Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Pion-piolun написал(а):
Биться с чистокровной лошадью? Ну-ну...
Нет, это как минимум неразумно, всё равно как в принципе успевающего студента палкой науку заколачивать.

Нет, Тань (можно я буду обращаться к тебе (Вам?) по имени?), я, наверное, неточно выразилась... Биться - это не в смысле бить кого-то и идти напролом, а в смысле добиться результата. Положительного, конечно, результата. В том смысле, что меня как раз трудности подстегивают идти к поставленной цели и достигнуть ее. Ну, и конечно, не считаю,что ради достижения цели все средства хороши. Мне не представлялось до сих пор возможности пообщаться с теками, но по рассказам опытных людей знаю, что это бесконечно умные лошади, у которых по любому поводу есть свое собственное, незыблемое мнение, изменить которое может только человек, которого они признают своим, доверяют и уважают! И нахрапом кого-кого, а уж их так точно не принудишь ни к чему. У меня и мыслей даже в эту сторону не было!

А метод приводнения нашего Вавилона я привела в том контексте, что способ можно найти, и сколько лошадей, столько и способов. Вавилону помогает справится с паникой только более сильный раздражитель. Вот боится он воды и только кто-то, машущий веткой (не бить, конечно!) за его спиной, может ему указать единственный путь. А потом, когда конь в воде оказывается, он уже понимает, что ничего страшного нет и ловит кайф от купания. А в следующий раз все начинается сначала. То ли он забывает, что уже входил в воду и не раз, то ли ему все равно страшно. Вот такой бзик у нас. Верхом его возможно в воду направить, но для этого нужно более жесткое и строгое воздействие воздействие. Как мне кажется, лучше уж прутиком погрозить из-за спины. Может я и ошибаюсь, может можно и по другому :roll:

Наташа, прости за оффтоп. Если мешает, я удалю :oops:
 
Ничего не оффтоп. Но я прихожу к выводу, что незыблемое мнение моего тека изменить мне не удалось, значит он меня не уважает. :roll:
 
А может, как раз наоборот. Если верить Марине, теки часто охраняют того, кого считают "своими", вот, возможно и Памир, оберегает тебя от опасности, так как считает воду "страшной". Бережет тебя и обходит воду стороной! :D

Жаль, что у меня не было опыта общения с лошадьми этой породы. Наверное, все еще впереди :)
 
r@kita написал(а):
Тань (можно я буду обращаться к тебе (Вам?) по имени?)

Да-да, нужно по имени и на ты. Оля, да? :D

Мысль поняла. Просто картина маслом встала в мыслях: вставшего перед водой Памира Наташа загоняет туда "любой ценой" :lol: . И как после всего этого Памир обижается на неё на всю оставшуюся жизнь.

Вот моего, кстати, можно и понасиловать в этом случае - ситуация примерно как с Вавилоном. "Я в воду (коневозку) не пойду, но если мне сзади покажут палку (а лучше лопату), то я подумаю над вашим предложением" :mrgreen: Бить не надо, даже кричать не надо, достаточно показать что-нибудь внушающее уважение и доверие. Но он чистокровный - поэтому на второй раз ему просто достаточно будет напомнить слово "лопата" :mrgreen:
 
Да, я Оля, очень рада более близкому знакомству!

Обиженный вусмерть на Наташу Памир, который любой ценой хотел Наташу от водной опасности спасти, та еще картина маслом :lol:

Pion-piolun написал(а):
Вот моего, кстати, можно и понасиловать в этом случае - ситуация примерно как с Вавилоном. "Я в воду (коневозку) не пойду, но если мне сзади покажут палку (а лучше лопату), то я подумаю над вашим предложением" :mrgreen: Бить не надо, даже кричать не надо, достаточно показать что-нибудь внушающее уважение и доверие. Но он чистокровный - поэтому на второй раз ему просто достаточно будет напомнить слово "лопата" :mrgreen:

Да, очень похоже! Только наш сразу в истерике бьется, и бить его только к худшей истерике, и если так продолжать, все замыкается в порочный круг. Я на него даже кричу очень редко, он от крика чуть в обморок не падает. Он УВП, но там много ЧК прилито, где-то 9/16. Хотя с ЧК Галантом не сравнить - у того вообще редко какие эмоции, кроме положительных, были замечены. Я склонна считать, что это от воспитания, скорее. У Галанта были чудесные хозяева до меня, которые его холили, берегли, но не разбаловали. А у Вавилона до меня были не очень веселые странички в биографии. А может, просто сам по себе такой, впечатлительный. Ну, и помоложе он, конечно. :D

Думаю, что ты права, и Наташа найдет способ преодолеть водную преграду на Памире, не перейти, так перепрыгнуть :D
 
Я вам торжественно клянусь доложить в деталях, каким образом мы преодолеем водную преграду. :lol:
 
Как показала практика - не покупай сразу поня! Запиши в клуб, поезди туда месяц другой и после этого и решай нужен он вам или нет ;)
Я то же в этом году чуть поня не купила, но вовремя остановилась ;)
Все лето скакали на поне, а сейчас нам нравится петь :))))
 
Абсолютно верно! Запишись в клуб - сэкономишь деньги и время ;)
НУ а для внеклассного обучения опять Памир ;) Я считаю, что у большой лошади ход, особенно на рыси, гораздо лучше, чем у любого пони!

Кстати, о лопате: у меня Киндер, если видит грабли в моих руках, сразу поворачивается задом, чтобы его чесали :mrgreen:
 
Pion-piolun написал(а):
Зая написал(а):
Как показала практика - не покупай сразу поня! Запиши в клуб, поезди туда месяц другой и после этого и решай нужен он вам или нет ;)
О, уже опытный мамашк! :mrgreen:
Ну правда. И тренер у нас был, и более спортивного поня нашла ( и строила план взять его в аренду с перестановкой к нам) и очень хорошего поня в покупку ездила смотреть, а потом как бабка пошептала: не хочу ездить верхом! Не хочу поня! Я лучше дома буду и с тобой не поеду..
Вот и всё, вот и весь понь. А так бы купили и что? Вот что бы я сейчас с ним делала :(
Теперь мы занимаемся пением. Ходим в театральную студию и 20 октября был первый концерт. Восторга больше, чем от поня :)
 
Я с вами ппкс, сама ж на предыдущей странице написала что "Я, конечно, прям сейчас покупать не собираюсь, надо сначала в клуб поездить, вдруг Лизе через полгода разонравится."
 
Наташ, не знаю, актуально тебе такое или нет, но вот с Дусей мы ряд вопросов решаем за счёт её пафосности и важности.
Например, заход в коневоз. Просто так мы туда не пойдём. Не барское это дело, в коневозах катаЦЦо, но если кобылу попросить это сделать испанским шагом, то её начинает распирать от ощущения собственной крутости и она зайдёт таким макаром в коневоз. А т.к. прям жутких возражений не имеет в целом, то из него уже выскакивать не будет.
С Деей же такое работать не будет. У неё нет такого сильного стремления к понтам)))))

А если ты попробуешь привезти досточки и положить их через ручей и попросить Памира пойти по досточкам. Может быть наступать на дно ручья ему религия не позволяет, но пройти по доскам психологически будет проще? Ручей же не глубокий?


А ещё если пробовать приучать к воде пошагово? Например, подвела к ручью, взяла рукой ногу и поставила её копытом в воду. Похвалила.
Ну и так постепенно заходить в воду с похвалой за каждый шаг.
 
Дуся - балда! :lol: :lol: :lol:
Если Памир увидит еще и досочки через ручеек, то он мне точно у виска покрутит. А ноги его в воду ставить я пробовала неоднократно. Он, что характерно, не боится. На водопой то он ходит, хоть и брезгливо. А вот лужи обегает и вброд не ходит, тк ему это не надо/не хочется/не видит необходимости. Зачем, если можно развернуться и пойти обратно, не намочив копыт? Если он поймет, что иначе никак и домой дойти можно только через речку, то он пойдет. Сам. Как и получилось в конце концов однажды, когда я догадалась и к речке с другой стороны приехала, в направлении к дому.
 
Ты знаешь, у меня Дуся не любит речки и лужи. Когда была в табуне, то брезговала купанием в реке, как делали все остальные. И пить подходила так, что копыта чуть ли не за метр от кромки воды стояли))))
И как-то в прошлом году я решила её искупать в реке. Ох, сколько было возмущения))) И свечки и прыжки вокруг и рожи брезгливые с уже даже не намёками обо мне и нашей речке. Но т.к. были наши южные +40 и выше, то в такую жару вода очень приятна. И пока Дуся делала выступления высшей школы передо мной, я просто потихоньку стала брызгать на неё водой. Кобыла задумалась. Выпендриваться стала меньше и к водичке бочком-бочком, но приблизилась. Так мы в воду и зашли, хотя до последнего брезгливое омерзение с её лица не сходило. Но когда она зашла в воду полностью, то начала нырять и как моторная лодка носилась, пуская пузыри и таская меня за собой на верёвке. Кобыла очень прониклась плавание и , что удивительно, именно нырянием))))

Хотя просто по лужам глубоким мы бегали с ней запросто.


Конечно, тебе вариант брызганья не пойдёт))

Вообще с сильно умными лошадьми в таких ситуациях тяжело. Если им не надо, то хоть ты тресни, не будут они этого делать. Применяй силу, не применяй, пофигу. Им НЕ НАДО! И тогда приходится ломать голову над тем, как найти то самое "надо" для лошадки.
 
Fefa написал(а):
пить подходила так, что копыта чуть ли не за метр от кромки воды стояли))))...
...Вообще с сильно умными лошадьми в таких ситуациях тяжело. Если им не надо, то хоть ты тресни, не будут они этого делать. Применяй силу, не применяй, пофигу.
Во-во, узнаю Памира, шею вытянет на максимум, чуть не падает, а копыта подальше от мокрой воды. Пустынник.
А как вот силу применять против почти полтонны ? твоих 60 кг все равно не хватит. Трактором можно тяжа тянуть, он только упираться будет, а чистокровную лошадь попробуй - она сама покалечится и всех вокруг поубивает.
Так что да - придется быть или хитрее, или давить авторитетом.
 
Ну методом лопатотерапии ведь до сих пор очень многие пользуются, И многие лошади соглашаются с такими методами.
Но текинцы и дончаки - это не тот вариант))))
 
За это в том числе их и любим и ценим.
К сожалению, очень мало людей это любят и ценят((((
Я сегодня почитала обсуждение о дончаках на одном белорусском форуме. Мне ссылочку кинули. Бррррр….. А главное, что ведь ни один кричащий с пеной у рта с дончаком то и не общался, небось.


Фото великолепные!!!!!
 
Сверху