Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.



Вот такая моя Верба. тощенькая, но аппетит замечательный, ест все, что под мордой лежит.Сено из кормушки, траву из под ног, яблоки. морковку, картошку, арбузы, бананы... Кобылы уже подружились. хотя еще покрикивают друг на друга.
Про жениха.
Не получилось у меня... Т. е. получилось, но после этого отвернуло.И из него слишком явно полезла меркантильность.мои подозрения, что все это было задумано, подтвердились. где-то жаль. вроде размечталась, но по большому счету --облегчение, что не получилось. Думаю. что мы останемся друзьями, но видно. что он надеялся не просто на большее, но на Все. но я вполне самодостаточный человек, чтобы терпеть мужика около себя, лишь бы не остаться одной.
Мой еще где-то ходит и ищет меня.
 
Ой, какая хороооошенькая! Какая красотуля солнечная! Как откормится вообще глаз не оторвать будет! Желаю поскорее откормится.
Раз вторая лошадь есть, значит и мужчина должен быть!
 
Кобылка просто красавица. Поздравляю весь ваш дружный коллектив друзей! Девчонкам теперь веселуха-их уже целый табун!!!
Ирина, по поводу седла, у меня есть б/у седло "trooper", достаточно широкое и удобное, если понравится такое,то напишите мне в личку ваш адрес, я вышлю по почте. К нему еще войлочный вальтрап, путлища со стременами и неопреновая подрпуга.http://cs418928.userapi.com/v418928692/ ... 14nnAs.jpg
 
О, красотуля какая! Поздравляю лошадку с приобретением хорошей хозяйки :)

А.... вы верхом-то еще покатайтесь :) пока свой не нашелся.
 
glebomater написал(а):
Про жениха.
но я вполне самодостаточный человек, чтобы терпеть мужика около себя, лишь бы не остаться одной.
Мой еще где-то ходит и ищет меня.
Все к лучшему.
А Ваш, именно Ваш появится и скоро.
 
Здравствуйте!
Читаю Ваш дневник и восхищаюсь.
Есть вот такое седло http://habakirov.ucoz.ru/_ph/3/951081268.jpg, только без ручки. Думаю, Вам подойдет. Оно типа прогулочного. На толстых подушках. На наших лошадях использовалось только на вальтрапе и никому ничего не натерло. С радостью подарю его для новой лошадки. Единственная проблема в доставке - мы в СЗМО
 
Вербе 12 лет, может 11 или 13. ЕЕ выкупили у цыган, подлечили.Была травма --порвана мышца плеча при падении лошади с машины. было это давненько, но лошадка долго просто стояла, работать ее было некому.Ренген показал. что кости и связки все целы, шрама не видно, она не хромает. только на рыси чуть припадает. Но меня предупредили, что ее нужно восстанавливать движением и кормешкой.
На другой день мы вывели ее на пастбище. привязали на веревочку. но видимо слабый карабин и она отстегнулась.Не убежала, а носилась с ослихой вокруг орущей Чайки. та была привязана крепко и только нервничала глядя на носящуюся парочку. Бегала по пересеченной местности галопом и беготня явно доставляла ей удовольствие. К себе она меня не подпустила, но и далеко не убегала.Пришлось взять Чайку и вести ее домой.Вслед за ней забежала Машка и, наконец, не сомневаясь, зашла Вербуся.Собак она нисколько не боится и не обращает на них никакого внимания. В леваде я подошла к ней без проблем, дала кусочек морковки и она пошла со мной. куда повела.
Вечерком не выдержали и подседлали ее . Седло конечно маловато, подпруги затянулись на самые последние дырки ( старый Вестерн с маленькой моей кобылки на 140см) Верба, хоть и худая, но объем груди больше.И опять она не возражала, восприняла все спокойно. Я села на Чайку, а на Вербусю девочка кг на 50. Мы где-то минут сорок пошагали, и Верба даже порысила. Только на рыси заметно небольшое припадание, шагает вообще хорошо. Но я пока буду давать ей только шаговую нагрузку. потому, что кобылка растренирована и нужно ее поберечь, и в тоже время мышцы качать необходимо.
Сегодня прекрасный солнечный день и кобылы целый день на пастбище.несколько раз переставляла ее на хорошую траву и она наелась до отвала, отвалилась и задремала на солнышке.
Она очень много валяется.Делает это с удовольствием, отряхивается всем телом.
С удовольствием ест кашу из молотого овса с морковкой, и сегодня она мне сказала Гу-гу!
Когда шли обратно, я специально отцепила карабин. Она шла вместе с Чайкой и не пыталась убежать. Я отстала специально с веревкой. Вербуся заметила, что я отцепилась и удивленно остановилась. Я подошла и взяла ее спокойно.она уже не пытается отойти.Потом мы с ней отшагали 10 кругов за веревочку ( по 350 м) и пошли домой.
Кобылы уже не кричат друг на друга...
Я уже вижу. что лошадка именно такая, какую я хотела. доброжелательная, спокойная, достаточно крупная.башка у нее тяжелей Чайкиной по форме, а в холке она лишь на три см ниже.Но на холке у ней просто кожа натянута. может мясо нарастет и они сравняются.
 

