Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Оксан, а какие перемены ты наблюдаешь в Туркмении?
Ничего не имею против особенностей управления в странах Средней Азии, в чужой монастырь со своим уставом не надо соваться. Для них это исторически органично. А перегибы типа политических репрессий случались, уж извините, в любой стране мира. Германию 1933-1945гг не забывайте. А уж сталинизм в СССР и брежневизм так и точно мы не забудем никогда. Мне кажется, главное чтобы система управления не позволила случиться резне как в Таджикистане в 90ые годы. А в Средней Азии только сильная власть способна удержать ситуацию, никаких либералов и демократов туда близко подпускать нельзя, все взорвут.
Полька с Тибо зоопарк развели! Я их спрашиваю - а на кого зверье оставлять будете, если захотите на выходные или дольше съездить на фестиваль или еще куда?? я в 3.5 ч езды. В принципе я не возражаю взять на постой 1 кошку и трех чилийских полукрыс-полушинш-полубелок ( называется зверь - дегу), но при условии, что они мне их на дом доставят и потом заберут. Никогда не думала стать нянькой для каких то недошиншей... :confused::D
 
Последнее редактирование:
В тему о политическом устройстве азиатских стран, эх люблю я Веллера:
"
В самогипнозе своих политических фантазий американцы и вообще Запад решили, что демократия – это самое лучшее политическое устройство общества. И их долг – помочь всем достичь счастья и изобилия, что возможно лишь через построение демократии.

Умный умный, а дурак, сказал майор Пронин.

Как нет единого лучшего лекарства от всех болезней, единой лучшей еды для жирных и дистрофиков, лучшего дома для тропиков и тундры – так нет и не может быть одного лучшего политического устройства для всех народов во все времена и при всех условиях. Разные формы демократии, аристократии и авторитаризма могут быть оптимальными для разных условий.

Попытка внедрить западную модель демократии в России отлично способствовала ее повальному и небывалому разворовыванию.

Попытка внедрить демократию в тоталитарных государствах Ближнего и Среднего Востока – логично и неизбежно привела к кровавой анархии. Большее зло. Ибо. Только сильный и жестокий правитель мог держать племена и народы своей страны в мире и повиновении. Только вооруженную руку признают над собой разнородные образования, которым европейцы по линейке нарезали границы государств после разрушения Османской империи и деколонизации.

Как бифштекс может убить дистрофика, как атмосферное давление может убить водолаза – так демократия может убить народ, стоящий на родоплеменном уровне и обладающий родоплеменным сознанием."

И вот этот кусочек мне очень нра:
"Ислам провозглашает единство всех мусульман – противопоставляя «неверным». Отношение ислама к неверным гибко и при нужде позволяет все.
Ты можешь млеть от своего благородства, полагая исламского мигранта бедным своим братом. (И млеют!..) Но его братья – мусульмане, а к отношениям с тобой он снисходит для своей пользы."

Оригинал читать тут, пища для размышлений :
http://www.aboutru.com/2015/09/17554/
 
Ничего не имею против особенностей управления в странах Средней Азии, в чужой монастырь со своим уставом не надо соваться. Для них это исторически органично.
Я сейчас просто говорю то, чему меня когда-то учили на занятиях по культурной антропологии.)
Для них это исторически органично.
Длинная история не обязательно означает некую закономерную исконность, которую нельзя или невозможно изменить.
А перегибы типа политических репрессий случались, уж извините, в любой стране мира. Германию 1933-1945гг не забывайте. А уж сталинизм в СССР и брежневизм так и точно мы не забудем никогда. Мне кажется, главное чтобы система управления не позволила случиться резне как в Таджикистане в 90ые годы. А в Средней Азии только сильная власть способна удержать ситуацию, никаких либералов и демократов туда близко подпускать нельзя, все взорвут.
По сравнению с рядом традиций азиатских родо-племенных строев любые европейские полит. репрессии - детсад, ясельная группа...)))

Что же касается того, чтобы не лезть в работающую систему... работающая система вовсе не обязательно является оптимальной, а любая полит. система, стоящая в главном на устрашении - неоптимальна по определению.
Другое дело, что в сегодняшней яме соц.-полит. наук - никто не знает даже близко, что тут можно сделать и с чего вообще начинать...
 
