Бойцовский дневник. КСК Премьер

Посмотрев на выбранный район, я бы тоже задумалась о доме. И сам себе хозяин и простора больше.
Пока купите, пока ремонт, пока переезд, сад, скорее всего, не так важен будет. Плюс ещё надо не забывать, что смена обстановки может вызвать ещё более сильный откат.
А ещё могу из своего опыта сказать, что планировать декреты - вещь крайне неблагодарная. ?
 
swayj
Постараюсь по порядку.

Дочке 3 года и 9 месяцев. В сад ходить еще 3-4 года, в школу пойдет не раньше 7,5 лет ввиду особенностей здоровья. Надеюсь что все же в школу, не на домашнее, но нужно перестраховываться и выбирать жилье так, чтобы был в доступе и коррекционный сад и коррекционная школа. А их не так много. В подмосковных городах они есть, например в том же Долгопрудном. От этого и отталкиваемся. Получается что по всем вариантам - Долгопа идеальный вариант. И вся инфраструктура нужная ребенку есть, и до работы не на оленях, и МЦД уже запущено. 25 минут и ты в центре.
По льготам - очень надеюсь их не получить. Льготы дают только детям-инвалидам. Пока все не настолько серьезно. тьфу тьфу тьфу

Изначально мы снимали жилье в замкадной Москве - в Северном. Платили за съем 30 000 рублей + счетчики + интернет + консъерж. Ну на круг выходило около 35 000. Сейчас мои родители живут на даче (временно), у них освободилась трешка в Реутове, в ней мы живем с апреля этого года, жить тут можем до июня 2021, в крайнем случае до октября 2021 но не желательно. Короче чем быстрее мы отсюда уедем, тем будет лучше.

Первоначалка берется из продажи однушки в Видном. В данный момент есть покупатель на нее за 4 750 000, по идее готовимся к сделке, но в таких вещах не люблю загадывать. Мы эту квартиру продаем с февраля 2020, и все пока что-то да мешает продаже. И сейчас тоже есть проблемы, в процессе решения. Есть еще 500 000 рублей, остальные накопления ушли на погашение кредитов, накопленных за годы разгильдяйства. Из кредитной нагрузки остается в общей сложности 800 000, но активно работаем над досрочным погашением, пока не ввязались в покупку и возможный ремонт. В крайнем случае имеющиеся 500 тыс потратим в счет досрочного погашения части кредита, но смысла особого нет, т к основные проценты уже заплачены, а ремонт скорее всего тоже придется делать.

ЖК уже все объезжены, к сожалению все что устраивает по цене и расположению - не имеет нужной инфраструктуры города. Все что имеет - сильно дороже, вообще не в наш бюджет.

Ипотеку репетировали пока 2 года снимали квартиру за 30 тыс. Как раз смотрим ипотеку чтобы не превышала этой суммы. Но это опять же - при наличии двух зарплат. С другой стороны - уйдя в декрет уберутся некоторые траты, которые есть сейчас. Например мы подкидываем ежемесячно свекрови 20 000 руб, т к она бросила работу и приехала из другого города, чтобы сидеть с моей дочерью и водить ее на все занятия и реабилитации. Плюс отвалится конюшня, которая вроде бы и не много стоит но если накинуть бензин, получается около 16 000 в месяц. Плюс декретные выплаты у меня будут по максималке (вроде около 25 000 в мес). Все вместе конечно меньше моей зарплаты, но все же не на одну зарплату мужа жить.

Про дом думали, но опять же - сад и школа, государственные и комбинированные, чтобы была коррекц. группа/класс. Дома с доступом к таким городским благам это архи дорого. Не наш бюджет.

Внутри МКАД рассматриваем. В целом, если поискать то можно прямо около работы в паршивом районе внутри МКАД купить 50-55 квадратов за 8 500 000. Но это капец какая ипотека за очень скромные метры. Ради чего? Принципиальной московской прописки? Близлежащая область меня вполне устраивает.

PaladinIn
Дом то можно, да но 4 года сада куда деть? Даже если год покупать/ремонтироваться все равно 3 года сада получается, это не мало. Ребенку необходима социализация, про школу вообще молчу, куда без нее. Про дом если и думать то лет через 10. Да и не могу сказать что меня шибко тянет в загородную жизнь. Скорее как дачу бы хотела, но вот ни разу не скоро. Пока даже думать не хочу, с жильем бы разобраться.

Смены площадки на Арину влияют как раз очень хорошо. А вот новый коллектив и смена сада - тут возможны варианты. В любом случае остаться в Реутове навсегда мы не сможем. Да и не хотим :)
 
- не совсем корректная по услугам информация в группе в ВК;

Добрый день! Спасибо за такой рассказ про клуб, надеюсь, положительное все-таки перевесило - даже по количеству плюсов и минусов это так. :) Получается, мы были в Победе в одни годы, но как-то остались не знакомы.
Я администратор социальных сетей, хотелось бы узнать, что вас разочаровало по выделенному в цитате пункту?
 
Mak-mak
Здравствуйте!
Меня ничего не разочаровало, нам у Вас понравилось. :)
Слегка смутило вот это:
1601964349484.png


По телефону и на месте мне было озвучено что дети катаются 5 минут за 300 рублей а не 10 как указано в разделе "Товары" в группе ВК.
Мне не жалко этих денег и детям в целом и пяти минут хватило, они маленькие очень. Просто по факту описание и реалии отличаются в 2 раза.
Именно к этому был мой комментарий.
 
Спасибо большое, что заметили, мы везде поменяли цены после подорожания, данная услуга осталась по цене неизменной, но условия подкорректировались. Сейчас исправлю. Благодарю. :) В остальном стараемся регулярно обновляться и быть в контакте с нашими подписчиками.
 
А на какую сумму расчитывается покупка жилья и на какой срок?

Может срок чуть увеличить, чтобы взять лучше?
Или может вторичку смотреть? Просто мне кажется, сейчас очень много продают.

Ну если тяги к загородной жизни нет, то наверное и не надо. Там как плюсы, так и минусы имеются.
А по-поводу Москвы внутри МКАД. Я как кореная москвичка с московской пропиской, котопая всю жизнь прожила в Москве, а теперь переехала за МКАД, скажу так. Разница есть и разница на мой взгляд очевидная.
Начиная от мед.обслуживания, поликлиник и прочего, заканчивая инфраструктурой, транспортной доступностью и прочим. Ну и некоторым окружением, так что наплевав на все невзгоды я катаюсь на работу каждый день в Москву, тратя на это 4 часа жизни.
Не обязательно покупать прямо около работы, работа сейчас есть, завтра нет или офис компании может просто переехать и что? Квартиру продавать?

У меня вот соседи по даче тоже ищут квартиру или дом в том же районе что и вы. У них бюджет 6 000 000, ничего не нашли, но они ищут преимущественно дом или таунхаус. У них правда дети уже в школу пошли и они стали смотреть уже до Балашихи. Но они правда на мой взгляд немного не понимают, что такое ипотека на 20 лет и жизнь в Подмосковье-Москве (они из тех, кто считает, что в Москве денег просто так раздают).
 
Про сумму - максимально это 8 500 000. Идеально - 6500 000 Чем больше сумма тем больше срок.
Смысла в большом увеличении я не вижу, для примера расчета ипотеки:
1601972253854.png


То есть на 10 лет - 39 тыс/мес и дарим банку 1 380 000.
1601972304013.png

20 лет - 26 тыс/мес но банку дарим уже свыше трех млн. рублей! Тут у меня начинают волосы шевелиться на голове.

1601972358631.png

А межу 20 и 25 лет уже вообще получается полная хрень - банку дарим еще на миллион больше а в месяц платим всего на 2000 руб меньше.

? Так вторичку то как раз и смотрим :) 1950 год постройки это уже даже не вторичка а раритет какой то получается

По разнице жизни ну вот не соглашусь. Чисто на собственном опыте - за свои 31 я пожила и в Москве, и за МКАДной Москве и в области, в том числе глубокой. Безусловно плюсы от Москвы есть, но они того просто не стоят. Для примера - 2 идентичные квартиры с равными вводными данными. Внутри МКАД с удаленностью от МКАД в 1000 метров - 8 800 000, за МКАД с той же самой удаленностью 6 800 000. Два миллиона разницы за Московскую прописку и московскую поликлинику? Ну как бы вот нет. Область она очень разная. Коломну и Реутов сравнивать нельзя. Это примерно как Парк Победы и Новогиреево. И то и то Москва но различия огромны. В Дмитров и Катуар не поеду. Хотя там можно взять ахренительную квартиру в наш бюджет, но нет.
Про работу - я работаю в этой конторе почти 8 лет. Муж там же - 9 лет. Работа конечно дело не постоянное но сознательно покупать жилье в удаленном от работы районе а потом как сейчас тратить на дорогу по 3-4 часа в день - даже не понимаю смысла, если честно. Зная специфику своей деятельности - все конкуренты по промзонам в районе МКАД или даже в области, для транспортных компаний это норма.
 
Вредная дусятина, между 10 лет и 20, есть еще 15 лет)). И потом я все таки за досрочное погашение.

Про Москву и область, спорить не буду, тут у всех разные, взгляды, такие же как и область.
Опять таки сейчас можно купить, какой-то промежуточный вариант, пожить, посмотреть и может со временем поменять. Жизнь то она не стоит на месте, все меняется, и работа и взгляды и обстоятельства.
В любом случае желаю удачи в поисках той самой заветной квартиры.
 
swayj
Спасибо!
Муж как раз придерживается того же мнения - взять сейчас что то очень бюджетное, досрочно раскидаться с ипотекой и после второго декрета уже подумать либо о доме, либо о квартире побольше в свежем доме. В целом - эта мысль рациональна.
Но тут немного срабатывает эгоистичное - раз уж платить ипотеку так хоть за квартиру, которая удобна и нравится. :D
Про Москву и область, спорить не буду, тут у всех разные, взгляды, такие же как и область.
Если бы разница была тысяч в 500 - я бы даже не думала и взяла Москву. Но два миллиона за то, на какой стороне от МКАД жить - перебор, ИМХО.
У нас так в Реутове - весьма забавно. Носовихинское шоссе делит на Москву и область. То есть перешел дорогу - и ты в Москве, вернулся - в области. И там и там метро, удаленность от МКАД идентичная. Разница тоже в 2-3 млн на в целом одинаковые квартиры. :confused:
 
M&M'c
? Ты права, это так) но чисто в теории на пенсию лично мне через 29 лет. А мужу вообще через 34 года. Он, бедный, еще на свете меньше прожил чем ему до пенсии осталось)))
Насколько я помню надо в Москве быть прописанным около 10 лет, чтобы получать нормальную пенсию. А еще работать на полностью белой ЗП (чем оба и занимаемся). Короче об этом я тоже думала) Снять сейчас с себя последние трусы и на ближайшие 20 лет подписать договор с банком, которому честно подаришь 3+ млн руб... Нет ну как к пенсии доплатим эту ипотеку. ?

Мне кажется если есть потребность именно в московской прописке, а не в жизни в Москве, например для той же пенсии - проще купить комнатушку в Новой Москве и прописаться туда. Лет этак через 15 ?
 
Ну если погасить ипотеку вы планируете к старости, то покупайте дом. Сразу и грядки будут))) А вообще, это кажется, что пенсия далеко, а потом оп и вот она. Жизнь такая...
Вообще вопрос сложный и серьёзный... желаю вам найти своё замечательное жильё и подешевле! Я к Лобне так себе отношусь, теперь там ещё самолеты..не советовала бы. А так, пробуйте)) Королев и Долгопрудный - хорошие города.
 
Лазурный
Про социалку это да.
Помню после родов за первого все получили 90 тыс кто с Московской за первого ребенка, а мне дали 9000 как подмосквичу)))
M&M'c
Ну вот не хочу я дом, хоть ты тресни ? у меня очень ленивая позиция,да и школы-садики...
Королев вообще реально по деньгам кстати, но ездить из/в него просто убийство. Такой огромный город и всего 2 несчастных выезда на ярославку, оба нещадно стоят. Я прям в серьез про Королев думала пока пару недель подряд не построила маршруты в час пик туда/обратно. Держу его как крайний вариант если уж ну совсем ничего в Долгопрудном не выйдет.
Лобня да - переезд держит так, что мама не горюй. Химки еще есть, думаю про Левобережный.

Про погасить ипотеку - конечно планируем досрочно. Но зная как оно в жизни бывает - хз хз.

Спасибо :) Сейчас все застопорилось на продаже - банк покупателя немного утомил с документами, Росреестр вызывает у меня нервный тик. Боюсь что такими темпами покупатель передумает ждать эту бюрократию и свалит в закат. Мыло и мочало - начинай сначала.
 
Не, Маш, если дом не хочется - не надо конечно! Дом требует рук и актива, если его нет или нет желания свой актив тратить на дом и участок, то нафиг. Мне просто нравится все это делать, я люблю ухаживать и за домом и за садом))) А ещё мы очень любим делать еду на костре и вообще возможность иметь свой сад и выйти подышать в труселях покурить или подышать - бесценно))))
 
Про ипотеку и где брать- однозначно только новые дома или не старше 5-7лет. ЖК хлебниково тот же, бригантина. У нас ипотека была 2,8 млн на 10 лет (9%) - платили по 32 тыс (минус мат капитал 400-уже 26т и рефинанс по семейной ипотеке (когда двое детей) - платёж остался 23 тысячи. Сейчас можно взять же по 6. 5-7.4% если дом еще строится. Декрет вам может дать (мат капитал-600+тыс, рефинанс под 4,5%на весь срок кредита т к второй ребёнок, можно взять ипотечные каникулы на 6 мес в связи с рождением второго). Опять же до 1,5 лет- пособие 40% да это не зарплата но и оно сейчас 25+ тысяч в максималке.
Вы просто время очень неудобное выбрали, цены дикие сейчас, очень. И смотрите ипотеку не на 10 лет а на 20.... Никто не запрещает гасить бОльшими платежами при возможности. О процентах переплаты не думайте(семейная ипотека по гос программе скостит вам до 4,5%) . Зато возьмёте хорошую квартиру и не будете думать о переезде в дальнейшем.
Я счастлива что взяла 3 ку, а планировали мы двушку. Как раз не хотели переплачивать по ипотеке много. Но зато не думаешь что улучшаться надо (а в вашем случае вы будете думать как выплатить пораньше и переехать в более просторную трёшку).
Если есть машина ребёнка в сад можно возить. Или приемлемый маршрут на одном автобусе.
Ремонт вам будет нужен и в случае трёшки в доме 1950 г. По цене он только чуть чуть ниже за счёт метража. Там тоже все радикально нужно переделывать. Трубы, полы, санузлы-это всегда самое дорогое.
PS дом для пмж строить очень долго самим +нужно авто развозить детей в сад и обойдётся он дорожее квартиры в итоге. Готовый брать такое себе-рулетка
Про пенсии--а доживём ли мы до своих? Лет через 20 поднимут пенсионный возраст до 70...
Про рефинанс 4.5% (семейная ипотека) действует только если вы покупали у Юридического лица, и возможен после рождения второго ребенка! Т е первичку надо брать. Если купили на вторичке - уже неть. Можно взять у застройщика дом который сдан или вот вот сдаётся.
Тонкости с маткапиталом- сначала вложить его (1-2 мес с момента рождения ребенка на все), потом рефинанс.
 
Последнее редактирование:
Блин. Добавлю. Имущественный налоговый вычет - на каждого! по 260 тысяч в сумме и на процентах по ипотеке можно вернуть ещё+ 390-вычет по процентам(максимально с 3 млн выплаченных процентов) . Конечно это растянется в зависимости от белой зарплаты на несколько лет. Но тем не менее! Сначала основной долг потом на проценты можно подать уже выплаченные. Оговорка вычет получает только работающий человек. За 2019 (зарплата была) - оформляем и получаем в 2020. Зарплаты в 2020 не было--значит в 2021 налоговый вычет не подаётся.
А если вам захочется третьего (из декрета в декрет и даже пособие на третьего будет максимальное) то еще 500+добавят на Погашение ипотеки. Но это конечно трэшово погодки-то.
Про ипотеку столько нюансов! Не смотрите сейчас ту что под 6% с господдержкой. Её нельзя рефинансировать(та которая до ноября 2020 в связи с короной ну и у неё ограничения до 8 млн Москва, МО и Питер). Берите обычную но у застройщика и после рождения второго ребёнка до декабря 2022 рефинансируют под 4,5%. Переплаты будут в разы меньше. В идеале взяли ипотеку на 20 лет-через год рожаете-вносите мат капитал 600, налоговый вычет за первый год свой и мужа (200-300тыс)в тело кредита и рефинансируете по семейной. С момента рождения второго это не более 4 мес, ну 6 для особо ленивых. При таких вводных переплата процентов будет очень небольшая даже если вы возьмёте квартиру за 9.5 млн на 20 лет(переплата 1.8 млн за проценты после рефинанса) ! При этом в первый год вы не выйдете за пределы вашего ежемесячного платежа как за съемную квартиру, а после рождения второго вся ваша ипотека уложиться в декретные до 1,5 лет.
 
Последнее редактирование:
Добавлю мотивации. (рефинанс под 4,5 % работает если вы купили квартиру у юр лица, ну и родили ребёнка до декабря 2022).
Рыночный процент сейчас 7.5-8% на первичку.
Первый год с 9 млн на 20 лет-312 тысяч процентов, второй примерно так же. Чем раньше появится второй ребёнок тем раньше можно воспользоваться мат капиталом в Погашение тела кредита и рефинансировать саму ипотеку.
Платёж до рефинанса и внесения мат капитала и налогового вычета обоих супругов за первый год - 33-35тыс, после- 19тыс и менее. Но с ребёнком затягивать тогда не стоит. Если не планируете детей то ипотеку с господдержкой 6.-6.5% короновирусную до ноября 2020 и не дороже 8 млн недвижимость и только у застройщика. Ипотека для вторички у физ лиц всегда дороже она от 8.5% примерно.
 
Severina
Благодарю за столь подробную и дельную информацию. Заставило задуматься.
Про первичку - Бригантина отпадает, т к там трешек у застройщика просто нет. Они появляются в новых корпусах буквально 10 квартир на весь дом и продаются моментально, а речь идет о тех, которые сдаются через пару лет. Нам просто негде жить столько времени, а снимать + ипотека это конечно реально, но мягко говоря не хотелось бы.
В ЖК Новохлебниково я смотрю активно квартиры но там уже все продано и купить можно только вторичку.
Больше никаких новостроек в этом районе нет. Датский - не подъемно по цене. И нет инфраструктуры.
Опять возвращаемся в Мытищи Lite. Там мне нравится ВСЕ! Но нет ничего для ребенка. И возить тоже некуда.
Посмотрю еще Химки и Мытищи на худой конец. Там с новостроем хорошо. Может получится что то найти.
 
Сверху