Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

гу вот опять я в удивлении... у меня было много тренеров и не один не был против чтения книжек)0 и обсуждения их. Само собой не во время тренировок. Когда тренер тебе говорит сделай так, а ты в ответ, а вот в книжке написано))
за такое и прибить могут при частом повторении. Но после тренировки или до неё... Они сами эти книжки мало того что читали раньше меня, они и мне говорили что не плохо бы почитать
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, Леночка, только не подумайте, что мы тут все опять на вас давим и заставляем делать то, чего вы не хотите... Но ведь мысль о тренере - реально светлая мысль. И время поджимает вас ой как сильно, вы же еще даже не представляете(даже Гоша сам еще не представляет), что будет с ним по весне и ближе к лету... Три года - это уже не полтора и даже не два...
Сэнди, а если переставиться туда, к тренеру, как бы на время? Договориться на этой конюшне, что вы, ну, скажем, через месяцев пять-шесть вернетесь? Если честно, мне кажется, что хватило бы и трех месяцев нормальной работы, чтоб вас поднатаскать и Гошу подправить. Но это надо уже сейчас начинать делать, не ждать, когда весна его гормонами в мозг ударит со всей силы.
Правильно вам говорят, что могут быть проблемы не только у вас и терять хорошее место и хорошие отношения с людьми из-за того, что хотелось как лучше, а получилось как всегда - ну обидно же будет :|
Думайте, решать вам в любом случае... Вы даже не представляете, как вам повезло с местом жительства - у вас там реально огромный выбор для ЧВ, если вам кажется, что это не так, то представьте, что в нашем практически миллионном городе(краевой центр, олимпиада, блин) на все про все один ипподром с советских времен с неподъёмными ценами, один оооочень крутой клуб новый в пригороде строится(там цены не сложишь просто), пара-тройка конюшенок в пригороде, и ОДНА крошечная в самом городе(это ее единственное преимущество) У нас не просто выбирать не из чего, у нас попробуй вообще место найди...
Может, все же договоритесь, чтоб тренер приезжала? Хотя бы пробный урок взять, посмотреть, прикинуть...

Зюлейка, как врач(правда, уже не работаю по специальности) скажу - да, не любят особо "умных", но есть разница, когда человек интересуется своим здоровьем и спрашивает у врача, и довольствуется тем уровнем объяснений, который дает врач для, так сказать, чайника в медицине, а есть контингент, который просто докапываются за ради спортивного интереса и вот знаешь же, что по любому у него свое мнение на все твои рекомендации и делать он ничего не будет все равно, но вопросы позадавать - святое дело :evil:
А как ЧВ, с недавних пор подрабатывающий инструктором :mrgreen: , скажу, что рекомендую читать побольше(но сама подбираю, что читать, хотя альтернативу и не запрещаю, конечно), но столкнулась с тем, что одну и ту же инфу даже люди с одним уровнем подготовки по ВЕ воспринимают совершенно по разному. Даже после объяснений не все до конца проникаются, вернее, понимают так, как надо... Поэтому теория - отлично, надо читать, но первые разы надо делать так, как просто говорит тренер: руку сюдЫ, ногу - тудЫ, понял/а? А теперь у тебя получилось вот то-то, что ты прочитал/а там-то. Думай, обрабатывай теоретическую инфу и то, что сам почувствовал/а верхом, а я подправлю...
Примерно так :roll: И да, терпеть не могу, когда в процессе работы начинают под руку спрашивать о высоких материях вместо того, чтобы просто сделать то, что говорю :twisted: (Сэнди,это я тут такая непробиваемо спокойная, у меня - не горит :mrgreen: , я могу расслабившись, спокойно формулировать свои мысли. А когда тренировка - увольте :mrgreen: )
 
Re: Великолепный Гоша

karla написал(а):
Когда тренер тебе говорит сделай так, а ты в ответ, а вот в книжке написано))
Вер, ну я вот именно об этом аспекте. Сделай сначала, особенно если тебе что-то вполне вменяемое сказали, а не предложили с 12-го этажа без парашюта :wink: . А потом приди и спроси: а вот может, я что-то не так понял? Обычно, когда делаешь, в 9 случаях из 10 все вопросы отпадают.
Мы не берем ситуацию, когда тренер идиот или неуч.
 
Re: Великолепный Гоша

само собой такую ситуацию не берём.
я и говорю, что все, вот все до единого мои тренера такие разговоры поддерживали и сами с удовольствием начинали....и...
ну я просто в шоке от того. что Зюлейка написала, якобы не надо признаваться тренеру в чтение книг.
 
Re: Великолепный Гоша

Вер, ну не цепляйся к словам. :wink: Мы о конкретном случае говорим. И главное, ты ж знаешь, к чему это я все.
 
Re: Великолепный Гоша

Юльк. да мне казалось я не цепляюсь, а подтверждаю)) Хотя перечитала получилось что преципелась к тебе. Я не хотела))) правда-правда. Я наверное ещё от тем альтернативщиков не отошла, которые тоже всё тренера найти не могут))
 
Re: Великолепный Гоша

Не, ну отчего ж не поговорить. :wink: У нас Иваныч про русскую школу, к примеру, знатно рассуждал. Но когда ему от лошадки прилетело, сразу книжку отложил и лопату нашел. И все счастливы!
 
Re: Великолепный Гоша

Народ "от сохи" реально не любит тех, кто книги читает.
О, в Краснодаре с конюшнями всё, как у нас, в Одессе, только у нас нет конюшенки в центре города.
А так - точь-точь: ипподром, крутой и дорогущий КСК на окраине (единственный с крытым манежем, поля рядом), еще парочка по окраинам.
А за 40-50 км - тоже раз-два и обчелся, да и не наездишься (бензин нынче дОрог).
 
Re: Великолепный Гоша

Нет, Сенди, я далека от мысли предлагать вам девочек неизвестной квалификации в качестве берейтора. Ни боже мой. Но хорошие, опытные специалисты чаще всего востребованы и затащить их на конюшню за 65 км. от Москвы невозможно. Даже ложную надежду внушать не буду, я таких не знаю.
Я бы предложила вам искать в двух направлениях.
Во-первых, подобрать перечень конюшен, которые устроили бы вас по постою (возможно, ближе к дому, по своему направлению) и интересоваться у тамошних обитателей, кого бы они могли порекомендовать для работы с молодым.
Во-вторых, посмотреть, какие конюшни есть в окрестностях ну, хотя бы не очень далеко от вашего нынешнего места обитания. И там поискать специалиста.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, по-моему, хорошее занятие у вас получилось. Хорошо, что стали привыкать к переходнику - все ведь не та страшно оказалось, как вы сначала думали :wink: . Может, маловато нагрузки молодому коню получается, но, я так понимаю, вы временем ограничены... Мне не понравилось только этот момент: "При входе в конюшню Гоша в растерянности встал, на него из-за забора кидался клацая зубами вороной жеребец. Благо дверь в конюшню была открыта, и я отойдя на безопасное расстояние впереди него, просто как барана затащила Гошу в конюшню." Сэнди, самый надежный способ получить копытом по башке на свече - стать ПЕРЕД конем, который настроен на выяснения отношений(даже если не с вами, а с другим конем, вы просто подвернётесь "под руку") Представьте, вы проходите "на безопасное расстояние впереди коня", тяните его за корду, он вас в пылу эмоций не замечает(у него соперник под боком :twisted: ) и тут он: а) становится на свечу и дистанция может оказаться не таой уж безопасной и б) он просто ломится вперед, можно и со свечи, не видя и не слыша вас, он просто может ринуться в конюшню, а вы - перед ним... Думаете, успеете отскочить? Может, успеете, а может и нет. Нельзя становиться ПЕРЕД лошадью и тянуть ее за собой - это классическое нарушение ТБ. Надо рядом с ним стараться выдвинуть его вперед любыми способами, при этом постараться не попасть ни спереди от него, ни под задние копыта. Только рядом достаточно безопасно. Или вообще бросать все и тикать на фиг. Но это - крайний случай и лучше вообще до такого не доводить, потому что жереб на свободе - это ЧП :shock:
Вы не смогли сдвинуть его с места, будучи рядом с ним, потому что вы не привыкли этого делать в ситуациях, когда у него стоп-кран включается, вы или тяните его за собой или ждете, когда он решит таки пойти с вами. Вам просто нечем его сдвинуть в такой момент. Понимаете, к чему я клоню? Ага, к ношению с собой хлыстика. Конечно, первый раз взяв в руки хлыст и тут же попав в такую нестандартную ситуацию, вы однозначно не сможете этим хлыстом правильно действовать. Но ведь я вас давным давно уже призываю учиться самой пользоваться хлыстом при проводке и учить этому коня. Вы пока успешно отлынивали от этого :wink: , мотивируя прежде всего для себя(потому что для меня ваши доводы совершенно не доводы :mrgreen: ) это тем, что Гоша якобы бы в нем, в хлысте, не нуждается на сегодняшний момент, а вы, если возьмете хлыст в руки, точно в нем запутаетесь...
Сэнди, если бы у вас бы хлыст и был бы навык работы с ним в руках(да хотя бы просто не было бы страха перед хлыстиком в руке), то сдвинуть заякорившегося на входе Гошу было бы проще и безопаснее. Лена, раз Гоша уже начал реагировать на других жеребов, то это будет идти по возрастающей. Вам реально может понадобиться что-то в руках, чтоб как-то воздействовать на коня, а корда в таком случае - полная фигня, только запутаетесь в ней или конь запутается. Лопаты тоже не на каждом углу валяются... Хлыст нужен. Кстати, он может понадобиться и просто, чтоб отмахаться от другого коня. У меня было такое: вела своего мимо плаца, в котором гулял(внимание!) мерин, с которым мой вечно задирался и делил кобыл. так вот тот мерин просто перепрыгнул стенку плаца и пошел к нам разбираться... не было бы у меня в руках хлыстика(мы в поля как раз собрались ехать), я не знаю, чем бы я смогла его отогнать, потому что мои вопли вообще никак его не впечатлили. И таких ситуаций каждый конник может вспомнить воз и маленькую тележку.
И еще одно размышление на тему близости от дома и качества конюшни... Может, кто-то со мной не согласится, но в первую очередь я бы выбирала по принципу близости к дому и возможности проводить с конем максимально длительного времени. У нас в пределах 50-60 км есть конюшни, где условия намного лучше, чем те, где мы стоим сейчас(уже 4-ый год) Раньше стояли в пригороде и мне приходилось ехать сначала через весь город, а потом еще 15км до поселка. Я не водитель, езжу на маршрутках, занимало это все часа 2.5-3 в один конец. Благо, работа тогда у меня была как раз на половине расстояния от дома до конюшни и работы была такая, что освобождалась я уже часа в три-четыре, а могла по договоренности вообще в обед свалить. Потом, когда поменялась работа(стала рядом с домом), приходилось полгода еще ездить туда - жесть просто, а движение все сильнее, пробки росли прям на глазах... Тут вот прошлым летом поехала на старую конюшню к гости к подругам - 3.5 часа, причем повезло - не ждала на остановках почти, села сразу... Ну, вот какая работа с конем после такой дороги, а еще потом добираться до дому, а утром на работу, а еще дома надо что-то делать... Сейчас конюшня у меня в двух км по прямой от дома, с работы до конюшни доезжаю за полчаса, из них 15 минут иду пешком по парку. Условия на конюшне у нас - вы бы просто упали, если честно. Мне предлагают переставиться в другие места, там не намного дороже, но я не смогу туда ездить так часто и, главное, приехав туда, я не смогу уделять СТОЛЬКО сил и времени коню. Арендатор тоже не выход, потому что у нас в принципе нет таких желающих(я, и не только я, ищу на самом деле) Да, сейчас много времени и сил занимает создание нормальных условий для коня, многое приходится организовывать и делать самой, но уже тот факт, что я могу в любой день за пол часа пешком дойти до него - для меня значат очень многое. Я не уверена, что даже на более правильной по сравнению с нашей конюшне моему коню будет лучше, если я не смогу контролировать это ежедневно и уделять ему необходимое время. Да и не нужен мне конь "где-то там", пусть многие сочтут это эгоизмом, но мне прежде всего важен свободный доступ, так сказать, к лошади, содержание всегда при желании можно улучшить, если это, конечно, не противоречит моральным принципам хозяина конюшни. У нас - не противоречит. И хотя летник, где мы живем, выглядит как сарай(гы, сами с мужем и другом строили :mrgreen: ), но именно в нем у коня прошел ежевесенний кашель, а стояние на земле-гравийно-опилочном полу на удивление улучшило состояние копытного рога(до этого был классический бетон) Проблем у нас на конюшне много всегда, увы, я не могу расслабиться полностью, но, зная саму систему на всех наших конюшнях, я не смогла бы расслабиться и с другим, более комфортабельным, местом постоя, если бы не смогла все регулярно видеть, контролировать и, главное, быть там достаточно часто и подолгу. Увы, у нас так.
Сэнди, ехать после работы 60 км в один конец - это подвиг. Но, как вы правильно заметили чуть раньше, вашему коню катастрофически не хватает вашего присутствия. МОжет, найти что-то поближе?
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Я могла бы его двинуть, шлепнув по боку кордой. Но двинув, я могла спровоцировать драку, доехала бы на пятках до забора левады какой то метр
Не знаю как там Гоша реагирует на шлепок кордой, но знаю как приученная к хлыстику лошадь реагирует на шлепок хлыстиком. Он пробуждает коня от ступора и заставляет вспомнить, что он вообще-то не один тут идет, что тут еще человек рядом есть и стоит обратить на этого человека внимание, а то мало ли.
В нашем случае работало, когда у коня стояла пелена перед глазами и в них только смутно угадывалось желание покрыть все, что движется и когда конь пребывал в полной панике, не понимая куда попал и что вообще происходит. В таких крайних случаях воздействие хлыста очень кратковременно, но у Вас и не настолько все плохо было в конкретном случае.
Сенди написал(а):
Вот, вот оно основное. Нет навыка работы в руках, это самое главное и основа основ моих не всегда ловких действий.
Так учитесь. И Гошу учите. Всем проще будет. Думается мне, что едва ли он прямо так на Вас разобидится, если Вы его хлыстиком из-за спины потрогаете. Ударить с первого раза вряд ли получится. )))
А если боитесь, что начнет неадекватно на тот хлыст реагировать, приучайте его к хлысту перидически поглаживая тем хлыстом в разных местах. Просто почаще находясь рядом с конем с этим самым хлыстом. Он не дурак - поймет, что хлыст - это не обязательно плохо и будут бить. Бича же он у Вас не боится.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, вы меня просто в тупик ставите... У вас переходник такой, как вам тут кто-то ранее картинку выложил? У меня - такой, как на картинке, коричневенький :roll: Специально взвесила кантером(более точных весов нет) переходник - не более 200гр. Корда с карабином мотком - примерно столько же(у меня на корде хоооорший такой карабин, тяжеленький) Вот трензель отдельно взвесить забыла(сейчас только подумала), но по памяти по ощущениям обычная не дутая железяка-восьмерка тяжелее переходника заметно. Так вот, к чему я это все - где тут ТЯЖЕСТЬ? И еще - вы мундштук в руках держали? вот где "тяжесть" однако... И что?
Ну я реально не могу понять, как вес переходника, который вообще не у вас в руке-то находится, может в принципе повлиять на ваше пресловутое чувство лошади? Веревка, весящая на носу у коня(недоуздок имею в виду) - не мешает, а та же веревка на трензеле - мешает... Загвоздка именно в вас - на недоуздке с узлами в чувствительных точках морды вы можете дернуть(позволяете себе легко, думая, что этот дискомфорт в разы меньше дискомфорта от железки во рту - ошибаетесь, между прочим), а за железо - нет. И ведь никто же не говорит, что ведя на переходнике надо ну прям вот дергать и дергать и дергать... Ну, что вы, Лена, на самом деле то... Вы должны его вести, держать веревку в контакте с ртом, т.е. В СЛЕГКА НАТЯНУТОМ СОСТОЯНИИ. Если будет провис корды, то вот тогда и придется дергать, если лошадь чего-то там удумает. Но если конь будет при проводке все время чувствовать легкий натяг веревки, то и с мыслями он будет поаккуратнее, да и при случае не ВЫ его дернете, а он сам напорется на трензель и напорется сразу же, при малейшей попытке куда-то там повернуть-отвренуть-пойти. И дергать так, как вы вынуждены иногда дергать на недоуздке уже не понадобится в принципе - в большинстве случаев, конечно. Как этому может помешать в принципе какой-то там вес двух карабинчиков, куска тесьмы и колечка? ЛЕНАААААА, услыште даже не меня, услышьте то, что вы сами пишите :!: :!: Даже вы сами признаетесь, что Гоше без разницы этот переходник, проблема возникает в ваших руках, когда вы, я так подозреваю, просто боитесь вести коня на слегка натянутой веревке. Но почему? Или просто у вас в голове картинка, как лошадку ведут на провисшем чомбуре и лошадка мирненько так идет рядышком и веревочка вообще ни разу не натягивается... Ну, да, я так вожу своего... Сейчас... А по территории конюшни так вообще без веревки и только иногда притрагиваясь к недоуздку, если у коня мысль появилась куда-то там пойти, глянуть - и он понимает именно пальчик на щеке своей и идет, куда надо. Но ведь так я его вожу только там, где знаю, что если вдруг свалит от меня, то криминала никакого не будет в принципе. Но это не помешает мне в случае надобности повести его жестко и на полном контакте со ртом, потому что он то хоть и старый, но иногда не дурак подраться или испугаться или еще чего - да фиг его знает, он - лошадь, у него свои резоны могут быть :mrgreen:
Ладно, давить на вас совершенно не входит в мои планы, правда. Если вам психологически(из этого ноги растут, а не из того, что вы якобы там чего-то где-то пока не чувствуете) не комфортно вести на переходнике - ведите на недоуздке, одетым под уздечку, а уже на плацу перецепляйте корду на переходник. В принципе, можно и ремешок цеплять - один хрен. Можно и корду, как я вам уже пару раз ранее предлагала, просовывать в оба кольца трензеля и застегивать карабин на самой веревке, чтоб получилась такая петля как бы. Просто это все от отсутствия переходников делается. Но раз у вас блок такой психологический - пробуйте ремешок. Только он порваться может... И переходник за счет плотности тесьмы между карабинчиками как бы распределяет давления от корды более равномерно на оба кольца трензеля - это из наблюдений от работы просто на протянутой через кольца корды и переходника - с переходником коню комфортнее и понятнее. А человеку - без разницы.
Сэнди, а хлыст осваиваете? Не тяните, знакомьте коня с хлыстом в руках уж это вас точно ни к чему не обязывает, но если вы и Гоша привыкнете ходить-гулять с хлыстиком, то при случае вам намного проще будет им воспользоваться.
 
Re: Великолепный Гоша

0b0251616c8e.jpg


фух, первый раз фото тут вставляла :shock:
В общем, Сэнди, вот конь, переходник и корда. Корда в легком натяге, коня не тянут за веревку, но она не провисает и как бы создает контакт и конь реагирует на это поставом головы. И поведу я его, если приспичит, примерно с таким же натягом корды, только не в сторону себя как бы тяну, а больше вниз - ну, может не понятно объясняю, но тяну так, чтоб голову он не на меня воротил при проводке, а прямо смотрел.Тут лося не я гоняю, я девушку учила на корде коня работать. А я фото делала :roll: /если фото тут это не нужно - уберу, но хотела просто проиллюстрировать свои слова)
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, таки "картинка" с провисшим чомбуром у вас не просто в голове была(хотя вы пишите, что не была), вы так и водить его, оказывается, пытались, как только что сами пишете, по некоему ранее данному кем-то совету. Можно водить на провисшем чомбуре и масса лошадей именно так и водится. Даже вы в принципе могли бы это делать именно на провисшем, если бы у вас хватало собственной реакции и навыка замечать уже только мысль в голове у коня о шкоде. Тогда бы вы вовремя успевали подобрать длину веревки до необходимой. Вы не успеваете. Вы не можете отследить его намерения и проигрываете ему. Потому вам надо водить коня на железе и в контакте с этим железом. Переходник или ремешок - без разницы, но переходник более щадяще передает одно и то же усилие на трензель именно за счет жесткости тесьмы, потому что если будет петля корды или ремешок, то только уже под тяжестью самой веревки с карабином кольца трензеля будут опускаться вниз более заметно, чем на переходнике, потому что не будет этой жесткой тесьмяной перемычки-распорки... Ну, не знаю как объяснить, попробуйте просто отдельно от коня прицепить и так и так к трензелю, а саму железку подержите в руках, имитируя рот. Про вес - Сэнди, ну успокойтесь вы уже по этому поводу. Дергания за недоуздок по достаточно чувствительному храпу коня только кажется вам более предпочтительнее. ну, вот как вы думаете, почему во многих случаях сайд-пул и хакамора работает более наглядно в качестве стоп-крана, чем железо? полно ведь тут людей, которые ездят на этих приспособах. Сайд-пул так в моем понимании вообще далек от мягкости - очень жесткая и тонкая хрень давит на нос и очень часто. судя по фото. практически на хрящевую часть Конечно, лошадь будет к такой фигне внимательно относиться, при этом совершенно игнорируя железо. неужели вы думаете, что лошадь выбирает послушание на сайд-пуле по идейным соображениям? Да нет, просто на железе она может упираться больше, а на сайдпуле меньше из-за того же пресловутого дискомфорта. Сэнди, дискомфорт я пишу исключительно для вашей тонкой психики, на самом деле - боль это, чего уж там... И узлы от веревочного недоуздка именно боль причиняют при вашем сильном воздействии. Помните, мы обсуждали с вами силу дерганья и что вы тогда написали? Почему одну причиняемую боль вы считаете более допустимой, чем другую? Особенно, если эта другая может быть в принципе более дозирована и более точечно применяться именно из-за своей избирательности? Ваш страх якобы получить тугоуздую лошадь из - за этого безоснователен. Тем более, что вопрос стоит уже в другой плоскости - не степень выезженности вашего коня, а степень его дисциплины. Решать надо вопросы не гипотетические, а те, которые сейчас есть и от которых зависит буквально ваше здоровье и жизнь. Нет разве?
Теперь про последнюю описанную вами проводку. Вы вели на привычном вам недоуздке и не смогли элементарно повернуть туда, куда надо. Думаю. вы пытались достаточно таки активно и воздействовали на него одергиванием или еще как вы там рукой работаете тоже активно. Конь вас послал. Оказывается только сейчас вы(кстати, и я с вами тоже, так как ранее вы не описывали эту подробность) поняли, что вести на свободно висящей веревке не верно. Сэнди, а какой контакт в принципе может быть на провисающей веревке? И как надо дергать за эту веревку, чтоб конь пасть начал открывать? А где, простите, капсюль тогда уже, который, между прочим, и предназначен, чтоб несколько ограничивать степень раззевания пасти у лошадки? Или тоже "бережем" коника? Я ранее не заостряла внимание на моменте натянутости веревки при проводке и при работе на корде, т.к. вскользь упомянув о "контакте со ртом лошади", я получила от вас убедительный ответ, что вы в курсе и у вас есть правильное понимание контакта, мы, помнится, еще тогда сравнивали ощущения от корды и от повода, а потом "вешали в граммах"... И вот то, что сейчас я прочитала, заставляет меня еще раз переспростиь - что вы понимаете под контактом со ртом/носом лошади при проводке в руках? И почему вы таки чувствуете все, что угодно, но не лошадь? До какой степени вы тянете веревку(что, правда то степени раззевания пасти у коня?) и что вы надеетесь почувствовать на провисшем чомбуре/корде, кроме тяжести самой веревки? И, Сэнди, когда есть настоящий контакт рука-рот лошади. то совершенно не имеет значение вес того, что посередине между вами находится. Тяжесть снаряги вы чувствуете только тогда, когда вы не в контакте, а вся эта хрень просто весит на вашей руке мертвым грузом. У меня сейчас просто фантазии не хватает, чтоб какую-то аналогию придумать, но, Лена, или мы кардинально не понимаем друг друга в вопросе пресловутого контакта или вы просто не хотите обдумать проблему веса переходника и якобы его какого-то влияния на ваши ощущения.
Про хлыст - мы не работу под седлом обсуждаем сейчас, а дисциплину коня в руках. Я уверена, что хлыст вам в руках необходим. Доводы приводились неоднократно и вы, Лена, между прочим таки с ними полностью соглашались. Вопрос в вашем нежелании научиться пользоваться хлыстом в руках. Извините, это уже детский сад какой-то получается... Уговаривать взрослого человека таки начать учиться чему-то, что просто необходимо для его же сохранности - больше не хочу. Решайте сами - надо или не надо.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, поскольку ситуация, с позиции стороннего читателя, становится все непонятнее, может, вы нам видео снимете? Ну, как вы с конем ходите, да и работу на корде заодно. Бывает так, что вы не в темноте работаете, а более-менее по свету?
Я еще понимаю, что свой не ходит рядом, ибо не научен. Но вот что и другой лошадь в такой же ситуации вас поволок ... значит, где-то системная ошибка. Отсюда не видать.
Хотя, боюсь, наши советы вам опять не придутся. Ну, меня в аналогичной ситуации таскал чужой мерин. Пошла за лошадкой на выпас, а он, как оказалось, в руках ходит хреново. Ну и что делать, не выпускать же его. И жить охота. Чембуром и ладонью по морде, локтем в шею, ногой в бочину за любую попытку меня снести - и дошел-таки на недоуздке и чомбуре. После чего и в бочке отработал нормально, и домой шел прилично, с первого одергивания вспомнив, как надо.
Но это я. Мы тут вообще известные садюги собрались. :wink: Как я вам это посоветую?
Бывшего своего водила преимущественно с хлыстом. Не припомню, чтобы била, но сзади тушировать приходилось, иначе мимо жеребцов или кобылы в охоте фиг пройдешь.
Никакого "опыта работы в руках" у меня нет. И никакой рот лошади я при проводке не пытаюсь ощутить, измеряя вес воздействия в граммах. Просто все просто :wink: : правильные действия подкрепляем, неправильные - отрицательно подкрепляем :wink: , причем немедленно.
А насчет веревочки и карабина для ключей - это очень удачный способ "потерять" лошадку при первом же сильном рывке. Вы-то не дернете, это понятно. Он дернет.
 
Сверху