Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это точно!!! Когда стоишь у черты-думаешь о том, что всё делал не так, а когда думаешь, что впереди ещё много, " ковбой всегда успеет".
 
Верба отъедается и по мере округления попы, ей приходит в голову мысль о переделе иерархии.Я держу их в разных загородках, но когда выдается момент и они оказываются попа к попе --сразу начинаются разборки с выбрасыванием ног. И когда Чайка сует голову в денник к Вербе, то та частенько колотит задом в стенку.
Что делать?, как их стабунить.? У меня конечно возникает идея пустить это дело на самотек и выпустить их в одну леваду..Но не набьют ли они друг другу морду?
 
Вот,судя по моим кобылам,некоторых стабунить не возможно.Хоть они уже 8 лет,вместе живут,если в леваду обоих выпустить,будет драка.
В паре они нормально ходят,прктически бок о бок.Но,при любом,удобном случее кусают друг друга,а то и ногой махнут.
 
Таже самая фигня...Ходят друг за другом голова к попе, рядом ходят, но как только оказываются ( случайно) попа к попе, тут же начинают махаться. И я даже не могу понять , кто начинает. Верба хотя бы предупреждает голосом!...
 
Но,они то может еще и привыкнут к друг другу.Все таки,мало еще времени прошло)
 
Я боялась такого, когда вторую кобылу взяла... В денниках стояли рядом, лупили по стенам (точнее, лупила: Зара!), Зара крысилась... А мне кровь из носу надо было научить их работать вдвоем на свободе - чтобы сократить время по вечерам. Я боялась, что Зара запинает Униту... Мы с конюхом тогда в леваду пошли вдвоем, с бичами, чтобы если что - распинать кобыл. Обе кобылы по одной уже были обучены командам на свободе. Сначала выпустили Зару - считали, что она старшая и должна "застолбить" место, чтобы Унита пришла уже по определению, как "вторая". Зару я сразу поставила на круг и пустила шагом. Конюх выпустила Униту. Та по команде встала на круг второй.
В общем, ко второй рыси они разобрались, кто первый. Первой оказалась Унита. Ну, а потом и гуляли они вместе, никаких разборок не было...
 
А я почему то всегда думала, что сначала надо выпуститьс лабого, а потом уже к нему сильного животного. Что б у слабого хоть какое-то преимущество было. Получается я ошиблась?
 
У меня сено будет зимой лежать под навесом , подход с двух сторон, не противоположных,Я планирую, чтобы зимой они стояли спокойно и щипали сено из рулонов и гуляли . сколько им хочется,росле объединения двух левад в одну большую на 2 сотки.Я Вижу, что Верба уже не собирается больше уступать Чайке без боя. Она уже не просвечивает ребрами из под шкурки и желает выяснить отношения.
Дождусь снега и выпущу. Сейчас грязно очень, вдруг они порянятся, занесут грязь в рану.
С коровами проще, те не доволят до кровопролития. А эти вдруг поломают что-нибудь друг другу.
 
Они сами должны разобраться в своей иерархии. Возможно, что разок подерутся. Как бы мы не хотели этих разборок- они неизбежны. Моя нахалка тоже всегда показывает, кто в доме хозяин, а стоит на второй уехать, орет и на стенку лезет из боязни, что та не вернется. А сама при любом удобном моменте из под тишка щиплет и сечет, вижу я или нет, знает, что огребет, но инстинкты превалируют.
 
Вот выпадет снег и выпущу --пусть разбираются...
У чайки характер сменился с появлением Вербы.теперь она дает одевать недоуздок и уздечку только мне. К остальным поворачивается задом.От меня же требует внимания к своей особе повышенного. Чесания, обнимания и целования непременного и часто.
 
Ну конечно, ревнует, девочка. То одна была королевишна, а тут внимание не все ей. Вот она и старается перед вами выпендриться:) со временем разберутся, улягутся страсти
 
У нас в кобыльем табуне иногда разборки с новыми идут до двух недель. Ни разу никого не покалечили, только шкурку погрызли. Девки сами разберутся, дайте им такую возможность и время.
 
Не знаю насчет стабунивания-я его вообще боюсь.
У меня в свое время жеребенок квартировал-там мой зверь всячески пытался его прибить-причем в прямом смысле.Он хватал его и наваливался всей тушей-пока тот не упадет а потом пытался затоптать.А тоже "сохли" друг по другу,когда одного уводишь-орет тоткого оставили.
Скоро мне предстоит стабунивать его с кобылой-боюсь до ужаса-так как мой здоровая отожравшаяся скотина,а кобыла будет 120 в холке и щуплого телосложения-как бы не зашиб ненароком.
 
Мрак написал(а):
Скоро мне предстоит стабунивать его с кобылой-боюсь до ужаса-так как мой здоровая отожравшаяся скотина,а кобыла будет 120 в холке и щуплого телосложения-как бы не зашиб ненароком
Думаю, что кобылу с мерином по любому будет легче стабунить, чем двух кобыл.
Так что, Татьян, не переживай.
Слышала, что например суки дерутся более жестко, чем кобели. У мужиков понтов :D больше, а самки свое будущее наследство защищают.
 
Вот опять меня пугаете! Они орут друг без друга! А мимо проходя уши прижимают.
 
glebomater написал(а):
Вот опять меня пугаете! Они орут друг без друга! А мимо проходя уши прижимают.
Вы не переживайте! Раз сразу друг друга не съели, то подружаться! Вот уже скучают друг без дружки)
 
glebomater написал(а):
Вот опять меня пугаете! Они орут друг без друга! А мимо проходя уши прижимают.

Высооокие отношения!
Как знакомо...
Я вот боюсь не стабунивания, а когда "орут друг без дружки", ибо - проходили. И что с этим делать - не знаю...
У меня кобылы сначала орали друг без дружки, а потом настал момент такой, что их нельзя было по одной брать. Реально: обе сначала закидывались в обморок, а потом разносили конюшню, шли через человека, но "друг к дружке" любой ценой присоединялись. Вот это была реально беда! Они должны были друг друга видеть, и все тут! И когда Лиска стала хозяйкой Униты, мы с Лиской тоже срослись - всегда вместе!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху