Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Я утащу это к себе:
Да, есть люди, кайфующие от "с волками жить - по-волчьи выть". Взрослые Маугли. Часто даже по иерархии стаи подняться не могут. Я предпочитаю наоборот, Гавугли и Мяугли с Игогоугли.
Наконец-то я поняла, что меня коробит во всех НХнях и эквифуфлах! Вот этот концепт "будь как лошадь, чтобы лошадь тебя поняла".
И вот, спасибо @Gavri , у меня появился термин, который определяет мои идеальные отношения с лошадью - "Игогоугли"! Это же прекрасно! Лошадь, выросшая с людьми, по правилам людей, перенимающая в чем-то привычки и повадки людей! Эдакий Маугли наоборот. Я не собираюсь крысить уши, ржать или там стучать копытом-каблуком, чтобы перевести лошади на ее лошадиный мои требования. Зато моя лошадь прекрасно ориентируется в моих жестах, словах и настроении.
 
Я утащу это к себе:

Наконец-то я поняла, что меня коробит во всех НХнях и эквифуфлах! Вот этот концепт "будь как лошадь, чтобы лошадь тебя поняла".
И вот, спасибо @Gavri , у меня появился термин, который определяет мои идеальные отношения с лошадью - "Игогоугли"! Это же прекрасно! Лошадь, выросшая с людьми, по правилам людей, перенимающая в чем-то привычки и повадки людей! Эдакий Маугли наоборот. Я не собираюсь крысить уши, ржать или там стучать копытом-каблуком, чтобы перевести лошади на ее лошадиный мои требования. Зато моя лошадь прекрасно ориентируется в моих жестах, словах и настроении.
Да на здоровье!
Я ж вообще инвалид в коляске, я физически не могу быть лошадью с лошадью. Я могу на начальных этапах по-конски донести ей основые понятия, а дальше - учись понимать человека.
 
Я ж вообще инвалид в коляске, я физически не могу быть лошадью с лошадью. Я могу на начальных этапах по-конски донести ей основые понятия, а дальше - учись понимать человека.
Вы знаете, мне кажется, никто из людей не может быть лошадью с лошадью. Весовые категории разные, скорость реакции разная, да и вообще у них четыре копытца, а у нас ручки и ножки 🤷‍♀️
Мы можем учитывать какие-то аспекты психики и восприятия лошади, чтобы что-то донести до нее базово, а дальше уже лошадь включается в процесс и что-то там себе кумекает ) У меня вот очень тугодумная, зато очень логичная лошадь. Не у всех людей так развита логика, как у Бюни. И кучу времени занимает выстроить для него логическую цепочку, которая его устроит. Зато с его логики его не сшибешь. И еще больше времени занимает убедить его, что его логическая цепочка нам не подходит. 🤦‍♀️ Его нельзя заставить, можно только предложить ему взамен его логики более логичную логику 🤣
 
Вы знаете, мне кажется, никто из людей не может быть лошадью с лошадью. Весовые категории разные, скорость реакции разная, да и вообще у них четыре копытца, а у нас ручки и ножки 🤷‍♀️
Да и лошади тоже не дураки, понимают, что люди - это не лошади, так что стать ими вдвойне не получится)))
Да, сперва общаются с человеком по-лошадиному потому что не знают, как ещё, ну и им в ответ хорошо бы на их языке дать понять основные правила, а дальше уже пускай изучают нас, с чем они успешно справляются со временем)
НХ вроде бы не пропагандирует становление лошадью, а только призывает быть последовательным, логичным и понятным ей в рамках человеческих возможностей без крыс, а Эквифуфлы что же? Прям советуют? Не совалась к ним, секты не люблю)))
 
НХ вроде бы не пропагандирует становление лошадью, а только призывает быть последовательным, логичным и понятным ей в рамках человеческих возможностей без крыс, а Эквифуфлы что же? Прям советуют? Не совалась к ним, секты не люблю)))
Для меня всё - НХня, если честно ) Я наблюдала НХшников и "спортсменов" (в кавычках, т.к. подразумеваю тех, кто работает на лошади / с лошадью классически). У вторых лошади делают все то же, что у НХ, но без плясок с бубнами и какой-то особой философии. Мне не нравится сама подача "тайного знания" и "языка лошадей".
Бюшик вон в бочке направление меняет от того, что я пальцем в воздухе кручу 🤣 или ходит со мной и останавливается, не потому что я этому учила, просто мне так удобно - и он сам за мной бродит.
Или вот когда он двигается на корде / на свободе, если я по внутреннему кругу его опережаю - для него это команда замедлиться / остановиться - тоже не учила, но нас с ним учили работать с классической кордой - когда положение человека определяет движение лошади - и он четко палит, чего я там делаю.

____________
Вообще мы постепенно вводимся в нагрузку. Большую часть времени езжу с длинным поводом и акцентом на корпус (все повороты, сокращения и прибавки - от корпуса), в самом конце, когда полностью размялся, прошу включать зад и спину - по чуть-чуть.
Он очень интересно считывает людей. Тут людей много 🤣 по его реакции на человека я могу точно определить, что это за человек и как он в глубине души относится к Бюшику и ко мне 🤣 Есть те, к кому он прям липнет, те, кого он игнорирует, к кому насторожен.
 
Мне не нравится сама подача "тайного знания" и "языка лошадей".
Мы какое-то разное НХ знаем, видимо 😅 Парелли и прочие признанные авторитеты наоборот говорят, что это доступно всем, это простая психология лошади, используют ровно те же сигналы и положения тела в духе выйти за линию плеча и выпустить вперёд или пересечь линию подпруги к плечу и замедлить/остановить лошадь.
А вот про тайные знания как раз очень часто натыкаюсь на всякие говнокурсы от шут знает кого, кто позиционирует всё как магию магическую, где лошадко от силы мысли будет сальто мортале делать 😆
А по итогу главное просто мозги иметь и понимать, что это никакие не сакральные знания, лошадь вместе с хозяином резко просветления не достигнет, а многие ни разу не НХшники те же методы используют спокойно, вот ваш с Бюшиком пример)))
по его реакции на человека я могу точно определить, что это за человек и как он в глубине души относится к Бюшику и ко мне
И реально совпадает?)) Мой к мужчинам априори настроен с недоверием, так что не берусь судить о его оценках, с женщинами работает на уровне "ты меня боишься? Тогда я к тебе не подойду" или "ты мной интересуешься? Тогда давай знакомиться!" Интересно, как у других работает))
 
Мы какое-то разное НХ знаем, видимо
я сужу по тому НХ, которое вижу вокруг себя ) то есть не о первоисточнике, а о том, что люди из этого поняли, услышали и несут дальше в массы )

И реально совпадает?))
У Бю - 100% ) Ни разу не ошибся. Но он изначально очень недоверчив к людям. Сначала он игнорировал и на всякий случай боялся всех, включая меня. Потом очертил себе круг известных людей. Потом распределил людей по ролям. Потом поверил мне, что от любого человека я его спасу в случае чего ) А с какого-то момента он стал мне ярко показывать, как относится к людям. Теперь же он социализировался и осмелел настолько, что сам подходит к людям, которые ему нравятся. И только немного (но заметно мне) напрягается, если вблизи оказываются люди, которых нам не надо 🤣
Переломным, кстати, стал тот момент, когда я решила, что даже если у меня с ним что-то не получается (это скорее про бытовые вещи), я не прошу кого-то сделать за меня, а пытаюсь убедить его сама. Ну и что последнее слово при выборе специалиста (коваля, ветеринара и т.д.) остается за ним. Ну и я уже очень хорошо понимаю, с кем он будет сотрудничать, а с кем - нет.

Гарсон у меня, кстати, был другой "лакмусовой бумажкой" 🤣 Он делил людей на "полезных" лично ему и "бесполезных". С полезными он всегда был милым, а бесполезных троллил :)
Бюшик же делит людей на несущих угрозу или нет.
 
Гарсон у меня, кстати, был другой "лакмусовой бумажкой" 🤣 Он делил людей на "полезных" лично ему и "бесполезных". С полезными он всегда был милым, а бесполезных троллил :)
Бюшик же делит людей на несущих угрозу или нет.
Вот это да, Бюшик - настоящий рентген!)) Удивительный конь!))
Гарсон в этом плане более классическая лошадь, мой тоже, похоже, на полезных и бесполезных делит, но только знакомых: подойдёт - есть чо? а если найду? - нет? ни и ну тебя) пищевая гопота 😆
Но Бю поражает, конечно! Хотя так долго и не мог социализоваться, зато теперь какие успехи делает и даже помогает! Отдельно ему повезло, что вы всё-таки не в глухой деревне живёте, есть возможность выбрать ветеринаров и ковалей по душе, а не вот один Вася, терпите как хотите.
я сужу по тому НХ, которое вижу вокруг себя ) то есть не о первоисточнике, а о том, что люди из этого поняли, услышали и несут дальше в массы )
А, ну это вообще не НХ в большинстве своём, а какие-то розовые сопли в духе "я буду с лашаткой гулять за морковку, она будет меня любить и благодарить" 🤣 Вообще НХ тоже штука весьма жёсткая, и вполне себе мягкими методами лошадь можно и забить не прикоснувшись, так что в общем-то и хорошо, что они там секты свидетелей пресвятой морковки разводят)))
 
Вообще НХ тоже штука весьма жёсткая
Это я знаю ) поэтому для меня вдвойне дико, когда такой НХшник сначала "люблю - не могу - морквы куплю", а потом до посинения гоняет не подчиняющуюся ему лошадку - а потом опять "мы с тобой одной крови" 🤦‍♀️

Но Бю поражает, конечно! Хотя так долго и не мог социализоваться, зато теперь какие успехи делает и даже помогает!
Ну социализация - это ж процесс длиной в жизнь, на самом деле )
Он в принципе с самого начала понимал людей лучше, чем я ) но это было особо не заметно под его общим нежеланием ни с кем общаться.
 
Ну, кстати всегда можно проверить с помощью лошади мужчину. Если конь к нему хорошо отнесется - нормальный парень, если нет - есть подвох))
Давно этим пользуюсь, кстати )
Но проверка конем - это уже третий уровень.
На первом просто - поедет на конюшню или нет. На втором - как отнесется к самой обстановке, как будет себя вести и т.д. И уже третий этап - потыкать в мужчину конем ))) если завизжит и сбежит - ну, не наш человек )
 
)) также и друзей можно проверять, ага. Типа - парня в горы тащи. Ну а тут - на конюшню.
Ой навоз, или - давай я тачку вывезу, только скажи куда
 
)) также и друзей можно проверять, ага. Типа - парня в горы тащи. Ну а тут - на конюшню.
нет, с друзьями - это все же иное ) У меня есть очень хорошая подруга, которая за все годы нашей дружбы (ну, лет 15 наверное, может, больше) была со мной на конюшне один раз - да и то потому, что ее дочка попросилась.
Куча моих друзей мою лошадь только на фотках видели 🤷‍♀️

А вот как раз с мужчиной важно, чтобы он понимал, принимал лошадь. Потому что моя лошадь - это такая большая часть моей жизни. Не примет - значит он и часть меня не примет, а нафига тогда это надо? Я уже слишком старая, чтобы под кого-то подстраиваться и что-то там выстраивать 🤣 по мне - либо сразу 100% совпадение, либо мне и так неплохо )

Я кстати сливаю сразу всех, кто узнав что у меня лошадь просят покатать на лошадке 🤦‍♀️
А я в какой-то момент стала соглашаться - типа окей, поедем на конную прогулку, выбирай день (и так ненавязчиво спрашиваю, застрахована ли жизнь) - чего-то никто пока не решился 🤣
 
А почему? Что конкретно напрягает в этой просьбе?
Не знаю... наверное то, что человек не проявляет ни интереса, ни уважения к моему хобби, а чисто потребительское - катацца!
Я не имею ввиду, что он должен тут же загорется идеей конного спорта, но мог бы сначала поинтересоваться например о куда у меня лошадь, зачем, где я её держу и пр, а не сразу просить поюзать
 
То есть не нравится именно потребительский момент? Так-то ты вроде не оголтелый собственник "моё, никому не дам" .
 
Сверху