Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
А вот, оказывается, у нас в этом году клубника раньше вас созрела :roll: Отходит уже, жаль, так хочется продлить эти волшебные дни, когда ягоду можно есть прямо с грядки. Первая полевая клубника (херсонская) появилась на прилавках овощных лотков месяц назад. Вот уже и наша пошла на убыль.

А вообще с климатом в последнее время что-то невообразимое творится. Если оставить в стороне европейские погодные катаклизмы, бушующие и по сегодняшний день, и обратить внимание на нашу Украину, то эта весна может считаться, мягко говоря, нетипичной, даже учитывая опыт последних лет. Морозов зимой не было особых, но количество выпавшего снега в марте было просто катастрофическим, особенно в отдельных областях. После этого мгновенно потеплело и, казалось бы, логично было бы ожидать аномальную жару, ан нет, вот уже около месяца периодически идут дожди, но не заливает, а температура воздуха настолько комфортна, что хочется, чтобы все лето было таким, как сейчас. Но, обещают, что и к нам докатятся европейские ливни. Посмотрим.

Про медные тазы. Раньше медные тазы считались семейным достоянием и передавались по наследству. Мне мой достался от моей мамы. Сейчас многие светила от науки утверждают, что ионы меди напрочь убивают все витамины и в медных тазах варенье варить недопустимо. Как впрочем и в алюминиевых, по причине проникновения ионов алюминия в варенье под действием фруктовых кислот. В эмалированной посуде есть риск отслоения эмали. Рекомендуют варить варенье в посуде из нержавеющей стали, но тазов из этого материала я не встречала, кастрюли имеют небольшой объем, да и пригорает варенье в такой посуде очень быстро. Лично мне, все-таки, больше нравится медь. А витамины погибнут при термической обработке так или иначе, как мне кажется. Если хочется витаминов, нужно кушать свежие фрукты, на то и лето :D
 
В 1999 году у бабушки в Оренбургской области поехали мы на мотоцикле за клубникой. Ползаем собираем в траве, комары звенят, птички поют, речка рядом журчит. Все молчат. И тут мой брат выпалил:
"I need your clothes your boots and your motorcycle". Мы ржали как ненормальные. :mrgreen: С тех пор клубника вызывает у меня ассоциации с этой сценой у речки. :mrgreen:



Потом мы эту клубнику очистили от чашелистиков, прокрутили на мясорубке и засахарили 1 : 1,5 вроде, банки само собой, должны быть простерилизованы. Такое сырое варенье в холодильнике надо хранить. Вкуснятина!
 
А я тупой ботаник :mrgreen:
Я мяту от мелиссы отличаю по принципу" "мята низкая и тонкая, а мелисса высокая и толстая", а клубнику от земляники вообще не отличаю. Зачем? :mrgreen:
 
Тань, клубника и земляника (дикие) не только внешним видом различаются. Но и пахнут по-разному, и вкусом тоже разные. Клубника - сладкая, а земляника, хоть и сладкая ароматная, слегка горчит (чего-то там в семечках у неё). Но я всё равно люблю!
 
Зато птичка вполне похожая! (Лиза срисовала с книжки)
211499509.jpg

А вот еще один нереализованный пока талант Лизы :
СПАСИБО DEZORA за ПРЕКРАСНЫЕ фотографии!

211511980.jpg


211511981.jpg


211511982.jpg


А вот новое применение электропастуха - "Антиптиц (сохрани клубнику для ребенка)"
211511993.jpg


211511994.jpg


211511995.jpg
 
Лизка - озорница! И очень артистичная. Фото бесподобные, присоединяюсь! :D
Применение пастуха в новом амплуа очень удачно! У нас почти таким же образом (сеткой, но без пастуха) птичий двор накрыт: "сохрани птиц от птиц" :mrgreen: А то прилетают с полей разные, а потом цыплята пропадают.
 
Фото Лизы с пианино - совершенно фантастические! А слушать это было наверное, не так приятно, как смотреть :mrgreen:

У меня муж тоже землянику (клубнику?) сеткой закрыл. Но только не от птиц, а от кошек, они её вытаптывают. И я слабо представляю теперь, как её доставать оттуда. У вас хоть нитяная сетка, а у нас сварная рабица :mrgreen:
 
Pion-piolun написал(а):
У меня муж тоже землянику (клубнику?) сеткой закрыл.
Ботанически - землянику, а в быту - клубника. Ну не все ж ботаны как я. :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
И я слабо представляю теперь, как её доставать оттуда. У вас хоть нитяная сетка, а у нас сварная рабица :mrgreen:
Пылесосом. :mrgreen:
А вообще, мне кажется, рабицей укрыть неудачная мысль. Не достать ягоды. А потом ещё усы полезут начнут в дырки прорастать, затянут нафик. А как полоть?
 
Лиза красавица!
А у нас такая же кофточка, бабушкой привезенная, только синяя. :P
 
Pion-piolun написал(а):
А слушать это было наверное, не так приятно, как смотреть
Терпимо, тк надолго Лизы не хватает тренькать, она быстро включает демо-версию (пианино цифровое) и все слушают классику в исполнении Ван Клиберна :lol:
 
Ourman написал(а):
Терпимо, тк надолго Лизы не хватает тренькать, она быстро включает демо-версию (пианино цифровое) и все слушают классику в исполнении Ван Клиберна :lol:
Хорошо устроились! :lol: А моим никогда не надоедает, хоть часами, и пианино обычное и вдрызг расстроенное. Демо-версия - это если я им собачий вальс сыграю, чтоб прервались хоть чуть-чуть :twisted: :twisted: :twisted:
Спасает крышка, рано или поздно падающая кому-нибудь на пальцы.
 
Докладываю то,что не успела:
"Умный" Памир .

А вот у Гуни умное лицо никак не получается...


И немного окрестностей...



Такие деревни( или маленькие городки?) встречались нам повсеместно.
 
Синяя лапа у птички - это нормально! На неё небо отражается) Вообще детские рисунки - отличный источник идей.
А Гуню, как самому младшему, положено при взрослых кривляться :D
Красивые фото!
 
ritutik написал(а):
Dezora написал(а):
И немного окрестностей...

Такие деревни( или маленькие городки?) встречались нам повсеместно.
Так и хочется спросить: а где же люди?

Людей почти нигде не видно (не то, что в Москве))))). Но напротив фонтанчика работает пиццерия(мы заказали там две пиццы), в булочной всегда в продаже свежайший французский багет и мои любимые круассаны... :D
Жители сидят по домам, видимо, тем более погода холодная и дождливая.
Но чтобы доказать, что это не декорации а жилые дома, выложу фото сельского праздника , посвященного весенней посадке растений.

Вот такое шоу барабанщиков:

Прошли по деревне из конца в конец и разместились на площади.
Все участники получали получали истинное удовольствие от процесса!И ритм зажигательный!
 
Сверху