями. Начинать надо с себя. Не делали абортов, вели праведный образ жизни - чудесно. Лучшее воспитание (и общества тоже) - личный пример. Морали читать легко. Воспитывать сложно.
 
Мораль, церковные устои и пр. ...
На мои за 40..., не было ни одного аборта, но осуждать тех, кто не хочет плодить нищету, отказываться от ребенка в роддоме, кому просто нельзя иметь детей по мед.показаниям, тех, кто выполнил план по воспроизводству себе подобных, мы не имеем никакого права, это мы можем решать за наших животных, а люди не животные, да и в нашем мнении они не нуждаются.
Например, после первых родов у всех женщин увеличивается печень, потому что ребенок внутри толкается, а печень орган очень нежный...
После четвертых родов уже все внутренние органы сильно изношены, а тех, кого нарожали еще и поднять надо, а думать, что старшие дети должны помогать растить младших, тем более не очень этично, просто подумайте тогда, для чего их рожали, чтобы любить, не требуя ничего взамен, или это просто дополнительные рабочие руки для семьи.
Посему рассуждения за и против, пустая трата времени.
Прошлое страшно, натоящее трудно, будущее туманно...
 
Гаврик написал(а):
А меня раздражают те, кто пытается дирижировать чужими жизнями. Начинать надо с себя. Не делали абортов, вели праведный образ жизни - чудесно. Лучшее воспитание (и общества тоже) - личный пример. Морали читать легко. Воспитывать сложно.
+1
 
Зюлейка написал(а):
Поэтому, там, где семья крепкая, женщина просто увольнялась с работы, растила ребенка хотя бы до года, до двух лет и все они жили на деньги мужа.
Что было в 50-е, начало 60-х не знаю. А вот в конце 60-х-пол года покормить грудью (и это уже достижение государства), а потом ясли и работа. А вот посидеть на шее у мужа не выходило, т.к. статья такая была "тунеядство", все должны были нести "трудовую повинность". Только единицам удавалось устроится "номинально", а самим сидеть дома.
ПС. Сколько ещё сторон открывается того маразма, в котором мы жили. Через челоеческие судьбы :(
 
Статья о тунеядстве не распространялась на женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Но дело в том, что средняя советская семья не могла выжить на одну зарплату, если не было помощи от родителей, например.
 
Те времена - это те времена.Мы тогда не жили.но жили наши родители.и они нам много чего рассказывали.:(
нельзя осуждать то время.Это история и какая бы она ни была..она наша.наша Раша.

аборт - не грех.грех когда новорожденного убивают:(

glebomater написал(а):
Его комисарская должность заключалась в том, что он проверял отезжающих в Харбин эмигрантов. проще сказать --их грабили и выпускали голышом.

Да - и такое было.было что и не выпускали(так пропали мои родственники.ушли на границу и сгинули.

Заселение в то время ЕАО - носило вообще насильственный характер.Народ поездами, обозами и паромами с запада ехал на ДВ с надеждой найти золото.а нашел - топи и сопки.:(сколько при этом местных аборигенов было уничтожено - освобождая берега Амура:(

И жили люди..не роптали.не жаловались строили.Они были сильны духом.Я горжусь тем поколением.Они выстояли!они выжили!не смотр ни на то:(Они не собирались кому то мстить.Они просто жили:(
 
