Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
glebomater написал(а):
Неужели никто не попробывал сделать йогурт по моему рецепту? Иногда мне удается до килограмма в неделю сбрасывать на натуральном йогурте.
Я хотела уточнить рецепт - молоко любое подойдет - то, которым разбавлять актимель нужно? Из пакета - ок, или надо свежее с рынка?

Дневник очень интересный, зачитываюсь, пишите пожалуйста.
 
Вот не толстушка я, скорее наоборот. И бабушкой в ближайшее время становиться что-то совсем не хочется. Родилась я в 1971. Но Ваш дневник мне очень понравился, можно я тоже тут посижу?
glebomater написал(а):
Или очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Если так рассуждать, то большинству мужчин вообще нельзя ездить верхом. У них 80 кг - средний вес. Вообще я думаю, что лошадь может увезти на своей спине гораздо больший вес, чем многим кажется. Но вот что кобыла под Вами играет, меня совсем не радует. Т.е. это замечательно, что ей так хорошо, но гораздо важнее, чтобы хорошо было Вам. ИМХО с такими вещами надо бороться, хотя владельцу, конечно, виднее.
glebomater написал(а):
Сейчас уже никто не помнит ночных горшков,а мое детство они стояли зимой под каждой кроватью....
С унитазом горшки отошли в прошлое....
Пардон, отнюдь не во всех деревенских дачах, да и домах есть унитазы. Так что никуда горшки не отошли. Ночью по морозу бегать в туалет на улицу - очень надо :wink: .
На лошадь я тоже предпочитаю садиться с возвышения (потому что это удобнее), хотя обычно могу сесть с земли. Но вот сейчас не могу, например, потому что зима, а зимой на мне напялено столько штанов, что ногу ни фига не поднять :oops: . Поэтому если в поле слезаю, то приходится потом удлинять стремя, чтобы залезть обратно.
 
Спасибо за интересные рассказы. Я пока не бабушка, но тоже посижу с вами за компанию. Йогурт не пробовала, а тибетский гриб собакам даю.
У меня с лотерейными билетами и музыкой всю жизнь "отношения".
В детстве покупала два билета, один всегда выигрывал три рубля. Конечно эти деньги сразу сливались на ЦМИ. Погреешь ушки по тренотделениям и в кассу, ставки делать. :mrgreen: Главное я всегда знала, что больше двух раз нельзя ставить. Ну не знаю почему, просто чувствовала. И вот однажды, с пути истинного меня сбивает соседка по лестничной площадке. Бабушка у неё работала в киоске "спортлото". Зная, что у меня всегда есть деньги в запасе, предложила проехаться по киоскам в районе и попробовать вытащить "большой выигрыш" (в то время 10 тысяч были очень приличной суммой и конечно кассиры знали, что у них будет выигрышный билет, но сразу много денег вкладывать боялись, могли с работы турнуть). Сначала мы посетили будку "спортлото" у нашего дома. Понятное дело, там мы практически всю пачку разыграли до 18-00. Все деньги которые выигрывали тратили опять на билетики. Билеты которые выпадали с вещами отдавали кассиру, поменяв на новые билетики. Большой суммы не нашлось, но деньги у нас остались приличные. Дуем к бабушке соседки. Она говорит, что осталось работать немного, крупного билета ни кому не выпало. Засели у неё в будке, билетиков накупили, раскрываем. Чувствую пора остановиться. Бабуля (незабвенная Серафима Константиновна) говорит, что начатое надо закончить. У вас всё равно остались деньги. Народу уже ни кого, к киоску ни кто не подходит, на улице изрядно стемнело, цикады трещат, словно барабанный бой в ушах. Осталось шесть билетов. Беру себе два, отодвинув от оставшейся кучки. Соседке говорю, не дыши на эти два билета. Тут подходит мужик с электрички, просовывает руку в окошко, кидает 30 копеек. Хватает билет из моих отложенных, убегает. В будке гробовая тишина. Вдруг в маленькое окошечко просовывается рука с билетом - девочки посмотрите, тут кажется 10 рублей, темно, плохо видно. Мы втроём как заорём: -
ННННЕЕЕЕЕТТТТ! Мы целый день разворачивали эти дурацкие коробки с этими билетами, а он просто мимо прошёл и руку протянул. У него был билет с 10 тысячами. Всё, больше я в игры с государством и судьбой, с тех пор не играю. Второй билет выиграл 50 рублей. Купила себе щенка немецкой овчарки, до сих пор остановиться не могу, теперь целый питомник. :mrgreen:
В музыкальную школу меня запихнули с 6 лет. Обязаловка такая была в семье. Музыкальная школа, конный спорт и английский язык, а мне хотелось рисовать. Я всеми фибрами своей души семь лет ненавидела сольфеджио и гаммы. Таки музыкальную школу я закончила с отличием. Положила бабушке корочку, дипломы с грамотами на комодик, пошла выпихивать из своей комнаты рояль. Это вообще отдельная история. У предков был шок. Рояль был старинный, огромный. Его шесть грузчиков затаскивали обратно. Мне так хотелось от него избавиться, что я стащила у папы лебёдку от катера. Положив доски на "тёмную лестницу", выдворила рояль во двор. Он там стоял такой одинокий, заброшенный. До сих пор сниться, этот ужасный ужас моего детства.
А чулков у меня не было, почему то. Были колготки, такие хэбешные страшные, которые все время норовили съехать.
 
Wolf333 написал(а):
А чулков у меня не было, почему то. Были колготки, такие хэбешные страшные, которые все время норовили съехать.

А у меня были и мне было ужасно стыдно ходить в раздевалку перед физ-рой! У многих девочек ведь были колготки. :wink:
 
Какой замечательный у Вас дневник! Можно я к Вам присоединюсь. Я, правда, не бабушка, но из тех, кто мучает бедную душу лошади центнером своего веса.
 
Надо же :) Да просто редкая удача! А я тоже не знаю ни одного человека, который бы выиграл в лотерею... Даже рубль. Так, слышала какие-то легенды.
Дурак тот настройщик. Нет людей без слуха и голоса. Просто одним надо больше работать, и все равно не получится мирового светила, а другим - само дано. Но это не значит, что "бесполезно". Если с радостью - все польза...
А если понравилось петь - как дальше-то пошло? Училась играть?
Ах, как я мечтала в детстве о пианино... Мои подружки, все сплошь учащиеся в музыкальных школах, пренебрежительно называли "фано". Они мне показывали какие-то мелодии, я пыталась их запомнить. Кажется, единственное что мне удалось, это "посвящение к Элизе" :). Но - и денег на инструмент у родителей не было, и ставить было некуда... А гитару я не осилила - очень кончики пальцев болели, не смогла перетерпеть...

Так хочется такого йогурта... Но я совершенно не готовлю. Ничего. Эх, так и судьба - всю жизнь йогурты покупать...
Кстати, о йогуртах.
Когда моему сыну исполнилось 4 года, я взяла ему репетитора по английскому языку. Знатоки считали, что до 4 лет учить ребенка языку бесполезно - дети еще не умеют разделять языки и начинают говорить на их смеси. Ну, я до 4 лет с ним сама чуток занималась... Только элементарно.
Репетитора мне нашли сказочного...
Интеллигентнейшая бабушка, просто настоящая англичанка! Сухая, высокая пожилая женщина, с лучащимися добротой серыми глазами, на шее всегда повязан элегантный платочек (прикрывает старческую шею потому что). Дивная квартира, хоть и в наших новостройках, но так похожа на сталинку моего детства...
Не помню, как зовут... она была женой кого-то из дипломатического корпуса, и почти все жизнь прожила в Лондоне. Но при этом она отлично знала многие диалекты, и давала сынуле английский в американском (который был принят у нас) и английском стилях.
Позанимавшись положенный академический час, она рассказывала нам о Лондоне...
От нее первой я узнала слово "йогурт". Как вкусно она рассказывала о йогуртах! Чтобы мы понимали, о чем она, она пыталась рассказать, что можно сделать с нашим кефиром, чтобы получилось. Нет, она не учила нас его делать, она просто пыталась объяснить нам, что это вообще такое - йогурт. Нам было сложно понять, потому что мы никогда не пробовали это, и разве что с кефиром - с чем сравнить?
Значит, это было году в 1984-85...
 

Это я с нотной папкой.
Я проучилась в музыкалке три года.Больше никто не выдержал.Ни я ,ни учителя ,ни родители.
Слух и голос не развились.В хоре мне разрешали только молча разевать рот. После того,как при очередной настройке под клавишами обнаружили иголки,бритвенные лезвия,соль,перец и всякий прочий мусор- меня отпустили на свободу. :mrgreen:
 
glebomater написал(а):
velvet . Молоко берите любое,даже порошковое и то идет нормально.
Спасибо, завтра постараюсь купить все и сделать. О результатах отпишусь. Тем более - решила немного всхуднуть. Ну хоть немного : ).
 
Давным давно у одних моих знакомых был эксперимент по раннему обучению языкам.Они со своим сыном с рождения говорили на разных языках.Например- сначала по русски --Иди сюда! Потом это же по английски,по немецки и по итальянски.Или целый день английский и т.д.Сначала ребеночек путался.Сейчас это уже довольно взрослый дядя работает универсальным переводчиком - знает больше 10 языков.
 
Замечательный дневник и такие близкие воспоминания, аж до слез!

Эх, а я вот и толстушка (90 кг), и бабушка, и, вообще, аксакал - 61 год..., но НЕСМИРИВШАЯСЯ!!!!!! :mrgreen: Лошадка у меня тоже не худенькая, так что мы с ней в полной гармонии.)))
Можно к вам?
 
Ух ты, какой дневник приятный! :) Зачиталась.
Тоже в ПЧ, хоть пока не бабушка и не толстушка, но тенденция скоро стать и тем, и другим имеется немалая. :)
 
Такая тенденция обязательна для всех без исключения,кроме печальных случаев...И дай вам Бог дожить и до того и до другого-- тощие бабушки выглядят подозрительно. Бабушка должна быть мягкая и уютная, и дедушки к вам потянутся... :mrgreen:
 
glebomater написал(а):
И дай вам Бог дожить и до того и до другого-- тощие бабушки выглядят подозрительно. Бабушка должна быть мягкая и уютная, и дедушки к вам потянутся... :mrgreen:
Ну, доживать до того и другого вроде недолго, а бабушки разные бывают. У меня из трёх (одна пра-) одна очень-очень... хм... мягкая и уютная, другая низенькая-мелкая-юркая, а третья фигуристая и статная. Правда - да, дедушка дольше всех был у самой полной (дедушки у нас в семье не такие долгоживущие, увы).
Кстати, именно потому, что своих дедов толком не застала, с интересом читаю воспоминания о Ваших. Эх, бывают же такие! Жаль, что не у всех. У моего сына вообще, кроме мамы-папы, только одна бабушка и прабабушка. Опять дедов дефицит, хоть в аренду бери! :)
 
Замечательный дневник, невозможно оторваться! Наверное, потому еще, что и сама уже бабушка, и все воспоминания детства находят отклик в душе, в этом году стану уже официальной пенсионеркой. И тоже очень люблю лошадей, но ездить учиться уже поздно, поэтому завела двух понечек, якобы для внучки :D . Ну, и еще кучку зверей имею - карликовых козочек, много собачек, двух больших попугаев... Я точно тут в ПЧ.
 
А я вот не помню такой страсти к лотерейным билетам в своей семье, а вот соседка регулярно приходила к нам проверять билетики, и кроме 10-ки не помню ни одного выигрыша у неё за много лет. Причём она каждый раз ругалась на эту лотерею и говорила, всё, в последний раз купила! И через некоторое время снова приходила к нам со словами: На, Леся, ты глазастая, проверь, чего там у меня)))!
Про слух и голос: музыкальный слух он или есть, или его не будет. Есть абсолютный слух, это редкость, как и большой талант. К сожалению не поддаётся развитию. Есть музыкальная память, когда можно по памяти воспроизводить - петь или играть. А есть ещё такое: слышишь , что не попадаешь с ноту, а как правильно не можешь воспроизвести. Меня тоже пытались научить- и хоть есть кой какой слух, но не моё это- играть! А моя младшая сеструшка, умирала- просила отдать её в музыкальную школу, но родители так и не решились, помня и ссылаясь на неудачный опыт со старшенькой)).
Голос можно сделать лучше, хороший педагог может довести хотя бы до средненького, если его было хотя бы чуть-чуть.
Зато поддаётся развитию чувство ритма!
 
Samba-E написал(а):
Про слух и голос: музыкальный слух он или есть, или его не будет. Есть абсолютный слух, это редкость, как и большой талант. К сожалению не поддаётся развитию. Есть музыкальная память, когда можно по памяти воспроизводить - петь или играть. А есть ещё такое: слышишь , что не попадаешь с ноту, а как правильно не можешь воспроизвести. Меня тоже пытались научить- и хоть есть кой какой слух, но не моё это- играть! А моя младшая сеструшка, умирала- просила отдать её в музыкальную школу, но родители так и не решились, помня и ссылаясь на неудачный опыт со старшенькой)).
Голос можно сделать лучше, хороший педагог может довести хотя бы до средненького, если его было хотя бы чуть-чуть.
Зато поддаётся развитию чувство ритма!

Интересно. А меня буквально месяц назад убеждали в обратном давние знакомые нашей семьи: выпускник Консы, концертирующий пианист (и преподаватель той же Консы) и его мама, преподаватель школы им. Гнесиных (стаж работы больше 30 лет).
По их словам, слух можно развить. Не абсолютный, но вполне приличный. Только начинать надо рано. А вот если нет голоса, то его и не будет. Улучшить можно, сделать из ничего - нет.
И кому верить? :roll:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху