Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Грунтовок, проходящих по частным владениям, не так уж много. 99% являются муниципальной собственностью и проезжи для кого угодно. Проблема в моем случае... но давайте по порядку. Отправилась я на разведку по той самой манящей дорожке, обозревая окрестные рощи и кущи:
212321751.jpg

Дорожка вела к симпатичному домику в лесной чаще
212321757.jpg

Лаванда перед домом ахх.
Дорожка от конского пастбища до дома вот такая
212321756.jpg

Перед домом такая симпатичная рощица с валунами, напомнила мне челябинские озера
212321752.jpg

Возле уходящей дальше дорожки такой погреб:
212321753.jpg

А сама дорожка то стала еще заманчивей, без гравия, грунт идеальный для некованых копыт
212321758.jpg

Иду, радостно потирая ручки. И опаньки - вот вам и тот самый обломс....
212321759.jpg

Муниципальная дорога превратилась в частную, посторонним но пасаран.
Но я пошла направо...
212321760.jpg

Дорожка узкая, но для лошади вполне проходимая. Только камней полно. Спустившись в ложбину, обнаружила второй обломс:
212321761.jpg

Родник. И речка дугой, так что не перейдя ее, дальше по тропинке не двинешься. А у моего бесстрашного боевого коня есть единственный пунктик, который нам мешает жить: его сиятельство ненавидит мочить копыта. То есть я сразу представила, какие усилия мне потребуются, чтобы заставить его перейти через речку с 15 см воды. Легче закрыть жеребят в коровий загон для загрузки и уезжать с пастбища в другую сторону. Там, куда я ходила на разведку - там живая изгородь, Гунь ее точно прыгнуть не сможет. А в другую сторону есть большие участки лысой изгороди. Он способен сигануть эти 130 см.
Впрочем, до того как решать, в какую сторону ездить, мне надо сходить на разведку дальше речки. Вдруг там третий обломс, похлеще двух первых.
212321762.jpg
 
Живописное пастбище! И деревья, и речка, и местность пересеченная! И трава еще зеленая. Впрочем, она у вас наверное всю зиму зеленая,даже если снег вдруг выпадет.Вот лошадки побегают по склонам! Лизе поняшку надо, раз так ей понравилось кататься.
Я думаю, у вас там выбор большой.
 
Какие пастбищааааааа! Мечта!!!!
Наташ- они под открытым небом чтоль там будут? Или где какой загон имеется?
 
Ух ты крастотищща какая!
Наташ, а боевого коня задом через ручей перевести? Я так некоторых упрямых переводила и к воде приучала. .
 
Посмотрим по погоде, насчет укрытия. На пастбище в ложбине лес, как раз скрывает от самых холодных ветров. Как станет около +4 гр с дождем и ветром - пойдут на старое пастбище с конюшней. А пока у нас тепло, вчера 23 гр было, сегодня 19.
Боевой конь ни задом, ни боком, ни в руках, ни за другими лошадьми в речку идти не желает. Единственный раз я его заставила вброд идти, это когда он знал, что идем домой, и у него не оставалось выхода и очень хотелось к мюслям.
 
Посмотрите на этих... у них 8 га пастбища, но нет - надо же нос к носу на 1 кв метре...
"Делись давай одуванчиками! Тебе один, мне второй!"
212324304.jpg

212324305.jpg

Газонокосилки в ряд
212324312.jpg

И по отдельности
212324306.jpg

212324307.jpg

212324311.jpg


212324308.jpg


212324310.jpg
 
Вот это кабаны!!! :shock:

А ручей - не, ну непорядок! С этим надо как-то бороться - и тебе это всё же предстоит. Только представь, сколько прекрасного может оказаться за тем ручьём! Сильно-сильно захоти туда, чтобы Памиру не отвертеться было от твоего желания :mrgreen: И ващще: пробежник он или не пробежник???
 
Местность сказочно живописная! И она стоит того, чтобы попробовать побороться с Памиркиными "фобиями". Со своим овнячьим характером, я бы вообще, как вызов это восприняла и билась бы до последнего :D, чтобы заставить его вброд переходить. Но ты сама, конеш, смотри, по ситуации.
Но думаю, оно того стоит. Тем более, что водичка такая прозрачная, одно удовольствие! Может с помощниками как-то пробовать его к воде приучать, один ведет, а один (или несколько, смотря по ситуации), не дает ему останавливаться и менять направление? Вавилону такое помогало, хотя самостоятельно я его ну ни в какую не могу запихать в воду. Еще лужу пройти - ладно, а в пруд - никак. Но если сзади есть "аргумент" с прутиком, он покорячится, покорячится и сдается, в воду с прыжка заходит :mrgreen:
 
Dezora написал(а):
Лизе поняшку надо, раз так ей понравилось кататься.
Я думаю, у вас там выбор большой.
Выбор у нас большой не то слово. Но Лизе надо маленького, а если это не шотландский ( коих мне даром не надо), то найти непросто. Потому что пони тут порой дороже больших лошадей, тк спрос больше. Надо чтобы был маленький, но при этом не круглый/толстый, без документов ( разводить не собираюсь) с хорошим характером и дешевый. Вот такой мне понравился
http://www.leboncoin.fr/animaux/513437366.htm?ca=18_s
 
Наташ, а коннемару? Я тут правда на одном только поездила - пришла в восторг. Ну и не сильно они маленькие вроде...
 
Коннемары слишком большие, у них стандарт 132-145 в холке. А Лизе надо с метр конечка, чтобы дотягиваться до холки. Тот что по ссылке - 1м 10 в холке, сухенький, темной масти, без отметин, шея имеется. И характер нордический, привык жить на пастбище в табуне. И цена 400 евро. Я, конечно, прям сейчас покупать не собираюсь, надо сначала в клуб поездить, вдруг Лизе через полгода разонравится.
 
Что-то кажется мне, что в твоём табуне прибавка не за горами ;)
По ссылке понечка на вид очень славный. Там правда про его ездовые качества ничего вроде не сказано - опираясь на мой на четыре конечности хромой французский :oops: . А что за порода?
 
Дворняжка в типе welch. Не заезженный. Зовут Саид (буэээ...), глистогонен и чипирован. С одной стороны незаезжен - это минус, потому что еще заезжать придется, а это деньги. И думалось, что лучше уже опытного пони, чтобы Лиза на нем училась. С другой стороны опыт у поней бывает разный, чаще негативный, тк ездят дети и дергают лошадь почем зря. И дурных привычек полно приобретается. Вобщем, я слоняюсь к тому, что лучше чистый лист и самим его воспитать в нужном ключе.
 
А я бы тоже опытного посоветовала, из-под нормального ребёнка и тренера, конечно. Ну или купить - и сразу в клуб обоих, с Лизой, под хорошего тренера. Но да, деньги... А понёк симпотишный. И переименовать можно :mrgreen:

r@kita написал(а):
Со своим овнячьим характером, я бы вообще, как вызов это восприняла и билась бы до последнего :D, чтобы заставить его вброд переходить.
Биться с чистокровной лошадью? Ну-ну...
Нет, это как минимум неразумно, всё равно как в принципе успевающего студента палкой науку заколачивать.

Мне кажется, введясь в регулярную работу, Памир не будет очень сильно выкаблучиваться из-за какого-то ручейка. Договорятся :)
 
Наташ, а зачем тебе пони :shock: имея своих, некрупных коней я думаю, что можно вполне сажать на Памира, разве нет? Он же не метр восемьдесят... У него есть опыт, ты его знаешь и он тебя знает, заезжать не надо и никаких денег!
 
Pion-piolun написал(а):
введясь в регулярную работу, Памир не будет очень сильно выкаблучиваться из-за какого-то ручейка. Договорятся :)
Хихихи, какая работа и какая регулярная, максимум что ему светит - это катать меня два раза в неделю неспешным трюхом. А самые бои за переходы речек в брод у нас были как раз когда он был в самой что ни на есть форме - в тренинге на дистанцию 60 км. Силой его никуда не впихнуть. во первых 450 кг, во вторых правильно говорите - чистокровная лошадь.
Вот кто у нас водоплавающий - так это Гуня. Он в речку сам заходит и плещется с наслаждением.
Феф, речка метр шириной :lol: перепрыгивать рискованно тк скользко, но мы попробуем.
Наташ, здравый смысл есть в твоих словах. Памир пока единственная лошадь, кому я могу доверить ребенка. Но он пока великоват для Лизы, ей не очень удобно сидеть. Шагом еще сойдет, а рысью уже ой. Ну и ей же и чистить хочется, и седлать, и уздечку надевать, а у Памира она достает до пуза и середины ребер, и все.
 
Сверху