Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очередная встреча с официальной медициной.
Сегодне подвернула ногу сильно, думала, что перелом голеностопа. Сын меня до дома довел, и они прыгнули в такси, сегодня поезд. Вызвала скорую Травма ноги. Приехали быстро, даже пальцем не дотронулись до моих бинтов, я доковыляла до машины.
Привезли в приемный покой, стали заполнять документы, на меня ноль внимания. заполнили, позвонили дежурному врачу, он спустился, глянул на мои бинты. Не мне, а сестре сказал -голеностоп, на снимки -и упорхнул. Она пошла к лифту. я покостыляла за ней. Прошли мимо трех кресел каталок, я спросить постеснялась, а она не предложила. Когда я доскОкала до рентгена, они сидели и мило болтали. Махнули мне рукой на стол. Я залезла и стала ждать. Через несколько минут они наговорились и рентгенолог вышла, подсунула мне под ногу кассету, и как хватанет меня за мой голеностоп! . Я заорала, она удивилась
еже пара снимков с хватанием за больное место и ушли проявлять. я поскОкала к ливту, и пока я до него добралась, сестра уже вернулась от врача. Прошла мимо меня в приемный покой. я добралась туда через несколько минут.
перелома. слава Богу. нет! Растяжение. Про что она мне и сообщила. а потом я поехала домой.
Никто меня даже пальцем не ткнул, кроме рентгенолога. Не попросили пальчиками пошевелить, не спросили, где больно, не сказали, чем мазать и вообще ничего не сказали... Сегодня вечером придет моя приятельница, принесет мне бинт эластичный и сорвет пару капустных листов, я сама не дойду. Завтра буду добираться до пирамиды.
больно так, глаза на лоб лезут...
 
Очень неприятно((( Да еще и ограничение подвижности. Мне от растяжения помогает еще такой компресс: водка-мед-мука, сделать лепешку, положить на больное место, забинтовать. Делать на ночь. К утру обычно боль проходит. Держитесь!
 
Ир, растяжение связок или мышцы?
Во-первых, растяжение первые дни нельзя греть. наоборот - холодный компресс (лед из холодильника. Я пельмени из морозилки прикладывала :), курицу тоже хорошо). Во-вторых - противовоспалительная мазь и сухая, тугая повязка. Мази можно диклофенак, ибупрофен, кетанол. И максимально обеспечить покой... фиксатор бы тебе на голиностоп. Но, тугая повязка - часа на 4, потом ногу положить, повязку снять, а то кровообращение нарушится.
Если начнет подниматься температура - врача обязательно.
Вообще, на растяжение УЗИ бы делать надо, чтобы посмотреть, нет ли надрывов....
Если ты сама сможешь изобразить себе лангету на голеностоп - будет прекрасно. Знаешь, такой съемный, его можно надевать и привязывать простым бинтом. Он и фиксировать хорошо будет, и ходить без лишнего риска - нога в одном положении. И лучше - таки с палкой или костылем, чтобы облегчать ногу. С такой лангетой можно будет бродить вполне безопасно.
Гипс продается в аптеке, стоит копейки. На ногу положить кусок полиэтилена, мокрый гипс по форме (но сделать так, чтобы он снимался!) обернуть бинтом и дать высохнуть. Потом бинт надрезать там, где гипса нет, вот тебе и сапожок. А подиэтилен потом отодрать. Мы еще ткани кусок клали под гипс - тогда внутри сапожок будет более гладким.
 
Официальная медицина - она такая! И в Москве точно так же. Поехали смотреть лошадок для клуба. Девушка-берейтор поездила на одной, все хорошо,стала садиться на другую (искали очень спокойных лошадок для проката).
Молодая кобылка про посадке рванулась вперед, а девушка еще ногу не перенесла через круп, потеряла равновесие и решила спрыгнуть.Да так неудачно, что сильнейшее растяжение в коленном суставе, возможно даже надрыв связок...
Возможно, потому что в поликлинике только сделали рентген, определили, что перелома нет и дали больничный.(Нога сильно опухла, ходить девушка не могла). Про лечение врач не сказал ни слова, а через две недели выписал на работу со словами: ты что, на работу не хочешь?... Хромота не прошла, отек не спал...
Так что кто как может, так и лечится...
 
По снимкам -перелова нет и разрыва тоже. Только растяжение, но больно трогать всю поверхность ноги на сгибе.Прикладываю замороженную водку из морозилки. Нужно в пакет налить водку и положить в морозилку. Водка не замерзнет , но облегает ногу очень хорошо.Завязала капустный лист, посмотрим, что будет дальше...
Как завтра буду обливаться -до бочки дойти надо еще.
По поводу лангеты --думала уже, но я одна сейчас и помочь не кому., Гипс купить можно, но смогу ли я сама заделать ногу в гипс. буду пробовать, но нужно под определенным углом ногу держать. Если получится купить гипсовые бинты, то буду стараться.
 
Я ветрянкой когда заболела, а это случилось уже в зрелом возрасте, конечно вызвали врача. Была зима. Тетка пришла, не надела бахил, ни, разумеется, предложенные тапки. Так прошла в комнату. Не помыла руки!!! Ко мне даже не приблизилась, как к чумной, посмотрела издалека и поставила диагноз. Видимо по зеленке опеределила, которой я уже была смачно смазана.

Поправляйтесь и не прыгайте много. Отдохните!
 
Ветрянка это что... Когда мой муж заболел туберкулезом и был уже совсем плох, пришла участковая, сказала - ну, простуда..принимайте Террафлю. Я говорю - какая простуда, температура второй месяц не сбивается. А она - ну, сейчас все так болеют, вирус это такой простудный...
 
нынешняя медицина. как бы . вещь в себе.Она , как бы для нас, но на самом деле. сама для себя. Люди приходят на работу и занимаются там работой, а не призванием. А ведь изначально --педагогика и медицина. подразумевали призвание.
потом включились деньги и в медицину пошли за хорошими деньгами, что к зарплате не имет отношения.А у человека без призвания к медицине нет чутья и интуиции на лечение. а тратить свои умения на пациентов, которые не приносят дохода, они не видят смысла. поэтому шаблон в лечении. в отношении к больным...со всеми вытекающими...
Поэтому в 21 веке нас исцеляют хуже. чем в 20 и даже в 19, только лечат...залечивают...И роли в этом не играют не новые лекарства , не новые методики, ни суперсовременная аппаратура.
Я помню, когда я была маленькая и ко мне приглашали доктора--он осматривал меня со всех сторон, даже если это простая простуда, все равно, мяли живот, заглядывали в горло,слушали грудь со всех сторон, даже в цши заглядывали , подсвечивая туда зеркалом на лбу. Я помню докторов с этим неизменным зеркалом на лбу.Они сами ставили мне градусник, ждали, пока набежит температура, блестящим шпателем отжимали язык, чтобы посмотреть в горло. Помните-- скажи А-а-а? Потом выписывали рецепт и в аптеке готовили лекарство ДЛЯ МЕНЯ, учитывая мос вес, возраст и всякое такое, что было внутри меня. А не универсального исцелителя от всех болезней.
 
Ирина, как вы все точно описали! Я тоже помню таких врачей... настоящий врач - это тот, кто исцеляет своим присутствием, пожалуешься такому на боль - и уже легче становится.
И тем не менее, фактическая продолжительность жизни выросла. Многие опасные болезни просто исчезли (вспомните оспу, теперь от нее уже не прививают!) Ну и просто для справки: в 1970 году, в московской детской поликлинике мне занесли желтуху с прививкой от кори. И это был вовсе не единственный случай... Про прогресс в стоматологии я уж и не говорю! :)
 
Не зря же у нас в России говорят: "Чтобы болеть в России-нужно иметь лошадинное здоровье" :lol:
Поправляйтесь!
 
Да иногда и не надо пациента в попу целовать и ощупывать всего...хотя бы направление на анализ крови достаточно было тогда дать (в нашем случае).
Ладно...бог с ними. Лучше, ясно дело, не болеть и не обращаться. Нахлебаешься...
 