европейской репрессией например считаю Освенцим и Бухенвальд. Где и в чем азиаты переплюнули Гитлера?
Историческую исконность изменить можно, но всегда ли к лучшему? Есть мнение, например, что революция большевиков ни к чему хорошему для России не привела. Ну и в сухом остатке в России опять царь Владимир, который нравится большинству населения.
 
...европейской репрессией например считаю Освенцим и Бухенвальд. Где и в чем азиаты переплюнули Гитлера?
Это долгий разговор, который быстро станет противоречить ряду сег. законов РФ.))))))))))))

Историческую исконность изменить можно, но всегда ли к лучшему? Есть мнение, например, что революция большевиков ни к чему хорошему для России не привела. Ну и в сухом остатке в России опять царь Владимир, который нравится большинству населения.
В этом и дело: позиция того же г-на Веллера верна на 101%, но... это констатация факта, а не позиция, поскольку не предлагает ни единого конструктивного рецепта.)
Точно в соотв. с любимым тостом) одного моего старого знакомого: за нас с вами и х** с ними! :rolleyes:
 
Закругляемся. Давайте про лошадков.
Это призовые :) Лексус и Прада скромно прячутся сзади. Всего было 8 или 9 таких машин.
allocations.jpg


Просто красивость с кок-бору:
pyl.jpg
 
вот это жывотное сегодня вышло из леса, сказало муррр и запрыгнуло в машину. Теперь, объевшись, дрыхнет на диване рядом с нами и урчит как трактор. Если будет себя хорошо вести, то останется жить. теперь еще и я буду вас мучить тоже фотками кошки.
kosha.jpg
 
совершенно домашняя. Как в лесу очутилась..? Явно не охотник ни разу, судя по состоянию и голоду бездомная всего несколько дней. Повешу объяву в булочной, может кто-то ее уже ищет.
 
Нравится тем, кто при нём стал жить лучше, чем жил до него. И всё. Это независимо от социального слоя.
Я знаю таких людей. В их убеждениях есть своя правота. Спорить бесполезно, ибо "а что ты можешь предложить взамен"?

С кошаком тебя, Наташ! Надеюсь, что временным - ведь кто-то его наверняка ищет. У вас там как ситуация с бездомными животными? Много?
 
я тоже надеюсь, что окошатилась временно...но нет ничего более постоянного, чем временное... я уже примерила, как может сочетаться домашняя кошка с больной собакой, малым ребенком и частыми отлучками: не может. Или с большими трудностями. А этого - радости иметь кошку, преодолевая трудности ее сочетания с имеющимся в данным момент укладом жизни - мне хочется меньше всего. Животное должно быть в радость, все таки. Вот сегодня, к примеру, потратила кучу времени на поездку в аптеку за антиблошиным сухим шампунем ( кошка пришла жить не одна, а в компании с блохами), за туалетным лотком и наполнителем, потом обработка кошки, вынос старой коробки, установка нового лотка... Так и сяк два часа ушло, а могла бы с ребенком в это время позаниматься. Кста, смешно, что старый лоток лежал у меня несколько лет после смерти Митьки, и вот в августе я отдала его Польке для ее будущей кошки, вместе со шлейкой, мисками и тп. Ну и ессно, в сентябре мне этот самый лоток оказался бы очень кстати. А пришлось покупать.
Бездомных животных у нас очень много. Но по улицам они бегают недолго, их сразу канализируют с отлова по приютам, а там уже или пристраивают, или усыпляют по прошествии какого то времени или медпоказаниям. Много породистых псов, но как правило невоспитанных и с проблемами психики.
Плед красивый, ага, фольк стиль деревенский, как из лоскутков :) удивилась посту :rolleyes:
Кать, ты можешь вполне не знать таких людей лично, тк круг общения обычно складывается из людей, близких по взглядам. Но даже судя по киоскам в Шереметьево и выставленным там "иконостасам" - процент людей которые "за царя" очень высок.
 
Увидела интересную информацию. Сунула под нос знакомым французам, которые говорили" Молодец какой Горбачев!". Заткнулись.
http://burckina-faso.livejournal.com/1178998.html

кстати про иконостасы в Шереметьево, улыбнуло :
IMG_0184.JPG
IMG_0182.JPG
 
Последнее редактирование:
Чудесная рыжая кошкоморда! Они часто приходят сами и нас не спрашивают, хотим мы этого или нет :D
 
Наташ, изучила ссылку. Весьма интересно конечно, но вот во мне борются две точки зрения (одна из них "слабые духом не выжили"). И даже не знаю какая перевешивает.
Мы тоже прошли 90-е, так же тяжело всем было, последствия и в нашей семье серьезные. Но все же остались на плаву, выкарабкались и в принципе живем выше среднего. Не могу сказать, что сейчас легче, но сейчас есть возможность быть самим собой и рулить самим.
 
Именно. Кошкоморда совершенно ненавязчивая, иногда приходит на колени помурчать и чтоб погладили, утром путается под ногами для получения завтрака, остальное время не видно-не слышно, спит. То ли это последствия стресса нескольких дней в дикой природе, то ли характер. Не играет, на бантик удивленно смотрит, иногда лениво машет лапой, если совсем близко к усам пролетает. Объявы развесили в мэрии и булочной, в почтовые ящики разложили. Пока тишина. Размышляю, имеет ли смысл съездить в ветеринарку проверить, вдруг она чипированная. Не породистая, ну кто бы стал на такую тратить деньги на чип. Пока мотались по холмам и долинам да хуторам с объявами, видели потрясающей красоты котенка, я не сдержалась (где одна кошка, там и две, а двум всегда веселее), спросила хозяев дома, не продается ли. Не, не отдали. Котейкин серый серебристый как шиншилла, с тоонкими черными полосками на лапах до плечей ( как зебровины у коней), глаза голубые, мордаха и все сложение восточной длинномордой высоконогой кошки. Ласковый, шустрый.
В субботу забежали на часик на сельский праздник, я нафоткала першероньих поп, позже покажу :)
Вообще в этот выходной во Франции ежегодный праздник под названием "Дни национального достояния". Открыты для посещения все часовни, церкви, дворцы, форты, оружейные и прочие исторические памятники. Особенно интересно побывать в частных обитаемых дворцах, которые их владельцы также открывают для посещения. Все, что принадлежит государству или церковным орденам - бесплатно, а частники как кто хочет - кто бесплатно пускает, кто за небольшую плату 4-6 евро. Проводятся экскурсии, и не только по дворцам/зданиям, но и по целым деревням, которые во Франции иногда тоже классифицируются как исторический ансамбль.
Мы выбрали ( ох нелегок выбор,в нашей местности интересных объектов несколько сотен !) дворец Прудов Архиепископа, такое вот название. В 1990 г руины купил частник не царского рода, но влюбленный в историю, и с тех пор вкладывает все деньги и время в реконструкцию. Много времени ушло на поиски в архивах, чтобы восстановить историю этого места. Первые упоминания о проживании крупных землевладельцев относятся к 1030г. Название получено от десятка прудов, имеющихся вокруг на территории имения, ранее достигавшего 130 га. И когда-то принадлежавшего архиепископу.
Владелец сам лично проводил экскурсию. Рассказал, что купил руины без крыши и окон. К слову, стоимость крыши, которую он восстановил над главным зданием и соседними, как минимум 150 000 евро. А сколько вложено в стены и окна, а сколько в покупку антикварной мебели и тканей, картин с портретами бывших владельцев дворца.. уууууу... Внутри фотографировать не разрешил! Очень жаль. Так что пришлось довольствоваться наружными видами, кои не особо ориинальны.
Вот список установленных владельцев дореволюционной эпохи:
8681.jpg

( хм, после революции дворец отдали крестьянину, он хранил сено на втором этаже в бывших гостевых комнатах, держал скот в каретном сарая и хранил свеклу на крыше дворцовой часовни, и совершенно не заботился о состоянии здания, и еще по приказу революционеров были сбиты все гербовые знаки над каминами, все революции одинаковы, Россия скопировала французов)


Двор, хозяйственные строения от 1630г до 1760
8687.jpg


8691.jpg


Фасад дворца ( привыкли к дворцам/замкам Луары/Версаля? А есть и такие, деревенские...)
8689.jpg


Просто симпатичности
8682.jpg


8684.jpg


Революция даже бюсты гильотинировала
8683.jpg


а этих не пустили на экскурсию
8686.jpg


И опять симпатичности
8695.jpg


8696.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху