Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Только кажется, что в одной сфере что-то вроде как налаживается, происходит какая-то фигня в другой...
Ребенок опять чудит. Наука здесь бессильна 🤷‍♀️ выпытала причины поступка, ладно. Но я не могу достучаться до него словами. Мне кажется, что вот наконец прояснили всё, разобрались - он понял, согласился. А он такой берет и опять творит дичь.

И с одной стороны я его понимаю - я сама во многом такая же, у меня есть мои желания и потребности - а в остальном мне плевать. Вот как тот асфальтоукладчик. Но у меня при этом есть (и всегда были) некие границы и долгосрочный расчет. А ребенку моему досталась только первая часть - стремление любой ценой делать то, что хочется. И в итоге его это "хочу" приводит к косякам, к которым я в его возрасте не приходила, потому что просчитывала всё на -дцать ходов вперед.
 
Вы вошли в подростковый период, который называется «мерзкий подросток». )) это надо просто пережить. Вам.
Он еще не в лагере без гаджетов? ))
Мальчики соображают с двухлетней задержкой развития. Понять и простить.
Человек может делать все, что хочет. Результат - как повезет: либо проскочит, либо п…ы получит. У каждого свой путь. И свой опыт. Вы же знаете, что опыт объясняет доходчиво, но берет дорого. Если не доходит, то «мальчик сказал: «Я сержусь на Пушкина, няня ему рассказала сказки, а он их записал выдал за свои».
«Прелесть» — передавала услышанное Раневская. После глубокого вздоха последовало продолжение:
— Но боюсь, что мальчик все же полный идиот». ))
 
Человек может делать все, что хочет. Результат - как повезет: либо проскочит, либо п…ы получит. У каждого свой путь. И свой опыт. Вы же знаете, что опыт объясняет доходчиво, но берет дорого.
Знаю. Понимаю.
Раньше на эти его косяки я прям остро реагировала. Сейчас уже спокойнее. Иду разговаривать. Пока нашла работающую фразу про "имей смелость говорить правду, раз уж поймали".
Прошлый раз он мощно так накосячил с дедом. А отец мой достаточно жесткий, я поставила ультиматум, что раз он накосячил - сам берет трубку и звонит деду. Час коршуном нависала, сказала, что пока не позвонит и не объяснит и не извинится - не отстану. Позвонил. Мне казалось, что вот прям такой урок - что уяснил, что за свои проступки нужно отвечать самому. А ни-фи-га!

Он еще не в лагере без гаджетов? ))
Нет, блин. Завтра едет к бабушке до конца лета. Он категорически не хотел - его вполне устраивает жить со мной. Я прекрасно его понимала - тусить с друзьями веселее, чем с бабушкой культурную программу проходить. Маме объясняла, что он не хочет "в песочницу и на пляж", что он ответственный и самостоятельный. Ну раз уж оказался безответственным - пускай едет к бабушке. Подробно объяснила свое решение, что он провафлил мое доверие, что раз так - я работаю и не могу его контролировать 24/7, а бабушка на пенсии - она может.

Вот вроде простой же выбор: я всегда иду ему навстречу - если он подходит и говорит. А он все равно выбирает исподтишка начудить. Хотя вариант подойти и просто сказать - вот он, очевидный и простой!
 
А он все равно выбирает исподтишка начудить. Хотя вариант подойти и просто сказать - вот он, очевидный и простой!
Он же не со зла чудит, а по незнанию и неопытности?
Подойти и сказать, что хочет что-то сделать или подойти и сказать об уже содеянном?
К бабушке с кнопочным телефоном едет? ))
 
Он же не со зла чудит, а по незнанию и неопытности?
Нет. Он творит дичь, потому что ему сейчас так захотелось. И почему-то в мозгу не щелкает, что это тайное точно станет явным. Вот к бабке не ходи. То ли меня совсем в маразме считает, что я не замечу (а я всегда замечаю!), то ли просто считает, что я ничего ему сделать не могу.

Подойти и сказать, что хочет что-то сделать или подойти и сказать об уже содеянном?
И то и то.

К бабушке с кнопочным телефоном едет? ))
Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Прикиньте, у них есть чат в телеге с учителем - и все дети должны быть там! Поэтому мои любимые кнопочные телефоны в пролете. Правда, его телефон скоро станет как кнопочный. Я вообще не понимаю, как он еще жив.
 
На хуа эта дичь в каникулы? 🤦‍♀️
🤷‍♀️ Школу еще в приказном порядке интересует местонахождение детей на каникулах, например. С указанием региона и формы собственности (например, "дача двоюродной бабушки в Ленобласти - июль")

А дичь по вашему личному дерьмометру по шкале от 1 до 10 какая? 😁
Ну вот с дедом косяк - на 8, пожалуй. Сегодняшний - ну на 7.
Но я не уверена, я ж не знаю, чего он еще учудить может - шкала может сильно поменяться.

Вообще, по мне - все косяки, с которыми поймали - они блин на 10 из 10. Потому что это я не знаю, кем надо быть - чтобы косячить - и тебя на этом ловят - а ты продолжаешь.

Для меня это такая параллельная вселенная. Вот в моем детстве за косяк могли лишить того, чего очень хотелось. И это был повод не косячить. Плюс были косяки, совершенные по случайности - за них вообще х2 стыдно было. Перед собой так особенно. И было понимание, что можно косячить - если тебя не поймают. А как не поймают? Если не оставлять следов 🤣
А тут же комбо: и косячит так, что тайное точно станет явным. И делает это не случайно. И наказания никакого нет - ему всё пофиг. Можно запретить гулять - окей, ляжет на диван. Можно отобрать гаджет - окей, возьмет книжку. Можно заставить помыть квартиру - окей, помоет квартиру и ляжет на диван.

Это как моя дурацкая собака. Когда он ворует со стола - я ругаюсь и отправляю его на место в клетку. И что он делает? Ворует и сразу утекает в клетку. Мог бы - еще бы и газетой сам себя по заднице стукнул бы. Потому что главное - вот он своровал со стола. А остальное - по-фи-гу!

Эдакая извращенная картина мира. Вот мы идем на работу, работаем, хотя не хотим особо, получаем денежку и тратим ее на свою хотелку. А здесь наоборот - берем сначала хотелку, а потом идем и отрабатываем. Замкнутый круг.
 
Ну, собаку я бы в первое же воровство со стола об стену шандарахнула, чтобы больше неповадно было. 🤣
С двуногим посложнее. Надо подумать. Их же, типа, бить нельзя. 🤣
 
Ну, собаку я бы в первое же воровство со стола об стену шандарахнула, чтобы больше неповадно было. 🤣
Не работает. Он в принципе шандарахнутый.

С двуногим посложнее. Надо подумать. Их же, типа, бить нельзя. 🤣
Нельзя. И технически сложно - дитятко больше меня 🤦‍♀️
 
Когда он ворует со стола - я ругаюсь и отправляю его на место в клетку. И что он делает? Ворует и сразу утекает в клетку. Мог бы - еще бы и газетой сам себя по заднице стукнул бы. Потому что главное - вот он своровал со стола. А остальное - по-фи-гу
Тут сложность в подборе наказания, которое будет не пофигу. И тогда наладится. Но это часто дофига не очевидный варик получается.
 
Вот в моем детстве за косяк могли лишить того, чего очень хотелось. И это был повод не косячить

наказания никакого нет - ему всё пофиг. Можно запретить гулять - окей, ляжет на диван. Можно отобрать гаджет - окей, возьмет книжку. Можно заставить помыть квартиру - окей, помоет квартиру и ляжет на диван.
Узнаю себя в детстве. Пофиг на наказания. Ну даже не так. Я считала, что права и наказания незаслуженно. Так что пожалуйста, наказывайте как хотите, но дальше я всё равно буду делать так, как считаю нужным, а не так как видят это родители. А зачастую и в двойном размере, типа - ишь, наказывать меня вздумали! Вот вам!

Единственное пожалуй что имело эффект - это мамины слезы. Вот если она не кричит, не ругается, не наказывает, а просто сидит и плачет - вот тут да.... правда плакала она в основном из-за алкоголизма отца.
 
Тут сложность в подборе наказания, которое будет не пофигу. И тогда наладится. Но это часто дофига не очевидный варик получается.
Нет у них такого наказания. Вот даже у кошки есть - она реально переживает, если с ней не общаться. А этим двум по-фи-гу! На всё.

Единственное пожалуй что имело эффект - это мамины слезы. Вот если она не кричит, не ругается, не наказывает, а просто сидит и плачет - вот тут да.... правда плакала она в основном из-за алкоголизма отца.
Не, моему и на это пофиг. Раньше как-то бабушку не хотел расстраивать, но теперь и на это тоже пофиг.

Слушай, ну может это пока и хорошо, что ты контролируешь его слабые стороны и косяки.
Я не контролирую. Это просто такие косяки, что трудно не заметить. А дальше я стою перед дилеммой: это либо у меня крыша поехала и это сделала / не сделала я - либо мальчик учудил. Я у мальчика спрашиваю - а он такой не делал - не видел - не брал. И мне реально начинает казаться, что моя крыша едет.
 
Нет у них такого наказания. Вот даже у кошки есть - она реально переживает, если с ней не общаться. А этим двум по-фи-гу! На всё.
Может оказаться, что ценнее для него не "не общаться", а наоборот - не оставлять возможности посидеть самому с собой.
Или вот, да, вместо своих интересов "в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов"..
 
Может оказаться, что ценнее для него не "не общаться", а наоборот - не оставлять возможности посидеть самому с собой.
А этого уже не выдержу я 🤦‍♀️

Это уже опасно :). Ну это, наверное, надо просто пережить, потом перерастёт, наверное.
Ну вот что моя крыша меня покидает, мне кажется уже давно. Я б специалисту сдалась, а не берут 🤦‍♀️
Но основное, что меня интересует - это как определить, крыша уже уехала - или еще нет?

Должно быть, просто я ж говорю, дофига неочевидное.
Я за 13 лет так и не нашла.


Вообще мне сегодня как-то хреновенько. Ну это я сама виновата, утром наткнулась на воспоминания, о которых не хочу вспоминать. Ну и настроение испортилось. Так и хожу весь день с испорченным настроением - как с вонючей рыбой. А заодно еще что-то все везде по мелочам докапываются, а мне хочется визжать от злости и тоски - но я такая улыбаюсь и вежливо разгребаю эти мелочи.
 
А этого уже не выдержу я
Очень понимаю, но тут как - если это тот самый рычаг, то может быть проще перетерпеть со своей стороны и везде таскать его с собой какое-то время..
Я за 13 лет так и не нашла.
Скорее всего он где-то в области того, что вы сами делать не станете, как с примером выше - не выдержите таскать его везде, может что-то еще такое же, что ему на самом деле значимо..

Ругаться тут бесполезно уже, по заднице давать тоже*, головой еще растет, а возраст требует своего скоее всего уже..Может быть это и просто протест такой, да, из разряда "а что ты мне сделаешь, хочу и буду".
Там же где-то в этом возрасте начинаются всякие сепарации, определение себя, и тому подобное, может быть стоит в эту сторону покопать всякую литературу и практику, может, какие-то идеи появятся.


*не то, чтобы я за физические наказания, но бывает, что один шлепок объясняет доходчевеее и менее болезнено для психики, чем постоянный нудеж и постоянное словесное вынесение мозгов, так-то словестно можно поломать не хуже, чем физическим наказанием.
 
Сверху