Gloria написал(а):
Я тоже помню таких врачей... настоящий врач - это тот, кто исцеляет своим присутствием, пожалуешься такому на боль - и уже легче становится.
Из истории.Моя бабушка училась в Архангельком медтехникуме.И после распределения её отправили работать в глухую деревню.Там работал один старенький доктор.Ему привозили больного,он его осматривал,потом начинал ходить по комнате.Ходил,думал.Потом указывал место:"Здесь резать!".И он никогда не ошибался.
Сейчас,чтобы поставить диагноз делают анализы.узи,мрт и прочее.А ошибок полно.

На фотке 1932 год.Людям на этой фотографии уже должно быть больше 100 лет.
 
Какое фото хорошее! люблю старые фотки. Лица на них такие...не сказать, чтоб все красивые...просто - какие есть. Естественные...
 
По моему мнению переломы, вывихи, растяжения, ожеги --это не болезни, а травмы. Не берем крайние случаи, когда все переломано и сожжено.
Поэтому травме нужно время для заживания. и условия. Условия я создаю, время --оно само по себе. Я уже хожу нормально, просто на всякий случай, бинтую эластичным бинтом когда выхожу.
Кобылешка моя --прелесть! Люблю, люблю, люблю!!!
Научилась давать лапу, теперь учит меня на каждое поднятие ноги в мою сторону, давать ей сушку. Уже исцарапала и наставила мне синяков на ногах своими копытами.Подходит ко мне сзади и начинает махать лапами в мою сторону. Я уже скоро бегать начну от нее. :lol:
 
Ай-яй!!! Ира!!! Ты чего ж лошадь плохому учишь! :) За такие махания ногами в сторону человека моя кляча, например, получает ор матом в лучшем случае, и люлей - в худшем... А если при этом по ноге попадет... Люлей будет много и всерьез. Разве лошадь имеет право вообще рядом с человеком ногами махать-дрыгать по собственной инициативе?! :evil: По просьбе, под контролем, и ровно настолько, насколько человеку надо - это да. У нас даже чтобы клянчили, махая ножками, когда рядом человек стоит - не принято, отучаем... Моя вот тоже любит это дело, причем по ноге спецом попадает. Потому я всегда слежу за ее ногой, и как вижу, что готова поднять - командую: "НООООГУУУУ!!!!", могу рукой помочь понять - положить на плечо. И всех предупреждаю, чтобы следили за ногой, когда рядом.

Ну, вот представь себе, что вдруг (три*тьфу, чтобы этого никогда не случилось! но - для яркости картины) тебе придется Чайку продать. А она у тебя приучена ногой на человека махать - игра такая. Чайка ж разбираться не будет, станут с ней играть новые хозяева или нет... сделает, к чему привыкла. И огребет лопатой, например. И за один раз пойдет на смарку все, чего ты с ней добилась в плане доверия...

А убегать - не надо :), надо наоборот наступать...

В общем, любая попытка ногодрыгания рядом с человеком должна строго пресекаться. ты уж последи за ней, отучи скорее от вредной привычки.. :)
 
Ну вот ! Учила, учила, а теперь переучивать :( Она это так прикольно делает.Шею выгнет и лапкой машет в воздухе...А дети кричат --Тетя Ира, попросите у Чайки лапку!
У меня язык не повернется с ней ругаться, она такая послушная.
 
Ир, зачем переучивать.
Развивай дальше.
К примеру. Подошла кобыла сзади махнула ногой. Ты поворачиваешься, а лошадь делает поклон на одно колено или садится на попу. Или еще что нибудь безопасное.
Вот и номер готов. Выступайте, веселите людей. :D
Чайка у тебя понятливая, думаю ты быстро ее научишь разным трюкам.
Вот тебе ссылка на сайт Старый Друг http://filly.msk.ru/articles/horse_trick/horse_trick.htm, посмотри может что-то тебя заинтересует.
 
Люда, спасибо! прочитала и уже попробовала ее учить ходить рядом назад --вперед она умеет уже. На нажим рукой на грудь и при моем шаге назад около ее плеча, научилась быстро делать пару- тройку шагов задом, а потом начинает зад отводить в сторону и поворачиваться ко мне башкой. на этом и закончили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху