Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сижу в нетерпении, жду продолжения рассказа, оборванного на самом интересном месте!

В клуб принимаете? :wink:
i-443.jpg
 
Приехала я на конюшню,все разгонные лошади разобраны,значит на конном никого нет,точно,дверь подперта вилами.А около загона с матками стоят два незнакомых пацана,приличного вида,стесняются...Я вся такая на цирлах,мимо них, с прямой спинкой,дифилирую.
Посмотрела журнал--Давыдов за молоком на летний лагерь уехал,скоро не приедет,ну и остальные - кто куда. (летний лагерь,это дальнее пастбище коров,там их доят,а молоко отвозят на ферму на лошадях).
Неужели же я мимо ребят на сторой костлявой Ириске буду рассекать?
Я в умопомрачении ---ДУРА,,,,--заседлываю жереба.Полет-высокий ,темно-серый яблочный конь.Я еле достала уздечку на уши натянуть.Никогда я на нем не ездила!!!! КРАСАВЕЦ!!!Передеваться в рабочее не стала даже,чего перед пацанами в рванье красоваться,в новой кофте поехала...ДУРА!!!!Думала, я перед ними ,вокруг конющни,буду круги нарезать,Они скажут---ВОЩЕЕ!!!
Ничего они сказать не успели,как он с места взлетел,я и стремя поймать не успела.Первая мысль - Если я упаду и испорчу новую кофту-дома прибьют, Долго на конюшню не пустят,Давыдов вставит по первое число...ДУРА,,,,!!!
Вторая мысль-- как же я в гробике буду лежать,вся поломанная...?
третьей мысли уже не было,включились инстинкты--- держаться!,На такой скорости -расшибусь,только бы этот гад сам не упал.Летит ведь не глядя...ДУРА!!!
Конь летел над пыльным проселком,прямо в небо,а на нем испуганная насмерть девочка с крыльями.Очки потерялись неизвестно где,только Ангел хранитель несет их с серым конем все дальше и дальше...
НИКОГДА...НИКОГДА больше не сяду верхом,если останусь жива..ЕСЛИ ОСТАНУСЬ,,,,Слезы сами текут по лицу,прочерчивая грязные дорожки,руки вросли в седло.Ног я уже не чувствовала....Мыло летело с коня хлопьями.
Нельзя умирать долго...конь не железный.Я решилась отпустить одну руку и подобрать повод..Вывернула ему башку...конь встал.Бока ходуном,весь дрожит.Смотрю вокруг--местность не знакомая..Коня бросить немогу,послать его вперед страшно.Да и конь уже вроде как опомнился.Куда же мы заехали?
 
Да... ничего себе... :shock: Вот так, незнакомого жеребца не побояться взять...
 
Сама не могу поверить,что это было почти 42 года назад....

Медлено,потихоньку пошагали мы назад,иногда Полет срывался на рысь,но видно и он устал очень...Гдето минут через 20 нас выловил Давыдов,который поскакал еще с одним конюхом искать мой поломанный трупик.Он выхватил повод у меня из рук и несколько раз больно хлестнул кнутом.
Как же я была рада видеть их!!
Мы добирались до фермы почти час,за все время мне не сказали ни слова.Давыдов осматривал жеребца со стороны,говорил о чем то с конюхом,а я плакала горючими слезами....
Когда мы приехали на конюшню,я свалилась лошади под ноги,стоять на своих ногах не могла...Все болело...А Давыдов через пару минут заставил меня снова залезть на коня,потом спешится и снова залезть.Я ревела уже в голос.Потом было приказано расседлать и вычистить,поставить на место.Я чувствовала себя настолько виноватой,что через боль делала все,что мне было приказано.
Не представляла,как дойду 2 км до автобуса.Ноги и руки были как деревянные.На спине и на предплечье было два явных вспухших рубца от кнута.Умылась,причесалась,собралась уходить..Давыдов вышел и отвязал разгонную лошадь--Садись,отвезу до автобуса...
Когда доехали до остановки -- Месяц чтоб я тебя не видел...
 
Да уж. Без таких уроков на собственной глупости ни одна жизнь не проходит, и счастье, когда все кончается так хорошо. Ну а дальше-то что было? Выдержали целый месяц?
 
