Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
А дальше настал черед Дрим )
Еще при просмотре маршрута до меня дошло, что после выхода с последнего барьера мне не хватает места, чтобы оттормозиться. Длинная стенка закрыта барьером - и его ни в коем случае прыгать нельзя. Уходить на вольт? Места впритык - и Дрим очень цепляется за барьеры - опять же есть риск прыгнуть случайно, да еще и боком. Аааа.
На разминке тренер мне сказала, что дозаявила меня еще и на 90, ну ок. Хороший тренер, и конкурсы интересные 🤣

Собственно, на самом маршруте 80 всё шло отлично, кроме одной дуги - ну хоть убейте меня, там что-то с расстоянием было, потому что на 90 та же фигня. Но это мелочи, мы ножками не мерили.
Ну и прыгаем мы последний барьер - я начинаю оттормаживаться и принимать к себе, чтобы уходить на вольт - и тут Дрим проскальзывает, зарывается в грунт и начинает уходить кувырком через голову - меня, естественно, выкидывает на уши, Дрим успевает собрать себя в кучу - но у меня уже без вариантов.
На видео хорошо видно.
Но падение после линии финиша не считается 🤣 Поэтому мы первые.

На 90 размялись по лайту (на эту высоту разминку уже перенесли в крытый, т.к. барьеры сдувало так с плаца, что их просто не успевали поднимать). Ну и чего там 90, если на разминке 80 мы разминались на метре? 🤣 Фоточки обещали с улицы, поглядим.

Поехали маршрут. Моя задача была ехать просто ровно - что я и сделала. Подстава ждала нас на последних двух барьерах (последний вообще с канавой, я на всякий случай спросила, прыгает ли Дрим канавы, мне ответили, что да, но все же чтобы я была внимательна. Но мне-то что, я-то канавы прыгаю 🤣 ). Вышло солнце - и девятый прям весь был залит солнцем - с поворота я поняла, что Дрим не видит высоту и точку отталкивания - что оставалось делать? Конечно, ехать.
На видео видно, как Дрим перестраховалась и поджала зад - прям умница лошадь!
А канавы в солнце и так не было видно - так что я так и не узнала, смотрит ли Дрим на канавы 🤣
 
А, ну да - на 90 мы вторые. Можно было кое-где резануть траекторию - но тем самым я бы усложнила задачу лошади, поэтому я ехала (ладно, старалась ехать) оптимально для нее.
От лошади я, конечно, в восторге. С каждым повышением высоты, с каждым усложнением задачи она становится все более чуткой и собранной.

На прошлых стартах у меня была проблема, что она пыталась ехать на барьеры, которые не надо (например, альтернативные дуги - она цеплялась взглядом за ненужный барьер и начинала на него предлагать). В этот раз я ожидала чего похуже - т.к. стояло реально всё впритык. Но и Дрим скорректировалась - она четко слушала меня с поворота, ожидая, когда я покажу траекторию - и уже тогда включалась и считала.

8WK87vRj12Q.jpg


И я все больше укрепляюсь в мысли, что решает лошадь. Очень сложно ехать на дровах и прочих свиных характерах. Очень легко - когда у тебя прыгающая лошадь, слушающая тебя. На каких-нибудь 60 я еще могла списывать на то, что пронеслись волосы назад - и ладно. А тут уже интересненько )
 
Ого у тебя волосы длинные!
Кушайте тыквенный жмых у своей лошади - очень помогает )
Я, кстати, даже не смеюсь. У меня волосы не росли дальше определенной длины - но тут мы ввели в рацион Бю тыквенный жмых и я стала его подворовывать с голодухи - и вот результат ))))
 
В моих планах сегодня было пошагать Дрим и погонять в бочке Бю. Но бочка была расписана на весь день. Поэтому Бю я поседлала. Ну, демон два дня отдыхал по сути. 🤦‍♀️
Вышел уже на полусогнутых, глазки так рыськ-рыськ, а тут еще и ворота на улицу открыты. И бачок в углу передвинули на метр. И ящик в углу стоит. И барьеры на бортах не так стоят, как два дня назад. Ну, вы поняли, да?
Огрести он должен был вчера, когда сказал мне, что неконкурный. Но я хотела на дзене и спокойненько.
Пыталась вернуть лошадь на бренную землю, лошадь витала в своих мыслях и придирчиво искала, где бы взлететь.
К галопу вроде как договорились, что взлетать не будем. Ладно мне мозгов хватило стремена в выездке сделать покороче, а то бы валялась я где-нибудь, размазанная по борту.
На галопе все же взлетел. Качественно так, метра на полтора вверх. С собой меня не взял, чудище мелкое. Поболталась в воздухе, чудом воссоединилась со своей лошадью 🤦‍♀️ поняла, что уже вообще ни разу не смешно. Выдала ему много галопа в плотном контакте, но чувствую, не помогло. А я хотела выходной ему сделать... блин.

Поднимают постой. Я очень сильно в печали. Хорошим бы выходом, конечно, был арендатор. Но... много "но". И не хочу я никого на чудище сажать. И опасно это очень, даже с тренером - он взлетает уже не по лайту - человек, которому была бы интересна лошадка такого уровня, просто не справится. С учетом ограничения по весу, сложностей со стартами, непредсказуемых реакций, склонности терять людей и полной нелояльности к отсутствию самоконтроля у всадника - задача просто нерешаемая. Я б тоже, например, после сегодняшнего взлета, слезла бы и поставила лошадь в гараж, если бы это была не моя лошадь. А потом бы по стеночке издалека обходила и крестилась бы свят-свят-свят.

И я не знаю, что мешает этой лошади прыгать, если он с тюлюп-галопчика в секунду уходит вверх метра на полтора - я это точно оценила сегодня, так как разглядела верх стоек, стоящих на бортах 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 
Само повышение постоя вроде как терпимо, конечно. Но я-то хочу продолжать скакать на Эльчике и Дрим. А это тоже деньги. И на круг выходит уже прилично. Да, безусловно, дешевле, чем если бы это были три мои лошади.
С Эльчиком мне прям очень интересно разбираться в выездке - во всем том, что с моей лошадью можно мурыжить долго и нудно, с Эльчиком просто берешь и делаешь. Разбирая, где рука зажалась, где ногой потеряла, где вес сместился. Я вижу неплохие перспективы для своего развития с этой лошадью.
С Дрим тем более. Где и как я еще найду так прыгающую лошадь? (не считая своей, конечно, но к своему фиг знает на какой козе надо подъехать, чтоб он согласился со мной) Тем более мы так удачно вышли за пределы палок, которых не видно от земли. Тренер вот хочет, чтобы мы с брусьями поработали поплотнее - есть там у меня косяки. Ну конечно есть! Я ж никогда такие брусья не прыгала, вообще-то! Я вообще такие маршруты никогда не прыгала, давайте будем откровенны. Мы эту высоту маршрутом в принципе на стартах затестили. А прикиньте, какие возможности и опыт открываются, если я на этой лошади буду регулярно тренироваться?
И похерить всё это потому, что мне не хватает денег? Блиииин.
 
А сколько у вас сейчас и сколько будет?
И я тебе не советую сделать то, что первым просится с языка: отставить Бюшика на условную недорогую пенсию и поездить на тренерских конях, пока есть возможность… у меня почему-то так не работает….
 
И я тебе не советую сделать то, что первым просится с языка: отставить Бюшика на условную недорогую пенсию и поездить на тренерских конях, пока есть возможность… у меня почему-то так не работает….
Какая нафиг пенсия? Ему 13 лет, ему заходят эти условия содержания, он прыгает-бегает и вообще у нас олимпиада скоро 🤣

Меня полностью устраивает моя лошадь, меня не устраивает только то, что я не могу на нем ехать так, как еду на других конях. Но это вопрос ко мне. И я решаю его через свой опыт на этих других конях.
Давайте объективно ) вот старты по выездке.
Я выехала на Бю - и хоп-хей-ла-ла-лей, ой, ногой не буду двигать, ой, рукой не возьму, ой, тюлюп-тюлюп-трюх.
И я выехала на Эльчике - и всю езду я что-то там пыталась делать, поправить, улучшить, доработать... Он ж тоже у меня на поле жирафом вывалился и глазки выпучил. Но я нашла в себе силы его под ногу округлить. А Бюшика - не нашла. Не рискнула. Почему?

Я вот сегодня ехала галопом с длинным поводом и такой размазней. Пока он меня не попытался убрать. И я сразу нашла в себе ресурс дотолкать его ногой в повод, округлить и получить приличный галоп.

Бю на мастер-классе у Бурлачко пропрыгал маршрут под 90 (ладно, он стоял попроще, чем на стартах, но запишем его в условные 70 на стартах, релевантно). На Дрим я проехала 90, не думая о высоте. А на Бю на 50 не смогла галопом проехать. Ну бред же? Что, он технически / физически не смог бы проехать эти 80? Я вас умоляю.
На Дрим я скачу раз в неделю в лучшем случае. На Бю 9 лет чуть ли не каждый день! Да я на Бю прыгала столько раз, что на пяток олимпиад хватит. Народ за это время до МСов доезжает!
Он у меня тройную систему на одной из последних тренировок пропрыгал без тени сомнения, где у опытной конкурной лошади затык случился.

Да он мне за это время в Виннере своими горками уже на разряд наскакал, если их все вместе сложить и на маршрут наложить. Он технически, физически, психологически всё может. Я на нем не могу. Не потому, что я технически на нем не могу. А блок какой-то в голове сидит. Вот это "продай урода не мучай лошадь".
 
Щас я тебе крутой совет дам - купи тренера))))))))))

Может у тебя стереотип в поведении конкретно с ним? Как это.. Ломать стереотип, делать по другому...
 
Может у тебя стереотип в поведении конкретно с ним? Как это.. Ломать стереотип, делать по другому...
Так я про это и пишу ) Это всё в голове (к психиатру не предлагать, если что 🤣 )
Я вот еду на Дрим и на разминке делаю менку. В нужном мне месте. На маршруте я даже не думаю про эту ногу - я ее меняю чисто рефлекторно. Я смотрю свои видосы с Бю - вот мы на маршруте приземлились не на ту ногу - и я делаю менку, не осознавая этого. А скажи мне - "сделай менку на Бю!" - а я не могу. Он ноги не меняет. Я точно знаю 🤣

Мне на разминке на этих стартах тренер говорит: заходи на брусья! На Дрим. Я поднимаю лошадь в галоп и еду на эти брусья. А они метровые! Есть у меня мысль, что лошадь может отказаться? Неа. А на Бю я думаю: а вдруг он решит не прыгать 50 см? 🤦‍♀️

На самом деле жаль, что у нас маршруты не ставят наоборот. Сначала повыше, потом пониже. Я бы такая отпрыгала на Дрим - а потом бы на Бю. И вот тогда у меня включилось бы "чего-блин?", когда он начал бы артачиться.
Жаль, что выездковые старты пришлись сначала на Бю, потом на Эльчика. Я бы проехала сначала на Эльчике, послушала бы про свои проценты, возмутилась бы и поехала бы на Бю, закусившись.

Бю на мастер-классе почему маршрут отпрыгал? Да потому что мне сказали: а теперь едешь по маршруту - и палки подняли. Кто я такая, чтобы спорить с МСМК? Она ж посмотрела на меня, на коня, она решила, что он отпрыгает - какие у меня варианты? Всё в голове.

Знаете почему Бю прыгает канавы? Потому что я точно знаю, что он их прыгает. Я лично его через эти канавы в Перфекте натаскивала. И в Матоксе принципиально через канавы его напрыгивала - потому что там была лошадь, которая артачится на канавы. А он не должен! Потому что я так решила!
И ровно по этой же причине его мкнет на стартовые барьеры. Потому что я знаю, что у него с ними проблемы. Понимаете? Не у него проблемы с этими барьерами. А я знаю, что у него проблемы.
Он ряды и системы прыгает по той простой причине, что мы эту проблему решали! И решили, я точно знаю.

Мой опыт с Бю работает как в плюс, так и в минус. Вот такая фигня. Себя не обманешь.

mU3DA3MMHGk.jpg
 
Всё верно
Всё понятно
Что делать?

Лично мне помогал шпринт - видеть своими глазами, что лошадь спокойно прыгает 120, а если попросить, то и 160. И ещё совет мастера - прыгает лошадь! Моя задача дать ей прыгнуть, не мешать, а просто следовать за ней, показывать траекторию и т.п.
Это помогает мне не акцентироваться на барьере, не жаться и не посылать лошади импульсов, что мы чего-то не можем.
 
Лично мне помогал шпринт - видеть своими глазами, что лошадь спокойно прыгает 120, а если попросить, то и 160.
Не, я прекрасно знаю, что он спокойно прыгает - у меня видосы есть 🤣

И ещё совет мастера - прыгает лошадь!
Я обожаю этот совет ) И обычно задаю на него уточнение: "извините, а если сегодня моя лошадка решила, что не прыгает? прыгать за нее или что?"

То, о чем ты пишешь
Моя задача дать ей прыгнуть, не мешать, а просто следовать за ней, показывать траекторию и т.п.
Это помогает мне не акцентироваться на барьере, не жаться и не посылать лошади импульсов, что мы чего-то не можем.
это история с Дрим. Не мешай, сиди ровно, покажи, веди ногой и едь - лошадь тебя услышит, послушает и всё сделает, если что - выручит. Так у меня с Дрим и нет проблем 🤣

Я запуталась в своей голове.
 
У меня такая же прекрасная лошадь как дрим, но я боюсь брусьев и когда я их боюсь особенно сильно она встаёт


извините, а если сегодня моя лошадка решила, что не прыгает? прыгать за нее или что?
Тебе уже сказали: прыгает лошадь! Прыгать за лошадь тебе никто не говорил. Не надо мудрить.
расскажу как у меня: если СЕГОДНЯ моя лошадь не прыгает, то мы с ней не прыгаем. И да, на МК с громзиной я замкнулась и моя лошадь сказала - ок, мы не прыгаем. На том МК для нас и закончился. 5к на ветер)) и на стартах тоже так было. но для нашей пары это лучше, чем делать что-то через силу и ломать ещё больше дров.
 
Допишу. Это работает как положительное подкрепление. Если заставлять лошадь прыгать тогда, когда она не хочет, пробивать, гонять до седьмого пота,у неё конкурные тренировки будут ассоциироваться с мучением, если ловить волну и прыгать когда лошадь готова, то наоборот, такие тренировки будут приносить ей удовольствие и желания прыгать будет все больше и больше.

Работает даже на вставших, проверяла лично
 
Допишу. Это работает как положительное подкрепление. Если заставлять лошадь прыгать тогда, когда она не хочет, пробивать, гонять до седьмого пота,у неё конкурные тренировки будут ассоциироваться с мучением, если ловить волну и прыгать когда лошадь готова, то наоборот, такие тренировки будут приносить ей удовольствие и желания прыгать будет все больше и больше.
Спасибо, кэп 🤣 я посмотрела бы, как это работает, когда твоя лошадь никогда не хочет прыгать на стартах / яркие палки / выше крестиков и т.д.
И когда твоя лошадь в принципе хочет только гулять, жрать и спать 🤣

У меня не вставшая лошадь. У меня лошадь, которая обносила изначально. Он в шпринте через волчий гон выпрыгивал, но лишь бы не через лежащую в коридоре палку. А потом вныносил всё в ноль 🤣

расскажу как у меня: если СЕГОДНЯ моя лошадь не прыгает, то мы с ней не прыгаем.
Не представляю себе ситуацию, когда та же Дрим "сегодня не прыгает".

У меня такая же прекрасная лошадь как дрим, но я боюсь брусьев и когда я их боюсь особенно сильно она встаёт
В твоей голове я тоже запуталась 🤣 Я боюсь брусьев-срусьев чисто гипотетически. Но я не боюсь их на Дрим, потому что я знаю, что лошадь прыгает.
Я не боюсь прыгать на прекрасной лошади (мелким шрифтом: потому что я точно знаю, что до потолка рабочей высоты этой лошади еще ой как далеко).
Я со своей справиться не могу 🤣 (хотя тоже знаю, что до потолка его высоты тоже еще очень далеко).
Где здесь тот нюанс, что я упускаю?
 
Сверху