Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сэнди, представила картину: лежит газета на столике журнальном, собака, проходя мимо, вдруг замечает ГАЗЕТУ, с прыжка вжимается в пол и по пластунски, поджав хвостик, уползает задом куда-нить в темный угол, залечивать душевную травму :mrgreen: Сэнди, не газета плохая и не газету он боится сам по себе, а газету у вас в руке, потому что знает четко взаимосвязь - газета в руке у мамки - будет бо-бо :evil: Причем вот мне кажется, если вы возьмете газету ну просто чтоб переложить с одного места на другое или просто почитать, то псина вряд ли будет упадет в обморок, не надо делать из животных таких уж дурачков, они прекрасно понимают ситуацию и редко боятся каких-либо предметов самих по себе, особенно хищники. Это все из серии поз - поза расслабленного человека - одно, поза человека, готовящегося всыпать люлей за "хорошее" поведение другая и вы это не осознаете, но это так. А животные это видят лучше. Но изначально должен быть посыл от вас: пакость сделал-в руке газета -люли. Или: пакость сделал - мать делает страшное лицо или еще чего - люли. Тогда логическая цепочка животным будет выстаиваться правильно, так же как и реакция ан похвалу, ведь изначально лошади глубоко фиолетова простая похвала голосом, приучают к этому через вкусности или почесушки, когда наработается ассоциативный ряд у зверя, тогда достаточно будет просто голосом похвалить и конь весь расплющится :mrgreen: Не думаете же вы, что животные понимают как факт, что их вот прям хвалят,какие они умные и замечательные? Просто ассоциация с расслабленным хозяином, комфортом, вкусностями, ласками возникает - вот и все.
Сэнди, вы готовы изобретать велосипед(газету :shock: ), только бы не нарушать своего комфортного психологического состояния, где хлысту нет места... Не надо газет, не надо палок, веревок, лопат, вил и прочего - приучите себя к обычному длинному хлысту. Давно вам уже это предлагаю.С бичиком вроде бы уже начали находить общий язык, пересильте себя и в отношении к хлысту. Конь поймет на ура, если будете действовать по ранее предложенной схеме - хлыст есть продолжение вашей руки, рука может погладить, а может ударить. То же самое хлыст - нельзя использовать его только как предмет для экзекуции-это грубейшая ошибка, в таком случае лошадь реально будет его бояться. Конь должен привыкнуть, что хлыстом его гладят, его трогают везде, хлыстом человек касается его вместо руки, хлыстом же могут и ударить, но ведь рукой-то вы не стесняетесь ударить и сами говорите, что были бы посильнее, то и проблем бы в физическом воздействия вроде бы для вас не было бы...
В тесном пространстве в случае свечи я бы хлыст не стала применять, я бы просто старалась его опустить вниз кордой, поводом - без разницы, на железе было бы проще достучаться до коня, хотя вам это кажется прям ужас, но свечка в проходе - вот истинный ужас, не находите?
 
Re: Великолепный Гоша

Вот, т.е. газета балы "ужОс-ужОс" только в вашей руке и только при замахе, причем ведь вы же явно не для развлекухи замахивались, т.е. предварительно была шкода, некое ваше словесное, скорее всего, разъяснение собе, что она не права и при этом - ГАЗЕТА. Вот все это в комплексе и давало такой эффект. И, скорее всего, именно газетой был выдан ПЕРВЫЙ ПЛЮХ собаке за шкоду в ее жизни или что-то такое было, что она так впечатлилась. На самом деле все просто и понятно - психология, повторю, у нас, млекопитающих, одна на всех. Вот вы в свое время впечатлились жеребом-душкой-другом-партнером и теперь это для вас - все. Я в первые свои дни на конюшне впечатлилась пожилым жеребом-производителем, который реально мочил конюхов и убивался в деннике, причем не факт, что по злости, просто таков был хозяйский подход - выводили его только на случку с кобылами несколько раз в год и, может, пару раз в месяц, не более, погулять, если хозяин вспоминал... :| Вот эта картинка - у меня в мозгу и уже на неё наложилась вся инфа из интернета, у вас - картинка того арабчика и вы тоже избирательно к этой картинке подбирали для себя инфу по жеребцам. А у вашей собаки - газета :mrgreen:
Лопатотерапия - ага, бывает такое дело иногда у всех. Лично к своему ни разу не применяла и не по природной жалостливости, а просто во время не было под рукой лопаты, попадались обычно просто какие-то палки, ведра, подпруги, чомбура... Но чаще всего колено или носок ботинка - это всегда при мне :evil: Один раз летом выбила себе большой палец ноги об кобылу одну - забыла, что обуви на мне нету и выбила... Кстати, реально жестко лупила за все наши с ним, эээ, восемь лет где-то, всего раза четыре-пять и конкретно за агрессию ко мне: укусы за попу, попытки вжать в стену, злостное тягание меня на чомбуре на предмет помахаться с соседом-жеребом - это самые страшные из его "преступлений" были. Сейчас могу зарядить в бочину на попытку окрыситься на меня или на кого-то рядом со мной, причем не просто на рядовую крысу(крысы - один из его способов общения в принципе), а когда он с этой крысой в лицо к человеку лезет, глазки пучит и губки так сжимает, типа сейчас полморды лица откусит напрочь(хотя реально до открывания пасти не доходило - или я вовремя пресекаю или в принципе он этого не намерен делать, но ну его на фиг...). Чаще использовала, как теперь выясняется, джойн-ап, т.е. гоняла по кругу до состояния плюшевого мишки. При этом он разрешает мне и тем, кого знает, буквально лазить везде и всюду(в морозы народ приходил к нам в денник греть руки у него, гм, в подмышках и паху :yes!: , потому как лось большой и пускает туда, а другие мелкие все(на всех не хватало места ) и не пускают туда :mrgreen: И он стоял, иногда для порядка крысу изображал(есть у него разница в настоящей крысе и "изображении" крысы) и плющился от внимания к своей персоне 8)
Про хлыст...Сэнди, нет, не будет ассоциации плохой. Если вы не начнете знакомство лошади с хлыстом исключительно в стрессовой для коня ситуации и только именно как с орудием наказания. Вы бич уже к его величеству Гоше прикладывали ведь? И не раз ведь. И что, он падает на спину и начинает сучить ножками в истерике, когда видит бич и, о Боже, да еще бич в ваших руках? Думаю, что нет. Не ищите отговорки для себя, любимой :bubu: . Это психологическая ловушка - то, чем вы сейчас занимаетесь. Не сознательно, конечно, но факт. Мало того, я вам скажу, что достаточно легко отучить лошадь бояться хлыста, даже если какой-то урод таки вбил в несчастную конячью голову мысль "хлыст- вселенское зло". Это все лечится, если психика у коня изначально в принципе от рождения нормальна, я имею в виду, что как и у собак, у лошадей попадаются лошади с врожденными дефектами психики, такими как повышенная агрессивность, истеричность, неуравновешенность... И то люди умудряются даже с такими находить общий язык, но ведь Гоша, насколько я понимаю, наоборот отличается танкоподобной нервной системой, или нет? Так что не бойтесь, просто все время ходите с хлыстом, давайте коню его осматривать, нюхать(жрать только хлыст не давайте :wink: ) и сами не заметите, как он станет у вас продолжением вашей руки в разных ситуациях. Это реально удобно.
Кстати, начинайте общаться с конем таки с разных сторон - по чуть-чуть, приучайте себя держать корду и бич с хлыстом в разных руках - развивайте свою координацию и Гошин "кругозор", не теряйте времени. Если ничего не делать, навыки сами по себе вас не озарят.
А как вы можете попасть ему при свече под ноги, если это при проводке и вы идете рядом и он на вас в принципе не пытается ноги поставить, т.е. не разворачивается к вам целенаправленно? Попасть под ноги можно, как мне представляется, только если создается положение " вы перед конем". А так - как это возможно? Он же вбок ногами не машет? И, находясь сбоку от него, вы можете достаточно эффективно потянуть его кордой вниз, при этом ну совершенно не надо заходить к нему спереди под ноги... Мой когда-то тоже подсвечивал(именно так, потому что эти полметра от земли свечками я назвать не могу), так при этом еще и махал передами, когда я его мимо "соперников" по проходу вела, а еще орал дурным голосом, норовя остановиться и начать выяснять отношения. Да просто с помощью такой-то матери опускала урода на землю за чомбур, корду, повод - без разницы, и просто тащила его вперед, но при этом ни на секунду не оказываясь впереди него, только сбоку у плеча. Хлыстом по попе тоже давала, не разворачиваясь при этом к нему, просто хлыст держала в левой руке(при проводке слева от коня) и просто отводила руку назад и за спиной куда попадет... И живая... 8)
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, Лена, вы правы - все очень неплохо, некие помарки совершенно нормальны и будут всегда - не бывает идеальных лошадей и идеальных людей, всегда где-то то ли они умудрятся нашкодить, то ли мы промухаем :roll: Самое главное, вы от начала до конца придерживались СИСТЕМЫ: вы требуете - оно делает - молодец! + похвала; не делает - а, ну, какашка, получи-ка и сделай-ка - сделал -молодец! + похвала. Только напомню - ходите таки с хлыстом, бич при проводке мешает, а хлыст полезен бывает очень часто.
Единственное, а вот ваши эти эмоции по поводу его невыполнения ваших команд как-то вашим голосом выражались? Конь понимал, что вы недовольны или вы до него эту простую мысль не довели? И как вы реагировали на хулиганство во время проводки на плац(свечки, сугроб) - просто проигнорировали и пошли дальше или как-то отреагировали?
Сэнди, надо таки, чтоб была ваша реакция на каждый его ляп, хотя бы голосом и жестом, что АЙ :!: , чем серьезнее ляп, тем активнее вы должны действовать. Я тоже далеко не всегда применяю физическое воздействие на коня, чаще всего это просто строгий или очень строгий голос, но ведь до этого был голос и еще воздействие, чтоб у коня выработалась некая ассоциация с моим ором. КАЖДЫЙ ляп лошади вы должны как бы комментировать, даже если вроде бы все и не так страшно с вашей точки зрения и вроде бы после свечки он тут же как бы вас послушал, я бы не игнорировала эти ляпы, хотя бы голосом отмечала свое недовольство, но не после свершившегося, а во время оного :evil: . Конь должен четко усвоить, что ВАМ нравится, а что нет. А так у него непонятки - мамка то молчит и часто ничего не делает...
Есть мнение, что можно как бы просто не обращать внимание на такие вот приколы у молодых, ну, во всяком случае, по мелочам как бы не обращать... Я не согласна с такими людьми. Для коня нет градации: вот это мелкое, допустимое нарушение дисциплины, а вот это уже "уголовщина"... Для него все это - проверка границ дозволенного(про агрессию я вообще сейчас молчу). И реагировать надо всегда, как на шкоду, так и на послушание, особенно в самом начале воспитания коня надо четко выделить эту границу.
Вспомните, как вы отреагировали на его шкоды при проводке на плац? На плацу и при проводке домой вы все делали правильно(если еще и голос был). А вот когда вели его на работу?
Кстати, а почему вам становится не по себе при описанном вами поведении коня? Ну, радостно ему, ну, играет, это же не агрессия совсем, это просто радость бытия :mrgreen: У меня лось уже редко так делает, когда делает, то я ему подигрываю, начинаю его заводить на тему "кто быстрее" и "кто круче" и очень радуюсь, если он ведется на это :wink: Раньше, лет пять назад, мы с ним по плацу носились, вернее, он носился по периметру с козлопуками, хрюкая и визжа, а я так, семенила за ним для поддержания видимости :mrgreen: , но эти игры до сих пор вспоминаю с ностальгией, потому что ТАК уже не будет. А чего боитесь вы? Ну, хвост, ну, нюхает, ну, хрюкает-трубит... Вот то, что он демонстративно начинает интересоваться лужами и игнорит вас, вот за это я бы бичом по заднице и активно вперед - конь, если вы вышли на плац вместе и для работы, должен если и играть, то со мной, а не с лужами :evil: Скорее всего, он чувствует ваш страх и потому у вас не особо получается работа на свободе, вы его сами стопорите своими позами и настроем(ага, позами неуверенности и опасения). Ему в такие моменты с вами скучно и он это демонстрирует. Я не призываю вас прям вот играть с молодым жеребом 8) , но ваши опасения в ОПИСАННЫХ ситуациях мне не совсем понятны...
 
Re: Великолепный Гоша

Ладно, про хлыст просто держите в голове и пробуйте, хотя бы в деннике и на развязках приучайте коня, что хлыстом вы его и везде можете трогать и щекотать. Просто заходите к нему в денник с хлыстиком, если вдруг он вам мешать начнёт - нет ничего проще, чем оставить его где-нибудь, проблемы то нет на самом деле :mrgreen:
Вот когда никак не отреагировали на спихивание - плохо, а когда начали делать уступки и осаживать - хорошо, но надо это делать ВСЕГДА. Даже на попытку свечи надо реагировать, хотя бы голосом, а не ворчанием - окрик там или что. Когда опустится, сделайте небольшое осаживание или уступки - немножко совсем, просто чтоб мозг его перевести с думок о свечках на думки о послушании вам. Это даже не наказание на самом деле, а именно перезагрузка мозга конячьего.
Сэнди, похоже вам срочно надо почитать про поведение лошадей и про их язык тела, у вас просто не хватает знаний для оценки ситуации. Из-за этого совершенно лишние страхи и дурные мысли. И при любой возможности больше наблюдайте лошадей в группе во время прогулок - там все видно.
Про поигрушки на свободе... С заведомо агрессивным конем(даже мерином или кобылой) я бы не стала вообще пробовать не то, что играть, а просто работать на свободе. Хотя, Сэнди, с другой стороны - ну что мешает лошади, будучи на корде, побежать на вас то ли поиграть, то ли убить? Вы сами подумайте -корда не дает лошади уйти от вас, но подойти к вам она ведь нисколько не мешает, а? И тем не менее на корде вы почему-то ен боитесь, что он к вам полезет играться и копыта на голову ставить. Или боитесь, но для себя как-то решили, что будете в этой ситуации делать. так чем принципиально-то ситуации отличаются? Ничем. отгонять от себя коня что на корде, что без корды надо примерно одинаково - мочить его по всему, что подвернется под руку. Но опять же - за ЧТО мочить? Лошади, играя, всегда отбивают в сторону партнера по играм, но при игре они ВСЕГДА держат дистанцию. ВСЕГДА :!: Обратите на это внимание! И в играх с людьми, если лошадь не идет вас реально убивать, а просто заигрывает, то дистанцию она удержит. Но и вы должны сами видеть ту безопасную дистанцию, до которой можно подпускать к себе играющего коня, и ближе которой - бичом по заднице и в космос на фиг :evil: не должно быть у вас страха, у вас должно быть просто чувство уверенности, хорошее настроение и все время ушки на макушке, чтоб вовремя отвернуть играющегося монстрика от себя. Тем более, что как вы все время утверждаете, Гоша в принципе не агрессивен ни к вам, ни к другим людям.
опять же, я не зову вас тут же начать играть с конем, но вы не должны бояться его игр. Если вы в принципе против, чтобы он играл с вами, то можно пресекать все его попытки играть, когда вы на плацу, тогда только работа и обучение. Не знаю, это решает каждый конкретный человек исходя из знания каждой конкретной лошади. Со своим я играла и играю. сейчас меньше. потому что он уже не хочет. Но с некоторыми экземплярами я бы этого категорически не делала. Опять же - играть с жеребом можно до определенных границ. Я не приемлю игр, когда лошадь гоняется за человеком(есть такие), это вроде бы игра, но с моей точки зрения она неправильна уже при самой постановке вопроса: кто тут главный. В догонялки я играю только как догоняющая - и точка. Не нравится, пытается лошадь меня погонять - все, игра окончена и будет наказание 100%. Догонялки на расстоянии - единственный тип игры, который по моему мнению достаточно безопасен с лошадьми. Обучение свечкам в руках - нет, тоже не одобряю. Догонялки и только и я - догоняющая. Если нет -игр не будет.
Вам решать, будете ли вы в принципе играть с конем или нет, но бояться по любому нельзя, надо или пресекать или включаться. Ну, можно просто уйти с плаца и игнорить такие поигрушки, если не хотите наказывать или играть. Но это не должно быть позорное бегство :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

неее, когда конкретно копытами в грудяку и попадают, это уже не дружеские игры, это "дружеские разборки"... Когда игры, там все на расстоянии происходит. Жеребцы, конечно, могут "играть" в близком контакте, но игра по любому на то и игра, что ограничивает воздействие, хотя и копирует его в точности. Например, пукусачки, что часто предлагают лошади людям, это игра, просто для нас она реально неприятна, но пока это игра с их точки зрения, реальной опасности нет. если конь захочет именно укусить, он легко мясо вырвет и человека с земли поднимет и кинет... Я никогда не наблюдала, чтоб именно в ИГРЕ лошади устраивали контактные разборки. Иногда игра может перейти в выяснение отношений легкое и там допустимы и легкий удары, и легкие покусы, но это уже не игра, это кто-то кого-то пытается доминировать.
Логика про главного и игры - да, вроде бы все правильно, логично. У меня были такие же размышления - один в один. Поэтому я многие игры, которые многие люди практикуют со своими конями(нх-шники в первую очередь) просто не принимаю. Однако... Не знаю, может, веселый доминанта :yes!: в природе все же иногда играет с подчиненными... ну, во всяком случае, в игру догонялки в качестве догоняющего... Не знаю, тут с моей точки зрения логический затык, но такие игры только помогают нам с конем, вот правда, обычно после таких забегов он начинает проявлять признаки подчинения, но настроение у него при этом очень позитивное( хвостик, ушки торчком), да и видно же, что он прется, хотя бегаю я за ним реально как хищник, иногда даже бич не бросаю при этом... И все же это игра и он это понимает. А если буду очень похоже бегать за ним в так наз. "игре" джойн-ап с целью построить его, то его реакция будет похожа, но эмоции его будут другими... Я думаю, идея игры в том, чтобы понимать, когда лошадь готова и предлагает именно игру и когда надо самому остановиться и не перевести игру уже в физическо-психологическо воздействие на лошадь. Не знаю, у меня проблемы этой не было: "играть или нет" и "игра это у него или нет"...
Сэнди, тут уже такие материи начинаются, в которых я глубоко не закапывалась, потому что не надо мне этого. Есть хорошая книга "Не рычите на собаку", я ее проглядела по косой - классная книга, правда! - НО читать не стала, скучно мне это показалось почему-то... У нас и так все хорошо, без фундаментальных психологических заморочек :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

Меня удивляет феномен, бросающийся в глаза - некоторые любители лошадей стали позволять лошадям делать то, что никогда не позволили делать ничего подобного другим видам, включая человека. Это что, обработка дяди Саши подействовала, что "лошади - особенные"?
Лошадей очеловечивают уже чуть ли не больше, чем людей.

Не надо ударяться в эмпиреи. Надо быть проще. Просто относиться к лошади так, как она того заслуживает здесь и сейчас. Ведет себя хорошо - похваливать, ведет себя хоть на йоту не так как нам надо - сразу пресекать это поведение. Не игнорировать, не прятаться в скорлупу, не думать - просто пресекать. Голосом, рукой, хлыстом, секцией от забора.
И все. Ну это же элементарно!!!!
 
Re: Великолепный Гоша

Оля, я вот даже не очеловечиванию поражаюсь(это психологическая заморочка у людей), а именно виду тех игр, что многие себе позволяют с лошадьми. Да, у них лошади именно играют, никакой там агрессии, но это совершенно не исключает травмы просто потому, что можно не рассчитать дистанцию или лошадка слегка увлечется или подскользнется человек или лошадь или еще чего... И эти несчастные случаи таки случаются, но люди продолжают играться с этими 500килограммовыми тушками :shock: Лучше вообще никаких игр, чем такие... И для лошади в первую очередь лучше, потому что если что серьезное случится и решать будут другие люди, а не любящий хозяин, то виновата по любому будет она. А на самом деле все это спровоцировал человек...
И - да, надо быть проще. Прежде всего это животное, психология нам нужна ровно настолько, чтобы оптимизировать ПОЛЬЗОВАНИЕ этим животным, а не чтоб его развлекать и делать ему жизнь яркой и насыщенной. Чисто утилитарная цель тут у психологии, основной постулат должен быть: лошадь делает то, так и тогда, когда и что хочет человек. И все приемы воспитания направлены на донесение этой простой мысли до её мозга. И игра в моем понимании - это тоже "пользование" лошадью и она должна быть на моих условиях и только так.
А играть или нет - это дело добровольное. Это не является обязанностью человека - играть со своей лошадью, хотя некоторые уже именно так это преподносить начинают.
 
Re: Великолепный Гоша

Ну, Сенди играть и не хочет, это тоже позиция, которую я, кстати, разделяю. Я могу играть с лошадью, но не строю на этом отношения. Я могу поиграть в пугалки, догонялки и т.д. Но это - секундный момент, это не рабочий процесс.

И да, современная тенденция строить отношения с лошадью на игре мне не совсем понятна. Потому что, как показывает практика, это не делает лошадь другой. Это не делает лошадь лучше, умнее, послушнее или воспитаннее. Это просто тип отношений, который человек выбирает для себя. Но на процессе воспитания это не сказывается никак. Я могу не играть с лошадью, но она у меня при этом обладает всеми необходимыми социальными навыками и не позволяет себе ничего, что я ей не позволю. Следовательно, не игра является необходимым и единственным путем к "доминированию" над лошадью и устанавливанию приемлемых отношений.

Но это мы отвлеклись. Сенди, как я понимаю, эти игры и не нужны. Но Лена, к примеру, тоже слишком много внимания уделяет так называемой "психологии" лошади, слишком погружаясь в изучение "позы", "мимики" и т.д. Это имеет малоприкладное значение. Можно знать позы и мимики и при этом не добиться от лошади послушания. Можно плевать на позы и мимики и иметь абсолютно воспитанное животное.
В деревне мало кто психологию лошади изучал. Однако, у большинства "дядь Вась" рабочий жереб работает, на недоуздке ходит и лишнего себе не позволяет. Потому что нет у дяди Васи времени церемониться. Пока все нормально - и жереб живой. Не нормально себя повел - лопатой получил, успокоился. И снова все довольны, до нового проявления жеребчиных непоняток. Покуда опять лопатой не огребет. :mrgreen:

А еще меня пугает это навязчивое стремление "дружить" с лошадкой. Страх потерять ее "любовь" и "доверие"... Боязнь потерять что-то - самый верный путь к потере.
Леночка, это я не про вас сейчас, не подумайте. Это вообще.
 
Re: Великолепный Гоша

Ой, Оль, помнишь, на Карфагене старом были баталии про "дружбу с лоФадками" :mrgreen: Вот где полеты фантазии были :shock:
Думаю, у Сэнди немножко другая проблема. В теории она вроде бы все правильно понимает в отношениях "человек-лошадь". Но она имеет представление уже о готовом результате и как этим результатом пользоваться, а вот как этого достичь - не всегда понимает.
Да, дяде Васе реально проще. Точно так же было проще одному моему знакомому, когда он, будучи вообще чайником в лошадях(умение кое-как кататься верхом - все, что было за его спиной) смог построить совершенно правильные отношения с молодым, только что заезженным, жеребцом и у них реально была самая настоящая любовь :roll: Не дружба, нельзя дружить с лошадью, а любить коня и чтоб конь по своему любил человека - да, именно такое у них и было. А все получилось просто :mrgreen: Друг это был на тот момент военным(погранец), сам по себе очень доминантный и иногда даже агрессивный... На любое противоправное действие жереб получал в рыло(буквально), хотя я пыталась рассказывать о разных методах воспитания :rupor: , друг просто кивал мне и делал так, как считал нужным. Вот и все :aplod:
 
Re: Великолепный Гоша

Вооооот, и у меня большинство знакомых лошадей за своими мужиками, которые их чуть что, по пузу с ноги - в огонь и воду. Обожают, души не чают. Хотя и получают в табло периодически.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, ваша мысль про тренера это действительно прорыв, и прорыв в правильном направлении. Неважно, будет ли он ездить к вам или вы переедете к нему на конюшню, он необходим вам. Помните, вы говорили что-то вроде: "Ну, что такого может берейтор, чего не смогу я сама? Он ведь не маг и не волшебник." Берейтор, разумеется, не волшебник, но все-таки (Вы, наверно, и сами это начинаете понимать?) обладает некими специальными знаниями и навыками, которых не хватает вам.Поэтому - ищите, обязательно ищите! Он нужен уже не только коню (ему-то давно), но и вам сейчас, когда появился страх перед собственной лошадью.
Я хорошо понимаю, о чем говорю, есть собственный опыт. Но мы быстро нашли тренера и именно она помогла нам правильно выстроить отношения с жеребом. У нас иллюзий всяких было в разы меньше, чем у вас, и то нам на первых порах не хватало навыков и правильного настроя. Тренер наше все! И мы не искали чего-то запредельного, достаточно оказалось найти человека, которому был интересен конь, который согласился работать с нами и в работе которого не было крайностей. И все. Пошел нормальный процесс.

Не гонитесь вы за громкими именами. Что вам Люраши, что вам все эти гуру заморские? Они там, а вы-то тут. Или "ученик ученика Анастасьева". Здорово, но не гарантия успеха. Сами смотрели, как человек работает? На лошадей его садились? Какие ощущения?
И кстати, простите за нездоровое любопытство: если вы действительно так долго ездили верхом, до покупки собственной лошади. Неужели не встретили никого (тренера, берейтора), кто просто вам понравился бы? Кому можно было бы доверить животное, ну, хотя бы консультацию просить время от времени. Вы же с кем-то общались все это время? Вам же встречались нормальные тренеры? Нет, не звезды какие-нибудь, А если не встречались, возникает другой вопрос - так у кого же вы все это время учились и почему сочли, что после этого обучения можете заезжать и воспитывать лошадь сами?

Лена, отбросьте иллюзии. У вас по отношению к лошадям, с одной стороны, какое-то возвышенно-романтическое отношение, я бы сказала, книжно-киношное. С другой - уже страх. Ни то, ни другое вам в работе не помощник. Ищите просто адекватного тренера. Даже если придется переставить коня. Кстати, почему это представляется вам нереальным? Это нормальная практика, встают "под тренера". Что вас смущает? Деньги, дорога, график? Но что бы это ни было, у вас сейчас приоритетная задача - исправить ситуацию с конем. Эта весна может оказаться решающей, вы упускаете время.
 
Re: Великолепный Гоша

Лазурный написал(а):
Кстати, почему это представляется вам нереальным? Это нормальная практика, встают "под тренера". Что вас смущает? Деньги, дорога, график? Но что бы это ни было, у вас сейчас приоритетная задача - исправить ситуацию с конем. Эта весна может оказаться решающей, вы упускаете время.
++
Вы и так вынуждены ездить через всю Москву в область.
А весну с молодым жеребом, действительно, лучше пережить под чьим-то чутким руководством!
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
На конюшне, где живет Гоша, для жизни и здоровья коня созданы все условия, о которых только может мечтать лошадь. Долго искала такую конюшню, и не хочу уезжать.
Да, конюшня хорошая. Была бы лошадь, со спокойным сердцем туда бы поставила.
НО: сейчас главное не это, как ни дико это звучит. Вернее, не только это. Главное - в нужном возрасте наставить коня на путь истинный. Если сейчас (прямо сейчас!) не поменять у него в голове криво формирующееся представление о взаимоотношениях человека и лошади, дальше вам уже все равно будет, на какой конюшне стоять. А то еще, знаете, и не на всякую возьмут. Если конь после окончательного возмужания станет проблемным (будет свечить не только на вас, но и на конюхов, сбегать с корды, "терять" вас в полях и бегать по территории базы, где куча начинающего проката, частников с лошадьми, кобыл с жеребятами ...). Лен, ну вы же умный человек, вы понимаете, что это будут большие проблемы У ВСЕХ. И у вас, если он кого-то покалечит. И у коня, если он покалечится сам. Вот это - реально. Это вам не "безумная боль" от подработки бичем, пинка в бок или, помните, "цуканья на недоуздке" :wink: . Это не гипотетическая тугоуздость, которая, к тому же, возникает не от того разового одергивания, которое представляется вам "недопустимой грубостью".

Вам нужен примерно год на нормальную заездку и воспитание коня. Берейтором.
И на себя. Вам тоже нужен тренер. Самостоятельное катание на адекватной, кем-то уже хорошо воспитанной, пожилой, мудрой лошади и работа с молодыми - это огромная разница. Думаю, вы уже это поняли.

И еще один совет дам, можно?
Когда найдете кого-нибудь подходящего, не грузите его своими рассужденими о "русской школе", "немыслимой боли" и т.д. И советы его постарайтесь реализовывать, а не обсуждать, как обсуждаете наши. У вас на каждое наше предложение тысяча аргументов, чтобы это не делать. С нас не убудет, интернет все стерпит. А практики, они это плохо переносят, даже адекватные. Называется - если ты такой умный, работай сам. У меня тренер (милейшая женщина) в амок впадает, если ей начать книжку пересказывать Да еще в своей интерпретации. Знаете, оказывается, мы не всегда правильно читаем даже то, что написано. :wink: А берейтор/тренер, он работает. Здесь и сейчас. Вам тоже не хватает этого состояния "здесь и сейчас". Не надо с ним фильмы и книжки обсуждать, вы книжек начитались, а он сотню голов в жизни заездил, особенно если хорошо заездил.
Никто не говорит, что нельзя обсуждать его работу. Но сначала сработайте, потом придите обсудить, что получилось, и почему. Не нравится результат - тогда есть о чем говорить. А отметать разумные советы, не попробовав их выполнить - лучший способ остаться без тренеров вообще.
 
Re: Великолепный Гоша

Даже если мы правильно читаем и понимаем то, что написано в книжке, и то тренер-практик обычно недоволен - самим фактом, что мы что-то, блин, читаем!
"У каждого Додика своя методика", как говорится.
Это нас только в школе (и в институте) учат, что мы должны не зазубрить знания, а научиться работать с книгой и прочими источниками информации, потому что мало ли какие новые знания понадобятся и из какой области.
А на практике... Читать надо, вникать надо, а обсуждать с тренером прочитанное - не надо. Это всё равно как с врачом обсуждать анатомию, физиологию и т.п. "Доктор, а почему Вы прописали именно это лекарство? А как оно действует на клеточном уровне?" - не любят врачи таких больных, а тренеры - таких учеников.
Тренеру может или тяжело объяснять, объяснять и объяснять, а может, он и сам не знает, ПОЧЕМУ именно надо сделать ТАК, но нужный эффект получается.
Я сама вообще-то люблю объяснять то, что знаю, но иногда "достаёт" такое. Например, разговор на садовых участках:
- Чем нужно брызгать виноград от эной болезни?
- Бордосской жидкостью.
- А от этой?
- Серой?
- А почему?
- Потому что это разные грибки.
- А почему одни погибают от меди, а другие от серы? - Всё, я - пас.
 
Сверху