Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Ourman написал(а):
На этикетке наболтано про особый род и способ приготовления пшеницы, традицию родом из Северной Африки и южного Средиземноморья... Я поддалась на красоту названия и происхождение, а еще больше- на желание понять, что же меня так терзает при виде этой крупы - купила. А сегодня решила сварить... так и познакомились ... заново :lol: Короче, это оказалась обычная ЯЧНЕВАЯ каша. Насколько я вспомнила, в СССР и постсоветский период это была чуть ли не самая дешевая крупа наравне с перловкой.
Точно "тут помню - тут не помню"! :mrgreen:
Это ПШЕНИЧНАЯ каша! Она вкуснее, чем ячневая, и её часто варили в садиках - молочную, а в школьных столовках - на воде!
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Перловка и ячневая - это всё ячмень. Я собаке беру дроблёнку ячневую, когда пшеничной нет, у нас в деревне килограмм 17 рублей стоит (а не 5 евро :mrgreen: ).
Можно сделать неплохой бизнес с помощью Натальи! :wink:
 
Ага, вы думаете, что все стало ясно? Нет, вы меня еще больше запутали. Я вам тогда перестану утверждать, что это была ячневая, поскольку на пакете четко написано, что из пшеницы. Из очередной поездки в Россию привезу ячневую и пшеничную и сравню с контрольным экземпляром, купленным во французском супермаркете. Шеф опять надо мной ржать будет, вечно я всякую (на его взгляд!) фигню тащу... Я в этот раз не поехала из-за паспорта, так шефа (он в России сейчас) мои друзья уже загрузили пакетиками, я уж решила не уточнять, что в них :) только про афобазол призналась. Ну все равно же шеф знает, что я вся на нервах. Я разок имела глупость шефу рассказать с какими перипетиями тащила из Москвы бидончик с мазью Ерофеева (спасибо, Жужа!) - шеф сильно смеялся и до сих пор понять не может, неужели в Европе не найти аналогов.
 
Gloria написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Перловка и ячневая - это всё ячмень. Я собаке беру дроблёнку ячневую, когда пшеничной нет, у нас в деревне килограмм 17 рублей стоит (а не 5 евро :mrgreen: ).
Можно сделать неплохой бизнес с помощью Натальи! :wink:
За морем телушка-полушка, да рубль перевоз :)
Давайте лучше меняться - я вам буду слать фуа гра, риет и корсиканский сыр, а вы мне че нить типа гречки... :lol:
 
Другая разновидность пшеницы – это булгур (bulgur wheat), так называются пшеничные зернышки предварительно отваренные, а затем высушенные, пропущенные между двумя цилиндрами. Такой обработке зерно поддается для того, чтобы каждое зернышко сохранилось целым и не треснуло. Так как такая пшеница уже доведена до полуготовности, ее достаточно просто заварить кипятком и настоять. В этом случае вкус зерен мягкий, легкий, с нежными ореховыми нотками. Эта пшеница используется как в качестве гарнира, так и в салатах.
http://www.inflora.ru/diet/diet411.html

Гречку? Давай адрес! :mrgreen:
Можем даже погрязнее выбрать - чтоб, так сказать, прочувствовать вкус Родины :mrgreen:
 
Ну, не одна ты тащишь "ерунду". Я осенью везла из Женевы овсянку. Показалось, что она особо вкусная! А уж что я везу в обратном направлении, друзьям от их родных в Москве… :roll:

Пы Сы. Нивапрос, на французский сыр (корсиканский не надо!) я готова что хочешь прислать в обмен. ))))
 
Pion-piolun написал(а):
Другая разновидность пшеницы – это булгур (bulgur wheat), так называются пшеничные зернышки предварительно отваренные, а затем высушенные, пропущенные между двумя цилиндрами. Такой обработке зерно поддается для того, чтобы каждое зернышко сохранилось целым и не треснуло. Так как такая пшеница уже доведена до полуготовности, ее достаточно просто заварить кипятком и настоять.
Таня, это описание точь в точь то, что я обожала в детстве. Плющёная пшеница продавалась в пакетиках, я её заливала кипятком, ждала и жрала уплетала. Вкуснятина!

