Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо большое! Вам интересно читать,а мне интересно писать...Только очень часто написанный текст слетает безвозвратно и я не знаю как его найти. Копирую написанное и иногда приходится вставлять текст несколько раз,прежде чем он уйдет.А чаще первый текст,написанный по вдохновению просто изчезает...
БЕЗНОГИЙ.
Через несколько дней вся улица услышала вой.Час за часом ,с небольшими перерывами раздавался вой-стон-хрип из дома безногого.
Мы,все ребятишки,собрались под забором в кустах сирени и, и с глазами,полными слез и,с сердцами,полными горя,страдали вместе с инвалидом.Даже самым дерзким пацанам не приходило в голову заглянуть в окна,мы страдали безмолвно,вместе со всеми соседями давая возможность инвалиду излить слезами свое горе.
Ближе к вечеру мужчины с газетными свертками потянулись в его дом,вой уже не рвал наши сердца,он сменился звуками пилы и стуком молотка--безногий строил домовину для своей отошедшей в Вечность супруги.
Мы уже знали,что разрешилась она сыном и что мальчика ,скорей всего отправят в дом малютки.
Около дома поставили стол,лавки,выставили угощение,какое кто принес,безногого подняли на лавку.Мы сквозь щели палисадника смотрели как туловище человека стояло-сидело на лавке.Без своего постоянного ящика, туловище выглядело кошмарно.Обрезанные штанины свисали с лавки,наводя на нас ужас и жалость.
Ночью мне приснился сон,что жена везла слепого в его тележке мимо нашего дома и я обрадывалась,что она ожила и он не будет больше так страшно горевать.
Потом были похороны,на которые нас не взяли.Военкомат прислал полуторку,украшенную еловыми ветками.Гроб стоял возле машины,чтобы все могли проститься с покойной. Она лежала,одетая в белое крепдышиновое платье с цветочками,в руках у ней был белый платочек,а из под него выглядывала медная иконка. Лицо и руки у нее уже почернели,смотреть на нее было страшно.Запах смерти был отвратителен,многие прикрывали лица платками.
Дед рассказал,что когда гроб стали засыпать землей,безногий рухнул в яму и его еле вытащили,он держался за гроб и кричал--Заройте меня с ней!!....
Через несколько дней мы провожали чисто одетого и гладко выбритого безногого в его парадной тележке за сыном.Мы докатили его до конца улицы,а там его подхватили мужики и повезли дальше...
Вся наша компания и свободные старухи дожидались его возвращения около колонки.Козу от соседей привели и она паслась ,привязанная на лужайке возле дома.На рога ей одели венок и привязали бант...
Ближе к вечеру безногий прибыл с сыном привязанным клетчатым шерстяным платком за спиной....Кормил мальчика он подсовывая его прямо под вымя,коза в его сильных руках баже не могла пошевелиться.
Как же я могла забыть его имя и имя его жены и сына? Хотя прошло полвека с тех событий....
Он попал под разрыв мины в начале войны при отступлении,в госпиталь его привезли уже с гангренной и резали ноги ему по кусочку,пока не отрезали совсем.Осталось одно туловище,но человеку может быть достаточно и этого для жизни...больше двух лет провел он по госпитолям.Со своей будущей супругой он познакомлся там же,она из разбомбленного эшелона,была ранена в живот и ей запретили рожать.
Мой отец устроил его сторожем в детский санаторий.Я была там и это снимок нашей группы, а безногий чуть попал в кадр краем своей тележки и плечом с рукой...
 

Это тоже я и моя сестра.И еще мой муж.Это мы вчера провожали Старый Новый год.
 
Замечательные истории! Каждую жду с нетерпением.
А писать их вначале лучше в программе "Word" - она есть на любом компьютере. Создаете файл, пишите в нем всю историю до конца, сохраняете. А уже готовый текст копируете мышкой и вставляете в интернет. Так ничего пропадать не будет. А если вдруг - то ворд часто восстанавливает случайно закрытые документы (если компьютер, к примеру, случайно отключился во время работы). Ну и кнопочку "сохранить" почаще нажимать - это вообще гарантия. А то - ужасно обидно бывает, когда пишешь-пишешь, и все на смарку!
 
Ура! Наконец-то фото. С ними похоже, что общаешься с человеком вживую.
Продолжайте обязательно, очень интересно!
 
Прочла все на одном дыхании. Хочется перечитать. Очень трогательные воспоминания. Я, конечно, помоложе, но весу во мне тоже за 80
 
glebomater , спасибо за ваши детские воспоминания! Как будто в своё детство попадаю. Принимайте и меня в ПЧ.
 
