Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

ой не дайте мне сесть на любимого конька и начать критиковать самих работников конной отрасли... хотя при общем упадке , согласна, загнулось просто ффффсе....
 
Кроме корриды меня ОЧЕНЬ и даже больше чем коррида меня интересовали традиционные соревнования пастухов этого региона - Ланд. Это два вида: ecarteurs и sauteurs.

Ох, как захватывает! Спасибо за эти ролики. Больше понравились прыжки через быка, а там, где уворачиваются, не всегда понятно, насколько бык близко прошёл. Как же здорово, когда традиции сохраняются и столько удовольствия принося людям! Аж лёгкая зависть берёт.

И в третьих, они не совсем, скажем так, адекватно подходят к оценке "ранят и убивают" в корриде. Давайте тогда, если уж хочется быть однозначными зоозащитниками, запретим мясо есть, на законодательном уровне? тоже ведь ранят и убивают.
Для меня это всё-таки разные вещи. Убой на мясо - быстро и по-деловому, и да, я с детства знала, что это так, это было очень тяжело, причём не только для меня, но и прожившие всю жизнь в деревне бабушка с дедушкой тоже удовольствия от процесса не получали. А коррида - это зрелище с известным финалом, и построенное не только на агрессии, но и на боле. Не моё. Но и смысла официально её запрещать не вижу, спрос всё равно родит какое-нибудь предложение (и вряд ли оно будет лучше).
 
Пожалуйста, я рада, что интересует то, о чем рассказываю. Я еще выложу фотографии, где видно, насколько близко бык прошел от человека. А также фотографии или видео прыжков, для которых у парня ноги завязаны. Удовольствие людям немеряное, там такими командами поддержки приезжают, это ж, как говорится, первый парень на деревне тот, кто дошел до уровня выступлений на аренах больших городов. Так то они в деревнях у себя прыгают, начинают с приза местной водокачки. Это похоже на то, как у нас с рысачьими бегами: рысаков держат повсюду, местные булочники, например, и тренцентры в любом уголке, и в день бегов с участием "нашего" рысака ( конечно он наш, воон на том лугу пасся, помните? мы каждый день мимо на работу ездили) болеть едет полдеревни и куча родственников. Поэтому во Франции 250 ипподромов и 9 миллиардов евро в тотализаторе (с которого кормится весь конный спорт и коннозаводство).
Финал в корриде не всегда известен. Быка могут и помиловать, если он проявил замечательные бойцовские качества. Это решает тореро, судьи и зрители. Само убийство, момент удара шпагой, должен быть молниеносным, бык не должен страдать, должен сразу отключиться, в секунду. Это цель. А вот как подводят быка к моменту, что он становится менее подвижен, чтобы такой точный удар тореро стал возможен - это уже другой вопрос. Бандерильи в холке это больше зрелище, они с крючками, далеко не проникают. Боль причиняет пикадор на лошади, глубина раны может быть до 20 см. Но пикадор не всегда ударяет быка. Я бы сказала, по моим наблюдениям, что быка обездвиживает не боль, а изматывают постоянные провокации нескольких человек на арене. Он просто устает.
Убой на мясо не всегда, к сожалению, проходит быстро и по деловому. Что происходит на бойнях это лучше перед сном не смотреть и не вспоминать. А забой в домашних условиях это тоже не всегда гладко, и всегда очень жалко...
Общем, я пока в процессе размышления по поводу корриды. Сам ритуал забоя быка, обставленный зрелищно, и сам факт забоя животного, изначально выращенного на мясо и для зрелища, меня не настолько шокирует. Все таки бык животное опасное и сильное, и идет его противостояние с человеком, который, в отличие от охоты, не вооружен дальнобойной стрелялкой, а всего лишь кусок тряпки в руках и шпага, ловкость и тактика против рогов и 500-700 кг ярости. Гнетет то, что не всегда удар тореро точен, и бывает, что бык мучается некоторое время, пока вторым ударом все не закончится.
Тут две точки зрения: или люди смотрят на процесс убийства ( а фильмы ужасов никто по телеку не смотрит? про серийных убийц? куча зрителей... смакуют сцены), но не забываем что часть быков бывает помилована ; или люди смотрят на процесс соревнования между человеком и быком, кто кого, ведь люди тоже погибают в корриде, не забываем. Общем, я пока думаю, что в корриде убийство не есть цель, главное - противостояние, определенные качества с обеих сторон. Не зря перед боем публике объявляют имя тореро и его команды, а также представляют быка, вынося большой плакат с его кличкой, происхождением, названием хозяйства, весом и баллами, если он уже участвовал в корриде или других состязаниях.

Вот часть боя в Даксе, когда бык был помилован тореро

View: https://youtu.be/K6oCt1njwbk

А вот коррида в Даксе с участием лошадей. Не знаю как вы, дорогие пч, но я получаю удовольствие, глядя на работу лошади!!!!

View: https://youtu.be/djZvQDyg_Jw

И вот эти результаты рабочей деятельности иберийских лошадей ( быков пасти :) и в корриде выступать) мне очень понравились ( видео длинное, предупреждаю)

View: https://youtu.be/nIjsxMByZ-Y
 
Последнее редактирование:
во как

2017champfrrancenogaro-185.jpg


baptiste-bordes-se-consacre-desormais-uniqument-aux-toros.jpg


petition-img-30835-fr.jpeg


son-alter-ego-etienne-grenet-etait-egalement-dans-un-bon-jour.jpg



CourseLandaise.png
 
Как изящно, даже небрежно! С какой ювелирной точностью! Я про первое видео, с тореадором
Второе видео тоже замечательное. Раньше уже видела видео с прославленным Мерлином
Фото тавромахии сногсшибательные
 
В Даксе мне свезло оказаться на прощальном выходе на эту арену тореро Juan José PADILLA, уроженца Херес де ла Фронтьера. Известен он не только артистизмом и своими эксцентричными экзерсисами на арене, но и тем, что родился под счастливой звездой. Большинство газетных статей про него озаглавлены, например, как "Четыре (3 или 5) жизни Тореро". Он потерял глаз ( бык рогом проткнул), был скальпирован, был второй раз ранен в отсутствующий глаз, был иное количество раз валян и топтан за свои 45 лет жизни. И вот решил закончить карьеру, ибо из-за отсутствия одного глаза все чаще стал попадать в нештатные ситуации. Да и гибкость уже не та в его возрасте.
juan_jose_padilla_dax.jpg
1.jpeg


_0961 - copie.jpg


А вот в момент скальпирования и зашивания.

video-espagne.jpg
2.jpg


Фотографии момента выкалывания глаза я не буду выкладывать, хотя имеются в сети...

После этого он стал носить бандану, и по совокупности черной повязки на глазу, банданы и своих эксцентричных манер получил прозвище "Пират"
ecqvmj-y_400x400.jpg


images.jpeg


_oddxvbl_400x400.jpg


4a.jpg

 
Последнее редактирование:
Пират очень брутален:)Какого то актёра напоминает,не пойму какого)Вот у человека чувства самосохранения нет!
Коваль немного на маньяка похож:)Наверное так и есть;)В своём роде))
 
Возможно)Хопкинса нежно люблю)Особенно в фильме "На грани";)
Но не могу понять,кого напоминает Пират)Тарантино?Стетхема?Может всех наигранных бруталов по чуть чуть,потому что настоящий?;)
 
Какое интересное видео с Хопкинсом и оркестром
А что, ты не не знала Андрэ Рие ?

По мне,так они оба похожи на ученых-математиков. Математиков-математиков.
Сэр Эндрю то ладно еще, интеллектуальный артист, а вот коваль... к математике неблизко :) ему около 60ти лет, но там такие мускулы, огого, и труд сами понимаете физически не легкий. Хотя мозги то, конечно, тоже нужны в его работе.

Chumachechaya добро пожаловать :) какой интересный ник :)
 
Сэр Эндрю то ладно еще, интеллектуальный артист, а вот коваль... к математике неблизко
Ну, и физиогномика-то - лженаука.
Я скорее про то, что некоторые ученые, того...маньяки.
Математика, как известно, наука точная. Ну, и маньяки точны в своих ритуалах. Как-то так.:D
 
Великие ученые все точно маньяки. А без маньячности великого результата и не достигнешь..
Оффтоп: вчера я записала Лизу в хор . Руководителя хора зовут ни много ни мало: Сальваторэ Ди Паоло. Итальянец! Лиза просто обязана научиться правильно петь у педагога с таким именем и происхождением! А то она поет все время, даже в горку на велике, но фальшивит ужасно, у меня уши вянут. Заодно проверим, что у нее со слухом. А то я в свое время по той же причине фальшивого пения отдала Польку в хор, а там выяснилось, что у нее абсолютный слух, только голосовые связки не отлажены :)
Оффтоп номер2,. Вычитала фразу, вызвавшую у меня ассоциации с некоторыми личностями на форумах в соцсетях, которых хлебом не корми но дай поспорить: "Я повторю еще и еще раз: полемист до двадцати лет - забавен, до тридцати - терпим, к пятидесяти - невыносим, и далее - просто неприличен. Полемический зуд у старца представляется мне одной из разновидностей эротизма".
(Жорж Бернанос. Большие кладбища под луной)

А вот еще смешное:
Слушайте, Северное полушарие. Мы ж тут небедные, да? Нефть там, алмазы, никель, все дела.
А давайте зиме заплатим, чтобы она на работу не выходила?

А вот кто мне может сказать про родственные связи: кто ( как называется) мне дочка моей племянницы? и я ей кто?
 
Последнее редактирование:
Сверху