Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Свершилось!
солярий 13 сент.jpg
 
Поздравляю!))) Как Бюшик воспринял странную красноватую комнату?)
Ну, мы полтора месяца учились в принципе заходить туда ))) выяснилось, что зайти он теоретически может, но вот развернуться и встать на развязки под солярием - нет 🤷‍♀️
Потом мы заходили туда со включенным светом - как ни странно, моя лошадь больше любит, когда темно и полумрак - он даже работает лучше в сумерках 🤣 (ну я ж говорю - нечисть он)
И вот вчера я рискнула включить солярий и завести Бю под лампы - красный свет его вообще не удивил. Солярий весьма так активно греет, кстати. Заведем теперь себе ритуал - после работы в солярий.

Ну я и не теряю надежды, что, может, в мойку он тоже решит зайти?
 
Ну я и не теряю надежды, что, может, в мойку он тоже решит зайти?
Конечно зайдёт! Если уж он на солярий согласился даже, да ещё и за довольно быстрый для Бюшика промежуток времени, то мойка - это же просто другая комнатка без красной лампы))
 
Если уж он на солярий согласился даже
не, тут другая логика )
солярия раньше в его картине мира не существовало - смысла в закутках со штукой, свисающей с потолка, он не видел. Но если мне очень надо - ладно, он зашел, убедился, что штука с потолка на него не падает. И если мне очень надо там стоять - ну ок, он может постоять со мной, раз я такая дурная.

А вот мойка - это знакомое и известное зло. Там вода жучит, под ногами мокро, шланг - всё, что моя нечисть ненавидит. И вроде как ни разу еще ни одна лошадь в воде не растворилась, шланг никого не укусил, пол не провалился - но признать и принять мойку упыршество не может. Он столько лет упирался - и тут взять и просто так согласиться?
 
А у вас нет прохода из мойки в солярий и обратно? У нас это смежные помещения, очень удобно, в одно завел, из другого вывел.
 
У меня плохо с памятью. Я вообще свою жизнь помню так, будто когда-то про это прочитала книжку или там фильмец посмотрела. То есть факты какие-то помню (и то выборочно), а в целом - как чья-то история, не моя.
И вот я тут, когда рассказываю про девять лет бюшиковладения, стала задумываться - чего у меня всё проблемы-то какие-то были? Чудесная же лошадь, характер такой приятный, и вообще - делай всё правильно - оно и бежит! Я уже сама стала верить в историю, что у меня ручки и ножки не из того места растут и ездить я не умею - а лошадь-то прекрасная... Нет там никакой гнилой душонки и свиного характера - он ж со всем соглашается, это я просто по-нормальному ему донести не могу.
Ага, щас. Упыршество опять сказал, что вертел он этот мой солярий сами понимаете как. Я час сегодня его и так, и сяк, и задом об косяк, и сахаром, и морковкой, и шипела, и приплясывала - а он просто не пойдет! Не-пой-дет! Людей, пытающихся помочь, он целенаправленно своей кормой пытается убрать. На меня пока ходить не рискует - но глазик уже недобро горит. И ладно бы он боялся - так ведь нет же - просто не пойдет. Он даже умудрялся выпадать в энергосберегающий режим и дремать на пороге солярия (или там мойки - от безнадеги я пыталась хоть куда-то занести чудовище).
И вот в этом весь его говнилин - он просто не делает. Вот ни шагу. Категорически. И в работе же он себя так же ведет - если он решил чего-то не делать - он этого делать не будет. Ни на миллиметр.
И вся моя "история успеха" - это вовремя прочухать, что вот это выпало в его зону "не хочу - не буду" и не дай боже это попросить - всё, стоять на своем он будет так, будто позади Москва и ни шагу назад. Его можно уломать, когда он реально боится, когда он впадает в истерику, когда он не определился. Но не как с этим солярием - когда он решил, что ему не надо.
 
Не кидайте в меня тапками, но зачем в эту солнечную осень вообще нужен солярий? Разве обычный солнечный свет не полезнее? Нет, я понимаю, когда месяцами пасмурно, а "неопознанный желтый объект" показывается на небе раз в неделю. Но сейчас-то? Кстати, меня отдельно удивляют соконюшенники, закупающие сейчас мешками морковку. Опять-таки, с ноября по май - понимаю. Но потом появляется трава. А сейчас вообще яблоки и арбузные корки уже не знаешь, в какое место коня впихнуть
 
Не кидайте в меня тапками, но зачем в эту солнечную осень вообще нужен солярий?
так это не тот солярий, который дает людям уродско-желтый цвет кожи 🤣 такие я тоже не понимаю. Это инфракрасник - он дает тепло. Моя идея в том, чтобы после работы чуть прогреть спину.

Кстати, меня отдельно удивляют соконюшенники, закупающие сейчас мешками морковку. Опять-таки, с ноября по май - понимаю. Но потом появляется трава. А сейчас вообще яблоки и арбузные корки уже не знаешь, в какое место коня впихнуть
Смотри, не все так однозначно 🤷‍♀️
Нормальной травы в нужном количестве лично у нас - нет. И в Матоксе не было. Вообще последний нормальный выпас у нас был аж в Перфекте - остальное всё - иллюзия выпаса.
Яблоки я давно уже не даю - перестраховываюсь из-за ЖКТ.
Арбузы настолько ненастоящие - что я практически их не покупаю (ну один-два за сезон домой, и то корки выкидываю, на конюшню не тащу).
Я вообще ненавижу этот конюшенно-арбузный сезон, когда везде сопли от арбуза, все таскаются с пакетиками с недожранными корками, вокруг всего этого мухи... Фу-фу-фу.

Так что да, я тот человек, что покупает морковку мешками )
 
Я тоже большого количества яблок боюсь, 2-3 небольших максимум. Трава сейчас уже не очень, Лика у меня ест, а мелкий просто бродит и носом шуршит. Если вывести пастись после тренировки, просится домой, кашу жрать))) С морквой.
И вообще, это же не только витамины, но и банально вкусно для коней, так чего бы не покупать моркву?
 
а у нас прямо зелень-зелень еще)) мои даже бегать не хотят, только пастись) думала мелкая вчера зажжет в поле после перерыва из-за моего отъезда)) но нет в траву уткнулась и ничего не надо)
 
с солярием блин вопрос такой - как в принципе решать вопрос с лошадью, которая уперлась намертво. Это же может быть что угодно - солярий, коневоз, вход в манеж, бочку, выход из денника и за ворота и т.д. и т.п.
хорошо, если с этим в принципе никогда не сталкивался, а если нет? если первый раз или регулярно? хотелось бы практических примеров решения такой задачки.
 
В где вы, кстати, покупаете морковку мешками? У нас раньше закупали на всех вместе с сеном, на новой вроде нет такого. Думаю как бф организовать..
 
В где вы, кстати, покупаете морковку мешками? У нас раньше закупали на всех вместе с сеном, на новой вроде нет такого. Думаю как бф организовать..
Я покупаю в магазине немытую, рублей по 25-35, тк мешками по 20кг она тупо гниёт.
 
В где вы, кстати, покупаете морковку мешками? У нас раньше закупали на всех вместе с сеном, на новой вроде нет такого. Думаю как бф организовать..
конюшня закупает 🤷‍♀️
а так можно на овощебазу заскочить - но я не любитель мешки в машине таскать

тк мешками по 20кг она тупо гниёт.
Сейчас у нас организовано хранение морквы в мешках так, что она не гниет.

с солярием блин вопрос такой - как в принципе решать вопрос с лошадью, которая уперлась намертво. Это же может быть что угодно - солярий, коневоз, вход в манеж, бочку, выход из денника и за ворота и т.д. и т.п.
вот да! Этот вопрос мучает меня все 9 лет.
Потому что когда лошадь активно сопротивляется - тогда есть варианты. А если упирается? Вот как тот баран?

Я не знаю ответа на этот вопрос 🤷‍♀️
Пока все ситуации делились на две части. Те, где по любому лошадь должна подчиниться - вот как с коневозом или теми же черными ковриками на выходе с рабочих площадок. И те, где мир не рухнет от того, что лошадь чего-то не сделает - вот как с этим же солярием.
И моя лошадь четко различает эти ситуации. И подчиняется в итоге в первых - и упирается до последнего во вторых. То есть он всегда заранее знает, где я не сдамся - и не нарывается. Немного поговнится для приличия - и сдается. Но ему понятно, что я не смогу запихивать его в солярий вечно - конюшня закрывается, меня выгонят 🤣 мой рекорд как-то был 5 часов - ну и что, через 5 часов попыток завести его в мойку я сдалась.
То есть моя лошадь упрямее меня. Моя лошадь не пищевик (он вчера стоял с морквой, которую я держала вплотную у его рта - и не брал ее, потому что он пошел на принцип). Моя лошадь прекрасно умеет спать стоя и при необходимости посрать или поссать в проходе перед солярием (так что он заведомо в более выигрышном положении). Ну и моя лошадь заведомо сильнее меня.
 
Сверху