Еще пять копеек про аборты в СССР, чтобы тему закрыть.
Мне повезло - я в весьма нежном возрасте с этой проблемой столкнулась, поскольку после института пришла на завод работать. Завод был Военной Промышленности, весьма продвинутый, со своей поликлиникой и обязательными ежегодными медосмотрами. называлось - диспансеризация. Не явишься - можно было 13-й зарплаты лишиться, премии или в отпуск не отпустят. Гинеколог обязателен. Только с предохранением гинекологи не помогали - у них был ограниченный спектр рекомендаций, разрешенных инструкциями и законом.
Чего тетки беременели? И почему отказывались рожать?
Моя приятельница была профоргом крупного цеха. Выбытие из технологического процесса тружениц в связи с абортами... В общем, бабы друг другу всячески помогали. В основном народ жил в коммуналках и общежитиях... семьями. Вот и представьте себе: двое уже есть, и живете вы в коммуналке в комнате 15 метров вчетвером (хорошо, если родители или семья брата не за занавесочкой, а в соседней комнате!). Ну, можете изобразить из себя в таких условиях моралиста и поражать еще с десяток.
У нас в цеху женщина была, мне тогда казалось - старая... Никакие из средств предохранения, даже французские спирали, ей не помогали... Два раза в год - на аборт. Через поликлинику нашу. Я к ней в больницу ходила с апельсинами - она все официально делала... Никакие врачи ей помочь не могли. Ей и советовали - третьего роди, трубы перевяжем. А они жили в общаге, вчетвером в комнате 10 квадратов, туалет и душ в конце коридора, горячей воды нет... стояли в очереди на квартиру.
Квартиру они, кстати, получили, детям было уже 12 и 10 лет. сыновья. Оказалось, что их общага числится расселенной уже пять лет... Нету ее. А они все в очереди стоят. Написали письмо Брежневу, муж с делегацией поехал в Москву, тем кто ездил - дали квартиры... Неделю там прожили. В своей двухкомнатной квартире на краю города. А потом муж, Коля, сел после работы на табуреточку на кухне, пожаловался, что тошнит, и умер. Сердце. Вот после его смерти Галка беременеть и перестала... Только мы у нее жили по-очереди, она крышей поехала. Очень мужа любила...
И таких семей было - ползавода, трудовые династии...
То, что сейчас возможность регулирования и грамотность - тогда даже в сказках народ не знал. Зато свои способы прервать беременность - эт да, из уст в уста. Вот если съесть много-много аскорбинки - может быть выкидыш. Или если пчелы сильно покусают. И реально - пробовали все...
Одну девченку еле спасли - она себя таки до выкидыша довела, кровотечение началось, она мужу запретила скорую вызывать. мужик - что с него возьмешь? Хорошо, соседка по коммуналке, заметила неладное - вызвала скорую. А то девица вытекла бы... И это, повторяю, в 80-е годы. Совсем недавно...
Знаете, какой самый дорогой был подарок на свадьбу ровесникам наших (моих) родителей? Перевязанная бантиком коробочка с презервативами. Штук на 100.... Слово-то какое было... в аптеке не каждый мужик отваживался произнести. Обычно жены, краснея и бледнея, на глазах всей очереди, шептали: дайте мне презервативов, пожалуйста... И вся очередь тут же - вытаращивалась. Срамота. А то и слова не произносили - а говорили: ну... эти... резиновые... А аптекарши еще глумились, переспрашивали. Громко размером интересовались.
Моя тетушка, весьма продвинутая и образованная дама. Я бы сказала - современная старушенция. Но есть определенные слова, которые она до сих пор не может заставить себя произнести. Когда дядюшка заболел, я у нее выведывала, что с ним - чтобы обратиться к моим знакомым врачам. Ничего кроме: ну у него это... мужское.... - я добиться не смогла. тетка краснела и давилась диагнозом. Пришлось провести работу с отцом, чтобы он с дядей поговорил. Отец от того, что я с ним вообще на такие темы заговорила, чуть в обморок не упал. Но проникся важностью момента, сделал над собой усилие, с дядей поговорил. И мне слово "простатит" - сказал. И я смогла организовать нужного специалиста...
Вот и судите сами, кого и за что осуждать...
И еще расскажу историю. Один из моих родственников был музыкантом, играл в джазе. Потому иногда я попадала в "богему". Ну, и концерты посещала, не только джаз. Была у нас аккомпаниаторша, пианистка. Изумительно красивая женщина, но ходила всегда в глухих платьях, причем не только ворот до подбородка, но и рукава длинные, и такие, на пальчик надевались, закрывали тыльную сторону ладони. Я тогда молодая была и глупая, только замуж вышла. Как-то с ней разговорились и она меня стала жизни учить... В общем, ездила она с концертами заграницу. И кто-то в какой-то стране посоветовал ей обратиться к тамошним гинекологам с целью подобрать предохранение. Все подпольно, потому что отслеживалось это... В общем, сделали ей в той стране укольчик, на полгода действовал. Она мне руки показала - у нее даже сверху ладони была кудрявая, черная шерстка... И так все тело. После того укола. Вот она мне и рассказала тогда, что у них там, у буржуев, средства предохранения подбирают, а ей не подбирали ничего - ни времени, ни денег на это не было. Попросила - вкололи, все равно никто ни за что не отвечал. У нее гормональный сбой получился с одного раза и на всю жизнь. Чуть работы не лишилась - потому что врачи сильно заинтересовались, с чего это она вдруг шерстью покрылась. Она не раскололась, так ее лечить отказывались, пока не скажет.
Где-то в середине 90-х стали появляться средства с низким содержанием гормонов и стали подбирать их женщинам...
 
Таня, нет слов..... слава Богу, что я живу СЕЙЧАС!!!! и на те годы пришлось только мое детство.
 
А что изменилось ? Только по официальной статистике Россия в 2006 году заняла первое место в мире по количеству абортов на душу населения ...


"Отметим, количество абортов в России - одно из рекордных: около 70% беременностей прерывается.

