Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Да не за что, завсегда пажалста :)
Ексель моксель, доконала меня эта долгоиграющая весна, опять напал злой вирус, принесенный ребенком из детсада. Сижу отбиваюсь смесью ростовской водки с рижским бальзамом - спасибо добрым гостям, привозящим эти лекарства. Неделю ходила с гудящей башкой и хлюпающим носом, сегодня не выдержала - сделала коктейль с известным вылечивающим эффектом. Ну, пока мимо клавиш промахиваться не начала - сидю в инете. Искала одну лошадку - нашла много других интересных, особливо с картинками - ух! Вот накидаю ссылок всяких древних "английских чистокровных" - смотрите сами, насколько они явные ахалтекинцы! Картинки по ссылкам открываются, если направить мышку на квадратик после клички
http://www.allbreedpedigree.com/rutlands+coneyskins
http://www.allbreedpedigree.com/lister+turk
http://www.allbreedpedigree.com/flying+childers
http://www.allbreedpedigree.com/byerley+turk
http://www.allbreedpedigree.com/bay+bolton
http://www.allbreedpedigree.com/darley+arabian
http://www.allbreedpedigree.com/snap
http://www.allbreedpedigree.com/tartar
http://www.allbreedpedigree.com/fox
http://www.allbreedpedigree.com/regulus
и хоть застрелите меня, но это не берберийская лошадь - у барбов совершенно не такой круп, не такая голова, и особенно - не такие спины и конечности!
http://www.allbreedpedigree.com/curwens+bay+barb

А кстати, не удержусь и потравлю душу людям с заснеженного востока континента: несмотря на холодрыгу на улице, зелень всякая тянется из земли, сегодня делала салатик со свежим щавелем и луком, а три дня назад сварила первый супчик из крапивы. Ням. Но ребенок категорически не одобрил. Ниче не понимает в колбасных обрезках! Крапиву я замаскировала, прокрутив в миксере, поэтому впихнуть витаминки в дитя удалось, невзирая на гримасы. А вот другу понравилось, правда он не знал из чего суп, пока не съел тарелку добавки :lol: Че то французы в основном не знают, что из крапивы можно много вкусного сделать, это их шокирует, это ж типа подзаборная трава...
 
Да, черты текинцев заметны, у кого больше, у кого меньше, но видно, однозначно! :D

У нас тоже, до похолодания, уже черемша в лесу вылезла и предприимчивые бабульки сразу же понесли ее на продажу. И мы баловались первыми витаминными салатиками :) Если обещанное потепление придет, как и обещали синоптики, в первых числах апреля, скоро и мы будем лакомиться свежей крапивой. Наташ, дай рецептик, как ты готовишь супчик из "подзаборной травы"?
 
Сегодня на конюшне набирала навоз в мешки, чтобы увезти в сад, и под стеной на навозе, смешанном с соломой, заметила серый пух . Странно, серых лошадей у меня ж нету... тыкаю вилами дальше и выворачиваю целый ворох пуха, соломы и.... каких-то кутят пищащих! я сама от неожиданности чуть не запищала. Зайчата! С неоткрывшимися еще глазками, ушки и хвостики прижаты к тельцам, 5 штук их там было. Заяц не просто так был замечен возле конюшни... Я как могла вернула ворох на место в навоз, вместе с мелкими, прикрыла соломой. Теперь переживаю, выживут ли, не бросит ли их мать после моего вмешательства и ворошения гнезда. Жалко будет очень... Зайчиха все предусмотрела - очень умная мысль скрыть деток в конюшне, никакой хищник не полезет, но вот моего желания убрать навоз она не могла предугадать...

Супчик из крапивы варю так: варю сначала морковь и картошку, как только они готовы - кидаю в кастрюлю нарезанную чистую крапиву, следом, помешивая, вливаю взбитые яйца. Закипит - выключаю. Фсе. По тарелкам, ложку сметаны и вперед. Если Лизе надо скормить, то покручиваю в миксере, чтобы некоторые не складировали гущу за щеками, а глотали пошустрее.
 
Ой, надеюсь, с зайчатами всё хорошо будет.
По идее, если ты их руками не трогала и твоего запаха на них нет, то мать не должна бросить.
 
Мы так с мужем косили участок и нарвались на гнездо, получается скосили траву и оно оказалось прямо на глазах у всех.. а там два яичка. Я помню ловко схватила гнездо и сунула под куст малины в 30 см от места, где оно было изначально. Слава Богу там был куст прямо рядом.. И переживала очень, потому что пришлось брать в руки и перемещать. Но на следующий день пошла спецом туда, чтобы пройти мимо и посмотреть что да как. Шла подальше и не стала смотреть в открытую, а как бы мельком, чтобы птица не заподозрила меня))). Увидела, что там птичка сидела. Отлегло).
Наташ, рецепт какой легкий)), я тоже хочу суп из крапивы. Теперь вот осталось дождаться, когда снег, которого по шею.. испарится. :P
 
Наташ, может, кролик? Теоретически зайчихи гнёзд не строят, рожают детей под каким-нибудь кустом, кормят на прощанье - и фсё, дальше как знаете. Кормят их все пробегающие мимо зайчихи. Зайчата рождаются "готовенькими", по 1-3 шт. - крупненькими, с шёрсткой, с открытыми глазками, готовыми упрыгать, если надо. А вот крольчихи - они как раз строят гнёзда, выстилают пухом, рожают много (до 12-14) маленьких голеньких слепых крольчат и ухаживают за ними, пока не вырастут.

Обрадовать не могу - многие домашние крольчихи бросают свой помёт, если к ним залезть в гнездо. :( Поэтому кролиководы лезут в гнёзда только в крайних случаях, и предварительно натирают руки пухом, и стараются как можно меньше ворошить.
 
У этих глаза были закрытые, но зверьки то шерстяные. Может конечно и кролики... я их руками не трогала, упихала обратно весь этот ком соломы и пуха обратно рукавицами, замазанными в навозе.
Но если зайцы, то малышам не светит быть накормленными какой то пробегающей зайчихой - ну какая зайчиха будет чего то искать в старой конюшне? Эх, хоть забирай к себе в тепло... а кормить их чем????
 
При рождении крольчата весят от сорока до девяносто грамм, в зависимости от породы и их количества. Они слепые, без шерсти, не могут самостоятельно передвигаться. У них шестнадцать молочных зубов, которые меняются на постоянные на восемнадцатый день жизни. Шёрстка у крольчат появляется на шестой день. Глазки они открывают на двенадцатый день.
Может, уже опушенные были :)
 
Поехала сейчас к коням специально зайцев глянуть и УРА! мамка их приходила, починила гнездо, малыши все укутаны опять пухом, лежат тихонько шевелятся и попискивают. Кони жуют сено. Мирная картина, на душе стало спокойно.
 
Ой, а скоро они начнут у тебя там прыгать вокруг гнезда!!! :))

А мы крапиву коням в кашу заваривали! Такой запах был, что хотелось эту кашу самой съесть :))
 
Спасибо, Наташа! Рецепт супа, действительно, очень простой! Теперь осталось дождаться крапивы, нам конкретное потепление передают)))

Крольчиха-то умная какая! В навозе еще и тепло, должно быть, греет ведь!
Я таким макаром ежа в опилочнике потревожила, когда лошадям опилки стелила. Но потом засунула его назад, и опилками засыпала. У меня всю зиму один угол опилок так нетронутым и лежал.
 
Sara написал(а):
Ой, а скоро они начнут у тебя там прыгать вокруг гнезда!!! :))

А мы крапиву коням в кашу заваривали! Такой запах был, что хотелось эту кашу самой съесть :))

Если выживут и начнут прыгать - Лиза будет очень счастлива за ними наблюдать :)
А мои крапиву едят только в свежем виде. Иногда на них что-то находит, не постоянно. Я пробовала им крапивные гранулы давать зимой - обфырчали и не стали есть. Может и вправду попробовать запарить сейчас свежие верхушки...мерси за совет.

Ракита, а ежик в опилках что - в спячку на зиму устроился? продуманный товарищ, нашел сухое теплое местечко.

Оч смешно!
 

Вложения

  • 420178_479847292076573_815332598_n.jpg
    420178_479847292076573_815332598_n.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 648
Ourman написал(а):
Будешь смеяться, но практически дословное объявление было на калитке нашего садика пару лет назад. Разве что без просьбы детей не перекидывать, и время стояло не 8-30, а 8-00.

Это пришла новая заведующая и стала бороться за режим. Год её обламывали. Родители возмущались и писали заявы, воспитатели тоже не радовались (им же опоздавшие звонят и просят сходить дверь открыть). Сейчас отменили, просят только звонить и оповещать, что опаздываешь.
 
При ваших то дорогах ... какой может быть режим, никогда точно не знаешь, во сколько куда то доедешь.
У нас идет снег крупными хлопьями, кшмааааар....
 
Да, Наташ, ёж угнездился зимовать в опилках. Я его весной спасала, когда до него добрались наши овчарки и вырыли его из опилок вторично. Хорошо, что успела вовремя и они его не успели разорвать. Я регулярно от этих крокодилиц спасаю то ежей, то кошек, то собак. С переменным успехом, правда... Иногда бывает уже поздно :(
 
Овчарки тоже??? Вот я за эту склонность к убийству терпеть не могу моего полу-борзого. Он даже сидя на цепи прошлым летом умудрился порвать пару ежиков. Выходишь так утречком во двор, солнышко, птички, цветочки, и на тебе... трупик.
Все таки прихожу к выводу, что мой предыдущий - бладхаунд - был просто золотой собакой, в плане отношений с другими животными. Не любил только ротвейлеров почему то, но и то -сам первый никогда в драку не лез. А всякие кошки-птички-ежики-маленькие собачки - даже внимания не обращал. Все таки монахи- создатели породы- не зря несколько веков селекцию вели, запрещая трогать объект преследования, других собак и домашнюю живность.
128748217266.jpg

Мои копытные сегодня проштрафились: сломали электропастух. Причем такое совпадение: два дня назад звоню хозяевам пастбища,спросить - можно ли выпустить лошадей попастись вокруг дома, на несколько дней, до перевода на другое пастбище. Хозяева сказали нет, тк очень сыро и от копыт получатся ямы - потом газонокосилкой будет трудно траву косить. Ну а мои решили иначе. Сосед сказал, что они часов с 3 после обеда шастали по лужайке возле дома. Почему мне не позвонил? А по его мнению ( бывшего владельца рабочих першеронов) кони этой лужайке особого урона не нанесут. Угу, дырок то копытами они наделали до 7 вечера, когда я до них доехала. Завтра буду как на травяной дорожке ипподрома после скачки - ходить и запихивать в ямки выковырянную копытами землю. Оч интеллектуальное занятие. А пастух кони сломали ( и я даже знаю кто - Желтый брат), потому что было там одно хлипкое место,между двумя пастбищами, и Гунь уже давно туда задумчиво поглядывал - как бы сократить путь к конюшне, куда я ведерки с зерном ношу. Сократил, заодно выдрал несколько столбиков, перегораживающих вход. Источник безобразия. То к коровам прыгнет, то забор сокрушит.
 
Ourman написал(а):
Может и вправду попробовать запарить сейчас свежие верхушки...мерси за совет.

Наташ, а зачем запаривать? Скоси их - все съедят и так! Мы во всяком случае последние пару лет только так и делаем - у нас в леваде местами крапива растет. Растущую не едят, а когда скосишь - она за полдня подвяливается, видимо, перестает колоться - и кони с удовольствием подъедают все, что скошено! И витаминов (наверное) сохраняется больше, чем если запаривать!
 
Sara написал(а):
кони с удовольствием подъедают все, что скошено
А мои крапиву не едят ни в каком виде, кроме гранулированного. Сама, - говорят, - ешь. А я не ем тоже - терпеть не могу все эти зелёные супы, меня от них тошнит :mrgreen:

Ourman написал(а):
и я даже знаю кто - Желтый брат
Вот ведь юный гад! И что тебе теперь за расковырянный газон будет? Моё ИМХО - конские следы затоптать абсолютно невозможно. У меня, например, не получается. Или может, потому что почва глинистая?
 
Ourman написал(а):
А мои не едят скошенную, я уже так делала.

Наверное, это потому что у нас левадка-то поменьше будет, нормальную траву они там быстро выедают - вот и переключаются на крапиву! Подозреваю, что если б было полноценное пастбище - тоже бы не ели! :roll:
 
Сверху