Писать обязательно надо в ворде, создать папочку "дневник" или "рассказы", писать и сохранять. Этим воспоминаниям - нет цены, Не дай Бог что случится с сайтом, и все пропадет... Три*тьфу - но некоторые "провалы уже были. После них я начала бояться за свои рассказы, потому что они - часть моей жизни. И я поняла, что терять их - я не хочу. Когда я собирала рассказы в свой новый дневник, мне пришлось перелопатить комп, это было непросто. Теперь я систематизировала материал, но это стоило времени и усилий. Так что - делюсь опытом.
А еще я копирую свой дневник, просто копирую страницы в вордовские файлы.
Обязательно сохраняй это, обязательно! Из вордовского файла просто копируешь текст и вставляешь в окно на форуме для ответа. Сколько хочешь отправляй, текст останется в архиве.
 
zara! Что толку,что я сохраню мои рассказы? Кто их будет читать потом,когда -нибудь. Ушли мои деды,которые родились еще в 19 веке.Попробую потом рассказать несколько историй,которые помню.Потом ушли мои родители-Что -то помню из их жизни.Теперь первые в очереди мы с сестрой.И дай Бог,чтобы нас не опередили наши дети и внуки...Уходят миллионы людей,миллионы историй жизней,опыт,который пригодился бы следующим поколениям, но все в пустую,.
Однажды я сказала деду,что хочу умереть,не помню по какой причине,а дед сказал--Умрешь,живым не оставался еще никто,не спеши.Посмотри,сколько народу из твоих знакомых уже умерли,а деревья все так-же расспускаются каждую весну,птицы улетают осенью,в свое время наступает зима,а их уже нет,и тебя не будет,если ты поспешишь...Вот брат твой утонул,вместо него появилась ты,я умру-ты родишь мне замену,а твои дети родят замену тебе,не спеши,не уходи,не родивши следующего....
 
Нет, вы все же не правы. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется." Как знать, может, кто-то из читающих ваши рассказы здесь в итоге что-то изменит в своей жизни, станет чуть добрее, чуть внимательнее... это уже немало.
 
Кому нужны? да себе.
Знаешь, я когда начала писать здесь дневник (а мне это совсем не свойственно, и мое "творчество" по жизни в тот период ограничивалось сценариями для КВН, даже обвинительные заключения уже ушли в прошлое к тому времени!), что-то во мне изменилось. Мои рассказы тоже были воспоминаниями, но я их как бы окрашивала в оттенок "со стороны". Твои же - очень личные, очень "свои", но при этом читаются как книга. Умом понимаешь, что - документально, а эмоционально воспринимается очень художественно :). Ну, в общем, я обнаружила, что через пару лет настолько интересно прочитать то, что писалось раньше! Даже не знаю, как это описать - что-то меняется... Ну, и когда пишешь "душой" - что-то меняется в жизни вокруг... Не зря говорят, что слово - материализуется. Твои воспоминания - они очень добрые. Яркие. Светлые. Они дают надежду на будущее счастье. И иногда, когда становится грустно, можно вернуться к тому, что написала. Я понимаю, что в памяти это есть. Но прочитать - это другое. И ты сама, своими рассказами, себе в будущем можешь помочь в какой-то момент "найти выход". Этого может и не произойти. А может и произойти. А, может быть, когда-то твои дети и внуки дорастут до того, чтобы это прочитать, и понять, что их мать и бабушка - немного не такая, какой они себе представляли... Как бы это... Они же не знают о тебе все. А в твоих рассказах есть не только истории, но и их оценка, причем оценка тебя-ребенка. Твои дети и внуки не знали тебя ребенком...
В общем, это стоит хранить.
И раз уж ты созрела, чтобы писать, созрела, чтобы открыть свои воспоминания - значит это нужно тебе. И для этого тоже стоит - хранить. Просто потому, что это произошло в твоей жизни :)
 
КАК МЕНЯ УЧИЛИ МУЗЫКЕ.
Раньше,когда многие из вас еще не родились,жители нашей страны очень любили играть с госсударством в одну очень азартную игру.Эта игра называлась ЛОТЕРЕЯ. билет стоил 30 коп,можно было выиграть страшно дефицитные вещи--холодильники,стиральные машины,велосипеды,зонтики и прочую фигню,на нынешний взгляд. В таблицах розыгрышей были даже автомобили,но никто не верил,что можно выиграть авто.Билеты продавались в огромных колличествах,а вся таблица розыгрышей убиралась на 2\3 газетного листа.Но это никого не смущало и советские люди фанатично закупали лотерейные билеты пачками.Помните * Брилиантовую Руку* - Кто возьмет билетов пачку....
С каждой зарплаты,пенсии,стипендии люди покупали лотерейки,Их давали вместо сдачи в магазинах.Не обошло это повальное увлечение и нашу семью...
Мне подарили восемь билетов на мое восьмилетие.Несколько дней до розыгрыша я предавалась мечтам --вот выиграю три рубля и куплю себе куклу.А вдруг я выиграю 10 рублей,тогда я попрошу маму, папу,дедушек и сестру добавить мне по рублю и куплю двухколесный велосипед.А если я выиграю 100 рубл....Ну на это моих фантазий не хватало..Просто тогда можно будет не просить по рублю и деньги еще останутся на мороженное на все лето...
Никто ничего не выигрывал,кроме трех рублей,повезло только мне .В последнем из 8 билетов совпала и серия и номер.
Я выиграла ПИАНИНО. :mrgreen:
Началось обсуждение--взять деньги-327 руб или инструмент.?Пианино в нашей стране тоже было дефицитом и было решено взять его и начать обучать меня музыке.Сосед Женька пиликает целые дни свои гаммы значит и я смогу,не дурней же я его...
И вот в один прекрасный день папа попросил в гороно машину и поехал в Горький за инструментом.
Уже вечером в нашем доме поселилась музыка...
 
