Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
О да, такое тут люююууубят :) - создать местный оркестрик и пошуметь по праздникам ! Причем в каждом регионе свои местные причины для макси-шумелок: например, где я раньше жила - это перед Рождеством день не помнюкакогосвятого, а где сейчас живу - это праздник яблочных пирожков.
Начну с фотографий, которыми меня порадовал старый знакомый, напрямую причастный к карьере Персика -ВНИМАНИЕ любителям арабских лошадей! нигде и никогда ранее не публиковавшаяся фотография Персика :


А это фотография табуна Персика в 80ые годы, после поездки французов на Терский кз и решения основать Персик-ланд по образу и подобию русского завода:


Эту фотографию выкладываю, чтобы показать, на каких рельефах с какими каменюгами выращиваются французские пробежные лошади :
 

Вложения

  • 9138_10200463917812992_1857819365_n.jpg
    9138_10200463917812992_1857819365_n.jpg
    140 KB · Просмотры: 794
  • 1004587_10200463925533185_238183010_n.jpg
    1004587_10200463925533185_238183010_n.jpg
    43,8 KB · Просмотры: 822
  • 947060_10200463934733415_1521162015_n.jpg
    947060_10200463934733415_1521162015_n.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 831
Даниель Пик его зовут, а што? :roll:
А теперь для любителей рысаков. Вообще то сегодня еще одна наша лошадка выиграла в гладкой скачке, но туда "болеть" ездил коллега, а мне стало лень ехать за 85 км, вместо этого я поехала с Лизой смотреть местные бега за 15 км. Просто так, для увеличения багажа знаний... знакомых рысачников там не было, даже душка коваль валялся дома с больной спиной. Фотик благополучно забыла дома, поэтому фото с телефона.
Сразу скажу - я в бегах ничегошеньки не понимаю, и ходила там приставала к людям с дурацкими вопросами. Ну как вот например не спросить "За что вы его так!!??" - при виде вот такой картины маслом:
211527920.jpg

На что мне владелец лошади объяснил, что во рту, например, кроме трензеля, ничего и нету, а вон та штуковина на храпе - это туда пристегивается ремень для придания голове и шее лошади правильного положения для правильного дыхания.... Я покивала, но в душе осталась несогласна в принципе с такими ухищрениями...
211527921.jpg

Дальше картинки из закулисья :
211527923.jpg

Жуть сколько на лошадях наворочено...
211527968.jpg

211527969.jpg

Я бы ни в жисть не запомнила, какая веревочка за какую цепляется...
211527970.jpg

Есть некоторое сходство с лагерями пробежников на соревнованиях: такие же пофигистичные лошади, ходящие послушнее овчарки за человеком, смирно стоящие где поставили... Никто не бесится, не разносит коневозки.
211527975.jpg

А какие красивенные экземпляры попадались! С такими головами, таким экстерьером - просто невозможно не влюбиться. Но мысль ИХ сфотографировать почему то не пришла, а вот когда я увидела этакого пегаша - его то я не пропустила:
211527976.jpg


А вот собственно дорожка, трибуны, зрители....
211527972.jpg

211527974.jpg

211527977.jpg

211528076.jpg


Обычный французский провинциальный ипподром, коих за 200 на маленькую Францию. Этому около 150 лет. Таких у меня в радиусе 30 км штук 5. Бега в провинции более популярны, чем гладкие скачки. Рысаков держат простые (имею в виду не особо богатые, а со средним достатком) владельцы, как и спортивных лошадей. На бега приезжают всей семьей. Атмосфера на ипподроме в беговой день теплая, демократичная, дружественная. Трибуна заполнена, у ограждений стоят вплотную. Народу навскидку около 2-3 тысяч. После бегов многие остаются на ипподроме на вечер - ужинать в ресторане, где музыка и танцы. Вобщем, праздник :)
И напоследок - обнаружила забытые фотки с Венсеннского ипподрома, где была уже с месяц назад ( для контраста с местным ипподромом):

211528077.jpg


211528078.jpg
 
Ourman написал(а):
На что мне владелец лошади объяснил, что во рту, например, кроме трензеля, ничего и нету, а вон та штуковина на храпе - это туда пристегивается ремень для придания голове и шее лошади правильного положения для правильного дыхания.... Я покивала, но в душе осталась несогласна в принципе с такими ухищрениями...
Наверное, это так называемый "рогач" или его аналог? Любопытно, давно хотела посмотреть как выглядит эта хреновина. Да, считается строгой. Уважающий себя мэтр на лошадь такое может и оденет, но кра-а-айне редко, при каких-то сверхпоказаниях. У рысачников тоже считается верхом мастерства, когда лошадь бежит на одном трензеле и простом чеке (а самый шик - ещё и с отстёгнутым чеком, нарочито завязанным узлом на оголовье :mrgreen: ) и практически без спецобуви, т.е. поставлена на ход так, что ничего нигде себе не забивает.
 
мдаа.... нам бы таких провинциальных ипподромов. А то наш центральный-то не очень смахивает на провинциальный =)))
 
Интересно, первый раз вижу, что рысаки бегут по траве. Думала, что по травяной дорожке только скачки.Резвость,наверное, все же по траве ниже, чем по спецгрунту.
Приспособление похоже на рогач. Применяется, если рысак сильно тянет в призу и при этом складывается в шее и затрудняет себе дыхание.У них- то как раз сбор не приветствуется.
 
По веревочкам могу рассказать, ничего сложного 8) На самом деле держится все на легких узелочках и все!
Почти также, как в телегу закладывать ;)
А я вот такую фигню не встречала, удивилась, думала, что у нас не бывает, но раз Таня сказала, что бывает, значит так и есть.
 
С такой штуковиной ( "рогач") я в тот день видела всего двух лошадей. А было 9 заездов по 15 лошадей в каждом. Тот, что на фото, был 7летний, а второй с рогачом - 3летка. У многих лошадей ( я бы сказала четверть) был подвязан язык, обыкновенной веревочкой под подбородок.
Во Франции ипподромы подразделяются на 6 категорий: национальные, региональные, категории 1, 2а и 2б, 3е. Травяных покрытий большинство на ипподромах нижних категорий, универсального назначения. Так что рысаки на начальных этапах своей карьеры бегут по траве. Кроме случаев, когда заранее ясно что рысак классный по происхождению и потенциал имеется, его сразу работают на твердой дорожке на большом ипподроме. Начиная с региональных уже идет отдельная дорожка для рысаков с твердым покрытием, и отдельная для скаковых с травой. И еще есть ипподромы для гладких скачек, и для барьерных/стипплей, и есть совмещающие оба назначения.
По травяной дорожке скорость, конечно ниже, чем по твердому покрытию. Но на местных ипподромах важна предварительная селекция и массовость, за рекордами скоростей не гонятся. Если рысак проявил себя на травяной дорожке местного ипподрома, то его везут выступать на ипподром категорией повыше, так частично доходят и до Венсеннского ипподрома :) И еще важно, чтобы местный ипподром оправдывал свое существование за счет универсальности: чтобы можно было проводить и бега, и скачки, и ставить переносные барьеры. Чтобы людей приходило много, тотализатор работал, новые владельцы появлялись, зараженные атмосферой праздника.
А еще мне кажется, что травяная дорожка помягче для лошадей, чем твердое резвое покрытие, и у молодняка суставчики сберегаются.
 
Ourman написал(а):
Даниель Пик его зовут, а што? :roll:
Спасибо!
Ну, во-первых, для общего развития.
А во-вторых, мне ж надо фотку подписать чин по чину. Я её у себя в группе вконтакте выложу, укажу, из чьего архива.

Я за то, чтобы имена людей не терялись в истории, а то вот часто клички лошадей подписывают на фотках, а рядом стоящий человек остаётся неизвестным.
При возможности, я узнаЮ, кто автор фото и кто изображён.

Ну вот кто сейчас вспомнит, как их зовут?
Tn1wqXv_dFc.jpg

Ферхан (Разван - Фежр).

tDSypf_51io.jpg

Риксалина (Расим - Рисла).

H-p7kzhY0dc.jpg

Садык Паша (Ловелас - Дзива).

7dWOCWLswyQ.jpg

Мулатка (Кохейлан I - Элегантка).

x_2cd31e7c.jpg

Камея (Фарис II - Элегантка).

eWfcCIVFq6Y.jpg

Панкарта (Прибой - Краля).

VL8QJ3y63Ac.jpg

Незабудка (Корей - Натура).
И т. д, и т. д. ...
 
Гм... у нас на тренотделении язык никому не подвязывали. Уши, чек, фартуки, колокольчики и т.д. было, но были часто и голые лошади.
 
Ферхан - натурально арабо-бербериец!
Здорово у тебя получается базу данных вести... Даниель Пик = Daniel Picq
Он был у истоков французских пробегов, близкий друг хозяина Персика, во многом благодаря ему Персик имел великолепную карьеру производителя.
Наташ, меня тоже удивило такое количество лошадей с подвязанными языками. В гладких скачках даже на местном уровне такого не видела. Ну 3-4 на сотню лошадей, максимум. Надо съездить на еще несколько бегов, чтобы делать какие-то выводы о частоте использования этого безобразия.
 
Натал, а у нас на иппо не мало рысаков с такими языками, подвязанными. Не раз обращала внимание, когда там стояли.
 
Какая дорожка! Какой ипподром! Очень хочется, чтобы и у нас когда-нибудь настало время, когда ипподромы будут выглядеть так, как на фото. Пусть хоть республиканские, о региональных я вообще скромно молчу...
 
Нуу, это будет только после того, как тотализатор начнет функционировать на французский манер и будет кормить и коннозаводство, и конный спорт, и реконструкцию системы ипподромов и клубов.
Я недавно узнала, что в 70-80ые годы во Франции с отчислений с тотализатора была построена система конных клубов и тренцентров по всей стране: желающий построить конный клуб/тренцентр получал у государства безвозвратные субсидии в размере 40 процентов от стоимости строительства и бесплатные консультации специалистов Национальных конных заводов по структуре зданий и организации деятельности. То то я смотрю - теперь этих клубов, исходя из любой точки на карте, штук по 20 в радиусе 25 км...
Лошади мне сегодня опять устроили переживание. Вернее, лошади то ничего особенного не сделали, а вот добрый сосед, который звонит с мобильного и взволнованным голосом сообщает "Наташа, твои лошади убежали!" - Ай! И мое сердце уходит в пятки, дыхание прерывистое, воображение рисует картину галопирующих по асфальту лошадей... Сосед продолжает "Они во дворе, мы с ними целуемся!" Грррррр... Ну че... упал старый столб во время вчерашней вечерней грозы и ветра, повалился электропастух, и два брата-акробата слиняли туда, где трава зеленее. А Памир остался внутри, не стал нарываться на приключения. Эти двое все равно далеко не ушли, тк все "поместье" окружено кустарником и колючей проволокой. Но сосед бдит, тк на пенсии, крутится в огороде, ходит коней чухать пару раз в день, и сразу увидел, что они вышли во "вторую охранную зону". Молодец, позвонил, но ведь мог бы сообщать в стиле "Все хорошо, прекрасная маркиза..." а то у меня так и вправду сердце ухнуло.
В итоге пол-рабочего дня насмарку, тк пришлось все чинить.
А еще и сижу и думаю... Я наконец-то поставила пастух на новом пастбище, но там за полтора месяца, что у меня времени не было на смену пастбища, выросла трава по пояс. У нас сенокос в разгаре. И вот теперь я боюсь, что как бы мои кони не пережрали этой богатой травы. Они сейчас не худые, но и не жирные, в нормальном состоянии. Не знаю, как отразится на них переход на более богатое пастбище... ревматика не грянет? С другой стороны ревматика - это резкое увеличение, а мои то все время на траве, не должны накинуться с жадностью.
 
Ourman написал(а):
Нуу, это будет только после того, как тотализатор начнет функционировать на французский манер и будет кормить и коннозаводство, и конный спорт, и реконструкцию системы ипподромов и клубов.

Значит, для этого нам нужно поменять менталитет. Причем радикально, желательно на французский или еще какой-нибудь европейский :lol:

Сосед учудил, так ведь и не беременной родить можно! Хорошо, что далеко им не уйти под таким пристальным вниманием. :D
 
Надо траву скосить , высушить и закатать в рулоны. На зиму. А то такую высокую траву они все равно половину потопчут... :roll: А у вас новая вырастет с такими-то дождями!
 
Сейчас, в разгар сенокоса, найти фермера, который бы потратил полдня на чужой участок - дело безнадежное...
 
Наташ, очень полезный сайт про траву
http://www.safergrass.org/

Там если порыться в статьях, можно найти, когда какая трава лучше и чем чревата. По идее, зрелая трава менее сладкая (когда семена уже созрели), но если она только-только зацвела, то в верхушках - самый сахар (то-то у нас кони все верхушки у трав в леваде пообгрызали, только после этого за стебли принялись :))
 
Наташ, вчера виделась с нашим общим знакомым(как оказалось) Коста кажется.Сейчас с Зимовников возит лошадей и рассказал реальную ситуацию что там твориться:(
 
Сверху