С тех пор не видала. Теперь буду знать, что оно булгур. :mrgreen:
 
Pion-piolun написал(а):
Другая разновидность пшеницы – это булгур (bulgur wheat),

Гречку? Давай адрес! :mrgreen:
Можем даже погрязнее выбрать - чтоб, так сказать, прочувствовать вкус Родины :mrgreen:

Булгур на инглише, значит, ой как интересно. Но та крупа что я купила - она не целиковая, а дробленая. Реально вкусная.
Гречка грязная - вкус Родины и напомнинание о ней будет не в том, что я ее грязной сварю и съем, а в том, что грязная крупа создаст дополнительные трудности - ее придется мыть и вспоминать родину. И в этом, как я вижу, и есть большая разница между Россией и Францией... тут даже морковь и картошка мытые продаются...
 
Gloria написал(а):
Ourman написал(а):
а чем тебе корсиканский не нра? :wink:
Не люблю, когда из еды что-то выпрыгивает прямо мне в лицо. Могу подавиться. :lol:
Аааа...а я думала - не любишь, когда придавленный зубами червяк начинает извиваться перед смертью :lol:
 
Если рядом положить дроблёнку пшеничную и ячменную, то первая коричневатая, а вторая сероватая. Недаром перловка так называется. 8)
 
У нас тоже продается мытая гречка… во всяких "Азбуках вкуса"… про морковку я уж не говорю. Чтоб найти в своем районе не мытую, мне пришлось несколько магазинов обойти! 8)

Наташ! Ну я же ем не перед зеркалом и с закрытым ртом. Я не вижу конвульсий червяка перед смертью.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Если рядом положить дроблёнку пшеничную и ячменную, то первая коричневатая, а вторая сероватая. Недаром перловка так называется. 8)
Не поняла связи цвета и названия. Перловка что - от перл-жемчуг? :shock:
 
Ourman написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Если рядом положить дроблёнку пшеничную и ячменную, то первая коричневатая, а вторая сероватая. Недаром перловка так называется. 8)
Не поняла связи цвета и названия. Перловка что - от перл-жемчуг? :shock:
Конечно! :mrgreen:
 
Отваришь перловочки до мягкости. На сковородке обжаришь в растительном масле лучок, морковку, всё до золотистого цвета. И туда эту перловочку... И потушить, можно бульонный кубик разболтать ещё для вкуса. А если к ней есть окорочок куриный жареный - так это просто пиршество!!! Эх-х, где мои студенческие годы! :mrgreen:
 
Pion-piolun написал(а):
Отваришь перловочки до мягкости. На сковородке обжаришь в растительном масле лучок, морковку, всё до золотистого цвета. И туда эту перловочку... И потушить, можно бульонный кубик разболтать ещё для вкуса. А если к ней есть окорочок куриный жареный - так это просто пиршество!!! Эх-х, где мои студенческие годы! :mrgreen:

прямо есть захотелось. :lol:
 
Это ПШЕНИЧНАЯ каша! Она вкуснее, чем ячневая, и её часто варили в садиках - молочную, а в школьных столовках - на воде!

А я про манную кашу подумала :)) Про булгур даж не слышала :oops: (вообще каши с детства не люблю :twisted: )
 
Ourman написал(а):
Gloria написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Перловка и ячневая - это всё ячмень. Я собаке беру дроблёнку ячневую, когда пшеничной нет, у нас в деревне килограмм 17 рублей стоит (а не 5 евро :mrgreen: ).
Можно сделать неплохой бизнес с помощью Натальи! :wink:
За морем телушка-полушка, да рубль перевоз :)
Давайте лучше меняться - я вам буду слать фуа гра, риет и корсиканский сыр, а вы мне че нить типа гречки... :lol:
А че нить типа риса? Так сказать местного разлива? :wink:
И длинный , и круглый, а рассыпчатый - ммммм, плов пальчики оближешь;)
 
Сверху