Число бесплодных россиянок ежегодно увеличивается на 200-250 тысяч человек. Сейчас в России 78 миллионов женского населения. Из них репродуктивного возраста, то есть от 15 до 49 лет, - 39,1 миллиона, среди которых бесплодных - 6 миллионов. Среди мужчин репродуктивного возраста бесплодием страдают 4 млн. человек. "То есть 15% семейных пар страдают бесплодием. Это критический уровень", - отметил Кулаков"
 
В 95-96 подрабатывала в 17 роддоме города Москвы.На стипендию не протянешь.оДНОЙ ИЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ ДЕРЖАТЬ ЗЕРКАЛА ПРИ АБОРТЕ.рУКА К ВЕЧЕРУ ОТВАЛИВАЛАСЬ.и ТАК БЫЛО КАЖДЫЙ ДЕНЬ.С 11 УТРА И ДО 16-17.рАЗ-ДВА В НЕДЕЛЮ ПРИВОЗИЛИ жертв подпольного аборта.а совсем недавно происходило.Пардон,капс западает.
 
Я делала аборт в конце 70-х.Можно было взять больничный и три законных дня провести в больнице, но будет написано и пойдет на работу больничный лист со словом -аборт. Никто не хотел идти на это. Поэтому ,шли на платный,полулегальный. Он стоил от 50 до 150 руб в зависимости от срока. +25 руб за обезболивание. И вот в выходные дни в гинекологии собирались очереди.ждали на лестнице в коридоре. Живая очередь. Выходила сестра, забирала очередную жертву, та раздевалась в ванной комнате,подмывалась хозяйственным мылом и шла на кресло.После чистки своим ходом ковыляли на свободную койку в палате абортниц,постилали свою простынку на клеенчатый матрац и отлеживались минут 40. После приходила сестра,заглядывала между ног и если она считала, что все нормально,нужно было сваливать домой.
Я помню,как шла до автобуса,стояла на остановке,а меня бил озноб. Пришла домой,никто ничего не знал,даже мама не знала.И говорит -Ты полы сегодня мыть собираешься?
Какие на фиг полы? --Я кажется простудилась.. --говорю.Смерила температуру --нормальная, градусник сунула к батарее,догнала до 38, Только после этого получила возможность завалиться в койку. Проглотила аспирин с анальгином и уснула. Утром на работу.
 
Ну, про современное бесплодие и без Кулакова известно - даже в моем окружении бесплодие среди семейных пар возраста 27-35 лет часто встречается, к сожалению. И, к сожалению, без всяких абортов... Как раз наоборот. Люди детей хотят, за свой счет проходят процедуру подсадки (а это чудовищно дорого, и если в Польше каждая женщина имеет право на пять попыток за счет государства, во Франции - еще больше, то у нас чтобы попасть в квоту надо в очереди годами стоять... в Питере квота - 400 женщин в год. Всего. Потому за свой счет, кредиты берут. Курс стоит больше 150 000 руб.). Что-то изменилось. Внутри. И какая связь между абортами в 50-е годы и бесплодием современных женщин и мужчин?

Хотите историю про бесплодие сейчас? Одна из.
Молодая женщина трижды за свой счет делала подсадку. Первый раз - выкидыш, не прижился эмбрион. Второй раз - прижился. Там контроль центра репродукции, обязательное сохранение. Положили ее на плановое сохранение, на 5 месяце. Что случилось точно - никто не знает, ей там ставили капельницы, уколы делали. Во время одного из уколов она упала в обморок, ударилась головой. Через неделю ее выписали домой. Под наблюдение консультации. Выписали в пятницу, в консультацию пришла в понедельник. Оказалось, что ребенок внутри ее - мертв. В больницу ее положили еще через 2-3 дня. Стимулировали роды, она сама рожала своего мертвого ребенка. Написала заявление на вскрытие трупика. Ей сказали, что вскрытие будет обязательно, что она получит результат экспертизы. Через месяц она начала звонить и узнавать о результате. В больнице сказали, что труп отправили в судмедэкспертизу. В экспертизе ей сказали, что трупа не получали. Стали разбираться... В общем, в больнице, типа, трупик курьеру отдали на транспортировку, а курьер не довез до экспертизы. Получается - так. Нашли крайнего, но он уже уволился. Только правды найти не получилось - по документам все чисто. А ее карту для суда - не нашли, тоже отправили, типа, на экспертизу вместе с трупом.
Вот так-то.
Сейчас в этой семье растет чудесный мальчик (три*тьфу!), совершенно здоровый. С третьего раза. Полмиллиона, куча нервов и просто потрясающее стремление... Сколько надо сил, чтобы такое пережить.
Так что, жизнь гораздо страшнее, чем заметки газет...
Из четверых моих знакомых, кто прошел процедуры подсадки, хоть и не с первого раза, родили все. Самое интересное, что трое женщин, родив первенца с подсадки, второго рожали уже сами, без проблем. как будто "программа" организма на отторжение плода нарушилась после удачных родов. Правда, одна родила третьего :), потому что первый раз из подсаженных 2-3 эмбрионов родилась двойня :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху