Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Эх, как у вас тут про покос...
Ourman написал(а):
А к этой фотографии я нашла подпись
Это просто шедеврально :lol: !
Ourman написал(а):
Неа, победой не считается и вообще результат не засчитывается.
А в палио считается! Были такие случаи.

Тоже надеюсь, что у Гуни ничего страшного.
 
В копыте колючка от куста, 3 см, воткнута была в зацеп, в 5 мм внутрь от белой линии. Колючку выдрала плоскогубцами, но потом тут же из рук выдрался сам Гунь и не дался больше обрабатывать. Щас приедет сосед - будет держать этого искателя приключений, а я в копыте поковыряюсь...
 
Как же приятно (мне) иметь дело с опытным привычным к лошадям человеком, и как же неприятно было Опушгуну попасть к нему в ручки :mrgreen: Сосед, который пенсионер и бдит за моими конями, раньше держал першеронов. Поэтому, когда Гуня попытался повыпендриваться, чтобы не давать лечить дырку в копыте, сосед только похихикал: Гуня против першерона - это детский лепет :lol: Вмиг поставил его по струнке.
Дырка в копыте на сантиметр в глубину, до копытного рога через белую линию. Чем-то обрабатывать надо? Я ее выскребла маникюрным "скальпелем" и залила йодом. Хромота сразу почти исчезла.
 
Мне по этому поводу вспомнился Хэрриот - кристаллики йода закладывались в ранку в копыте и капался скипидар, и появлялись клубы дыма. :mrgreen:
 
А я тоже про это вспомнила, ковыряясь в копыте ! Я бы с радостью прославилась на всю округу таким действом :) Но вот незадача: кристаллики йода и скипидар можно было купить в магазинах только в эпоху Хэрриота :wink:
 
Ну, кмк, со времен Хэрриота ветеринария шагнула вперед :)) И какой-нить дезинфектор для копыт ничем не хуже кристалликов йода...
 
Да уж, но не везде... У нас например, фермер, когда его корова захромала по той же причине, засыпал ей в рану пороха и поджег.
 
Ага, порохом выжигать - это хорошее старое средство. И всегда под рукой в сельской местности, в отличии от аптечного дезинфектора))
Бедная-бедная Франция - у нас ещё скипидар есть :wink: правда, йод в кристалликах видела только в кабинетах химии.
 
Sara, просто эффективный дезинфектор - это банально, а клубы фиолетового дыма - это уже магия ! я б такой купила... :D
А если порох поджигать - он "бабах" делает? Тож неплохой эффект - чтобы зрители изумились. Я уже и так соседа потрясла, сказав, что расчищаю сама, и вчера как раз продемонстрировала, заодно при обработке болячки расчистив все четыре копыта. Как это - женщина как коваль??? Это ж мужская профессия... Правда, он то всю жизнь наблюдал за расчисткой копыт першеронов, а они ж как тарелки огромные. Я б такие не решилась делать - физически, думается, это гораздо тяжелее.
Юль, он ему сказал что-то в стиле "ну ты, турка не нашего бога...", пару раз крутнул, пару раз сдал назад и поставил. И держал голову слегка пригнутой. Правда, фокус еще в том, что он дал Опушгуну ивовый прут жевать, и желтый радостно входил в роль собаки - грыз прут. Измочаленный менялся на новый. Простой метод, для лошадей и детей одинаковый - вместо того чтобы заставлять лошадь(ребенка) скучно стоять и терпеть процедуру, даем ему объект для приложения зубов/рук/мозгов и в это время делаем с лошадью/ребенком все необходимые процедуры.

Оффтоп - очень понравилось пособие по искусству продаж:

Менеджер спрашивает:
— Есть у вас какой-нибудь опыт работы продавцом?
Молодой человек с готовностью отвечает:
— Конечно! Там, откуда я приехал, я работал продавцом!
Менеджеру явно понравился молодой человек:
— Начинайте прямо сейчас работать.
Первый рабочий день был очень напряженным, но молодой человек справился. По окончании работы к нему подошел менеджер:
— Ну, и сколько человек у вас сегодня сделали покупки?
— Один.
— Один? У нас в торговом центре продавцы в среднем обслуживают от 20 до 30 покупок в день! Да-а! И какуюже сумму оставил в нашем центре обслуженный вами покупатель?
— 102 516 долларов 17 центов.
— Что-о-о? 102 тысячи 516 долларов и 17 центов! Что же вы ему продали?
— Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить? Он ответил, что в Финнском заливе. На это я ему сказал, что там без лодки не обойтись.
Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить двухмоторную дизельную лодку. Ему она понравилась, но он засомневался, что его спортивный автомобиль не сможет буксировать такую лодку. Мы пошли в автомобильный отдел, я и тут посоветовал ему джип ПАДЖЕРО с прицепом. Вот такие покупки сделал сегодня мой первый клиент. Менеджер с квадратными глазами следил за рассказом своего нового продавца:
— Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом?
— Нет, нет. Он пришел купить пачку тампонов для своей жены. А я ему сказал, что раз уж выходные дни все равно в пролете, так уж лучше податься на рыбалку…
 
Ourman написал(а):
А если порох поджигать - он "бабах" делает? Тож неплохой эффект - чтобы зрители изумились.
Мне кажется, бабах зависит от количества пороха. Чем его больше, тем бабашистее эффект! Тут, думаю, не только зрители изумятся, но и лошадка, когда вместе с болячкой и копыто исчезнет. :wink: :mrgreen:

Кста! Про раны и порох, я Крапивинскую "Голубятню на жёлтой поляне" вспомнила по этому поводу.
 
Пособие по искусству продаж - супер! :mrgreen:

Гуню скорейшего заживления и больше не ловить колючек!
 
Не-е-е, порох "бабах" не делает))) если он кучкой - просто сгорает с дымком и пшиком ... если выложить дорожку из пороха - просто будет бежать огонёк как в кино, когда фитиль поджигают.
 
Кать, так пороха-то разных видов бывают. :wink:

Зимой я смотрела передачу "Семейное оружие". Там в одной серии как раз с порохом баловались. Знатно бочки в воздух взлетали. И бахало нехило. :mrgreen:
 
Ну, дык я только о том, который высыпается из патронов и используется как "прижигание" :) там и количество небольшое, только на пшик и хватает. А так-то, конечно, можно и бочку подорвать :mrgreen:
 
В замкнутом пространстве (пороховой погреб, бочка, снаряд, пуля) порох при возгорании взрывается - т.е. быстро выделяет огромное количество пороховых газов, которые и разносят всё вокруг (ну или толкают снаряд, пулю вдоль ствола). А на открытом воздухе он просто горит.

Но всё равно лечить гнойник в копыте порохом, ИМХО, очень жёстко. Ведь ожог окружающих тканей же неслабый получается. Уж лучше чистым спиртом залить, что ли, или настойкой йода от души.
 
Спирт будет долго щипать,повреждая живую ткань, а порох раз и готово))) Мне кажется, это уж у кого какой опыт применения конкретных средств :wink: и точно - если в Европе нет йодных кристаллов, скипидара, может и настойка йода со спиртом тоже дефицит?)))
 
Сверху