Перебирала старые фотки,школа,пионерский лагерь....Вдруг мелькнул за головами чужими и попами БЕЗНОГИЙ...
Я не помню его имени,он жил недалеко от нас,тоже не местный,переселился из какой-то деревни.Ног у него не было совсем,одно туловище.Он передвигался в ящике на деревянных колесиках,упираясь в землю маленькими лопаточками.У него была жена,я ее совсем не помню почти,иногда она везла его по улице за веревку,привязанную к ящику.А еще у него была парадная тележка,похожая на детскую коляску.Жена ужасно стеснялась,появляясь с ним на людях,а он был страшно смущен ее стеснением,вид у него в такие моменты был какой-то беспомощный и растерянный.А когда он играл с мужиками в домино,поставленный вместе с тележкой на лавку,выглядел как совершенно нормальный мужик,высокий и сильный.Наверно,он был высоким когда-то,а силища в нем и сейчас была немерянная,когда его поднимали,чтобы он мог ухватиться за турник,то поднимался какое-то невероятное колличество раз.Огород его был в идеальном состоянии,он так ловко таскал себя на руках между грядками, то пропалывая,то вскапывая лопаткой с очень короткой рукояткой.А как интересно было наблюдать ,когда он стирал белье около колонки,ловко управлялся с печкой- прачкой,шоркал белье по стиральной доске в корыте,что то напевал при этом,перебрасывался шутками с бабенками,которые приходили за водой.Такой торс я видела только на картинках с древнегреческими статуями богов.Он возил воду домой на коромысле! Мы ,дети,очень любили его,он был одного с нами роста,делал такие классные рогатки,мальчишкам постарше-самопалы,ремонтировал велики,точил коньки.Жена его почти все время была на работе,я даже не знаю кем она работала,приходила вечером и вид у безногого сразу становился каким то детским,смущенным,они быстро уходили в дом,за это мы ее недолюбливали почему-то.
А потом оказалось что она беременная и живот ее как то быстро рос и стал огромным,просто невероятным и все гадали,что же будет,кого же она родит.?
Безногий был в каком-то судорожном волнении в ожидании разрешения супруги.Около дома на травке стояла свежесделанная,толькочтопокрашенная ,какая-то кукольная колыбелька.Вся улица была в ожидании.
Это сейчас люди считают неудобным интересоваться открыто жизнью соседей,а тогда по вечерам собирались на посиделки около колонки,грызли семечки,а безногий больше не приходил,поиграть на мандолине. Его распухшая жена даже с трудом по дому передвигалась,она не выходила на улицу и все известия приносили соседки,которые забегали проведать и чем- нибудь помочь.Безногий привел козу и она паслась ,привязанная к забору,около палисадника. А бабы говорили,что уже пора,а она все никак не разрешится,это плохо,очень плохо....В отличие от нынешнего времени тотального равнодушия,тогда,в начале шестидесятых,люди очень неравнодушно относились к безногому и его огромной почерневшей от тяжелой беременности жене.Вся улица знала,что ее постоянно тошнило,она не могла ничего есть. И однажды утром я узнала,что ночью бедную женщину увезли в больницу...
 
glebomater, я в ПЧ! У вас несомненный талант!!! Читаю и так ярко всё представляю, как-будто сама там нахожусь. Ещё как-то тепло на душе и приятно! Несомненно, вы добрая и неравнодушная, пишите ещё!
 
Наверное, на войне ног лишился... 8) В детстве, я помню, в нашем дворе жил абсолютно обгоревший человек лет 45. Здоровый телом, а лицо - мы отворачивались, чтобы не глядеть. Он же не видел ничего.
Нам потом объяснили, что этот человек был танкистом во время войны и горел в танке.
Война в те времена была еще совсем близко, везде были ее следы...
 

Мы с сестрой думали -1959 или 1960. 3.5 или 4.5 мне года?
Но судя по тому,что я помню,что бант на голове был переходящим украшением всех девочек нашей группы - это все-таки 1960.
 
Какая девочка серьезная :) А еще фотографий? И - продолжения рассказа тоже...
 
Спасибо за дневник! очень интересно пишите, прочитала и получила огромное удовольствие! Спасибо! с нетерпением жду продолжения!
 
Понимаю- очень!- понты дороже денег!))))
Мы ждём рассказ про беременную жену!
Да сейчас уже не так часто втсречаются покалеченые люди, а в моём детстве их больше было, вернувшихся с войны.
Писательский талант на лицо! Дневник делается популярным!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху