Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Да какие стереотипы-то? Не знаю, может, это в Мск так принято... Под словом "прокат" подразумевается "на тебе лошадь, делай что хочешь", всё остальное - это или обучение, или индивидуальные занятия, разграничение очень чёткое! Если человек приходит в клуб "взять лошадь на прокат", ему сразу говорят "у нас нет такой услуги, есть обучение ВЕ, записывать вас?" Ни о каких прогулках вне плаца речи быть не может, если человек сидит на лошади впервые, максимум в поводу поводят. А если человек приходит именно в прокат, то там ему и дадут лошадь на прокат, да на все четыре стороны с миром отпустят. И никакая безопасность там никого не интересуют, прокат реально водят подростки очень часто. Прокаты тоже есть хорошие и адекватные, но их куда меньше.
И цена в Мск и МО очень сильно разнится! Прокат - 500-1500 р, в черте города или прямо сразу за МКАДом 2000 р край, обучение от 2000 от тренера совсем без имени и до бесконечности.
У нас это называют - покатушницы. И это низшее дно, на мой взгляд. И то, я вот ОЧЕНЬ давно не видела подобного.
Что касается подростков. Любой владелец лошади, если он адекватен хотя бы немного, понимает что случись что - сядет именно он так как все происшествия которые происходят с участием несовершеннолетних это автоматическое уголовное дело. И потом, сейчас люди очень озабочены своей безопасностью, и получением услуги за свои деньги, поэтому вот тех кто - дайте лошадь я поскачу в закат - не так и много. По крайней мере у нас.
 
Навскидку, могу попробовать провернуть эксперимент: покупаешь на Биглионе, Купонаторе или прочих купонных сайтах, как вариант прозвонить Авито (это ещё и бесплатно, достаточно приехать и увидеть), самый недорогой купон с "верховыми прогулками", "прокатом лошадей" и подобными, приезжаешь - вуаля, вот они гаражи, вот они психопатские лошадки)
Вот собственно и ответ.
Во всякие купонаторы чаще всего всякий шлак лезет. Дешево-сердито приманить какую-нибудь аудиторию.

И по услугам.
1. Есть отдельно направление - вот то самое прогулки и фотосессии с лошадкой.
Организовывает очень большое количество клубов от маленьких частных, ориентированных просто на вот такие прогулки, до спортивных площадок.
Гость тут приходит к поседланной лошадке, его катают/фотографируют, дают покормить лошадку морковкой, лошадку забирают.

2. Прокат как вид занятий.
Точно так же - от небольших придомовых конюшен до спортивных клубов. Есть отдельные клубы, в которых такого нет, тогда прям так и пишут, что только частный постой, проката нет.
Вот здесь уже в эконом сегменте учат чистить и собирать/разбирать лошадь на тренироыку.
Тренировка проходит в смене из N человек, может быть формат просто нескольких всадников, выходящих в разнео время (сдвиг минут на 15-30), но под одного тренера.
В не особо бюджетных клубах как правило смен нет, только индивидуальные занятия.

3. Индивидуальные тренировки.
От начинающих до спортсменов в тех клубах, где это возможно.
Вариации от на лошади тренера/клуба до своей частной.

4. И есть гопота конного мира с сарайками и менталитетом какбыбабласрубитьипошелтынафиг.
Последние характеризуются как раз засранной территорией клуба, быдловатым персоналом, засраными лошадьми, часто в виде скелета. Угу, покатушки.
И да, давно такого у нас не видать.

По детям - есть пони-клубы, есть пони в больших клубах, с детьми почти везде индивидиуалка, максимум по двое на тренера встречала. Если ребенок хорошо ездящий (спортсмен), то может и с большими лошадьми на площадке работать. В остальном на отдельной территории/на корде/в руках у тренера.
Подростки - аналогично. В не очень больших клубах могут поддерживать желание провести время на конюшне подольше ипомочь, в крупных скорее нет, потому что это очень большлая ответственность и за ребенка, и за лошадей.
 
У нас это называют - покатушницы.
Угу, покатушки.
И да, давно такого у нас не видать.
Ну вот и разница в терминологии)) В Мск покатушники - это кто по городу по асфальту катает в поводу)
И как же здорово, что у вас нет такого вида проката, который гопота!!! МО ими полно сверху донизу! Сложнее найти нормальный клуб, чем их!
ого мне ни разу кстати не попадался прокат где тебя отпустят с лошадью на все четыре стороны
Ну не прямо на все четыре... Вот пример "клуба" (гордо ж они себя назвали), с которым тесно знакома. Девочка-администратор страницы - одна из "инструкторов", которая следит только за тем, чтобы лошади просто в разные стороны не разбежались и более-менее по маршруту шкандыбали. На момент знакомства с данным прокатом, девочка была в седьмом классе. В принципе, это равносильно "отпустят на все четыре стороны", ибо лошади там тоже не все спокойные, взрывные улетали вполне себе 🤷‍♀️
 
кто по городу по асфальту катает в поводу
И в этом нет ничего страшного, если лошадь в порядке. Спрос на такое направление есть, как и прокатиться в экипаже.
В Питере это достаточно больная тема, потому что с однйо стороны вполне себе бренд города (покататься на дворцовой площади или парках), а с другой нет нормативов, поэтому кто хочет, тот и вписывается.
Но откровенного ужаса в последнее время и там не встречала.
Больший вопрос, чтобы организовывали сено/воду на день.
 
Но откровенного ужаса в последнее время и там не встречала.
Городской прокат и не ужас, если всё по уму, лошадей поят-кормят, за ними убирают и работают не с утра до ночи! В Мск таких три минимум, остальные именно пьяные подростки на скелетах, любят клянчить на корм лошадке денег.
А в Питере главное, чтобы без эксцессов, а то от новостей про несущийся экипаж аж мурашки по коже. Благо, редкость это!
 
Последнее редактирование:
ого мне ни разу кстати не попадался прокат где тебя отпустят с лошадью на все четыре стороны
Мне попадался 🤣 мы приехали в первый раз - нам выдали двух лошадей и спросили, сколько будем скакать. Мы подзависли 🤣 спросили, где инструктор, нам ответили, что нафига? Если что, лошади сами домой придут, а мы можем скакать вот отсюда и вон туда. Мы и скакали 🤦‍♀️ удирали галопом от быка как-то. Один раз на галопе у меня повод остался в руках - порвался 🤦‍♀️ я лошадь на "сахар-сахар" на галопе тормозила и за трензельное кольцо ловила и тормозила, потом повод узелком завязывала. Весело было, не то слово. Молодые были, глупые.
Последний мой экспириенс с прокатом был года полтора назад, с подружкой ездили развеяться. Я сразу попросила мне самую спокойную лошадь, потому что я всадник неопытный. Меня, правда, подошедший тренер по инсте опознал по итогу, долго смеялся 🤣🤣🤣

Когда я вела прокат, он у нас был правильный. Мне как-то выдали 5 новичков уровня от "первый раз" до "пару раз где-то катался". Я всех по лошадям распихала, лошадей в смену выстроила - чудесно у меня народ отъездил на огороженном плацу, лошади как каруселька бегали, сами аллюры по моей команде меняли. Люди остались очень довольны. Потом 4 из 5 решили заниматься, приезжали уже на нормальные занятия, двое потом даже до своей лошади доросли )
У меня были и дети. Двоих потом в СДЮШОР сразу на второй год обучения взяли.
 
Чудищу моему очень нравится на больничном. В леваде, говорят, весело носится. Траву я ему с доставкой на дом притаскиваю. В манеже бегаю с ним на корде по прямым рыськой. Моя рыська получше его будет - я хотя бы ногами не шаркаю 🤦‍♀️
Седлаться уже вроде как и не хочется. И вообще удобно - в трениках приехала, цапнула на корду - и пошли "заниматься".
 
Ненавижу муки выбора. У меня обычно есть решение на ситуацию: что делать. Но когда решения нет и мечешься между кучей недоальтернатив - это обычно означает, что время еще не пришло и нужно ждать. А ждать - очень тяжко.

И да, я все еще о наболевшем. 🤦‍♀️ Рассматриваю варианты. Мне нужен знак свыше 🤣 сама я принять решение не могу.
 
Так а зачем сейчас то, покааааа они там продадутся... или ты прям вот хочешь съехать во что бы то ни стало и чем быстрее тем лучше?
 
Так а зачем сейчас то, покааааа они там продадутся... или ты прям вот хочешь съехать во что бы то ни стало и чем быстрее тем лучше?
Нюансов всегда больше, чем один 🤣
Я не хочу съехать во что бы то ни стало - у меня такие варианты есть, куда я могу съехать чуть ли не в один день.
Я хочу съехать туда, где будет лучше. И я не хочу жить в условиях неопределенности. У меня этой неопределенности куча в остальной моей жизни и работе. Мне нужна стабильность в житье-бытье конкретно моей лошади.
 
Ой, я такая сегодня молодец! Решила наконец поседлать своего товарища с отстегнутым задом. У него пошел психологический эффект по голове - о, я неверхуевый, я пошел страдать. Мы это с ним уже проходили пару раз - один раз в виде эксперимента, когда я решила отстать от него на время и не седлать, второй раз из-за копыта. Мне всегда казалось, что меня с седлом он воспринимает как каторгу, а он в какой-то момент начинает грустить, что я на нем не езжу, и на фоне этой грусти страдать и перепадать. Поэтому, поскольку я не вижу положительной динамики, я взгромоздила на него седло.
И тут ливень стеной! Потусили в проходе, дождались, пока дождь немного поутихнет - добежали до манежа. Только вбежали - и тут опять ливень, гром гремит, молния сверкает. Ааааа. Манеж железный, ага. Грохочет оглушительно.
Чудя на меня глазки выпучил. Ноги задние сразу на место пристегнулись, манеж не бороздит, весь на стреме, обстановку палит. Косит на меня - в панике я или нет. Убедился, что я не нервничаю - выдохнул. Предложила в руках поработать - совсем выдохнул. Вот до чего всё же приятная лошадь по голове - несмотря на все его заскоки.
Думала, чуть поутихнет - все же сяду верхом. Но дождь становился все сильнее, хотя мне казалось, что это уже невозможно. Плац, по которому идти до конюшни, превратился в море.
В итоге пошагали в руках - и побежали-поплыли обратно. Опять не задался у нас конный спорт 🤣
 
А вот вам милая фоточка - послеобеденная левада Бюни.
Я стою в первой леваде, из нее открыт проход во вторую - и вон там стрелочкой указано, где моя чудо-лошадь тусит.
WhatsApp Image 2023-06-23 at 20.33.31.jpeg
 
Вот вам еще два варианта :)
Про один я ранее писала
Вариант 3. С допилом по выгулу равен по стоимости варианту 2. Удобное направление.
Плюсы: крытый манеж с норм. грунтом.
Минусы: опять недовыгул 3 часа без сена и воды. Печальненький вид изнутри, но значительно приятнее, чем вариант 2.
Съездила обновить впечатления. Выгул с сеном и водой решаем. Поговорили с ХК - объяснила, зачем мне это надо - ХК согласилась, что если это не моя прихоть, а необходимость конкретно моей лошади - то без проблем.
Денник с окошечком? Без проблем, переставит своих коней.
Приятная атмосфера, хорошие люди.
Из минусов - проблематичный подъезд на моей чудо-тачке. По дороге туда хотелось остановиться и зарыдать, т.к. назад уже не вернуться - а вперед очень страшно. Но Красный героически выдержал. Обратно поехала через другой выезд - там проблемных мест меньше - ну и в теории я могу пошкандыбать пешочком, не развалюсь.
Меня готовы взять (тем более что другая ХК уже позвонила за меня и попросила взять - по-моему, это одна из лучших рекомендаций мне как адекватному постояльцу - когда ХК с конюшни, где мы когда-то стояли, по своей инициативе звонит на другую конюшню и просит за меня!).
Вариант 2. Дешевле. И вечно-пробочное направление, но уже другое. Дальше, чем вариант 1.
Тоже говорят, что сено и уборка ок. Выгул больше, с допиливанием сена и воды (собственноручно! в прямом смысле!)
Плюсы: рабочий крытый манеж, когда-то будут открытые площадки. Возможность пошляться по полям.
Минусы: денники-клетки. Коровник со всеми вытекающими.
Тоже обновила впечатления. Не увидела самого главного - заинтересованности, стремления понять, что меня смущает - и попыток решить проблему. Я никого не хочу обидеть и специально не называю имен и мест.

Посмотрела вариант-какой-там-номер-еще. Всё устроило - кроме того, что нет мест 🤣 Минус один - левады меньше, чем - см. выше фотку. Все допилы уже включены, ручного управления не требуется. Хорошие грунты. Развитая инфраструктура. Приятная атмосфера.

В сухом остатке что у нас остается? Стоять здесь - пока стоится. В случае чего - есть места, где меня готовы принять, в количестве трех штук. Во всяком случае в двух сейчас есть свободные денники, в третьем - для меня будут готовы организовать место. Что будет к осени - не ясно, конечно. В ближайшем будущем - до конца месяца - будет понятно, как у нас будут развиваться события.
 
Специально для тех, кто видел, как "любит" моя лошадь воду, с каким видом ходит мимо мойки и как трясется при звуках воды. Это обратная сторона моего демона:

Когда-то давно, когда первый раз мы пошли помочить ножки (тогда у нас было озерцо) - я надеялась только на то, что он не самоубьется вместе со мной при попытке его хоть подвести к берегу - а оказалось, что это очень даже водоплавающая лошадь.

Вот уж не думала, что буду радоваться уплывшему плацу - для ноги это прям то, что доктор прописал )))
 
А у меня минус работа с утра 🤦‍♀️ окладная. Блин. Руководство немного испугалось, увидев цирк - и решили оптимизировать ресурсы (руководство по этой работе у меня за границей).
И нет, меня не уволили. Мне предложили как раз-таки остаться, сняв с себя часть функционала и взяв функционал сокращаемых сотрудников. Но я отказалась.
 
Сверху