Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Рита, есть люди, которые способны рулить и выживать в любой ситуации. А есть и те, кому это не дано. И обе категории имеют право на жизнь. Те, кто не умеет выкручиваться и ловить за хвост птицу счастья, это люди в силу своего характера или профессии или жизненной ситуации, возраста, состояния здоровья - они тоже заслуживают уважения и спокойной жизни. Все что сейчас происходит в России с образованием, здравоохранением - это все последствия слома 80-90ых. Ну не должен врач или учитель (добавлю - музыкант симфонического оркестра, ученый, пенсионер, тренер спортшколы - допишите сами подобное) думать о том, как бы выжить и как так крутануться, чтобы семью накормить и при этом остаться хорошим профессионалом и заниматься своим делом, а не цветами торговать. У меня двое одноклассников покончили жизнь самоубийством, потому что не смогли выжить морально. Один музыкант, второй инженер-механик. Да, они не выстояли. Слабые духом? А что ж, всем быть сильными??... Мне кажется, что "выживает сильнейший" - это конечно правда жизни, но сколько хороших талантливых людей людей ушли ( а сколько невинных стариков, не получавших пенсии?), а остались те, от кого ни радости, ни света, только потому оставшиеся, что у них бульдожья хватка.
 
Вот я и говорю - борются две точки зрения(

Если посмотреть, то пик приходится на 30-ти летних. Как раз тех, кто самый сильный.
 
Почему ты думаешь, что 30тилетние самые сильные?
После экскурсии поехали погулять в лесной массив БерсЕ. Это старый лиственный лес, за которым ухаживают лесники. У нас после сухого лета льют дожди, и полезли грибы. В лесу полно грибников. Я откровенно ржала над грибниками в легких туфлях, кроссовках, футболках, с пластиковыми пакетами. И над тем, что во Франции называется лесом. Ну сами посудите:
8710.jpg

Я то выросла на Урале, потом была эпоха Карельского перешейка. Как в таких лесах за грибами ходят - помню отчетливо :) После настоящего леса мне этот европейский парк был забавен, как и люди с пакетиками...
Но по запахам лесной сырости, бликам солнца, листве высоко-высоко я таки соскучилась, пусть даже это был эрзац-лес:
8698.jpg



8703.jpg


8705.jpg
 
В 20 еще глупые, в 40 уже с проблемами со здоровьем.
Сильные телом и сильные духом - это не совсем одно и тоже.
В 20 еще сьегка дети, еще немного надеются на родителей. После 40 жизнь уже начинаешь ценить за сам факт ее существования.
А 30 - самое распутье, когда на тебе семья, молодая жена, маленькие дети, все кушать хотят. Надо крутиться, влез в кредиты, попытался поддерживать нужные связи, начал пить, жена ушла, магазин спалили, крыша пожала плечами - не наша проблема....

А то и еще проще. Шел вечером по улице....
 
Сильные телом и сильные духом - это не совсем одно и тоже.
Да я не это имела в виду) не тело.
По себе могу сказать, что в 30 я сделала несколько проектов, на которые сейчас уже не хватило бы сил (не физических разумеется))) А сейчас подбираются болячки и уже не до этого. Вот как то так.
 
Если б у тебя не было второй половины с крепкой поддержкой - смогла бы ты эти проекты осилить?
Среди моих знакомых однокурсниц было легче тем, кто был вместе с нормальным мужиком, в периоды неурядиц с зарплатой кто-то один все равно семью вытягивал, то жена заработает, то муж. А у кого то поддержки не оказалось, мужик предпочел снять обязанности с себя, и таких удивительно много.
Корона, да, про шел вечером по улице - абсолютно точно. На Урале, где в 90ые позакрывались градоообразующие предприятия, враз вырос уровень преступности. Бабушек убивали в домах, обчищая холодильники. Мужиков убивали на улицах молотком по голове из-за нутриевых шапок.
 
Ты имеешь в виду что проще? без моральной ответственности, и "могу есть один хлеб, если уж так случилось?"
 
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен. Коротко. И по делу. Имхо. (Это про ссылку).
 
Две последние страницы дневника как иллюстрация к Анчарову:
"
В любопытстве к праху и тлену, прямо-таки завораживающем нас, успех сюрреализма, — сказал старик. — Ответьте честно: вот идете вы по дорожке в Парке культуры, скажем, на Елагином острове, и видите с одной стороны розовый куст цветущий, с другой стороны кошку дохлую — что подействует на вас сильнее?

Васька пожал плечами.

— Кошка. Если я даже сопротивляться буду, потянет посмотреть.

Старик спрятал руки за спину, словно опасался, что они начнут суетиться, торжествовать его правду.

— И, глядя далее на розовый куст, вы будете ощущать присутствие дохлой кошки?

— Буду, — сказал Васька. Он представил и куст цветущий, ликующий, и кошку плешивую, плоскую, похожую на опаленный плесенью старый валенок, и, понимая, что истинно будет так, как старик говорит"

Короче, это я к тому, что про картинки, дворец и эрзац-лес никто слова не написал, зато грустная тема не выживших в эпоху перемен развилась вполне :p
 
К сожалению, зачастую просто связи для успеха тказываются важнее нейронных.
Хотя это был один из самых распространенных постулатов в 90е: "если ты такой умный, то почему ты не такой богатый?"
 
нейронные связи недостаточны, надо еще много других составляющих, например оказаться в нужном месте в нужное время, а тут уже элемент случайности.
 
И еще этой случайностью воспользоваться.
Помнится лежала я в роддоме с одной упешной предпринимательницей местного масштаба. На воле наши пути никогда бы не пересеклись. А тут, запертым вдвоем, нам ничего не оставалось, как беседовать. И я все время удивлялась тому, как по-разному работают наши "нейронные связи"
Например, она описывает эпизод, как к ней в огород забрели соседские коровы. Я представила себе, что могут учудить коровы в огороде и как я бы их выгоняла, найти ж опять же надо, чьи это коровы...
А рассказ в это время продолжался: "Ну я своего позвала, глянь ка, коровы к нам пришли! Мы их тут же в сарай загнали. Мясокомбинат за них хорошо заплатил!"

Вот такой вот разный подход к случайностям. Мне б такое в голову не пришло. Не те нейронные связи.
 
Да, но этой предпринимательнице не сожгли за коров ни магазин, ни дом, потому что у неё были и "простые связи" = "крыша".
 
Вы и правда думаете, что я бы не стала резать чужих коров исключительно из страха, что дом сожгут?

Еще про нее же.
Позвонили из дома, сообщили, что какие-то проверяющие чего-то там напроверяли и свежезавезенное пиво теперь нельзя продавать. Оля сильно разгневалась, вспомнила какого-то дядю и обещала немедленно разобраться, нас как раз должны были после обхода выписать.
А на обходе врач сказал, что ребенок у нее родился сильно уж маленький, слабенький, они опасаются за него, и ей придется еще дня три полежать. Их переводят в детское отделение. Оля расплакалась. Мне стало ее ужасно жалко и я попыталась ее утешить: "Оля, ну не переживай ты так, все будет хорошо, сейчас и не таких малышей вытягивают"
"Ты не понимаешь" - всхлипывала Оля, - " За три дня пиво прокиснет!"
 
Сверху