Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Ага, раз яблочные отжимки участвуют в ферментации -тогда лошадям нельзя((( жаль, я думала это как от сока - сначала отжим, потом переработка :wink: он получается очень легкий...а выходит, что сидр - это реальное вино, но из яблок. Век живи- век учись. А кальвадос - это перегонка того же сидра, да?
Про "майданы" ни слова :wink:
 
да, кальвадос из сидра:
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=1335
Некоторые умельцы еще и из кальвы делают смертоубийственный напиток, добавляя туда цедру апельсина ( необработанного химией, а био) и растворимый кофе. Я только разок попробовала пару глотков, и мне хватило, это ужас - думала - сердечко выскочит через уши.
Продажных европейских судей не скажу чтоб много, но энное количество имеется. Могу к вечеру перевести одну интересную статью о том, что происходило на чемпионате юниоров в июле 2013г в Tarbes во Франции (с упоминанием конкретных имен), куда ездили и наши ребята из Истока Спб с донской кобылой. Кобылу, кстати, сняли из-за перистальтики после второго ( если правильно помню) этапа. Хотя после этого никаких колик и вообще каких-либо проблем она не показала. Вопрос к ветеринарам... :roll:
 
Давай, рассказывай про продажных судей))) И про кобылу тоже интересно - насколько я помню, там бегают Кода и Костра ?
В свое время неплохой заводской кальвадос делали в Крыму... и вот там его местные тоже часто употребляли вместе с апельсиновыми корками :wink: правда, его было очень мало. А ещё был потрясающий вариант бренди из абрикос в домашнем варианте - эх, аромат... хотя я больше по сухому, но вот эти напитки меня очень впечатлили!
 
Муж мой весь сентябрь развлекался - оторвал два мешка халявных яблок и кальвадос дома гнал. Всё провоняло :evil:
 
r@kita написал(а):
К сожалению. Когда же наши правительства, будь они неладны, поумнеют??? А впрочем, это всегда был вопрос риторический...
Этот вопрос перестанет быть риторическим, как только само население начнет выбирать своими правителями таких людей как Евгений Ройзман. Это вообще мой герой... и как я за него переживаю, что у него получится на посту мэра и как бы его не грохнули сволочи которым он дорогу перешел.
Кать, Кода ездила, всадником Ваня- племянник Ольги Ворожцовой. Кстати, Кода от нашего с тобой любимого Герлыка
http://www.kskistok.ru/horsepage.php?hid=14
А Ванина своя кобыла - Ангола от Сибиряка, и он с ней делает что угодно
ipposfera2008_033.jpg
 
От Сибиряка тогда хорошие получились кобылы - и Астория (которая стала 4-й по экстерьеру из 30, что ли на испытаниях среди кучи других пород), и Ангола))
Ну и как нашу Коду засудили?
 
От Сибиряка мне и жеребчики нравились, особенно Анчар - на прекрасных движениях, чудный характер, арабская округлость, золотой блеск шерсти, единственное что голова тяжеловата была и ростом мал. Но я его видела в 2.5 года, он мог подрасти и выровняться. Я потом видела его фотографию, когда он уже был в Екатеринбурге, вместе с Заклинателем ( вот тоже шикарный конь!!!), но фото была не очень по качеству, сложно судить об изменениях.
 
Да Франция по поводу повышения НДС на конную отрасль бастует уже полтора месяца. Пока добились только того, что четыре министра написали в еврокомиссию в Брюссель ( вот уж где сидят сплошные эти... как их...Дарк Вадоры, как в звездных войнах - по другую сторону камеры обскуры - вселенское зло!!!) петицию о необходимости изменить сроки или размер НДС. А во Франции вроде как решили создать какой то амортизационный фонд для смягчения последствий, если вдруг таки ЕС заставит поднять НДС. И че так Украина рвется в этот евросоюз, нахрен он сдался, во Франции от него одни проблемы и никакого национального благополучия.
А я тут подвожу финансовые итоги по году конесодержания в Sarthe.
Аренда пастбища 300 евро, уход (обрезка лютиков и разрыхление верхнего слоя почвы, выравнивание ям и бугров) - 125 евро, вода ( пришлось летом использовать коммунальную, тк пруд зацвел) - 86 евро. Итого 511 евро.
Глистогон ( в среднем 3 раза 3 коня по 12 евро тюбик, и 4 раз зимний с использованием суспензии панакура) - 216 евро.
Сено 10 рулонов (350 кг) по 45 евро и солома 4 рулона ( по 250кг) по 25 евро = 350 евро
Ячмень по 0,25 евро/кг около 400 кг =100 евро +гранулы, мюсли+50 евро==150 евро+соль 6 штук раз в 2 месяца=90 евро /итого 240 евро
Прививки 120 евро
Непредвиденные расходы на ветеринара 237 евро ( Опушгун с пробкой, абсцесс у Аслана и у него же якобы укус змеи, но это был неверный диагноз, а за приезд вета платить то все равно пришлось)
В итоге за год 1674 евро, 46,5 евро в месяц за 1 лошадь, или 139,5 ну пусть 140 евро в месяц за 3 лошадей.
На будущий отчетный период уйдет расход на уход за пастбищем, тк теперь есть своя сельхозтехника. Уйдет, надеюсь, и статья непредвиденных расходов. Считаю, что заплатила за учебу, тк теперь абсцесс уже сама смогу идентифицировать и вылечить, не вызывая вета. А еще лучше - надо бы сделать так, чтобы его и не случилось. Хромота Аслана и диагноз вета - тоже был полный идиотизм, тк никакой это был не укус змеи, мне потом показали на першероне как выглядит укус змеи и его последствия - ооойййй..... Так что зря заплатила, все равно потом лечили тем, что я и сама могла сообразить. Уйдет, надеюсь, и панакур, тк я его со страху второй год подряд проведу курсом ( зараза, 70 евро бидончик 1 литр). Вобщем, если все будет спокойно и без непредвиденных глупостей ( а кони конечно мастера на это), то расходы на содержание возможно снизить до 34 евро за лошадь в месяц. Что считаю вполне разумным для хоббиков :)
 
