Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
рискну предположить, что это может быть генетический "отголосок" масти "нарындж" - золотисто-соловая (именно песочного оттенка) с темными, почти бурыми или смешанными (светлый и темный одновременно) грибой и хвостом,и темным ремнем, что то между буланой и соловой мастями. Такая масть уже не встречается, но в старину она была характерной мастью карабахских лошадей ("кёглянов") - эти лошади сидят в глубине донской породы и скорее всего имели влияние на себе текинских лошадей.
не могу утверждать, но это из разных источников, опубликованных в разное время.
(я писала диплом по мастям и наследованию, это из диплома, а из каких конкретно источников это списано - уже не помню)
 
"отголосок" масти "нарындж" - золотисто-соловая (именно песочного ка) с темными, почти бурыми или смешанными (светлый и темный одновременно) грибой и хвостом,и темным ремнем, что то между буланой и соловой мастями. "

То,что описала Ритутик-полностью соответствует масти текинца под седлом
девушки,которого я показала в своем посте.
 
А мне нра унаследованная от карабахов вот такая масть ( фото не очень по цветопередаче, у этой кобылы Динары грива и хвост с вишневым оттенком):
http://lh5.ggpht.com/natachambaud/RpI11 ... a4so/s640/Динара%20219-96.JPG
( почему то фото не вставляется...)

Обещанные фото, кое-что нашла.

В Калмыкии бурый сын Герлыка:
177.jpg


Волшебник от Дара ( фото октября 2007г , конек был выгоревший на солнце в табуне, видела его пару месяцев спустя в деннике - стал черррный)
1491.jpg


Две двухлетние кобылы от Дара, разной степени соловости :)
1574.jpg


Вот на втором плане светло-соловая кобыла, так жеребчик, про которого выше писала, был гораздо светлее. Но фото его не нашла, где-то совсем глубоко в архивах :(
1580.jpg


Дальше просто по ссылкам гляньте, не мои фото:
Тибул
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=24610

Вердикт
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=25058
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=43839

Ковбой
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=25062

Виза
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=25060

Водопад
http://www.equestrian.ru/photo/breed/1?photoid=44318
 
Канешна можна :)
А масть "нарындж" и другие карабахские до сих пор встречаются у дончаков. Пример - та же Динара. Или вот кобылы:
_IGP0654.JPG

_IGP0659.JPG

_IGP0664.JPG

_IGP0652.JPG

А мой любимый Магнатли так и по масти, и по экстерьеру - карабах :)
70701146.jpg

Или вот этот красавчик- ну чем не карабах?:
47399062.jpg

47399061.jpg
 
ЫЫЫЫЫЫ ..... Наташ, нам ишь бин больным низя стока показывать красоты, я уже собралась в Ростов покупать кобылу))))) Вообще мечта... на своем участке завести себе кобыль донскую...надеюсь, что домечтаюсь до того, что сбудется, как у тебя :lol:
 
Его отец-текинец Дар,стабильно передает золотисто-соловую масть детям
Уже не передает насколько я знаю....Но его дети были дорогими уже по умолчанию. Именно из-за масти.
Кстати, у Фефы в дневнике написано, что Вечера продают.

От Герлыка в том же кз Буденного все дети были спокойные,

Не, Наташ, не согласна. На экспорте стоял Карагез (он же Керогаз :wink: ). Ловили за недоуздок крючком., Чистили только так. Ну неговоря уже о работе... Хотя до Волшебника ему было оооочень далеко.

Если кому интересно, могу у себя поискать Даровских детишек выложить.
 
Белый Вечер уже давно в Москве под частником гуляет по лесам-полям.
А продают Вердикта (из дневника Фефы).
 
Хых, сори...Между прочим, там изначально была путаница по именам и Вердикта звали Вечером, а Вечера Вердиктом...
 
Вердикт просто потрясающе красив! А масть то какая, прям слюни потекли :)

ПС: Ourman, а чего вы Магнатли не купили? жереб просто загляденье...
 
Производителем Магнатли сейчас работает. Может, через пару случных сезонов продадут...Ну и вопрос цены тоже немаловажен :)
 
А сколько ему? Мне показалось, что он еще совсем молоденький...
 
ЭЭэ... 4 или 5 лет.. не помню точно! Эта весна у него была первая "рабочая" :oops:
 
ЮНИ написал(а):
На экспорте стоял Карагез (он же Керогаз :wink: ). Ловили за недоуздок крючком., Чистили только так. Ну неговоря уже о работе... Хотя до Волшебника ему было оооочень далеко.
Я про него слышала (обзывалку "Керогаз" запомнила :) ), но, кажется, не видела. Хотя... Это не тот ли самый, который потом был во владении у Романа Гладкого? Бурой масти. В Великокняжеском кз стоял..
 
Бурый он да был. Про то, где потом стоял не знаю...Может и у Гладкого.
 
Ага, значит он, и я его видела. Видать, привели его в чувство, потому что при мне Каракез вполне добропорядочно работался под седлом и даже довольно быстро продался.
А, вот у кого еще из детей Герлыка характер специфический: у Капитана! Он под табунщиком Димой в кз Буденного, и только тот на нем и может ездить - всех остальных ссаживает.

Сегодня полдня посвятила коням. Как-то: починить укрытие на пастбище, огородить еще полгектара на будущее, набрать коням яблок и угостить, занудно постоять перед Аслан-таем и накормить его с ладошки замоченными мюслями (из ведра не ест его ахалтекинско-чистокровное высочество!), выгулять в поводу жеребца Праздника по окрестностям с целью приучения к команде "Рядом, турка-не-нашего-бога!", продергать гриву Абель и вытащить из челки репейник, укоротить липпицианский хвост Памиру, поуговаривать стервочку Гулю подойти поближе... Я, конечно, легковерная сентиментальная глупая хозяйка, но как же тает сердце, когда подходишь к пастбищу и на "Лата, привет!" слышишь "Ихохоооо!" , а на "Тишка, ку-ку!" -ответ "Уигиги!". Ведь прекрасно знаю, что это они на ведра с мюслями игогокают...нужна я им как прошлогодний снег :cry: А Гуля? Зову "Гууля, нааа" - в ответ молчание и только метания туда-сюда в тылах за спинами подруг...Ниче, я за нее возьмуусь.
У нас весна по новой: уже неделю варю супчики то из щавеля, то из молодой крапивы. Второй урожай :)
План-максимум на завтра - надраить и сфотографировать Праздника :!: а то его фотогалереи еще нет.
 
Сегодня дико жалела, что не было с собой видеокамеры: Памир играл с Асланом ( или наоборот?). Памир залез в заросли лебеды, выдернул здоровый куст с корнем и стал задумчиво жевать. Мелкий подошел и стал смотреть. Потом вдруг встал на дыбки и стал махать ногами на куст. Памир вытаращился, а потом стал махать на мелкого кустом, зажатым в зубах. Вот так они забавлялись минут пять: Памир машет кустом, мелкий дерется ногами. Потом прискакала нервно ржущая Абель и разогнала мужиков :)
 
Ourman написал(а):
Сегодня дико жалела, что не было с собой видеокамеры: Памир играл с Асланом ( или наоборот?). Памир залез в заросли лебеды, выдернул здоровый куст с корнем и стал задумчиво жевать. Мелкий подошел и стал смотреть. Потом вдруг встал на дыбки и стал махать ногами на куст. Памир вытаращился, а потом стал махать на мелкого кустом, зажатым в зубах. Вот так они забавлялись минут пять: Памир машет кустом, мелкий дерется ногами. Потом прискакала нервно ржущая Абель и разогнала мужиков :)

Представляю картинку :)
 
Вот обещанная фотогалерея Праздника - "Буденяка на французской травке". Правда, он от этой травки пасть свою жадную почти не отрывает, поэтому сфотографировать что-то оригинальное и крраассииивое - не получилось.
121446443.jpg

121446444.jpg

С гостем-местным кошаком:
121446446.jpg

Слоника делаем:
121446447.jpg

Летящей походкой
121446448.jpg

"Ой, да там каабыылыы...":
121446449.jpg
 
Ourman написал(а):
Правда, он от этой травки пасть свою жадную почти не отрывает, поэтому сфотографировать что-то оригинальное и крраассииивое - не получилось.

Аудиозапись ржания Вам в помощь :) tristanawolf выкладывала ссылку в дневнике :)
 
Сверху