Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Вооо, разговор пессимиста с оптимистом насчет середины зимы :mrgreen:
Лен, у нас озвучено как Бурн. Эт еще ничего, а вот как по французски звучат названия некоторых иностранных городов, имена писателей и тп - порой я вообще не могу догадаться в разговорной речи, про кого это .
У нас сегодня выпал первый снег. Нуу, снег -это громко сказано, поскольку сам сейчас на фото увидите максимум того, что нападало. Но местные перепугалки отменили школьный автобус :twisted: как бы аварии не случилось ! Какая авария, там присыпало то обочины... перестраховщики. Пришлось ребенка везти в садик самой. Привезла, и мне воспиталки объяснили систему действий при отмене школьного транспорта: привозите ребенка в 9:00, уезжаете; приезжаете к 12:00 и увозите в столовую в соседнюю деревню. Ждете час, пока состоится трапеза. Увозите ребенка в садик к 13:20. Уезжаете. Приезжаете забирать ребенка к 16:20. Я ИМ ХТО? ТАКСИ??? Вобщем, я забрала Лизу в 12:00 и мы поехали гулять к коням, потом дома во дворе играть. К коням, к сожалению, фотоаппарат не взяла, а так бы были весьма поэтичные фото трех цветных попов лошадей, пьющих из пруда под заснеженными деревьями.
Обещанная пальма по соседству с елкой. На самом деле это юкка, но для меня все, что с такими листьями копной, считается пальмой.
210542518.jpg

210542519.jpg

210542520.jpg

210542521.jpg
 
О! и вас с первым снегом! Как кони к нему отнеслись? А Лиза осталась довольна таким интересным садовским расписанием?

Да-да, французский спеллинг некоторых английских и не только названий всегда вызывал у меня восторг, сравнимый только с восторгом от испанского спеллинга. Знаешь, как по-испански звучит "Женева"? Хиневра (Ginebra)! :lol:
 
Базель по французски еще лучше: Баль. Мне пока в карту не ткнули, я не поняла про какой город речь. Афины - Атэн. и тп..
Кони отнеслись к снегу вполне доброжелательно, но очень отрицательно к минусовой температуре. Потому что ранее в дожди они превратили в славное месиво площадку перед конюшней, с ямами от копыт см по 10-15. А теперь все это смерзлось в колдобины. Ну, вам всем знакомо. Они теперь ходят как паралитики между прудом, зеленой травой и конюшей с сеном.
Лиза была в недоумении, почему так рано ее забираю, но смирилась, узнав что гулять и к коням. Вообще она садик любит, там много интересного.
Она, кстати, забыла с прошлого года, что такое снег. И сначала брезгливо показывала мне варежку - почему она мокрая и холодная:
210542524.jpg

Слушает мои объяснения
210542526.jpg

Поняла, что снег - это неплохо вобщем:
210542525.jpg

А из норки тем временем на снег выползла лисичка..
210542523.jpg

вполне прилично выглядящая для своих 12ти лет.
А это моя чокнутая роза в январе:
210542522.jpg

И такие же куку подснежники :
210542527.jpg

210542528.jpg
 
Лиза в шапке хороша! почти русская зимняя шапка. Роза под снегом напоминает мне какую-то попсовую песню начала 90-х... Жалко, что к коням ты поехала без аппарата!

Ну, Баль - это как раз понятно. Он пишется-то вот так по-фр:Bâle, а аccent circonflexe как раз и обозначает, что когда-то после "а" была буква "s". И Athenes тоже понятно, там весьма специфическая буква греческая, которая именно так и транскрибируется латиницей. Непривычно и странно для нас, да! Но это уже вопросы кириллической привычной транскрипции ))
 
Так это и есть настоящая русская шапка - наследство от Польки. И зимний костюм тоже. Некоторые вещи столько лет хранила - сама удивляюсь. Лизка в шапке на монгола похожа :)
Роза тебе не Макаревича напоминает? "В летнем парке зима..."
 
Яблоки? Нет, там вроде были розы, и певец сокрушался, кто же их положил на снег. И зачем.
 
"Белые розы"? :wink:

Белые pозы, белые pозы, беззащитны шипы
Что с ними сделал снег и моpозы, лед витpин голубых
Люди укpасят вами свой пpаздник лишь на несколько дней
И оставляют вас умиpать на белом, холодном окне
 
Да уж, снегопад у вас... :lol: Вот наш снегопад идет уже два дня и сегодня Москва стоит . На часах 23.15. МКАД , видный мне из окна, стоит в обе стороны...А я сегодня с утра съездила по заснеженной дороге за город за 25 км и вернулась без проблем. А во Франции автобус отменили... Да у нас тогда его надо было на пол-года отменять!
 
Точно, белые розы! Спасибо! :D

Ага, у нас ничего не отменили, но не похоже, что сегодня чистили. Во всяком случае, наш Ленинский - нет. Машины хоть как-то раскатали, а пешеходам было нелегко! Но мы все же протоптали себе тропинки. :wink:
 
Gloria написал(а):
Точно, белые розы! Спасибо! :D
С исполнителем песни Юрой Шатуновым мои двоюродные братья в детстве играли, когда он жил в соседнем подъезде, у тёти (?)/ опекуна (?) в Оренбургской области. Во как! :shock:
 
Dezora написал(а):
А я сегодня с утра съездила по заснеженной дороге за город за 25 км и вернулась без проблем.
А я за три поездки по 10 км каждая раз 10 сажала машину на брюхо, вставала на горках, разворачивалась поперёк дороги и шлифовала дорогу колёсами :? . Ибо 30 см каши из снега с солями (о, как же я ненавижу тех, кто выдумал реагенты!!!) под собой содержали чудесную "начинку" - стеклянной гладкости лёд. К 12 часам дня в горку на въезде в наш посёлок смог подняться уже только неизвестно откуда взявшийся спаситель - супернавороченный, на огромных колёсах, обклеенный всякими картинками и надписями джип-внедорожник со скребком, как у трактора, впереди. Тех, кто был совсем в осадке, он втащил домой на галстуке, я и ещё несколько шипованных автомобилей с трудом поднялись по проскребанной им обочине. По самой же дороге всё равно въехать было невозможно - лёд. Я вышла из машины и упала - ноги разъехались. Одну пожилую женщину ввёз наверх мой муж - она не смогла подняться пешком, несколько раз падала и осталась сидеть и плакать в снегу.

Завтра Матвей в школу не пойдёт. Чтобы забрать его из школы, Юру оставить не с кем, а брать с собой не рискну, страшно.
 
Ого у вас приключения! Лучше уж в школу не сходить денек, чем так ездить. Снегопад то закончился? У нас вроде да. Хотя я утром смотрела в окно, мне казалось, что его уже нет, а вышла, он есть и не просто есть, а валит. Как я в окно его не видела. Не знаю. :mrgreen:
 
Вот мы все по смеялись над отменой автобуса, а в тот же день разбились туристы во Франции, их автобус не отменили :(((( так, что считаю что лучше так, чем подвергать детей риску... Вы все забыли, что резину ни кто в Европе не меняет и на своей лысой резине вижк и в кювет.. Так что это грустно, а не смешно...
 
Да уж. История про садик сильно напоминает Голландию. Мы не могем, а вы сами как-нибудь.
 
Трагикомедия продолжается: за выходные выпало 20 см снега, дорога прочищена бульдозером только по главным направлениям, утром все начало таять, под стаявшим - лед. Школьного автобуса, ессно, нет. Я хотела отвезти Лизу в садик хотя бы на полдня, поехала на одной машине - не прорулила, тк колеи через 3 км от деревни такие, что мелкая машина садится на брюхо. Взяла внедорожник, вторая попытка тоже закончилась разворотом и возвращением домой: там, где дорога пошла на возвышенность, снег сдуло и обнажился реальный каток. Мой внедорожник на льду ведет себя сильно нехорошо, тк высокий и тяжелый. Рисковать не имеет смысла. Я рассудила, что если я не смогла доехать до садика, то и воспитательницы тоже наврятли смогли. Вот сидим дома, тк по этой каше из снега и воды даже гулять идти нереально. Работать невозможно... строим железную дорогу и крутим мульты.
 
Бедные европейцы-ы-ы-ы-ы :mrgreen: 20 см снега - ехать никуды не могут)))))
У нас тут каждый день по 20 падает.
Надо сфоткать свои сугробики)))))) Попугать! :mrgreen:
 
Рит, так если бы по 20 см снег и минусовая температура - это нормально. Но у нас тут вся проблема от колебаний температуры между плюсом и минусом, между снегом и дождем. Снег тут бульдозером сгребли с дороги в кювет, и все поехали, намяли трассу. По снегу проехать можно, а вот по льду под снегом никто не поедет. Таня вон тоже маялась.
Самый кайф - это когда бесснежный минус несколько дней, а потом сразу дождь. Дороги обледеневают так, что иногда утром на работу приехал, а вечером с работы домой не вернешься. Пока реагент насыпят на всю дорожную сеть... а ее плотность во много раз больше тут, чем в России. Вот и сиди жди. А шипы тут запрещены. Тем более шиповать резину на 3-4 раза использования по назначению за всю зиму - какой смысл.
 
Наташ, а какое колебание температур?

У нас конечно морозы, позавчера -19 было Крещенские, а вчера -12 и сегодня.
 
Сверху