Так ты живешь то где. Я бы жила в Париже - мне бы 1 лошадь обходилась в 500-600 евро ежемесячно Х40=20-24 000 руб. И это без расходов на бензин туда сюда ездить и времени и нервов на стояние в пробках.
 
Бензин и прочее я даже не считаю!
Я считаю постой и минимальные затраты и все! С учетом того, что все-таки стоит в Подмосковье, правда ближнем.
 
Наташ, отчитаешь от жизни:) 45 руб евро уже стоит;)
Скажу что очень дешево. Но это с учетом что ты не даешь концентратов совсем. Они у тебя целыми сутками на пастбище.
 
Как это не даю? Зимой то вон смотри - написано же: ячмень, гранулы, на 150 евро за 4 холодных месяца. На самом деле за 5 месяцев, но пайка сначала и в конце уменьшается, поэтому я считаю упрощенно в среднем, по 1 кг ячменя в день плюс гранулы - порция около 1,3-1,5 кг. Сено в свободном доступе, они съедают от 10 до 15 кг, в зависимости от погоды. Плюс трава. Прошлой зимой к февралю они уже все хорошо подстригли. Но в марте пошла свежая.
 
Ой, я тут в дневниках прочитала про выбор собак, а вчера как раз с Кристофом обсуждали... легавых... я нашла вот какую португальскую легавую, ну ооочень понравилась

Смотрела... смотрела... думала думала - ну кого она мне напоминает? Додумалась ... ну вот есть же навязчивые идеи у человека
 

Вложения

  • 74ed81de-f816-6584-a13f-c4f3ac7b18e7.jpg
    74ed81de-f816-6584-a13f-c4f3ac7b18e7.jpg
    113,2 KB · Просмотры: 621
  • 07.jpg
    07.jpg
    186,9 KB · Просмотры: 630
Вот дурдом, да?..
Конец рабочей недели, да здравствуют выходные ! В нашей деревне вчера поставили большущую елку. И мы в воскресенье будем дом наряжать к НГ. Всем пч напоминаю: скоро праздники!!!
 

Вложения

  • 0ff6825a.jpg
    0ff6825a.jpg
    93,5 KB · Просмотры: 578
  • Chien-dArrêt-Portugais-5036.jpg
    Chien-dArrêt-Portugais-5036.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 602
  • 1394430_431662993623918_1846662605_n.jpg
    1394430_431662993623918_1846662605_n.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 614
Сено чуть-чуть дешевле, чем у нас в Украине (у нас очень дорогая доставка, бензин - примерно 1 Евро за литр, солярка чуть дешевле).
Ячмень чуть-чуть дороже, чем у нас.
При существующем соотношении зарплат наших и французских это как-то странно.
 
Сено 80 евро/тонна. В прошлом году брала по 120. Но за прошедшее время узнала побольше и получше местных фермеров, соответственно цена упала, а качество повысилось :lol:
Дизель у нас 1.4 евро, бензин 1.6-1.7 евро.
Минимальная зплата 1400 евро.
Я не знаю у кого вы покупаете ячмень, а я у фермеров напрямую. Если я буду брать в магазине, то цена с 0.25 поднимется до 0.40 евро. А если брать в магазине мюсли, то дешевле 0.65 не найти.
 
У нас тоже можно найти по 140, я имею в виду в регионе. Но это тюкованное по 10 кг. Мне проще и дешевле взять рулоны по 80.
За 170-200 евро у нас можно купить специальное сено из региона Crau, там специфическая насыщенность микроэлементами и прочими полезностями. И за такую же цену - горное сено с Альп и Пиренеев. Такое сено берут в скаковые тренцентры и конюшни со спортивными лошадьми топ класса.
 
Сверху