Чайка. На заднем плане Верба.

Женщина в красном и вороная лошадь.

Так она дает лапу



здесь Чайка кажется невероятно толстой.

А Верба кажется очень стройной...


Будущая тяжеловозка.
Немного Марии.
 
Сколько фоток новых на тему-"Красотки, на осеннем плэнэре" ! Приятно на вас посмотреть.
Верба случайно не на правую переднюю прихрамывает? Что-то мне показалось, что у неё немного торцовое копыто.
 
На шагу она вообще ничего не показывает. на вольном галопе и рыси тоже, а под седлом припадает совсем немного на ЛП.И то временами, а не постоянно.Да и немного той рыси было --метров 100.
 
Вообще, на Чайке я езжу в основном шагом, я думаю, что достаточно легкий напарник вполне сможет без особого вреда для Вербы сопровождать меня на прогулке на час -полтора.
 
После циган,не мудрено что лошадь не особо доверчива.
Но,это исправимо-любовью и заботой :)
 
Ну вот. начались проблемы...
моя добрая и ласковая Чайка. все ж таки переживает и проявляет это очень плохо. Сначала она начала крысится на Катю, потом на нового конюха . а сегодня и на меня. Отвели на пастбище, я оставила их пастись с конюхом. подошла к ней напоследок погладить, а она прижала уши, повернулась задом и сказала. ---А пошла ты!...
Ну я и пошла, потому что незнаю, что делать в такой ситуации.Вчера она крысанулась даже на Машу...
Что делать? Наказать? Не обращать внимания? Погонять под седлом, чтобы дурь вышла? Этак она вообще подпускать не будет.
 
glebomater написал(а):
она прижала уши, повернулась задом и сказала. ---А пошла ты!...
Ну я и пошла....
Так точно нельзя, но как нужно поступить, я не могу сказать, не видя ситуации и не зная лошади. Это было реально опасно? Она на самом деле могла укусить или ударить? Просто если это "первый звоночек", и табу на драку с человеком пока присутствует, то надо было, конечно, поставить кобылу на место. Ну, для начала рявкнуть страшным голосом "Это что за фигня!?". Если после этого кобыла испугается и смирится, то можно этим и ограничиться. Заговорить ровно, поцеловать и оставить в покое. А если не смирится, то "связать и изнасиловать". Но если кобыла реально готова позволить себе лишнее, то я за Вас боюсь и ничего советовать не буду.
 
Ир, трудно что то говорить не видя ситуации на месте.
По описанию, лошадь выказала явную агрессию, причем это направленно на человека.
Такое поведение надо немедленно пресекать.
Тебе на месте виднее как именно ты это сделаешь.
Вот ссылка на сайт "Старый Друг" http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/agressive.htm, посмотри, почитай, может что то полезное найдешь для себя.
Вот еще ссылка на этот же сайт http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/horse_ground.htm
Посмотри, на мой взгляд там много полезной информации.
Еще, мне думается, что надо всячески показать Чайке, что она как была любимой лошадью, так и осталась.
 
Ну, Ир, ИМХО, твоя Чайка пытается установить, кто альфа в табуне. Вы все - табун. Пока она была единственной лошадью - у нее вопросов не было, ибо условной альфой она и была. Ей не надо было никого подчинять. Машка - мелкая, вы вообще другого вида. а сейчас есть вторая кобыла, и пока она не окрепла, ее надо построить. А чтобы она построилась, весь табун должен по струнке ходить. Начинать надо с мелких :). Конечно, это дело надо пресекать.
1. Я бы, отпуская на пастбище, прощалась бы на чембуре чтобы у нее не было возможности крысится и развенрнуться. Типа - прощание всегда в положительном для тебя контексте. и конюх, и девочка - только так. попрощались, поощрили за добрую лошадь - ушли. Ни в коем случае не уходить после крысы и козла в сторону человека - подманить, договориться о хорошем и на этом хорошем уйти.
2. Следить за поведением в отношении Маши и второй кобылы. Ну, с кобылой они сами разберутся. А Машу запрещать трогать. И с кобылой чтобы в твоем присутствии не разбирались. То есть, правила поведения диктуешь ты. И научить этому конюха - он тоже человек. А человек - главный в табуне.
3. Не подставляться, чтобы вообще свести на нет возможность проявить агрессию в твою сторону. То есть, находиться в таком месте, где ухи жать можно, а ногу поднять - нельзя. Если будет наглеть - значит со свободой надо подождать, свобода только в отсутствие человека рядом. Если человек рядом - чембур, отслеживать поведение и пресекать намеки.
4. Учиться видеть, когда она только подумает, что надо проявить агрессию. Я вот знаю, какая мышца напряжется и где шкура дрогнет, когда она подумает поднять ногу для удара. и одним глазом это всегда отслеживаю. Ибо - получала. И как только там напряжется - тут же рука на это место, рук: НОГУ!!! и не разрешаю ногу поднимать. У каждого свои способы.
Но ничего не естественного в происходящем нет. Нормальное поведение лошади при возникновении конкурента. У нас тоже так было, когда я вторую кобылу купила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху