Будни Бонда.

Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Спасибо всем нашим соконюшеникам которые переживали и помогали кто чем мог. Илге отдельное спасибо за то, что вовремя вызвала меня и пока не приехал Юрис, измеряла пульс и температуру. Когда нужны были опилки, она не раздумывая отдала опилки приготовленые для Гольфа ( наши на соломе все стоят, а Гольфу нельзя- у него на солому алергия). Агнесе за то, что водила мелкого пока я не приехала и накрыла своей попоной. Кате за то, что дала клизму и готова была дать шерстяную попону ( у нас своя есть). ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ну значит, все уже хорошо. Придется теперь ему MASH регулярно давать. Мы Идальго после операции каких полгода давали и сейчас периодически. Очень хорошо для профилактики вот таких проблем и обожают лошади его, не знаю правда, как твой неженка считает, здоровьичка ему. :D .

Кстати, Ангелин, на тирайнском форуме тема про детей Бастея, просят фотками поделится.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Сейчас зайду в Тирайнский форум (www.sporthorses.lv). Если найду эту тему, то наздоровье, пусть у них будут фотки Бонда. :lol: А смаш он раньше ел с удовольствием, только привоз будет 25 марта.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ангелин,по идее не должно повториться-вы ж меры приняли.И хорошо,что он есть просит и злой от голода-раз хочет есть,значит поправляется :)
А пИсать сейчас-так вы его мало кормите(пока на диете),ему пить и неохота,поэтому он сейчас мало писать может,да и не жарко,чтоб пить хотелось :wink:

А в подстилке покопаться-писал он и сколько?Или он разбросал всё?
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Гулёна написал(а):
А в подстилке покопаться-писал он и сколько?Или он разбросал всё?
Копалась, не писал. :roll: Сигита говорит, что те лекарства которые ввели в вену, всю жидкость переводит в желудок и может какое то время не писать. :shock: Хотя мой муж сам видел как он очень много пил воду.
Queenlatif написал(а):
Как сейчас себя чувствуете?
Попрошайничает, злиться и бегает. Последнее время он и бегать вначале не хотел. Я списывала это на то, что он ростёт, а наверно у него уже всё копилось в кишках, хотя кучки всегда были в деннике несколько штук.Сначала ему наверно было больно бегать,а когда он зарайдёться, то и начинал носиться.( после того как подгонешь бичиком). А сегодня сам бегал. Конюх разрешила дать щипотку сена. Как он вырывал из рук. Смотрит преданными глазами на тебя и не понимает, почему так мало ? Завтра можно такими щепотками давать чаще. ( лучше по малу, но чаще)

Наверно я буду самая счастливая , когда Бонд писать начнёт.
Вот же частники как мамы, конь покакал- счастье, пописал- прыгаем от радости.

С жеребцом Настрадамусом он подружился. Бонд всегда предпочитал жеребцов, а не меринов. Его тянет к жеребцам. В школе рядом с ним стоял Лорд Рубинштейн ( жеребец) так они часами стояли мордами уткнувшись друг к другу. А с Дамусом они лижуться уже. ( через решётку)

Люба, у тебя много лошадей в конюшне и ты наверное сталкивалась, и не раз, с коликами. Что надо сейчас ему давать кушать, чтоб такое не повторилось ? С РИО у меня таких проблем никогда не было.
Сигита говорила, что она и сегодня к Бонду залезала в задницу, на ощупь уже нормальные кишки с говном. ( мягкие) и рука уходила вниз, а вчера рука шла как буд то вверх , огибая как камень. Она не знала, что это такое т.к. к мерину в зад лезла первый раз, а у кобыл знает где и что расположено.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ангелин,тьфу 3 раза,часто не сталкивалась,да и лошадей у нас немного,но так как я ветврач,то могу просто принцип рассказать:воды вволю,концентратов пока не давать,сено,начиная по чуть-чуть,несколько раз в день,тщательно проверяй,чтоб пучков плохих не было,заваривай семя льна-в этом отваре(пару литров) можно замешать отрубей пару горстей-они тоже слабительные,не зря диетическим кормом считаются и на болтушке из отрубей лошадей выхаживают,отвар такой раз в день можно с недельку подавать,а потом для профилактики пару раз в неделю-да и при линьке хорошо.Избегать стрессов,переохлаждений(но и кутать не надо!)-просто стресс может привести к коликам,а раз есть предпосылки,лучше поберечься.Пусть двигается,шагает,если хочет-то и бегает,при движении улучшается перистальтика.Какие-либо подкормки для ЖКТ-посоветуйся с ветеринаром вашим,я не применяла,а там на месте видней.

Вообще,диета-только сено,т.е. грубый корм,вода и льняной отвар.Овёс-если не несёт нагрузок серьёзных,пока не вводи подольше,ему трудно переваривать цельные зёрна будет,а как выздоровеете-по горсточке вводи овёс и за неделю-полторы,а то и дольше, до нормы доводи.Сейчас надо не перегружать ЖКТ.

Как-то так вроде :roll:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

А как правильно льняное семя правилно заваривать ? Дело в том, что так как я раньше заваривала ( горсточку семя и варить минут 10-20 до канстентенции сопель) он на отрез отказываеться пить, я добавляла в каши, а он и каши тогда отказывался есть. :cry:
Овёс снят полностью, мюсли пока тоже давать не буду. Жалко, что сегодня другой конюх работает( подменный у которой основная работа- доярка) и ей не позвонить и не спросить, как он там ? Писал или нет ?

Рыж пользуеться тем, что позавчера я его подвигала буквально минут 10 из-за случая с Бондом, а до этого : В воскресенье немного покатал девушек, во вторник отдахнул, в среду 10 минут побегал и шагал потом под Мариной,вчера выехав в манеж и оказавшись там одни, выдал показал, что силы вволю, а работать мы не хотим.

После небольшой разминки, решила проехать схему которая у меня будет на Чемпионате. ( схема лёгкая и расчитана для молодых лошадей, но нам самое то, ведь мы 8 месяцев вообще не работали.

http://www.fei.org/Disciplines/Dressage/Organisers/Documents/CHI02_2009_E.pdf

Муж себя назначил судьёй и стал смотреть как я еду ( его коментарии)
-Что у тебя за средняя линия ? Едешь как бык посал.
-Почему плечо такое маленькое ?
Я ему стала обьяснять, что надо в три следа, а он мне
- Я судья и со мной не спорить, иначе жёлтую карточку покажу ( как в футболе) :shock:

- Это разве средняя рысь ? куда несётесь ?
- Чего всё стоишь ?
Я не стою, у меня по схеме остановка 4 секунды.
Про шаг вообще молчу.
Галоп.
У меня на длинной стенке есть прибавленный галоп ( в оба направления)
- Что за галоп ? разбежалась .
По средней линии от судей надо на галопе слевой ноги зайти и не доходя до Х за 3-4 шага, перевести в рысь и та кже за Х 3-4 шага пройти рысью и поднять в галоп с правой ноги по прямой.
Там РИО вообще надумал менку в один темп.
Кое как доехала до конца и решила дать рыжу набегаться.
Сняла седло и оголовье и выпустила в манеже бегать одному. Муж с хлыстиком за ним носился, а я наблюдала за их играми.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Муж у тебя молодец,не забалуешь :lol:

gelario написал(а):
А как правильно льняное семя правилно заваривать ?

А вот так,как ты и пишешь :roll: Правда,не горсточку,а 50-100г(что почти одно и тоже 8) ),но в моей практике лошади не отказывались,я своим варю 15л ведро (1кг семени на 11 лошадей),как закипит,сыплю семя и варю минут 20,потом в уже готовую кашу выливаю и размешиваю-получается как тесто :wink: ;мои едят с удовольствием.Может,попробуй подсолить?Как он у тебя любит?
А если мюсли всё-таки-смотря какие у вас в продаже,но выбрать типа Мэш-как раз для восстановительного периода после колик и профилактики заболеваний ЖКТ.
Может,он сейчас с голоду съест отвар с горсточкой отрубей?Ничего не потеряешь,в крайнем случае Рио скормишь :wink:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Гулёна написал(а):
А если мюсли всё-таки-смотря какие у вас в продаже,но выбрать типа Мэш-как раз для восстановительного периода после колик и профилактики заболеваний ЖКТ.
Может,он сейчас с голоду съест отвар с горсточкой отрубей?Ничего не потеряешь,в крайнем случае Рио скормишь :wink:
Мэш я заказала, но привоз будет только 25 марта. Рыж тот ДА, сьест всё что ни дай. У нас на заказ есть любые мюсли.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ну,25 марта не так далеко :wink: ,пока пусть сено поест и отвар-скажи,не будет есть,отдашь соседу :D
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Если б это сказать РИО, то тот мать родную продаст за пайку и сьест всё даже не съедобное, а Бонд очень привередлев в пище. Его пайкой не купишь. Он до сих пор не ест сухарики из хлеба. Морковь предпочитает есть из рук, а не из кормушки. Яблоки только на охотку и то , желательно, то же из рук.
Вот и приходиться ломать голову, что ему дать и чем кормить. :roll:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Только что я позвонила Илге , она сходила к Бонду и тот переминаеться с ноги на ногу, но не писает. Какает ДА, но не писает. Что делать в этом случае ? :shock: И грустный.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ангелин,пусть ветеринар посмотрит,а то гадать можно долго :? Грустный может от того,что голодный.

Ну а с едой тогда не мучайся-не хочет,так пусть пока одно сено ест по чуть-чуть.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ожил ребёнок. И писает, и какает,и пьёт воду, а ржать как научился при виде меня. :lol: Сколько раз появлялась в конюшне, столько ржал.
- Мама, я голодный, ты что не видешь ?

Оказываеться он ещё вчера пописал, но с торфе можно заметить только если это только что произошло, а через час уже ничего не видно. Сигита вечером пришла на конюшню и сказала об этом.
- Я хотела тебе позвонить, но уже поздно. Думала сообщение написать, но по русски не умею, а написать "zirgs čūrā" ( конь писает) так подумаешь , что я сумашедшая. :oops:

Семя льна есть отказался наотрез. Я и разбавляла водой , и сластила, и дабавила чуточку отрубей- ну не притрагиваеться к ним и всё. Морду один раз сунул, а потом задрал морду и оттопырил губёнки.
Агнеса принесла хлеб чёрный ( хорошего качества из Лачи ( там где я последних два раза торт покупала когда падала). Весь кусок ( он немного уже почерствел) отдала РИО, а Бонду ради интереса предложила корочку. Так ведь чуть с рукой не сьел и ещё выглядывал где у меня и что есть . А ведь он не ест чёрный хлеб. :shock: Вот и подтверждение пословицы " Голод не тётка. "
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

бедный Бондик!!!! :cry:
Сигита с Илгой молодцы и Агнесса тоже.
Всё будет ок я уверенна.Может весна?Странно что не писает...
а камни не могут быть?
П.С.спасибо табе и Юре за подкормку вечно голодающей мадам :lol:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Здорово, что вы идёте на поправку :beer:
Может ему льняное семя силой заталкать :lala: Негуманно конечно :roll: ну надо же както лечить :roll:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Ангелин,рада за вас :D
Ну,не ест-так не ест,силком тоже пихать не надо.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

jupasel написал(а):
Может ему льняное семя силой заталкать :lala: Негуманно конечно :roll: ну надо же както лечить :roll:
Юля, и как ты себе это представляешь ? :shock: Это котёнку или собаке можно открыть пасть и пальчиком протолкнуть таблетку или порошёк, а как коню ? Он если мотнёт головой, то мало не покажеться, я буду летать по всему боксу.
Как Люба написала, Не хочет ? Не надо. Что нибудь придумаю как наблюдать за его кишечником и поддерживать его работоспособность.

Рыж, при появлении вчера Индры, сразу сказал
- Я спортивный конь и разве я балуюсь ? Вы меня с кем то путаете.

Эрнест сел на Бонда , после пару минут на корде, и давольно неплохо порысили и галопировали. ( не в полную силу, а так, чтоб бегал)
Эрнест был нарасхват. После Бонда ,Эрнеста ждал молодой конёк Агнесы, который тоже объезжаеться.
Картина в манеже.
На пол манежа ( во второй половине) сестра Зане гоняет молодую кобылу Кате ( у той что то с желудком и она жидко какала , или ей сама Кате много семя льна дала ?т.к. 8 марта у неё были очень сильные колики.)
У входа на полманежа Агнеса гоняет коня. Между ними лавировая ездит Эрнест на Бонде, я на РИО и Даце на Драйскулисе.

В этот момент кобыла начинает кидать задом, ей подигрывает конь Агнесы. Я с любопытством наблюдаю за Бондом, а он спокойно рысит и даже необращает внимание на эти игры других. Мне Эрнест признался, что у него сердце в пятки ушло и он ждал всего, но был поражён спокойствию мелкого.

Так не честно. :cry: Меня выкидывает, а тут и ухом не повёл.
Индра завтра наденет бриджи и сядет, вот только на кого ? На РИО или Бонда ? :roll:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось.

Геля, сажай Индру на того коня которого готовишь к соревнованиям!!!! У Индры все кони идут как на показательных выступлениях=)
 
Сверху