Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Очень понимаю, но тут как - если это тот самый рычаг, то может быть проще перетерпеть со своей стороны и везде таскать его с собой какое-то время..
Да я ж раньше таскала. А теперь это невозможно. Потому что
И технически сложно - дитятко больше меня 🤦‍♀️
Я ему один раз (в шутку) говорю - вот, запихну тебя в багажник и отвезу к бабушке - а он мне такой: ха-ха, а как ты меня дотащишь, я ж тяжелее тебя 🤣

Там же где-то в этом возрасте начинаются всякие сепарации, определение себя, и тому подобное, может быть стоит в эту сторону покопать всякую литературу и практику, может, какие-то идеи появятся.
Да, это я понимаю. Но я ж тоже не железная :(
Вот сдох у нас чайник. Я ребенку говорю: выбери чайник на озоне, я закажу. Окей, отвечает, сделаю. И тишина. Кипятим воду в кастрюльке. Неделя, вторая пошла. Я напоминаю, что обещал - а он такой, ой, типа, мне лень, сама закажи. А мне эта кастрюлька поперек горла - неудобно, я вечно ее забываю на плите... Но мужественно держусь. Смотрю, перестал чаек пить с кофейком. Спрашиваю, чего это ты? Отвечает, что из кастрюли вода невкусная получается. Ну так выбери чайник! - Не, лень.
Короч, почти месяц мы без чайника прожили - пока он не соизволил выбрать и скинуть мне ссылку.
Победила я - выполнил обещание.
И вот во всем - как с этим чайником. Он продавливает мои границы, где я сдамся. И стоит один раз поддаться - всё, понеслось. А у меня сил уже вообще не осталось.

Или вот еще - из мелочей. Прошу - не надо есть на моей кровати и оставлять на ней посуду! Приезжаю вечером - он спит, на кровати у меня гордо валяется тарелка / фантик / что-то еще. И два варианта: либо я его бужу (а это тот еще квест!) и заставляю убирать, либо сдаюсь и убираю сама. Убрала сама - на следующий день получу уже две тарелки на кровати и фантик под подушкой. Ааааа. И вот это - во всём.

А самое смешное, что сейчас у бабушки он будет образцовым ребенком. Потому что она всё делает за него. То есть у него нет возможности накосячить - потому что она подберет за ним носки, помоет за ним срач, купит ему всё, во что он пальцем ткнет. А я так не хочу - я живу С ребенком, а не ДЛЯ ребенка. В моем представлении - мы с ним вместе живем по заранее установленным и согласованным с ним правилам. А он хочет, чтобы его правила я соблюдала, а на мое пространство можно начхать.
(собственно, тут, наверное, уже ясно, почему у меня нет мужика - я не готова подстраиваться и подминать свои границы ради кого-то, а того, кто будет уважать мои границы взаимно - я чего-то не встретила пока 🤣 )

Я, собственно, знаю такие примеры среди знакомых, когда уже такая мамашка далеко на пенсии носится за великовозрастным сынком, берет за него кредиты ему на машинку, подмывает за ним бардак, разменивает для него квартиру и едет жить в комнату в коммуналке - и это страшно. И вот эти сынки - по складу характера - один в один мой ребенок. Они не плохие, они просто где-то в детстве вот так продавили - и у них получилось. И в итоге они мало того что не смогли взять ответственность за свою жизнь на себя, они еще и свято уверены, что все вокруг им должны, потому что должны.
 
Возможно я сейчас очень заблуждаюсь, но вот по описанию мне кажется, что дело не столько в продавливании границ, сколько в отсутствии сроков и понятного неотвратимого возмездия за не сделанное вовремя.
Ну, то есть можно отправить выбирать чайник, а можно выбери чайник к завтрашнему вечеру.
Можно "не жри у меня в кровати", а можно "увижу жрущего в моей кровати - надену на голову кастрюлю с супом". Но реально один раз (или не один..) это надо будет провернуть.
То есть у него где-то не сформировались границы дозволенного и четкого понимания получения наказания. Скорее всего вот это выдерживание он не воспринимает до конца, как не удалось продавить. Ему в принципе все равно когда сделать, можно сейчас, а можно через год.
И плюс к этому "зачем делать мне, когда за меня это сделаете вы".
 
У меня подруга жалуется на сына, что он весь такой правильный и послушный и шагу без неё не ступит, что её прям тошнит. То же возраст. Где бунтарь, где воин, где исследователь? Что за ребенок???
Нет в жизни совершенства))
 
Это страшно. У меня МЧ такой. Ему просто на все пофиг. Раскидает инструменты и пойдёт спать, инструменты на улице под дождём, взял мой велик покатался, уехал в город, велик стоит не убранный, взял ключи и забыл отдать, увёз, прошу - не лежи на одеяле - а чо такова, просишь - не ставь кружку на мебель без подставки - пофиг, а чо такова. Ощущение что это 5летка которого в детстве не лупили. Бесит просто. Я уже тоже перестала это вывозить.
 
Почему везде следует наказание?
История с чайником не показательна. Чайник - вещь общественная, кому нужен, тот и заказывает. И вообще, зачем мужику головная боль с чайником? Принципиальные по итогу две недели злятся и живут без чайника. 🤷‍♀️
Кровать - личное пространство. Тут сначала объяснялка, что такое личное пространство, потом, если пох, то поесть на его кровати, оставить крошки и тарелки. И не один раз.
Постирушки - дело общественное, но постельное белье и вещи личные каждый сам несет в стирку. Не носит, будет ходить в грязных носках и трусах. Сегодня я развесила, а ты снял, потом наоборот. Глажка - кто хочет ходить в мятом - ходит. ))
Посуда - каждый моет за собой. Ну или посудомойка, но загрузка самостоятельно. Не моешь за собой, перед тобой поставят твою же грязную и положат в нее еду. Жри как свинья. Если не прокатило и сожрал, в следующий раз по пол еду положат. Свиньи за столом не едят.
П.с.: Мой дом - мои правила - это очень удобно, но это и его дом. У него другого нет. Вырастет, тогда уже игра пл вашим правилам. Нет, тогда чемодан-вокзал- арбайтен- снимай комнату- живи сам.
Но думаю, вы его не выпнете. ))

Ну и деньги. Коробочка на «общак». Решаете, сколько там появляется на неделю. Может брать оттуда и рассчитывать сам - копить или прогулять. Если за день спустил, сидит без денег. Сам пополняет свой телефон. По крупным тратам - к маме. ))
 
Последнее редактирование:
Возможно я сейчас очень заблуждаюсь, но вот по описанию мне кажется, что дело не столько в продавливании границ, сколько в отсутствии сроков и понятного неотвратимого возмездия за не сделанное вовремя.
Да какое возмездие? В этом-то и проблема 🤷‍♀️ Вот не выбрал чайник к назначенному сроку - и?

И плюс к этому "зачем делать мне, когда за меня это сделаете вы".
Ну вот я стараюсь не делать. Но не со всем так выходит.

У меня подруга жалуется на сына, что он весь такой правильный и послушный и шагу без неё не ступит, что её прям тошнит. То же возраст. Где бунтарь, где воин, где исследователь? Что за ребенок???
Можем махнуться не глядя 🤣

Ощущение что это 5летка которого в детстве не лупили. Бесит просто. Я уже тоже перестала это вывозить.
Ты можешь его послать. А я не могу запихнуть обратно - в этом вся разница 🤷‍♀️


Почему везде следует наказание?
Не везде. С той же посудой и одеждой мы вопрос решили. Надо - несет в стирку. Не надо - ходит в грязном.
Чайник выбирал - потому что сам пообещал. Пообещал - пусть делает.

П.с.: Мой дом - мои правила - это очень удобно, но это и его дом. У него другого нет. Вырастет, тогда уже игра пл вашим правилам. Нет, тогда чемодан-вокзал- арбайтен- снимай комнату- живи сам.
Ой нет, правила - совместные. Я не зря указала:
В моем представлении - мы с ним вместе живем по заранее установленным и согласованным с ним правилам. А он хочет, чтобы его правила я соблюдала, а на мое пространство можно начхать.
Это не я такая решила, что он делает вот это и не делает вон то. Это мы с ним так договорились.
 
Ну, как бы, правила не согласовываются, они устанавливаются. )) из демократий ничего хорошего не получается. 🤣
 
Соглашусь про установку правил. Читала что это про авторитет родителей, что не надо делать детей равными, они все же зависимы, по крайней мере пока
 
Тупик получается 🤷‍♀️
установила правила - дитятко протестует, т.к. его мнение не учли
договорились о правилах - опять плохо, т.к. дитятко должен быть зависим
отменили все правила - кошмар, анархия 🤣

доминантный родитель - о боже, плохо, подавили ребенка
открытый понимающий родитель - опять плохо, нет авторитета 🤦‍♀️

Не, лошади попроще будут
 
Да какое возмездие? В этом-то и проблема 🤷‍♀️ Вот не выбрал чайник к назначенному сроку - и?
Покупается своё, потом ровно так же долго покупается то, что нужно ему
Или проще - такие вещи ему не давать выбирать. Что мама посчитала нужным, то и купила.
 
дитятко протестует, т.к. его мнение не учли
Это его проблема. Он должен пережить это самостоятельно. )) не все в жизни происходит так, как хочется. 🤷‍♀️
Вот еще есть те, которые не знают слова «нет». в большинстве случаев такие вообще вырастают моральными уродами со всеми вытекающими.
Покупается своё, потом ровно так же долго покупается то, что нужно ему
Есть вещи первой необходимости, есть нет. Чайник - не первой необходимости, ботинки - первой, если второй пары нет, а они развалились.
Человек может обойтись очень малым. ))
 
Есть вещи первой необходимости, есть нет. Чайник - не первой необходимости, ботинки - первой, если второй пары нет, а они развалились.
Человек может обойтись очень малым. ))
Вы не поняли.
Есть то, что именно нужно - ботинки не просто, а с подвывертом. Рюкзак не просто, а именно такой.
Это не вопрос ходить голым, это вопрос получения того, что ему самому нужно.
 
В моей системе бытия по-другому: есть определенная сумма, которая выделяется на покупку обуви. В рамках этой суммы человек покупает то, что захочет, то что ему самому нравится. Не мамин вкус, а того, кто будет их носить. Это же не ребенок 3-х лет. 😁
Зачем заговняться и опускаться до уровня хрен знает кого? ))
 
Покупается своё, потом ровно так же долго покупается то, что нужно ему
Или проще - такие вещи ему не давать выбирать. Что мама посчитала нужным, то и купила.
Вся фигня в том, что ему пофиг. У него есть берцы, треники и футболка. И обычный черный рюкзак.

Да проблем бы не было, если бы он был заинтересован в шмотках-гаджетах-вещах. Я его несколько месяцев в магаз тащила - чтобы поменять драные треники на новые. Кроссовки на лето из физкультурного мешка вытащил и носит, не ткнула бы ему в эти кроссовки - ходил бы в берцах. Перед первым сентября выкуплю из военторга полевую форму и новые берцы, в первом попавшемся магазе он сунет ноги в какие-нибудь кроссы, примерит туфли под парадку, тетрадки с озона приедут пачкой, туда же штук десять ручек и карандашей - к школе готов.
Тамагочи свой когда убьет полностью - там два варианта - если учится без троек - получит норм телефон, если опять через пень-колоду - выдам ему свой старый. Условия гаджетосделки он знает - нормальная учеба + беречь гаджет = новый гаджет. Но ему не надо. Денег с карманных скопил - купил себе наушники. Уже ухайдокал. Подозреваю, что копит снова 🤣
 
Вся фигня в том, что ему пофиг.

Но ему не надо.
Интернет, гулять с друзьями, телек смотреть?
Вообще ничего не надо?

Тогда остаётся только вариант не давать сидеть самому с собой, выезде хвостом с мамой.
 
Интернет, гулять с друзьями, телек смотреть?
Вообще ничего не надо?
Зомбоящика у нас нет. А в остальном - надо, конечно. Но не так, чтобы ради этого напрягаться и переживать.

Тогда остаётся только вариант не давать сидеть самому с собой, выезде хвостом с мамой.
Мне интересно это "не давать". Вот если здоровый пацан выше меня ростом ляжет на диван и скажет: "Я не поеду с тобой к твоим коням" - что я должна делать? Ясно, что мелкого ребенка можно взять под мышку и запихнуть в машину. А вот в этом случае? Угрозы, шантаж, давление? 🤣
 
Мне интересно это "не давать". Вот если здоровый пацан выше меня ростом ляжет на диван и скажет: "Я не поеду с тобой к твоим коням" - что я должна делать? Ясно, что мелкого ребенка можно взять под мышку и запихнуть в машину. А вот в этом случае? Угрозы, шантаж, давление? 🤣
А предыдущие 13 лет вас этот вопрос правда не интересовал?
Если у вас изначально только на моральном давлении всё построено, значит, ищите варианты морально задавить так, чтобы некуда было деваться.
Не едет с вами, значит, вы останетесь с ним.
Вряд ли долго выдержит.


Есть ещё вариант - оставить как есть и ждать, что он сам то ли поменяется, то ли всё же дорастет и съедет, и останутся только радостные созвоны и встречи по праздникам-выходным.

ps: а что вы сделаете, если он откажется к бабушке ехать?
 
Последнее редактирование:
А прям надо задавить морально?
Просто я периодически читаю и не вижу ничего, кроме давления и продавливания.
Может, конечно, это все так излагается, а все остальное - любовь, тепло, принятие, совместные радости, сопереживания, они подразумеваются по умолчанию. Может, конечно, с нами делятся проблемами, но не всем остальным, что больше про душу.
Но из текстов не видно.
 
А прям надо задавить морально?
Я исхожу из того, что решается конкретный вопрос - есть задача, которую ребенок не делает.
Это не вопрос отношений между мамой и сыном в целом.
Я б сказала так, тут вообще бы, опираясь на то, что пишется, можно пойти к специалистам по подросткам, но это уже личное дело семьи.
 
Тексты такие тексты 🤣
Собственно, более полная картина будет такая: в целом никаких проблем нет. Дитятко активно помогает, много где проявляет инициативу. По своей инициативе может сходить в магазин, приготовить ужин, поубираться. Гуляет с друзьями, были проблемы, что возвращался поздно и не брал трубку - решили, всё объяснила. Теперь говорит, во сколько планирует вернуться, трубку берет, если вдруг задерживается - звонит и предупреждает.
Своими интересами делится, рассказывает по своей инициативе, что прочитал, чем занимался и т.д.
Если я прошу о помощи - обычно делает.
Достигла я этого путем предоставления ему выбора. То есть он сам решает, что и когда ему есть, ехать к бабушке или нет, какие вещи носить, как тратить свои деньги на карманные расходы.
И в целом всё прям замечательно, если бы не одно НО. Иногда он творит такую хню, что меня накрывает. Я не хочу приводить примеры, по понятным причинам. Хня вся из разряда одной категории. Упираемся мы в нее регулярно. Каждый раз я доношу, что это нельзя, каждый раз он вроде понимает - проходит несколько месяцев - и опять.

Я, может, конечно, не права. Но у нас был период совсем тяжелых взаимоотношений - он в штыки воспринимал всё, что я говорю и прошу, вообще меня в штыки воспринимал. Как только я стала относиться к нему как к взрослой личности - дело пошло на лад. И мне казалось, что мы миновали этот этап - и если ему что-то нужно, он первым делом подходит ко мне и говорит это. Но опять оказалось - что он предпочел действовать исподтишка. И я тупо не понимаю: по-че-му?
 
Сверху