Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Скакать там где позволяет грунт, а в остальных местах шагать или проводить в руках - это не кажется пупырчатой пленкой.
Я лет 15 (господи, как много) стояла в конюшне, где прямо за воротами огромный смешанный лес с кучей песчаных дорожек. За эти годы конюшня из клуба по интересам на 20 голов с песчаной полянкой превратилась в комплекс с прекрасным плачем и большим манежем с еврогрунтами и никогда туда не хотелось, просто не было понятия "нет грунта", он в лесу был ВСЕГДА. Несколько лет назад переехали в клуб, где кругом черноземные поля... и капец: грязь намокла, грязь засохла, грязь замерзла, замело выше жопы. Коням пришлось быстро выучить плац, манеж и сильно изменить режим работы. А всего-то 20 километров.
 
Пожалуюсь. Мне же можно ныть? И шоб никто не посмел критиковать! 🤣

Провальная конкурная тренировка. Не на Бю, к счастью. На Бю любая тренировка, если я не упала, уже успех.
Не видела расчет от слова совсем. А если я не вижу расчет - то всё, любой барьер мне кажется непреодолимым.
А почему я не видела расчет? Потому что не чувствовала лошадь. А почему я ее не чувствовала? А х.з. Нет галопа. То есть я его не понимаю.

И чего-то это меня прям выбило из колеи. В идеале, конечно, было бы выйти сразу после на Бю и отпрыгать тот же маршрут - чтобы понять, дело во мне или не во мне. Но было уже поздно.
 
С Нашей кавалерии, кстати, фоточка подъехала, я же не показывала?
LaMgWVVyzXw.jpg
 
Потому что не чувствовала лошадь. А почему я ее не чувствовала? А х.з. Нет галопа. То есть я его не понимаю.
Две палки на 7 темпов рабочего галопа бросьте и внутри них сокращайте и расширяйте галоп под ногой, не давая растягиваться. И будет вам щщщастье. 😁
 
Мне помогает положить подсказку за 2 темпа до прыжка. Увидеть расчёт не помогает конечно, не не паниковать перед барьером - помогает. Получается, что я веду лошадь не на страшный непонятный барьер, а на жердь. И вот эта вот жердь заставляет лошадь либо чуть сократиться либо двинуться, и после этого она делает ещё один темп и приходит в идеальную точку отталкивания. А если вы уж ни как не попали на эту жердь , то в запасе есть ещё темп чтобы остановить лошадь и не совершать фатальный прыжок (я старенькая уже, для меня лучше пусть лошадь встанет, чем мы вместе с ней ляжем в брусья и покалечимся)
Это всё применимо для тех лошадей, которые на лежачие жерди стараются не наступать. С упырями не работает.
 
И будет вам щщщастье. 😁
Это же не моя лошадь. И не в аренде у меня. Упс 🤷‍♀️
То есть если бы у меня была возможность на этой же лошади, например, помедитировать в одиночку - я бы поездила так-сяк, потыкала бы разные кнопки... Но у меня формат конкурной тренировки. Вышли - размялись - пошли прыгать.
На Бю в аналогичной ситуации я бы ДО маршрута проехала бы проезд в разное количество темпов, а при разминке сделала бы тысячу переходов шаг-рысь-галоп и обратно от корпуса и ноги.

Это всё применимо для тех лошадей, которые на лежачие жерди стараются не наступать. С упырями не работает.
Я отвлекусь от конкретной ситуации. Я люблю жерди-подсказки. Но их нужно уметь ювелирно класть и двигать. Сама я могу разве что "эээ, три шага?" положить.
И у меня были случаи, когда я просила тренера положить эти подсказки - и тренер тоже фигню клал 🤦‍♀️ Дело было с Бю - и это очень бесило Бю. А вот кое-кто из других тренеров офигенно клали подсказки - но и постоянно с земли двигали их туды-сюды. В формате "одно рыло" я подсказки себе не ставлю - замучаешься слезать и двигать.

Еще у меня вылезла такая психологическая фишка ) Тренер говорит: едь коротким активным галопом. Окей, я еду. Не попадаю. Тренер у меня спрашивает, почему я вот здесь вот не поехала шире и на дальняк, я же видела, что не попадаю? Ага, я видела. Могла поехать? Могла! Но тренер же сказала - коротким. Вот я и держала этот короткий галоп во что бы то ни стало. Тренер говорит, что, мол, ты же можешь по ситуации принять решение! Не могу, блин. Как блок какой-то включается.
Либо мне говорят, как ехать - и всё, я могу только пытаться ехать так - а если не выходит, то меня клинит. Либо я еду так, как считаю нужным. Но тут такой слоооожный вопрос... Ну вы поняли, да?
 
Еще у меня вылезла такая психологическая фишка ) Тренер говорит: едь коротким активным галопом. Окей, я еду. Не попадаю. Тренер у меня спрашивает, почему я вот здесь вот не поехала шире и на дальняк, я же видела, что не попадаю? Ага, я видела. Могла поехать? Могла! Но тренер же сказала - коротким. Вот я и держала этот короткий галоп во что бы то ни стало. Тренер говорит, что, мол, ты же можешь по ситуации принять решение! Не могу, блин. Как блок какой-то включается.
Либо мне говорят, как ехать - и всё, я могу только пытаться ехать так - а если не выходит, то меня клинит. Либо я еду так, как считаю нужным. Но тут такой слоооожный вопрос... Ну вы поняли, да?
краткое описание того почему у меня нет тренера. такая же фигня. если есть тренер то еду так как сказал тренер. мне кажется это наше наследие ветеранов, когда я только начинала учиться ездить верхом спорить с тренером было нельзя, говорить, что-то, рассуждать, выяснять и уж не дай боже "действовать по ситуации" у нас так тренера в клубе орали... могли и вовсе с тренировки выгнать.

вот сейчас у меня хорошо получается тренироваться только с теми, кто мне не тренер, чьим мнением я могу в процессе пренебречь.
 
мне кажется это наше наследие ветеранов, когда я только начинала учиться ездить верхом спорить с тренером было нельзя, говорить, что-то, рассуждать, выяснять и уж не дай боже "действовать по ситуации" у нас так тренера в клубе орали... могли и вовсе с тренировки выгнать.
Не, у меня нет ступора, чтобы рассуждать, спрашивать, обсуждать. Это именно "игры разума". У меня и в обычной жизни такая же фигня. Как только у меня есть план и я себе набросала, что и как я буду делать - я асфальтоукладчиком по нему двигаюсь, даже если это не в тему. Мозг бережет ресурс и отключается, если есть установка.
Поэтому я давно уже живу на импровизации.

Про коней - сначала я эту тему просекла на стартах. Все мои провальные старты с Бю - это старты с установками и тренерами. Все успешные - это один на один. Теперь вот и на тренировках эта фигня вылезла. Надо просто расширить программу в голове - что-то вроде "едем по инструкции, если что - импровизируем" )))

ПС. Самый классный мой тренер не говорил мне, что нужно делать. Он просто говорил, какой результат я должна получить. И вот тогда все получалось! А потом он тоже стал давать мне инструкции - и всё... 🥲
 
я хочу получить пиаффе, я знаю какой мне нужен результат, но чёрт возьми - как????)))))
Ну так и тот тренер мне не говорил "пиаффе!", он разбивал на этапы - и говорил, что я должна получить на выходе с каждого этапа, какое ощущение.
 
Ну так и тот тренер мне не говорил "пиаффе!", он разбивал на этапы - и говорил, что я должна получить на выходе с каждого этапа, какое ощущение.
Аа, ну, так неинтересно. ))
Я думала как Кэтрин: пиаффе и опа - пиаффе)).

Была у моего тренера фишка: представь, говорит, что ты едешь на идеально бегущей лошади. Вот это вот все - ритм, контакт, сбор. И что-то в этом было, конечно, чудес не случалось, БП мы внезапно не ехали, но картинка правда улучшалась.
 
И чего-то это меня прям выбило из колеи. В идеале, конечно, было бы выйти сразу после на Бю и отпрыгать тот же маршрут - чтобы понять, дело во мне или не во мне. Но было уже поздно.
Я вот одно не поняла. Из этого первого поста и дальнейшего обсуждения. Почему тренер не поменяла задачу данной конкретной тренировки так, чтобы ты ушла с нее не в состоянии «не поняла»?
 
Я вот одно не поняла. Из этого первого поста и дальнейшего обсуждения. Почему тренер не поменяла задачу данной конкретной тренировки так, чтобы ты ушла с нее не в состоянии «не поняла»?
Потому что с точки зрения тренера - ну лажанула я пару раз на барьер, и то чуть-чуть, а поставленные задачи мы решили 🤷‍♀️
 
Вот фотки с этой тренировки, по мне - мой косяк очевиден, вопрос - как его исправлять в текущей ситуации?

0rU4LF8nw8k.jpg


Y2lFbjGsI8Y.jpg


ZcI6GbzJy7M.jpg
 
Я вообще лох в прыжках, попробую угадать ))), слишком близко к препятствию подходите?
 
Сверху