Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

ну, вот, если вы тоже придерживаетесь мнения, что надо отучать, то не должны давать никаких поблажек. Сэнди, поймите, на днях вы дали коню подержаться зубками за куртку и ничего ему не было, а когда он так же захочет подержаться в следующий раз, но по стечению обстоятельств таки вас прихватит уже за филей, то получит плюху... Логика есть? Логики нет. Вернее, для коня ее не будет и вы тому будете виной. Тогда уж или за все и всегда наказывать, причем и Warlon тоже не должен спускать эти "милые причуды" жеребца, или уж терпеть вам обоим придется, когда зима кончится и наступит время ветровок и футболок :mrgreen: Кстати, я думаю, он любит жевать Warlon потому, что от него пахнет другим жеребом :wink: И постарайтесь по морде не бить, это реально может вызвать психи у коня и недоверие к вашей руке у его лица, самый лучший вариант и действенный - коленом или носком ботика в бочину. И не надо жалеть, все равно ваш удар даже с ихними поигрульками в табуне не сравнится :mrgreen: , так что не надо думать, что вы жестоко избиваете бедненькую лоФадку :roll: Если уж коник так любит все в рот тянуть, придумайте ему какую-нибудь игрушку, чомбур таки жалко, а вот какую-нибудь толстую веревку или шапку или еще чего...Ну, фантазию подключите:) А еще продаются такие резиновые мячики с ручками, похожие на гирьку, спецом для коней -некоторым товарищам очень нравится :wink:
Про беготню на плацу - так это же хорошо, что большой и бегать надо :mrgreen: Зато согреетесь сами! Не бойтесь пробовать, он же не монстр какой-то, ну, максимум для начала поигнорит вас, но у вас то бичик и плац таки все же не километр на километр... Тут самое главное - согреться качественно для начала :mrgreen:, а потом уже кайф от работы на свободе и поймете оба :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
Если уж коник так любит все в рот тянуть, придумайте ему какую-нибудь игрушку, чомбур таки жалко, а вот какую-нибудь толстую веревку или шапку или еще чего
Надо будет тряпку что ли носить с собой. Или купить ему собачью игрушку - небольшое (с десертную тарелку) резиновое колесо для кусания. Вообще меня неоднократно уже посещала мысль, что Гоше необходима лошадиная соска - он хватает зубами всё подряд когда нервничает и успокаивается моментально как только что-нибудь ухватит. В день, когда его нафотографировали, он улучил момент и выхватил у меня из-за пазухи перчатку.
Сенди написал(а):
От меня ведь тоже пахнет другим жеребцом, когда я поглажу или тем более поработаю под верхом коня Warlona.
Ну это две большие разницы - просто погладить или покататься или как у меня - все рукава в слюнях :mrgreen: Куртка даже после двухчасового бултыхания в стиральной машине имеет стойкий лошадий запах :shock: Скорее всего мне на их месте тоже было бы почти невозможно удержаться от проявления желания пообщаться с таким пахучим представителем фауны, странным двуногим существом с сбивающим с ног за несколько метров запахом жеребца :wink: Это, наверное, с их точки зрения так же необычно и любопытно, как для нас лошадь, поливающаяся одеколоном. :)
 
Re: Великолепный Гоша

Какой милый мальчик :wink: Заметно возмужавший по сравнению с первой фотографией в дневнике.
А теперь, Сэнди, готовьтесь хомяков принимать :mrgreen:
Гоша на корде бежит мотоциклом, т.е. не гнется внутрь круга вообще, при всем при этом на всех фото он смотрит куда угодно, но не туда, куда надо. А куда надо, как думаете? :wink: Кстати, когда лошадь смотрит хотя бы по ходу движения на кругу, а в идеале идет с легким поворотом в сторону кордового, то ей поневоле придется хотя бы немножко гнуться, а когда оно бежит такой раскорякой(морда наружу, жопа внутрь круга), то и получается мотоцикл.
По поводу крепления корды к одному только кольцу трензеля - все ваши попытки как-то отозвать коня за корду при таком креплении приведут только к продёргиванию железки у него во рту на одну сторону(а вы же трепетно относитесь к его рту, не так ли? и правильно!) , при этом совершенно не имея ничего общего с воздействием трензеля под верхом через повод. К тому же такое ваше крепление корды подразумевает каждый раз перестёгивать корду при смене направление -теряется ритм, теряется задор и ваш и коня в конце концов. Теперь вспоминайте, что вам советовала я и другие по поводу крепления корды? Купите переходник - это обязательно!!! Но пока у вас его нет, то делайте следующим образом: конец корды с карабином протягиваете под подбородком у коня в оба кольца, а потом застегиваете карабин на самой корде опять же под подбородком, карабин к трензелю не крепится, на трензеле висит как бы петля из корды, таким образом воздействие получается более адекватное и когда вы будете отзывать за корду, то железо не будет елозить во рту, а будет работать по принципу работы на поводе. И не надо каждый раз перестегивать при смене направления. Но с покупкой переходника однозначно не затягивайте.
Во время работы на корде не давайте коню пялиться по сторонам, если потребуется, то надо все время играть кордой, отзывая его голову к себе. если он решит, что вы его подзываете к себе, то тут же волна по корде и бич, направленный на плечо, для большего убеждения - волна бичичком тоже. И голос, конечно, во время и по делу, как Олена писала. Хотя вот лично у меня тут косяк :oops: - я с конем все время базарю :mrgreen: , правда, это не мешает во время хвалить и во время ругать, но вот в промежутках между этими двумя состояниями я все время ему что-то говорю. Это пошло с того времени, когда я его в полях убалтывала, что бы он не таскал... Так и привыкли оба :roll:
И еще, может, я тут буду не совсем права, но я бы при работе на корде начала бы одевать на него резиночку, сначала максимально свободную, потом по ходу занятия слегка подтягивала бы. Не на долго, минут на пять-десять по началу... Но тут вам лучше спросить у людей, которые именно с заезжали молодняк - не рано ли? Просто мне кажется, что это поможет ему понять, что надо бы головку бы вниз тянуть, а не бегать аки олень северный :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

Да. Пока молодая лошадь неуравновешена, она будет скатываться на переднее равновесие, и сама себя увлекать вперед по инерции, начиная спешить и бегать, часто-часто мельтеша ногами.
Чтобы этого избежать, надо учить парня бегать "спиной", начинать включать мышцы спины. Тут хорошо при работе на корде помогают спец.средства типа шамбона или резинок, но в вашем случае я бы поостереглась их рекомендовать, ибо в неопытных руках они окажут дурное воздействие, а на пальцах не объяснить нужную длину и качество воздействия, только если онлайн камеру включать и прямо по ходу подсказывать, как гонять коня и где подгонять ремешки.

Далее. У вас было бы меньше проблем под седлом, если бы была правильная подготовительная работа на корде. Научите коня держать ровный, спокойный ритм, научите не отвлекаться от работы, и под седлом он будет куда более дисциплинирован.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, еще один момент. При работе на корде повод нужно снимать или перекручивать несколько под подбородком и закреплять подбородным ремнем. В противном случае, он в лутшем случае болтающимися поводьми получит по морде, в худшем (подскольнулся - упал, встал на свечу и пр.) он может запутаться ногой.
 
Re: Великолепный Гоша

Вот, кстати, да, повод куда закреплен? Куда-то в районе стремян? Лучше действительно перекручивать его под ганашам несколько раз и продевать через него подбородочный ремень - тогда точно никуда не денется. Сэнди, попробуйте таки крепить корду к трензелю. Так значительно понятнее коню будет ваши отзывы рукой, я вот не думаю, что вы в принципе способны надергать ему рот, скорее всего уж наоборот - недоработаете рукой :wink:
Оля, а если шамбон чисто символически одевать на самую большенькую длину, чтоб конь свободно мог шею вниз вытянуть, думаешь, все равно могут накосячить?
Гы, у нас снег пошел :mrgreen: Наконец-то! Лось на радостях козлил на хлыст, на птичек, на пробегающую мимо любимую кобыль, на дуркующих котов и белок... :shock: блин, 18 лет уже и все туда же... :evil:
 
Re: Великолепный Гоша

Если на самую большую длину символически, то нет никакого смысла, ибо конь точно также может бежать и вверх башкой... Лучше начинать со среднего положения, чтобы лошадь могла привыкнуть в принципе к воздействию шамбона, при этом он не оказывает особого воздействия и не напрягает неподготовленные мышцы спины. Затем постепенно укорачивать на длину, которая не дает задирать голову выше, чем на положение "нос на уровне груди", а затем и ниже. Все очень постепенно.
 
Re: Великолепный Гоша

Корду обязательно к трензелю, а чтобы начал ногами перебирать и работать, как надо, надо во-первых, работать :mrgreen: , т.е дать спустить пар, а потом добиваться ровного темпа, со сгибанием, во-вторых, делать спиральки - постепенно сужать круг, потом расширять, ну в-третьих, ставить кавалетти - тут они и нос вниз опускают, и понимают, что ноги надо ставить не абы как, а куда надо. Только кавалетти не по вольту, а по прямой ставить. Пусть сначала это будут просто палки на земле. Потом, когда освоится, можно будет приподнимать.

Мне кажется, все еще впереди, ведь по сути, еще нет никакой работы, есть первые шаги на корде. Так что "мотоцикл" пока закономерен.
 
Re: Великолепный Гоша

Нет. Ни о каком сборе не может быть и речи. Эти приспособления учат лошадь на корде самостоятельно находить равновесие и работать мышцами спины и шеи, а также расслаблять их. Крайне полезные вещи при умелом обращении. Подготавливают к работе под всадником.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, шамбон по хорошему вам надо было реально начать полгодика назад применять, когда вы начинали на него подсаживаться. Вещь очень классная и я не представляю, если честно, как можно на корде молодому коню без него объяснить, как надо правильно шейкой и спинкой работать... У вас же на конюшне есть опытные люди, вам же показывали, как бинтовать? И, думаю, еще много чего подсказывали по мелочи. Ну, попросите вы пару раз показать, как он надевается, ка подгонять именно под Гошу -там на самом деле нет ничего сложного, просто понять саму идею. Стоит он недорого, вам с другом один на двоих будет совсем не накладно, а Warlonу он тоже нужен, как и вам. Потихоньку надевать будете на несколько минуток, конь освоится на самом деле быстро - я в Гошу верю :wink: А еще поищите тут, ан форуме, темы и фото, может, кто скинет видео работы с шамбоном или уже где-то такие ролики уже есть -кто ищет, тот найдет. Главное вам понять - вещь для Гоши очень нужная и очень полезная, если вы хотите здоровую и гибкую, уравновешенную лошадку иметь :wink: А то, что надо осваивать что-то новое -так неужели вы еще не убедились в том, что вам и впредь придется очень-очень многому учиться и прежде всего не корючкам каким-то, а тому, что поможет сохранить здоровье коню. Бинтовать учитесь? Если не будете тренироваться регулярно -не научитесь никогда, кто боится накосячить до такой степени, что вообще ничего не пробует делать, тот и НЕ СДЕЛАЕТ НИЧЕГО НИКОГДА вообще. То же самое с шамбоном -считайте, что это просто ну, медицинская оздоровительная процедура... НАДО научиться. Вот уверена, что если вы попросите показать у своих, то вам не откажут.

Эх, обманул нас снег - присыпал не больше 5-6 см и все... Вроде бы лежит снежок, хочется и коню, и мне побежать, а толщины снега не хватает те раскоряки земляные замерзшие смягчить...В общем, одно расстройство сегодня было :cry: Зато стая лебедей штук 20 пролетели низко-низко, аж лось мой засмотрелся-заслушался :lol: , потом тоже решил лебедя изобразить, в смысле полетать, а куда тут полетишь с таким грунтом...
 
Сверху