Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Анют, спасибо, мне приятно, что ждете :) Ну, я как обычно, торможуууу... До выходных постараюсь.

Зато про Нюсича могу рассказать. Мой плюшечка :D В воскресенье в леваде прилетели с Оззиком галопищем. Ноги у них расползались, правда... (Конюха хитрые, козявки, обещали построить нам межсезонную леваду, пока грунт не замерз. Но пинать их прошлую неделю было некому, а теперь-то он замерз. И конюха с невинным лицом говрят "Ой, не получилось с левадой, грунт замерз" :twisted: Только "какая жалость!" не хватает).
Я - мерзкая хозяйка - коня после недели отсутствия поседлала. И даже шагать верхом взгромоздилась. Совесть где-то далеко пыталась говорить, что конечку надо пожалеть, но была задвинута еще дальше. Вообще, мне стало скучно работать на корде. У нас же потерялся наш замечательный легкий бич, а после работы с остальными у меня руки отрываются. Я же не могу на месте стоять, пока лошадка вокруг бегает, мне надо ходить рядом и указывать бичом в разные места :roll: И конь еще неохотно вспоминает на корде красивые движения из-за нерегулярной работы, а верхом мне его расшевелить на нужные движения проще. Ну и у нас ж есть седло! Это же прямо вау! Так что халтурю я, да. Ну ничего, вчера грунт накрылся, осталось либо в поля ехать, либо таки гонять на корде на навозке. А поскольку вечером меня в поля не тянет... Будем восстанавливать корду.
Пошагали, и отдала коня Маше. Они немножко пободались за расслабленное движение, за широкий шаг и вперед-вниз. Мы по-разному ездим, и ей сложно было чего-то от Нюсича добиться. Но они договорились. И пошагали и порысили, на вперед-вниз и на вперед-вниз с постановлениями. При сокращении конь зажимается - увидела с земли то, что чувствую под верхом. А когда расслабленно бежит, то выглядит вполне себе, только зад нифига не подводит.
Попробовали галоп. Маша жаловалась, что налево конь на спину не берет. А направо ничего.
Потом подсела я. Немножко побегали рысью и галопом, все внизу. На галопе сейчас пытаюсь убирать коневскую попу наружу, при это сгибаться в боку и бежать с постановлением. И "открывать" внутреннюю руку, а не прижимать к холке. Я стараюсь, да :) Вроде, конь даже не отклячивает попу.

Вчера из-за вставшего грунта бегали на навозке. Там тоже не вах, в дальнем углу рыхло, но конь побегал. Самое ржачное было, когда он с рыси плюхнулся валяться. Бежит конь, бежит - бац! - нет коня :mrgreen: Вот оно, счастье!
Пытались бегать вперд-вниз и согнувшись в боку, но особо не грузила из-за грунта. Местами полюбовалась на движения, там где опилки хорошо утоптаны. Нам бы манееееежик :roll: И с хорошим грунтом... Мечты-мечты.
На галопе конь чуток поигрался. Разворачивался на свечках, красотун.
Развлекались остановками, осаживаниями. Нюсь даже внимательно слушал.
На переднем кранче потянулся подальше чем обычно (кроме меня, никто и не видит, что конь что-то делает, наверное :lol: ).
И Нюсь попал на новое упражнение. Маша рассказывала, что видела, как качают спинку и учат подводить зад. Лошадь должна переставить задние ноги как можно ближе к стоящим передним. Это остановка Боше, как я понимаю. Я пробовала уже ее объяснить, мы даже иногда (очень иногда) ее вспоминаем. Только я пробовала перед назад просить переставить ,а не зад вперед. Теперь будем учиться по-другому. Вчера попробовала объяснить, что от прикосновения бичом до пута сзади нужно ногу переставить вперед, с спереди - назад (я подумала ,что шажочки назад тоже пригодятся). Вообще ,Нюсь знает, что от прикосновения к путу ногу надо переставить. Я его так в ровную остановку расставляю, перед кранчем. Только вечно мучаюсь, потому что ногу он переставляет, куда хочет :mrgreen: Объяснить про вперед-назад у меня не получалось (терпения не хватает, да). А вчер я уже настроилась, что сейчас мы будем долго мучиться, а оно вдруг - ррраз - и получилось, практически сразу. И вперед, и назад. Так что мы даже перевыполнили план: я хотела только на одной ноге объяснить, а получилось на обеих :sym:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Знаешь, а мне кажется у Нюсича просто строение такое, что он не подведет зад, как тракен какой-нибудь... он на прямых ногах бегает, что не мешает ему толкаться ими и поднимать спинку :) Ну т.е. я бы обращала больше внимания на спинку, на поднимание холки, а не на зада. Он же вот даже когда на корде красиво стреляет передами не подводит зад.
ЗдОрово, что на навозке стало можно работать! Я походила по ней в воскресенье - что-то прям совсем рыхло было...
А как седло - подходит вам? Удобно в нем сидеть?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ага, ноги у него не как у тракена. Чего там, какой-то угол в костях больше/меньше? Блин, вот память-то, писали ведь! :oops: Араб, в общем. Абидна, да? :)
Седло - ттт. Нюсич не жалуется. Только я иногда косячу и кладу как-то неровно вальтрап-меховушку, видимо. Складки там что ли образуются... И пару раз вылезали шишечки.
Седло практически без упоров ( я бы сказала без упоров :lol: ), так что сидеть свободно. Оно не сажает в единственно нужное положение, не фиксирует ногу, чего я хотела... Но почему-то я в нем ровно сижу, вперед не лезу, нога-таки лежит. Когда шагаем перед работой, я слежу почти исключительно за ногами: бедра развернуть, ногу опустить. Еще опустить, еще. В рысь перехожу вся такая правильная, но вот потом что там вылезает, особо не знаю :mrgreen: Во всяком случае, мне нравится моя ровная спина.
Я довольна :)
Только Руслан (у нас конюх поменялся... Они прям как Путин с Медведевым, по очереди занимают важный пост :mrgreen: Один уходит, второй остается. А потом неожиданно уходит второй и приходит первый), Руслан забыл мои наставления по поводу поддевания под дождевую попону (она без подкладки) сушильной, и конь подмерз, видимо, мышцы на пояснице зажимает. Под попоной у него было прохладно, когда я рукутуда запихнула.

Вчера пораньше ушла с работы (для этого пораньше пришла, бееее :? ), чтобы успеть на автобус в 16.10. Давно я на автобусе не ездила, обычно на хвост прошусь :) В автобусе была жесть! Такого я даже представить себе не могла. Наш замечательный автобус, в котором обычно будто бы работает пятое измерение (стоит на остановке куча народа, все лезут в двери, чтобы место занять... А потом на всех мест хватает. Ну иногда стоя), вчера на резиновый совсем не был похож. В него засунулась толпища, друг у друга на головах, а несколько человек еще не влезло! В том числе и я :twisted: Ну ничего, мы всех упихнули. Упасть на поворотах можно было не бояться, некуда. Зато пообщалась по дороге с попутчиком, время прошло незаметно.

Поехали с Нюсичем в поле. Я такой тормоз, пока чистила-седлала, почти стемнело.
Около Трубы нас догнал грузовичок, а потом так медленно полз, зараза, что никак не мог нас обогнать, и Нюсич на него пялился. Подозреваю, что пялился большими глазами. Весь час, что мы ездили, грузовичок что-то делал окло Трубы (уж не мусор ли выкидывал? :evil: ), а уезжать собрался, когда мы обратно ехали. Ну не подлость? Нюсичу, правда, уже пофигу было.
На первой рыси Нюсь все озирался по сторонам и пыхтел. А вдруг?.. На мои просьбы опуститься он на секунду нырял вниз, а потом опять смотрел по сторонам. Не стала особо его трогать, в полях-то мы давно не были. Да так чтобы работать, да еще по темноте... Можно сказать, что и не были никогда.
По Марфинским полям сделали галоп, объехав все закоулки. Нюсич бежал даже внизу, только иногда ускорялся и подпрыгивал.
На второй рыси соизволил все-таки потянуться. Но ноги еле отрывал. Пару раз прибавил, тогда я наконец-то почувствовала, что конь работает. Недолго работает.
Переходы с рыси в шаг были позорны. Конь долго думал, задирался, еще думал... Если задирался и тормозил, просила двинутся даьше рысью, внизу, и снова переводила на шаг. Так мозг, вроде, включился, но все равно мееееедленно.
В обратную сторону повторили галоп, еще чуток рыси и пошагали. На нашем поле дала коню попастись, раз мы так хорошо успели отработаться, времени до автобуса еще полчаса оставалось.

К автобусу пришлось ползти. Нереально скользко! Кое-как по обочине выбралась, по дороге если только на коньках.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Вчера побегали на навозке первую рысь и чуток галопа, а потом ушли в поле, села прям на недоуздке с кордой, чтоб долго не мучиться.
Нюсич опять решил плюхнуться валяться, как только вышел, поэтому перед тем, как сесть, пришлось коня отчищать :twisted:
И еще конь чего-то решил на меня кинуться пару раз. Огреб несколько кругов галопа на свою голову. Чего это ему прилетело? Не прям "щас сожру", но с зажатыми ушами делал выпады в мою сторону.
В поле был лапочкой-зайкой, порысили и погалопили. На рыси развлекались связками остановка-осаживание-поворот на заду. Сначала прекрасно делал, а через раз 5 затупил и перестал понимать команду к осаживанию. А усиливать неудобно, корда только с одной стороны получается, и при ее натяжении конь сворачивает голову и делает поворот на переду. Объяснить толком не смогла. Пришлось подсказать, схватившись за затылочный ремень недоуздка рукой, и закончить хоть на чем-то похожем на правду.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Наткнулась на старые фотки...

Давно-давно... Еще в Исконе, 2006 год (вроде, не показывала):
i-16.jpg


Мучаю козявочку:
i-32.jpg


i-33.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Как же красиво в Тайланде! Да сколько фотографий! 8)
А Нюська прям на тебя сделал выпад с прижатыми ушами? Просто на бич-то он регулярно так делает, когда прется от своих движений, типа играет с ним :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ань, ты меня выдаешь :lol: Здесь-то фоток нету :) Вконтакт я не все фотки повесила, чтобы народ не грузить. Сюда вывешу побольше, с пейзажиками (хищно потираю ручонки :mrgreen: )

Он не на бич, а именно на меня :twisted: До меня не дошел, но в мою сторону. И цапнуть пытался разок. Веселится товарищ.


Сегодня грунт слегка отмерз и позволил нам позаниматься с Олей. Оля пыталась поставить мне руки, чтобы я их держала перед собой и не опускала. Доказывала, что конь и так опустится. И вы представляете, опускается :shock: Блиииин, у меня идеальная лошадь :lol:
Только эта идеальная лошадь не желает двигаться. Двигаю его, двигаю, а он ползет. Ругаюсь на себя, что пихаю его на каждый темп, но ничего не могу сделать. Надо будет поработать над ответом на шенкель, когда мы одни будем...
Но несколько раз я почувствовала, что у Нюсича есть какая-то волшебная кнопка: нажимаешь - и он начинает активно бежать, в подобранном состоянии. Вот только я не поняла, где эта кнопка :roll:
На второй рыси и галопе делали гармошку: чередовали вперед-вниз с подбиранием наверх. На подбирании сложно сохранить движение вперед, куча усилий затрачивается. Так же не должно быть, да? :roll:
После галопа Оля посоветовала упражнение на расслабление: переход из собранного галопа на собранную рысь (в мягком контакте) и потом постепенная отдача повода, по миллиметрику, чтобы конь тянулся вперед дальше и дальше. После галопа Нюсич бежал хоть поактивнее.
С погодой сегодня метаморфозы. Посередине занятия пошел колючий снегодождь. У меня галопные фокт почти все в зажмуренном состоянии :mrgreen: Бриджы промокли насквозь.

206989155.jpg


Вот так я обычно держу руки:
206989168.jpg


Тут получше, вроде:
206989171.jpg


Я постоянно езжу с руками, чуть разведенными и опущенными. Оля говорит "Руки!", я их собираю вместе, а они потом как-то незаметно сами разъезжаются :roll:

206989174.jpg


206989177.jpg


206989192.jpg


Засыпаем:
206989151.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

(Это Анюта М шифруется ;-) )
Вот тут Нюська так здОрово бежит! http://andeya.users.photofile.ru/photo/andeya/115933306/xlarge/206989177.jpg?
С резинкой у нас была та же история - самое сложное именно сокращения и подбирания, шенкеля надо куда больше, чем на вперед-вниз, лошадь очень легко терялся. Зато когда получалось, он такой гибкий и ловкий становился!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Спасибо, мне там даже видится подведенный зад :)
Импульс - вещь неудержимая :D Будем тренировать.

Я обработала и выложила в инет тайские фотки. Получилось 70 :girl: :lala: С завтрашнего дня постраюсь потихоньку писать и заваливать картинками :mrgreen:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Я обработала и выложила в инет тайские фотки. Получилось 70
Всего 70? У меня на выкладку для фотоотчета 180 набралось! :D
Но ждем-ждем твоего рассказа!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Какие замечательные фотки! У тебя Дан так хорошо делает вперед и вниз! :wink: Про руки правильное замечание, но иногда такой постав используется для того, чтобы лошадь опустила голову вниз ,что у тебя есть. Возможно это от того, что немного зажаты плечи... Или глючит на куртку :roll: У меня чуть-чуть конструктивной критики - не очень нравятся ноги: везде пятка наверху и мысок от лошади развернут...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Свет, а у тебя так все компактно получилось, фотки легко просматриваются :) Я, боюсь, как повешу... Они ж большие получаются.

Лена, спасибо!
Вот я и опускала руки, чтобы объяснить про вперед-вниз. Оля говорит, что это нужно только чтобы показать-объяснить, а потом кони и так прекрасно работают. И работают ведь :lol: А я уже на автомате. И вообще руками много работаю.
Ноги - беда моя. Досылать мою недвижимость шенкелем я устаю, пятками подковыриваю :oops: Ужас-ужас, мне самой стыдно.
И про плечи согласна :) Хорошо, что на нас теперь хоть смотрят иногда, а то я и кривее могу :mrgreen:

Ща я быстренько про вчера.
У меня в планах намечена поездка в Хрустальную подкову в манеж, чтобы на нормальном грунте с Олей позаниматься. ХП от нас недалеко, минут в 25 мы должны уложиться. Когда-то мы ходили в ту сторону с Аней, но память-то девичья и географический кретинизм ей не помогает. Помню ,что через лес :mrgreen: Помучила еще Аню Lintu на тему "как проехать". И она и Оля сказали, что сначала по тропинке, пото выезжаешь к высоковольтке (или как там правильно эти провода называются?), а потом все понятно. Вчера поехала на разведку (села без седла, чтобы побыстрее выехать).Все бы хорошо, но к высоковольтке я не выехала :lol: Надо, видимо, было по правой тропинке идти, а не по левой... А так мы шли, получается, в нужном направлении, но тропинка внезапно оборвалась. Поплутали меж деревьев в надежде обнаружить продолжение тропинки, но бесполезно. А время - шесть, уже стемнело. Ну его нафиг, выехала к дороге и вдоль нее дошли до поля рядом с Дмитровкой. Нюсич вкапывался каждый раз, когда машина проезжала. Он явно подозревал меня в чем-то нехорошем 8) Но, спасибо ему, не прыгал, под машины не кидался, не рвался никуда. Лучше уж пусть стоит. Люблю коня, да. Вращает глазами по сторонам, но в адеквате. И в лесу шел спокойно, продираясь сквозь ветки.
Дошли до поля, обнружили шикарную ровную дорожку, порысили и погалопили по ней. Нюсечка опускался и бежал довольно спокойно. Есть куда стремиться, но и так спасибо. Доехали до Дмитровки, там надо под мостом пройти на другую сторону, чтобы к ХП попасть. Под мост я не полезла. Нехилое там движение вечером! Нюсич и без моста глаза выпучил. Его подозрения относительно меня все усиливались :lol:
Обратно хотела полями проехать, чтобы опять по дороге не шагать. Можно было бы рысь-галоп сделать. Но там надо речку переходить... Или лесом, но туда я совсем не хотела. Я даже нашла место, где переходится речка (благо, видно, где снег утоптан). Видно, что там проезжала какая-то большая машина. По идее, маленькие мы тоже должны бы пройти. Но было непонятно лед - не лед, не провалимся ли мы куда-нибудь... Решила не рисковать, пришлосьь опять на дорогу идти. Зато потренировали дановское терпение, он смог шагать, не останавливаясь. Так быстро топал к дому, мне ооочень было любопытно, какой у него заступ на такой скорости и вымахивании ногами.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Так я ж в ЖЖ выкладывала. А там предусмотрена функция автоматического уменьшения фоток в режиме предпросмотра, в коем они и выложены во всем тексте, а по клику уже открываются в полном размере. Тут так тоже можно сделать, но более муторно.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

я же говорила правее держаться :mrgreen:
я сама в этом лесу вечно теряюсь))) вроде мелкий а затеряться легко! :lol:
Под мостом надо идти сбоку, не под дороге где машины, а где тропинки))) у нас ж где то даже фото есть зимнее прошлогоднее как мы туда ходили))) посмотри, освежи память) Когда в Белый Раст ездили =)))
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Что-то с памятью моей стало :roll: Про мост я помню :D Мне главное по лесу дойти. В принципе, можно и по дороге на крайняк, но там не порысишь. Меня пугают, что по мостом между дорогой и тропинкой ручей :shock: Не помню такого.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

конечно не помнишь. Он же зимой замерзший был :lol:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Вот блин! Т.е. он-таки там есть :? Ладно, попробуем перелезть.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

он то есть, но идти по нему совсем не надо :lol: там точно такая же труба как и у нас, только грязи нет :mrgreen:
т.е. ты выезжаешь из леса, на поле с тропинкой, едешь по этой тропинке или дороге по периметру поля справа. Там будет спуск к дороге под мостом. Идешь туда, по дороге правее. Идешь. проходишь ручей который будет тень под тобой в трубе. И налево поворачиваешь. Т.е. получается что между твоей тропинкой под мостом, и дорогой которая к дмитровке под мостом - будет этот ручей. А потом тебе надо будет направо повернуть и дальше как я там рассказывала, по дорожке. Там сложно заблудиться. Я ж говорю фотки с Раста посмотри как мы начали идти, там все видно. :roll:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

А все было так просто!
Я нашла нужную дорожку в лесу, юхуу! Там действительно невозможно заблудиться! Перекраситься в блондинку, что ль? :mrgreen:
Нюсич стал осторожничать со всякими спусками-ямами. Не нравятся они ему. Замирает перед каждой. Если уж совсем страшно, то разворачивается на полусвечке на 180 :twisted:
До Дмитровки мы добрались за полчаса, учитывая н-нное количество времени на уговоры пройти эту страшную ямку.
Рядом с мостом Нюсь увидел нечто. Вот понятия не имею, что уж ему не понравилось, но идти дальше отказался наотрез. Раскорячился посреди дороги :twisted: Не Дмитровки хоть, а рядом дорожка в поселок. Слезла, провела в руках. Пошел без вопросов. Значит мать ему не жалко! Пусть ее злые волки первую съедят! А свою тушку мы бережем 8)
 
Сверху