Ну надо же! Отлично помню эти лотерейные билеты, но первый раз встречаю человека, который что-то выиграл. :D Рассказы "а вот у наших соседей есть родственница, чья подруга работает вместе мужчиной, который..." не считаются.
 
Я выиграла рубль.Но билет был с тройкой нарисованной и тааак жалко его было отдавать.
 
Я в детстве выиграла три рубля :D Это были немыслимые деньги для ребёнка! Лет 10 мне было наверное.

Я не подхожу в ваш клуб не по одному из параметров, хотя Советский Союз во всей его красе застала в сознательном возрасте, но тоже в читатели :D

Зара очень правильно сказала, если начало писАться, то это надо прежде всего пишущему. Я вот иногда даю кому-то ссыль на описываемые в моём дневнике события, и сама зачитываюсь. И каждый раз удивляюсь, ну надо же, ка оно было-то! Потому как время искажает. И по прошествию времени события уже видятся совершенно под другим углом. Во всяком случае для меня.
А Ваши рассказы, они живые. С нетерпением жду новых!
 
За время моего недельного отсутствия добавилось несколько страниц дневника, которые сейчас прочла на одном дыхании. Ира, обязательно пиши, мы все с нетерпением ждем продолжения, ведь у тебя - писательский дар.
 
КАК МЕНЯ УЧИЛИ МУЗЫКЕ.
Целый вечер и следующее утро я играла с новой игрушкой.Потом пришла соседка,мама гениального соседа,отец которого убивал кроликов.Она пробежала пальчиками по клавишам и сказала,что нужен настройщик.В то время в любом,даже таком маленьком городе,как наш,была мастерская по ремонту музыкальных инструментов,куда мы и направились с дедушкой за настройщиком.
Как же мне понравилось в этой мастерской!! На стенах висели гитары,мандолины,золотые трубы разного размера,на столах лежали разобранные гармони и аккардеоны.Все звучало,дудело и играло....Пока дедушка ходил по мастерской,разговаривал с музыкальными волшебниками,я была предоставлена самой себе.Я гладила огромные трубы ,завивающиеся змеями,совала руки в широкие раструбы,стараясь достать до конца,я увидела там распотрошенные гармони - до этого я их видела только в руках у гармонистов,на одном столе стоял огромный таз со струнами,свернутыми в кольца.Там было чудо,как интересно!
Настройщик пришел на другой день- Толстенький,лысенький, в круглых очках.Мы все ходили на цыпочках,а настройщик колдовал около пианино. Он снял фасады и я увидела,что же там внутри.Пианино изнутри выглядело гораздо привлекательнее.
Действо было закончено,волшебный камертон убран в кожанный чехольчик и спрятан.Настройщик заиграл какую- то дивную мелодию.Потом предложил мне спеть под музыку,я запела... Как же мне понравилось петь.!!
Уходя , настройщик сказал дедушке - Напрасное занятие учить ее музыке, у девочки нет ни слуха , ни голоса. :mrgreen:
 
Надо же, пианино! Это чудо какое-то. Я за всю жизнь ни рубля не выиграла! Видно совсем невезучая, потому, что когда стояла в очередях за дефицитом, то как раз передо мной либо товар заканчивался, либо магазин закрывался! Сейчас с везеним тоже не очень, но перемена заключается в том, что товар заканчивается на мне! А насчет написания дневника хочу Вам сказать, что если читать Ваши воспоминания интересно нам, совершенно незнакомым с Вами людям, то внукам и правнукам это будет в полный кайф! Я бы с удовольствием почитала дневники моих бабушек -дедушек, если бы таковые имелись! Очень сожалею о том, что в своё время не записала на бумагу рассказы моей бабушки о её дореволюционном детстве, о то как они жили в войну. Сейчас , к сожалению всё потихоньку стёрлось из памяти, а в момент слушания, казалось, что такое не забудется никогда!
 
Неужели никто не попробывал сделать йогурт по моему рецепту? Иногда мне удается до килограмма в неделю сбрасывать на натуральном йогурте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху