Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Как показала моя практика, оч многие допилы перестают сильно парить, если ехать близко. Тк время на дорогу переходит к лошади.
Не, я про допилы, которые реально важны - типа воды и сена на выгул.
Ну и разница во времени на дорогу - она не настолько существенна. Если я в пятницу после работы не могу доехать (здравствуйте, тяпочники!) до конюшни - то я не могу доехать ни до одного варианта, потому что стоят чертовы выезды из города.

А вариант 3 сильно далеко? Если нет, то можно ходить гулять и пасти нормально хотя бы сколько-то в дополнение к недовыгулу.
Не, он удобен по развязке. Но там гулять и пастись особо негде - это ж Питер, детка (с)

4 - твоё нынешнее место постоя? Или что значит фраза про твоё эмоциональное выгорание?
Это сложно объяснить 🤷‍♀️ Год назад, когда мы вставали, у ХК были глобальные планы по развитию комплекса. Но у него изменились обстоятельства (все ж в курсе, что конюшню продают?) - и ясно, что планы не будут реализованы. Из ухудшений - да, произошло уменьшение левад. Но даже в урезанном виде - наша левада на порядок больше, чем во всех остальных вариантах.
Наверное, суть все же не в этом, а в том, что мы с нашим ветеринаром за этот почти год приложили кучу усилий, чтобы чудь стал лучше (и была офигенная положительная динамика!), а он взял и отстегнул зад 🤦‍♀️. Никаких объективных причин к ухудшению его состояния не было - вот вообще. И это меня просто выбило из колеи. И я уже, не зная, чего делать дальше, начинаю крутить варианты смены условий - вдруг причина где-то в этом? Умом понимаю, что на 99,9% нет, но продолжаю думать над вариантами. Впихнуть его на еврогрунты и в солярий? Запереть в деннике - пусть стоит и жрет? Ушагаться по полям в сезон?

Ну и сложно выбрать, т.к. непонятно, что для тебя приоретет, что важно, чего хотелось бы, а на что ты и вовсе готова забить?
Я готова забить на все ништяки для людей, кроме асфальтового подъезда на машине. Но мне критичны грунты, выгул, сама конюшня не сарай, сено-опилки и безопасность лошади.
 
А если подойти не со стороны своих хотелок, а со стороны оценки ветом критичности?
Если вет скажет, что этой лошади не критично погулять без сена (при условии ушёл от сена и е нему вернётся), то я б забила на своё "хочу" на выгул с сеном.
И так далее. Наверняка должны быть пункты, где можно подвинуться.
Если есть вариант в пробочном направлении ездить в то время, когда пробки нет, то это тоже не критично, имхо.
Должно быть удобно не только лошади, иначе выгорание может только усиливаться. И я сейчас не про душ-раздевалка-шкафчик.
Морально должно быть удобно.
 
А если подойти не со стороны своих хотелок, а со стороны оценки ветом критичности?
Да обсуждали это, конечно. К общему знаменателю не пришли. Пришли только к тому, что хорошие грунты Бю важнее, чем выпас. Но выгул нужен, однозначно. Опять же, выгул можно компенсировать коноводом с шаговой нагрузкой - но тут мы опять приходим к тому, что я хорошо знаю людей - и банально не верю, что хоть кому хоть сколько заплати - он будет шагать с моей лошадью нужное время и как нужно. Я очень хорошо знаю эту кухню изнутри.

Плюс здесь
Морально должно быть удобно.
парочка из предложенных ветом вариантов не заходит мне с точки зрения моей моральной составляющей. Один вариант я знаю вдоль и поперек с момента его основания - но сколько не меняй владельцев - это плохое место. С прецедентами, которые не известны, естественно, вету, приезжающему туда по вызову, но известны изнутри. И второй вариант - тоже спорный с точки зрения общей атмосферы, хотя и достойный по инфраструктуре.
В моих выборах постоев было два места, куда я приезжала на "посмотреть" - и с порога понимала, что вот да, здесь я хочу остаться. К сожалению, этих мест больше нет в том виде, как оно было тогда.
 
Если на 99,9 смена условий не поможет то какой смысл менять шило на мыло? С учётом выгула, размера левад и внешнего вида ваш вариант лучший.

На севере в ближайшей доступности либо выпас либо рабочие площадки. Все. И это даже не крытый. ..

Вариант номер 1 -есоииэто то что я думаю, я бы туда не хотела вставать. Бываю там часто довольно, на соревнованиях, и мне там не комфортно психологически, хотя внешне вообще без вопросов. Ну кроме карцера который они считают выгулом.
 
Ну, значит варианты, где самой никак отметаются сразу.
Дальше вопросы выгула/движения. Если нет варианта с коноводом, когда вы можете доверять человеку (а я как раз изнутри в некоторых местах наблюдала как шагают лошадей когда надо и сколько надо, это всё же от конюшни/начкона/ответственного зависит и от того, как организовано всё), то вариант увеличить движение самой - условно добавляем 30-40 минут шага до и после работы. Плюс может можно договориться и стабунить его с кем-то, чтобы гуляли вместе.
 
И это даже не крытый. ..
Я не смотрю вообще варианты без крытого.

Ну кроме карцера который они считают выгулом.
Кроме карцера-выгула там еще много интересного происходило. Сейчас нормализовалось. Но осадочек-то остался 🤷‍♀️

это всё же от конюшни/начкона/ответственного зависит
Это зависит только от неотвратимости наказания за нарушение договоренности.

то вариант увеличить движение самой - условно добавляем 30-40 минут шага до и после работы
Мне по сути не нужно до и после работы, мне нужно в течение дня. То есть если я работаю вечером, то чтобы его дошагали утром - и наоборот.

Плюс может можно договориться и стабунить его с кем-то, чтобы гуляли вместе.
Это если есть выгул. В вариантах 1 и 3 выгула нет.
Я за коллективные прогулки, но я против стабунивания на территории размером с денник.
 
Мне по сути не нужно до и после работы, мне нужно в течение дня. То есть если я работаю вечером, то чтобы его дошагали утром - и наоборот.
Тогда доверять коноводу.
Это вопрос компромиссов - или сдвигаем двигательную активность на то время, когда сами можем, или доверяем коноводу.
Была бы другая лошадь, можно было бы арендатора рассматривать на большей частью шаговые нагрузки.
Это если есть выгул.
Ну не в паддоке, конечно, но в леваде, если спокойно гуляют, то можно.
 
Была бы другая лошадь, можно было бы арендатора рассматривать на большей частью шаговые нагрузки.
Да я приплачивать готова, лишь бы его развлекали - никто не хочет 🤣
И он сложная лошадь под "погулять шагом".

Ну не в паддоке, конечно, но в леваде, если спокойно гуляют, то можно.
Вот в том-то и дело, что с выгулом у нас беда полная.
Либо выгул - и нет рабочих площадок (я про крытые).
Либо рабочие площадки - и нет выгула.
Но чаще всего - вообще нет ничего. 🤦‍♀️

Тогда доверять коноводу.
Даже на самых прекрасных-распрекрасных находит затмение. Ясно, что в 99% случаев, когда они сотворят какую-то хрень, ничего не произойдет. Но я, к сожалению, ограничена УК РФ.
Это моя личная паранойя.
 
Накосячить можете и вы сами) просто в своём восприятии "это другое". Ну и да, ответственности нет за другого человека.
Но с этой точки зрения остаётся только держать дома.

Повторюсь - где-то придётся искать компромиссы. У вас есть вариант встать куда-то, где есть знакомые, кто работает тренером/коноводом и может проследить, что лошадь коноводят так, как оговорено? Тогда вставать туда.

Я бы смотрела на то, где моими усилиями/деньгами не решается, то есть:
- хорошее сено
- норма сена 15-20 кг или в волю
- нормальный слой опилок
- просторный денник
- хорошая вентиляция в конюшне
- нормальные всепогодные и всесезонные рабочие площадки

С выгулом решала бы по месту, предпочтение, конечно, туда, где выгул нормальный, или где можно доплатить за шаговку, или где можно согласовать свой электропастух, или поиск коновода.

С кормами менее принципиально - это как раз можно покупать и привозить.
 
Накосячить можете и вы сами) просто в своём восприятии "это другое".
У меня к косякам следующее отношение. Я могу накосячить за свои деньги, а вот другой человек - накосячить за мои.
И я не про форс-мажоры какие-то, а про примитивное: сказано расшагивать 15 минут перед работой - а человек выходит в бочку и запускает сразу рысью; сказано не отпускать "просто побегать" в манеже - человек отпускает; сказано накрывать мокрую лошадь после попоны работой - человек не накрывает и оставляет под открытым окном и т.д.
Это так, из того, что лично наблюдала.

хорошее сено
- норма сена 15-20 кг или в волю
В питерских реалиях - сегодня вот оно, хорошее сено, а завтра приехала черная труха. То же с опилками. Сегодня уборка огонь, через неделю смотришь на голый пол. Это я в общем, из всего, что вижу по конюшням.
Если бы Бю жрал эти 15-20 кг - о, как бы я была счастлива! Не жрет он, упыршество.

- просторный денник
- хорошая вентиляция в конюшне
- нормальные всепогодные и всесезонные рабочие площадки
Это варианты 1 и 4. Но в варианте 4 дешевле ровно на 10 тыс. и есть выгул.

С кормами менее принципиально - это как раз можно покупать и привозить.
На корма вообще плевать - у меня свои.
 
примитивное: сказано расшагивать 15 минут перед работой - а человек выходит в бочку и запускает сразу рысью; сказано не отпускать "просто побегать" в манеже - человек отпускает; сказано накрывать мокрую лошадь после попоны работой - человек не накрывает и оставляет под открытым окном и т.д.
Вероятно, мне везло, но я как правило сталкиваюсь с другим отношением, как раз много наблюдаю адекватного подхода.
Правда, повторюсь, зависит это от того, кто организовывает.
 
Вероятно, мне везло, но я как правило сталкиваюсь с другим отношением, как раз много наблюдаю адекватного подхода.
Я наблюдаю тенденцию по любительским конюшням - не спортивным.
Но я и про любителей могу много всего сказать 🤦‍♀️ пошло какое-то поколение людей, которые про ТБ не слышали от слова совсем.
 
Я наблюдаю тенденцию по любительским конюшням - не спортивным.
Тут, да, я около любительского спорта в основном, как правило больше системности и порядка, хотя конечно тоже разное бывает.

Люди пошли избалованные услугой ВЕ, не понимают, что это немножко не в песочнице играться.
 
Я катаюсь по стартам и очень давно живу у себя в клубе, и чего я только не видала)))
Жду когда у нас допеределают левады, чтобы ещё раз попробовать выпустить гулять своего утырка, а то предыдущий раз после годового простоя закончился фиаской, паддок с грунтом отменяется, ибо он с забором, и об забор моё чудовище стукнуло себе ногу🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Попробуем теперь обратно леваду без забора. В ней, правда, немного есть где скакать. Но нет забора и соседи на дистанции=)
 
Люди пошли избалованные услугой ВЕ, не понимают, что это немножко не в песочнице играться.
Я бы сказала, что люди пошли менее компетентные. Раньше как-то не было такого, что раз-два позанимался - и пошел купил себе лошадь. И тренера были с каким-то хотя бы базовым представлением о том, что такое лошадь. И доносили до нас, что лошадь - не хомячок на веревке. А сейчас - каждый второй с дипломом тренера 🤦‍♀️

Жду когда у нас допеределают левады, чтобы ещё раз попробовать выпустить гулять своего утырка
Вот это треш, конечно. Я так привыкла, что Бю гуляет без проблем и не самоубивается.

Ну а мы все еще медитируем на веревке.


WhatsApp Image 2023-06-17 at 21.57.43.jpeg


На фото лошадь, которую неделю не чистили 🤦‍♀️
 
Я так привыкла, что Бю гуляет без проблем и не самоубивается.
Да я блин тоже привыкла, что он нормально гуляет, но из-за травмы пришлось его не гулять, а теперь я пытаюсь придумать, как приделать его к леваде обратно, чтоб он на радостях ничего себе не открутил. Первая попытка вот провалилась)))
 
Да я блин тоже привыкла, что он нормально гуляет, но из-за травмы пришлось его не гулять
Мы с ветом сошлись на том, что если травма не такого рода, что стоять без движения вообще, с выгула категорически не снимать, потому что крышечка в деннике подтекает и после не сможем безопасно ввести в гулятельный режим.

Вчера как раз обсуждала с ЧВ на конюшне один клуб, где недовыгул (тем, кто это придумал, уготована персональная клетка в аду, однозначно). И ЧВ такая - ой, мой-то рехнется без полноценного выгула, он молодой, бла-бла, вам-то хорошо, у вас адекватная взрослая лошадь! - Три ха-ха, адекватный он - пока гуляет весь день. 🤦‍♀️
 
Про нашу математику
Вариант 4. Дальше всего. Но приемлемо.
Плюсы: выгул, сено и вода в левады, отличный грунт в крытом, низкая загрузка рабочих площадок. Закрытая территория без посторонних. Всё уже допилено.
Минус: нет выпаса. Невозможность допилить остальные мои хотелки - но их нигде не допилить. Мое эмоциональное выгорание.
А еще в варианте 4 у лошади есть персональное окошечко
 
Поделюсь опять про просмотры постоев. Как обычно, без названий.
Место 1. Новый строящийся клуб с заявленной концепцией шикарной инфраструктуры. Девушка, с которой мы ездили, договорилась на 11 утра.
(ремарка в сторону: я давно уже взяла за правило либо сама договариваться, либо пребывать в состоянии "а, пофиг" - вот это был случай пофига, я увязалась за компанию)
В 11 утра на месте не оказалось никого, кто бы мог показать-рассказать и представить клуб, чтобы встать в очередь после открытия постоя. Ну ладно. Есть доделывающаяся конюшня, есть стойка ресепшена, есть небольшая открытая площадка и немного усталые левады. Ценник не известен, но гуляют цифры от 50 до 70 тыс.

Дальше уже организовывала просмотры я.
Место 2. Мест нет, но нас приветливо встретили, всё рассказали и показали. Немного не совпали по тому, что нужно нам и что есть по факту. Но очень позитивное впечатление. Грунты есть - вполне на уровне. Выгул в табуне с сеном и водой. Приятная атмосфера, всё продумано. Теоретически, наверное, при желании, можно найти компромисс по несовпадающим пунктам.
Дорога доезжабельная, но не асфальт.
В целом, если бы было от моего дома ближе, пожалуй, стало бы основным запасным вариантом.

Место 3. Звоню, стандартно:
- Здравствуйте, хотим посмотреть постой...
А мне в ответ:
- О, Маша, привет! 🤣
Тоже далековато от дома по дороге, не сильно любимое мной направление, но жить можно. Дорога тоже не асфальт, но проехать можно.
Очень благоприятное впечатление, крытый будет, грунт на открытой площадке хороший, конюшня приятная. Допы решаются за доплаты, выгул в табуне. Места будут (ну так и нам сейчас не горит).
В целом условия приближены к тому, что бы хотелось. Цена абсолютно обоснованная.

В целом последние два варианта произвели очень хорошее впечатление. Видно, что акцент сделан на потребностях лошадей. До моего идеала не хватает автопоилок и возможности организовать распорядок дня лошади с учетом моих хотелок. Не уверена, что табун - хороший вариант (тут от самого конячьего коллектива много зависит, примут - не примут). Я не вижу ничего страшного в выгуле в табуне, но моей душеньке спокойнее при наличии отдельной большой левады (в идеале - в компании с одним товарищем-другом, но я не готова покупать Бюне друга, я уже как-то купила Гарсону друга - и во что это вылилось? 🤣 ).
 
О, ну новая подборка уже гораздо приятнее предыдущей!)) последние два варианта действительно хороши! Если в этих клубах такая приятная атмосфера, то, возможно, они не будут против установки электропастуха? Ну, это на случай, если с выгулом в табуне не срастётся по тем или иным причинам.
В месте 3 напрягает "крытый будет", потому что это "будет" часто превращается в "не будет", но тут уж от руководства зависит. Может, и правда всё сделают. Тем более, если там уже даже знакомые люди, которые по телефону сразу же узнали))
 
Сверху