Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

А мне нравится))
И вообще, 165 размер, да ещё и с широкой горловиной и капор на шее сошёлся - это ж просто находка))
 
У меня кучка попон от Первой конной - я из держу на черные времена, которые, надеюсь, никогда не наступят. Потому что они все отвратительны. Хуже, по мне, только декатлоновское рубище.

Ну тут кому как. После декатлона первая конная - огонь по качеству и материалам, на самом деле. Так что смотря с чем сравнивать. И как лошадь гуляет.
Про ПКМ согласна полностью ) смотрела их, щупала, покупать не захотелось. Потом у соседей смотрела...зимние типа 1680 дэн рвутся как обычные 600, москитки отвратные по сетке, домашние перекашивает...
А вот насчет декатлона не соглашусь. Во всяком случае про фуганзу. Раньше тоже их подозревала, а потом купила сетку и маску - отличные! потом зимнюю взяла - тоже отличная.

А если хочется попонку из такой же сетки, как оранжевая, надо НКМ заказывать. У них вообще супер-попона полностью из такой сетки с пришитыми трикотажными ушами, и к ней маска без ушей. За счет пришитых ушей защищены самые кусаемые места за ганашами, а под их толстой сеткой лошадь не преет. Проверено в +30. Правда цвет только белый и голубой.
 
Мне вообще не хочется попону. Чудищу раскусывают пах и грудак - грудак под попоной в жару будет натирать по любому, а пах попона не закрывает. Тупик 🤦‍♀️
Будем шмонить АСД значит
 
У нас в таких серых москиткахпенсы гуляли. Вороной был гораздо прохладнее по спине под такой попоной, чем его голые вороные сотоварищи. Относились они норм несколько сезонов, жрали в них меньше, хотя у нас в принципе не очень жрут. Ну и при поливании репеллентом попоны, а не лошади, репеллент работает гораздо лучше.

У "моих" и моих довольно много пкм попон, в целом они вполне норм, особенно по распродаже.))) кому крой Концептуально подходит - сидят хорошо и носятся тоже хорошо.
 
Мне вообще не хочется попону. Чудищу раскусывают пах и грудак - грудак под попоной в жару будет натирать по любому, а пах попона не закрывает. Тупик 🤦‍♀️
Будем шмонить АСД значит
Репелент черненький спасает от мошкары, стоит как чугунный мост, но реально работает - лошадь даже на выгуле целый день поливаясь пару раз в неделю приходила с несожраными пахами/грудаком/подмышками... остальных приходилось из тазика замачивать, отмывать и замазывать - съедали в мясо....
 
Ага, 5 тыс. 🤦‍♀️ и в отзывах тоже пишут, что не всем помогает.
Блин, печалька, что нет маленькой фасовки / тестера.

Когда у меня было 4 конерыла и плац со слепнями и прочей летающей тварью, я ставила эксперимент. Если в один день побрызгать всех 4 одной и той же штукой в одном и том же количестве и выпнуть на плац, то эффект на всех будет разный. Вплоть до обратного, когда на одном коне репеллент с эфирными маслами давал обратный эффект - на него наоборот налетали все летучие твари.
 
От слепней не помогает ничего кроме попоны, от мошки которая разгрызает в мясо помогает 100% (могу сфоткать вечером, когда с левад забирать буду лошадь обработанную и нет)... я его канистрами на итог покупаю на всех оптом и собак ППСных на него же подсадила... в отличие от всего остального он ещё и не воняет отвратительно, он не аллергичный...
 
От слепней не помогает ничего кроме попоны
От слепней помогает смесь АСД + деготь + креолин + оксареп - смешать, но не взбалтывать 🤣 наносить можно только на гриву и хвост, тельце можно не трогать - чудо-смесь создает ореол благоухания вокруг лошади - и не подлетает никто. И не подходит. И с конюшни выгоняют 🤦‍♀️
 
Я кучу масок пересмотрела и везде было что то не то. В основном то что было пространство между маской и носом, куда может заползти всякое и летать уже внутри.
Ни разу об этом не задумывалась и вроде как никто не заползал. Использую маски постоянно на нескольких головах и при прогулках и при работе верхом.
 
Маска жива. Конюх ее апгрейдил и надевает недоуздок поверх (я х.з. как правильно, если что) - поэтому чудь печален и не может ее расфигачить в хлам.
Хотя мне кажется, идея с маской ему зашла - дрянь всякая в глаза и уши не лезет. Пожалуй, прикуплю ему еще несколько масочек.

Показывал нашему чудесному доктору-тренеру, что не может мыться. Доктор-тренер не поверила. Пришлось ему мочить ноги. А потом он за одуванчик (!) зашел на бетонную часть мойки. Упырьчик мой.

Хуже собаки - ветеринаров определяет то ли по запаху, то ли по энергополю 🤦‍♀️ Стоим мы с ним в деннике, тут открывается дверь в конюшню и заходит ветеринар (которого Бю ни разу не видел - ветчек другой лошади приехали делать). Сразу фррр-хррр выдал, будто к нему приехали 🤦‍♀️

Достала зеркалку - завтра пойду на конференцию с умным видом 🤣 Раз уж я фотик достала (надо проверить, живой он или нет, конечно) - пожалуй, возьму его на конюшню и поучусь фоткать потом. Такого скилла у меня еще нет.
 
Хуже собаки - ветеринаров определяет то ли по запаху, то ли по энергополю
У меня звиздос обладает таким скиллом. Сходу сечет не только ветеринара, но и его грязные намерения.))) как эта падла определяет, что а вот сейчас тревога не учебная - науке неизвестно.
 
У меня звиздос обладает таким скиллом. Сходу сечет не только ветеринара, но и его грязные намерения.))) как эта падла определяет, что а вот сейчас тревога не учебная - науке неизвестно.
Мой пыхтит на всех, без разбора, по его душу или нет 🤣
При этом ни один ветеринар ему ничего плохого не сделал, но он их все равно подозревает. Но сейчас уже лучше, просто неодобрительно глазки пучит, а были времена, веты его из-за угла осматривали 🤦‍♀️
Ему только наш последний вет зашла 100% - потому что она обладает даром переводить с лошадиного на человеческий для тупой меня. Его когда что-то беспокоит, он прям радуется ее появлению и всячески ей демонстрирует, где я еще накосячила, чтобы она мне перевела. 🤦‍♀️ Сегодня вот милостиво разрешил положить гель-слизняк прямо на голую спину - потому что мы вырастаем из седла (молодая лошадь Бюшик - 13 лет 🤦‍♀️) - и я задницей просекла, что с прошлой прокладкой седло маловасто, но определиться, чего пихать теперь, не могла.
 
Мой пыхтит на всех, без разбора, по его душу или нет 🤣
При этом ни один ветеринар ему ничего плохого не сделал, но он их все равно подозревает. Но сейчас уже лучше, просто неодобрительно глазки пучит, а были времена, веты его из-за угла осматривали
Звиздос ведёт себя в зависимости от намерений ветеринара. Вот сфоткать, узить, щупать и слушать его можно сколько нравится. А во колоть, лазить в рот - ни под каким соусом.
 
Сверху