Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Неа, не аналог) В дисциплине Хорсменшип оценивают всадника) по 100-балльной системе)
В вестерне ничего тайного нет, как и в любом спорте.
Просто вестерн - это не одна дисциплина.
А более 100 разных дисциплин, разделенных условно на три большие группы, и в каждой из них свои правила, судейство и подготовка)
Общее - стиль управления, сбор лошади, амуниция.
И одна рука тут ни при чем. Вестерн-лошадь в основном работает от корпуса и ног, лишь 5% занимает управление поводом.
Плюс много голосовых команд.
Я и говорю - придите сами и посмотрите. Без лошади.
Потому что давать такой объем информации человеку, которому " не интересно" - никому неохота)
Кому интересно - придет и спросит.
 
Я стала лучше себя чувствовать, потому что меня не изматывает дорога.
Маша, поясни, как ты туда доезжаешь?🙈 я уже несколько дней смотрю на эту пробку на въезде и понимаю, что не готова столько времени потратить на тупо постоять. А мне всего-то надо в магазин за кормами))
Выключить ручное управление имхо можно на любом постое, если тебя устраивает качество предоставляемых услуг. И если тут все совпало, то это дорогого стоит, потому что все это «ручное допиливание» меня тоже вымораживает.
Про старты 26 - ощущение, что ты не хочешь ничего знать про вестерн, но хочешь поучаствовать в мероприятии потому что оно у вас под боком )))
 
Так у них под боком и конкур 20-го, и выездка 19-го)) С разными уровнями, от кавалетти.
 
Потому что давать такой объем информации человеку, которому " не интересно" - никому неохота)
так чтобы стало интересно, нужно с чего-то начать. Я пытаюсь начать с того, чтобы понять, что конкретно будет на этих стартах. Но тайна сия великая есть, как я понимаю 🤷‍♀️

Так у них под боком и конкур 20-го, и выездка 19-го)) С разными уровнями, от кавалетти.
И с этими стартами вообще все понятно 🤷‍♀️ и заявиться я туда могу без проблем - на ту же "два вольта- диагональ" и кавалетти какие-нибудь.

Я попробую пояснить "с другой стороны". Я оказалась в клубе, где проводятся старты. Мне как ЧВ с опытной НЕтурнирной лошадью, нужно его обязательно двигать практически эвери дей. В дни стартов я либо должна приехать сосранья, либо дождаться окончания - и вывести его поздненько. Либо (и тут два зайца падают под одним ударом!) - я могу участвовать! И тем самым я и лошадь подвигаю, и добавлю еще один мааааленький плюсик в копилку его адекватности. Потому что чем больше впечатлений получает конкретно эта - еще раз! - НЕтурнирная лошадь - тем лучше мне.
Вот я и пытаюсь понять, что же из себя представляет этот самый вестерн. Может, там есть уровень "выйти - проехать между палок - звякнуть в колокольчик" - так это нам по силам. А может, там нужно на недоуздке в полном антураже подвести мою впечатлительную лошадь к огромной бочке или там копье огромное верхом из бочки в бочку перетащить - а это в его картину мира не уложится.
А может вестерн - это как раз то, что зайдет коню.

Вот когда у меня был Гарсон (жаль, тогда вестерна не было 🤣 ) - он и по мостикам ходил, и всякие штуки с удовольствием делал, и корючки любые изображал, и там проблемы не было выехать на боевое поле или там людей на трибунке увидеть. А тут у меня есть впечатлительная лошадь 🤷‍♀️

Но мне правда не интересно приехать и смотреть на вестерн. Потому что даже с учетом того, что я хочу им заниматься, я упрусь в конкретно мою специфическую лошадь. И если выяснится, что лошадь моя категорически не приемлет что-то из вестерна - смысл тогда вообще? Еще лет 9 его поприучать? Поэтому мне и казалось, что проще выяснить, есть ли на этих стартах уровень "начинашек" - и если он есть - показать его коню - и если конь такой "окей, это норм" - дальше уже вникать.
Но если @Гусика , Вы говорите, что этот начинающий уровень - не по силам "с листа" и с вводными инструкциями 13-летней лошади, которая в анамнезе имеет опыт маршрутов до метра в домашней обстановке, рулится от корпуса и ноги, делает все переходы, поднимается в галоп с любой ноги, способна изобразит плечо, уступки и еще что-нибудь, к которой прикручено голосовое управление (но которая - да, сильно впечатлительна) - значит так тому и быть 🤷‍♀️

Я-то как раз считаю, что для популяризации вестерна нужны такие, как я, которые всю жизнь занимались классикой или там по полям скакали - а тут - бац! - и можно поучаствовать. Потому что это что-то новенькое и прикольно. Представляете, как вырастет массовость? Сколько любителей со своими конями, которые могли бы принять участие, если бы понимали, что это (и если на начальном этапе достаточно базово выезженной лошади)! Или это не надо - и лучше вариться в своем соку?

Про старты 26 - ощущение, что ты не хочешь ничего знать про вестерн, но хочешь поучаствовать в мероприятии потому что оно у вас под боком )))
Ты не права про "не хочу знать". Знать-то я как раз хочу. Но не в формате "у нас всё сложно - вникайте!", а в формате "вот на базовом уровне нужно, чтобы лошадь умела рулиться и рысью бегать", на стартах самое простое будет вот такая штука - вот, например, как на видосе. Отличие от выездки в том, что... (я вот не знаю - в чем. Если всадник едет в выездковом седле - он же так же сидит? Так же лошадкой рулит? В чем, блин, это отличие?)
 
Маша, поясни, как ты туда доезжаешь?🙈 я уже несколько дней смотрю на эту пробку на въезде и понимаю, что не готова столько времени потратить на тупо постоять. А мне всего-то надо в магазин за кормами))
Ну, я прогуляла только в один день вечером, когда протупила - и кто-то там убрался, навигатор мне обещал ползти час. А так пробка от Руставели до Оборонной - на 5-7 минут. Самое тягомотное - это где с КАДа вклиниваются - там если все адекватные, быстро проскакиваешь, а если все лезут во все стороны - ну так, мерзенько. Как только это место проехала - всё, дальше стабильно 5 минут - на светофорах - и всё.

Меня тоже пугала эта пробища. Но у меня лайфхак - я беру с собой еду 🤣 и я типа такая не в пробке стою и время теряю, а ем. Очень удобно.
Самое долгое в прайм-тайм я ехала 40 минут - примерно столько в тот же прайм-тайм я обычно до КАДа добиралась, чтобы в Матоксу ехать. Это меня примиряет с пробкой.

Выключить ручное управление имхо можно на любом постое, если тебя устраивает качество предоставляемых услуг. И если тут все совпало, то это дорогого стоит, потому что все это «ручное допиливание» меня тоже вымораживает.
Да нифига! Из тех постоев, что я смотрела, я постоянно наталкивалась на это "конюх тазики не моет", "нужна вода в левадах - носите сами!", "подкормки фасуйте по фен-шую и не больше одной за раз!", "какашки сами подберите - конюх вечером не подбивает", я уж молчу про "ваша лошадь ест мало сена - поэтому мы кладем ей поменьше" и слой опилок в зависимости от симпатий конюха.
 
На самом деле, по личному опыту длиною год - Муринская пробка выглядит страшно, но двигается быстро)
 
Ты не права про "не хочу знать". Знать-то я как раз хочу. Но не в формате "у нас всё сложно - вникайте!", а в формате "вот на базовом уровне нужно, чтобы лошадь умела рулиться и рысью бегать", на стартах самое простое будет вот такая штука - вот, например, как на видосе.
Вот для этого можно - замечу, бесплатно, а не за 4k - съездить на следующих выхах на семинар в аллюре зрителем. Я вот, если в городе останусь, обязательно поеду. Мне очень лектор импонирует и то, в каком порядке у нее кони. Очень хочу живьем на нее посмотреть/послушать ♥️
 
На самом деле, по личному опыту длиною год - Муринская пробка выглядит страшно, но двигается быстро)
Понимаешь, я еду из Ириновки сегодня, Всеволожский район. И мне навигатор пишет: домой на Приморку час десять, до винера - час тридцать! Да что ж такое))))
 
Вот для этого можно - замечу, бесплатно, а не за 4k - съездить на следующих выхах на семинар в аллюре зрителем. Я вот, если в городе останусь, обязательно поеду. Мне очень лектор импонирует и то, в каком порядке у нее кони. Очень хочу живьем на нее посмотреть/послушать ♥️
Всего-то 80 км в одну сторону, ага - чтобы потом выяснить, что на этих стартах в Виннере будет что-то другое - потому что "вестерн - это не одна дисциплина".

На самом деле меня интересует-то один вопрос - доступен ли базовый стартовый уровень по вестерну всаднику и лошади, которые вместе способны передвигаться тремя аллюрами. Без философии, рассказов про какие-то тайные знания, специфику и т.д. Я ожидала какого-то ответа в стиле, например, "в вестерне повод должен провисать" или там еще что. И я такая "окей, на провисшем поводе мы скакать могем", или "ой, нет, я не смогу достать из бочки длинное копье", или "скакать рысью вокруг бочки на 5-метровом вольту я не буду", или там "для участия нужно впихнуть в лошадь вестерн-железо с рычагами" - и я такая "нам не подходит, сорян".

Блин, ну это со мной что-то не так, что ли? 🤦‍♀️ Или я как-то не так вопрос формулирую?
Когда мне захотелось в джигитовку, я потестила - и поняла, что моя лошадь не потянет даже сверхбазовый примитивный уровень. И даже не из-за психики (как раз тут он оказался очень адекватен и решил, что раз я теперь хочу так корячиться - я могу это делать), а из-за того, что он слишком чуток на корпус - и любое мое смещение ему мешает двигаться. И на всех этих висах слишком большая нагрузка на одну сторону - своей лошади я такого не хочу 🤷‍♀️
А когда мне захотелось вестерн - такое чувство, что вместо простого ответа меня проверяют "на прочность намерений" 🤣

Ну вот смотрите.
Для участия в стартах по выездке уровня начинашек нужно, чтобы лошадь двигалась шагом и рысью, а всадник мог сделать переходы туда-сюда, вольтики и переменки. Выучил заранее езду и не забыл ее. И улыбался, желательно.
Для участия в стартах по конкуру уровня "от земли не видно" нужно, чтобы лошадка могла на галопе проехать по маршруту из 8-10 палочек-крестиков, делая через них прыжочки, а всадник при этом рулил бы и не падал. Ну и если что, всадник может это ехать на рыси - не запрещено.
Для конкура с хендлером нужна вменько лошадь, хендлер, который умеет бегать, а всаднику нужно сидеть ровненько и улыбаться.
Для участия в пробегах уровня "лайт" нужно, чтобы лошадь вела себя адекватно в полях / лесах и не померла, проделав дистанцию в (условно) 10 км (есть же какой-то уровень лайт на 10 км?)
Для участия в скачках местной водокачки (у меня Гарсон скакал, если что, под арендатором) нужно, чтобы всадник с лошадкой скакали галопом от старта до финиша в толпе других коней и не самоубились.
Для участия в соревнованиях по джигитовке и вольтижировке - нет, извините, вы не сможете участвовать в них без подготовки. Точка.
А вестерн? Кто-то может сформулировать?
 
«Нет, извините, вы не сможете в них участвовать без теоретической (!) подготовки»😅
Так теорию можно прочитать 🤷‍♀️
Это как с экзаменом по вождению: теорию выучи - практику освой. Перефразирую: если я умею водить машину, не путаю педальки и т.д. - и выучу теорию - я могу сдать экзамен?
 
Извини, нет времени все читать.

Я не сказала, что лошадь не работает в руках ) я сказала, что лошадь может свалить с недоуздка, если ей покажется на манеже что-то страшным - я ж не знаю, что там будет - и пытаюсь узнать ) 🤷‍♀️


Вот мне не понятно, о каких навыках идет речь. Я честно погуглила-посмотрела, кроме названий язык-сломаешь ничего не поняла. Рейнинг, плежер, трейл и еще дофига всего. Всё - вестерн. Что будет на стартах - не ясно.
Вот внизу схемы. Та что со многими упражнениями - это в руках. Лошадь в недоуздке, трогать и двигать руками лошадь нельзя, за это штрафные, вот эту схему нужно пройти. Вот посмотри сама, можете ли вы пройти эти пункты. Если можете - вперёд.
Никаких копий из бочек скорее всего не будет.
Так же эту схему можно ехать верхом, с небольшими изменениями.

Те схемы что с вольта и - это верхом, Вобщем то тоже что и выездка - остановки, переходы, прибавка, но лошадь на свободном поводу практически (это если очень очень грубо), ну и рысь =джог, лошадь бежит башкой у земли (если очень очень грубо).
Но в силу того что в вестерне выступают не только квотерзорсы, а все, то ждог условный в силу возможности лошади.

Зы, извини, с вольта и не вставляется, попозже покажу
 

Вложения

  • IMG_20230806_003242.jpg
    IMG_20230806_003242.jpg
    155,9 KB · Просмотры: 42
  • Treyl_vrukakh_KSK_Vinner_23_2etap-min_edit_120457017419119.jpg
    Treyl_vrukakh_KSK_Vinner_23_2etap-min_edit_120457017419119.jpg
    92,2 KB · Просмотры: 37
Так приезжай - я тебе дам свою лошадь на недоуздке и попрошу пройти хотя бы мимо конюха с пульверизатором 🤣

"Но мы вам эти нюансы не расскажем", да?

Не понимаю, в чем проблема, рассказать, что будет такой-то уровень, нужно сделать то-то и то-то, доступно для лошади с базовыми навыками и т.д. Либо "нет, новичкам у нас не рады, идите постигайте дзен на 4 штуки на другом конце географии, там мы может расскажем, что такое вестерн и с чем его едят".

Проблема нашей конной индустрии в целом в том, что даже при желании - очень сложно что-то узнать новичку. Информация оберегается так, будто цель - спрятать и скрыть, а не привлечь и приумножить.
Да нет проблемы. Я сама мало что понимаю, могу на пальцах объяснить, но вдруг я не правильно объясню, ты поедешь а потом скажешь - а вот Аня сказала что вот так.

Мне не интересно "погрузиться" в вестерн, меня интересует, что будет в Виннере 26 числа и могу ли я теоретически поучаствовать со своей лошадью - то есть что там нужно делать на этих соревнованиях.

Но я тут полный дилетант,

так вот, у меня каша в голове. Я могу управлять своей лошадью одной рукой - это та самая методика? Я могу со своей лошади открыть-закрыть ворота - это та самая методика?
Но моя лошадь не пойдет по лежащему на манеже настилу-мостику. Просто по мостику - ходил и пойдет. На манеже на недоуздке - обойдет и посмотрит на меня как на дуру.


Я вот и не понимаю, что это за тайная подготовка такая. Какой уровень классической выездки лошади должен быть, чтобы "осилить" этот трейл? В чем эта самая специфика? В шляпе и штанах?
Теоретически можешь конечно.

Ты можешь проехать на лошади тремя аллюрами по вольта, управляя корпусом? Тогда едь

Классической выездка - три аллюра и переходы, остановки и приьавлания-замедления. Но без махания ногами и рамка другая.
Может, там есть уровень "выйти - проехать между палок - звякнуть в колокольчик" - так это нам по силам. А может, там нужно на недоуздке в полном антураже подвести мою впечатлительную лошадь к огромной бочке или там копье огромное верхом из бочки в бочку перетащить - а это в его картину мира не уложится.
А может вестерн - это как раз то, что зайдет коню.


есть ли на этих стартах уровень "начинашек" - и если он есть - показать его коню - и если конь такой "окей, это норм" - дальше уже вникать.

Но если @Гусика , Вы говорите, что этот начинающий уровень - не по силам "с листа" и с вводными инструкциями 13-летней лошади, которая в анамнезе имеет опыт маршрутов до метра в домашней обстановке, рулится от корпуса и ноги, делает все переходы, поднимается в галоп с любой ноги, способна изобразит плечо, уступки и еще что-нибудь, к которой прикручено голосовое управление (но которая - да, сильно впечатлительна) - значит так тому и быть 🤷‍♀️
Что конкретно будет - будет известно в положении. Схемы могут быть очень разными.

Есть. На мой взгляд все довольно не сложно, но я не вдавалась в тонкости, это раз и я пару раз в неделю вижу наших которые вестерн учат.

По силам или нет можно узнать только сходив. Ведь твою лошадь никто не знает кроме тебя....

Блин, стёрла про седло..
Так напишу - с телефона трудно цитировать нормально.

Если у тебя классическое седло то одежда тоже классическая и уздечка тоже. Если у тебя вестерн седло то одежда тоже вестерн и уздечка тоже.
 
Мне больше всего понравилось про мохнатые штаны от Маши 🤣🤣🤣

@Стрекоza , ура, пролит свет на тайну вестерна, спасибо))) Вроде, выглядит нормально совершенно. Только я не поняла: в шапке написано, что весь движ в руках, а на схеме нарисован чувак верхом. Получается, что когда лошадь двигается рысью, т. е. джогом, спортсмен рысит на своих двоих?
А расстояние между жердями на рыси как-то регламентировано?

Мне, в общем, тоже было бы понятнее, если бы сразу кинули какой-то видос или схему, типа в Виннере будет похоже на это.
Ну, и про то, что сделан акцент на том, что соревнования можно посмотреть бесплатно, меня удивило. Обычно это платное зрелище что ли? Старты по классическим дисциплинам вне всяких массово-развлекательных мероприятий абсолютно бесплатны, например.
 
1й маршрут - в руках. Где рысь (через палки) - человек бежит рядом.

2й маршрут - та же схема только верхом.

Она тоже есть и там прописано что и как, просто мне с телефона не вставить.

Можно сходить в вк на страницу Western City, там есть схемы, если полистать и есть положения
Соревнования были в мае и марте вроде.

Расстояние регламентировано думаю так как судьи его по рулетке измеряли.

Я не могу вам скинуть видос так как у меня его нет, я говорю то что видела и поняла когда смотрела соревнования, наши же выступают постоянно в вестерне.

Теорию я сама не знаю)))

Что касается схемы - её увидят все когда она будет. Откуда я могу знать что там будет. Последними соревнования - схема была сложная, девочки сказали, до этого, когда я приезжала - не сложная.
 
Ты можешь проехать на лошади тремя аллюрами по вольта, управляя корпусом? Тогда едь
Это я могу.

Но я теперь ваще не поняла, что такое вестерн 🤦‍♀️ три аллюра носом вниз на свободный повод?

Можно сходить в вк на страницу Western City, там есть схемы, если полистать и есть положения
Я искала, но не нашла НИ одного видоса с соревнований. Хотя, может, искала где-то не там...

И ты привела сложную схему. Я на странице назад выкладывала схему, которую нашла на прошлых стартах с Виннера - там всё проще. И меня вот такой уровень интересует. Но, может, я как-то не так эту схему прочитала... Там же только направление и аллюр задан, а что оценивается - тайна великая есть...

Лошадь в недоуздке, трогать и двигать руками лошадь нельзя, за это штрафные, вот эту схему нужно пройти. Вот посмотри сама, можете ли вы пройти эти пункты. Если можете - вперёд.
Але, я лошадь в мойку и солярий завести не могу со всеми подручными! А верхом туда нельзя 🤣
Поэтому уже ясно, что нам подойдут варианты только верхом.
 
Стрекоза ответила по большей части верно)
Никто из нас не знает Вашу лошадь и не может ответить, проедет ли она уровень езды.
Это как на форуме спрашивать - а вот я не хочу учить ноты - буду ли я играть на пианино?
Наверное да - не передаете верно информацию.
В соревнованиях будут несколько дисциплин представлены, не только в руках.
Теоретически - лошадь, заезженная в три аллюра и умеющая хорошее осаживание может пройти схему дисциплины хорсменшип.
Копий и пакетиков там нет, только конусы и может быть логсы (жерди).
На какие баллы - другой вопрос.
Трейл вряд ли пройдет, в вестерне совсем другие расстояния между жердями на аллюрах. Например, на шагу от 40 до 60 см. Предполагается, что лошадь умеет ходить в хорошем вестерновом сборе до того, как будет показана на стартах. И там оценивается уже лошадь, а не всадник.
Пока схемы еще готовит курс-дизайнер, увидим на следующей неделе, тогда будет понятна сложность.
На классическом оголовье повод не должен провисать, но контакт должен быть минимальным, на длинном поводу.
Без капсюля. Если рычаг - то это предполагает уже раздельные поводья и управление одной рукой. То есть, уже и седло тогда вестерн с раздельными поводьями.
Если это классическое оголовье - то трензель простой, девятка или восьмерка, без капсюля, и управление на двух руках.
Старты открытые, можете попробовать)
 
Ну, и про то, что сделан акцент на том, что соревнования можно посмотреть бесплатно, меня удивило. Обычно это платное зрелище что ли?
Не старты, а мастер класс можно посмотреть бесплатно. Обычно с слушателей тоже деньги берут
 
На какие баллы - другой вопрос.
Баллы меня меньше всего волнуют 🤷‍♀️

Теоретически - лошадь, заезженная в три аллюра и умеющая хорошее осаживание может пройти схему дисциплины хорсменшип.
В той схеме, что была в прошлом году - я вообще осаживания не увидела. Но так и не поняла, что оценивается.
 
Ок, Тоесть ТРЕЙЛ тебе не подходит.
ТРЕЙЛ - это вот это все-палки, осаживание, калитки, всякие другие штуки.

Вестерн Плежер (Western Pleasure) - это дисциплина, в которой оцениваются конституция лошади, качество её
движений и выезженность.
Все аллюры должны быть "чистыми" и соблюдаться тактность аллюров. Голова и шея лошади должны
находиться в натуральном положении, соответствующем её сложению и "сбору" в вестерне. Идеальной будет
считаться прямая линия, проходящая от кончиков ушей по спине лошади до крупа. Переходы между аллюрами
должны быть мягкими и расслабленными. Сама лошадь должна производить положительное впечатление, с
расслабленными и спокойными ушами, шеей, глазами и хвостом.
Шаг - естественный, ровный, четырехтактный аллюр. Лошадь должна двигаться прямо и свободно.
Джог (медленная рысь) - аллюр в два такта с фазой безопорного движения с чётким захватом поверхности,
причём ноги лошади двигаются парой по диагонали.
Лоуп (медленный галоп) - свободный, ритмичный аллюр в три такта с фазой безопорного движения. Лошадь
должна двигаться естественно, расслабленно и ровно.
 
Сверху