Будни Бонда.

Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Renata написал(а):
Вот скажите как здраво рассудить?И когда нужно катапультироваться?
Я до последнего держусь и если падала то от неожиданности.
Я тоже так делаю,сижу обычно до последнего,а если падаю,то только вместе с лошадью...это конечно радости не прибавляет,но кажется сбываются мои пророческие слова,которые я умудрилась сказать при заездке молодой лошади.Я сказала,что если буду падать,то только вместе с конем...и так оно и выходит...за это время упала два раза и вместе с конем...отделались легким испугом,парой синяков и ссадин,очень надеюсь,что больше такого не будет,очень уж неприяное это дело...
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Queenlatif написал(а):
если падаю,то только вместе с лошадью...это конечно радости не прибавляет...отделались легким испугом,парой синяков и ссадин,очень надеюсь,что больше такого не будет,очень уж неприяное это дело...
Да уж! падать вместе с лошадью совсем неприятно. У меня от таких падений были сильные травмы колена и носа. Прошло уже много лет, но боли напоминают о былых подвигах :( К старости буду вся скрипеть :wink: Да еще я после этих приключений надолго выходила из строя. Так что теперь начинаю понимать, что лучше не доводить до совместных падений :roll: . или хотя бы стараться не доводить :D
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Ну падения были не на большой скорости,поэтому нам повезло и травмы были незначительными,просто конь оступился видимо и потерял равновесие.Хотя предпочитаю вообще не падать...до этих двух падений я не падала 4 года,хотя было достаточное количество предпосылок к этому,но все обошлось,а на этом конечке просто нас приследовали всякие неприятности.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Совместные падения у меня были и не раз. Один раз я летела с конём с моста через канаву. Высота примерно метра три. Мост бревенчатый. То ли брёвна разошлись, то ли ещё что то случилось, но сначала я полетела в канаву, а когда приземлилась, то мельком увидела на меня летящую лошадь. Чудом он упал на бок ,ногами от меня, иначе врят ли я сейчас писала это. После этого Тюльпан, так звали этого коня, пытался перепрыгнуть этот мост, а длина метра 4 -5. Несколько раз летела с Доцентом зацепившись за препятствие и куборем как серёга Шакуров на фотках. Садилась и сного цеплялись и летели. :mrgreen:

Сегодня Рыж вывел меня из себя. Приехав в конюшню решила немного погулять с РИО на улице. Надела недоуздок и пошли. Первое, что бросилось в глаза, так это то, что нет табуна на поле. :shock: Первая реакция была бежать к Сигите и кричать, что табун сбежал. А оказываеться его и не выводили на улицу. Все спокойно в конюшне жуют сено. Как Сигита объяснила, утром был жуткий дождь и холод.

В левадах никого, на поле - никого, а РИО терпеть не может быть один. Думала, что покушает травку и спокойно вернёмся.

22d4fdcf446c.jpg


df8d85e28740.jpg


В этот момент едет машина. :shock:
- Я машин боюсь, мама, мне надо срочно домой.

21f5b95558ae.jpg


a0d4439ea422.jpg


Рыж рванул сместа, а в руке у меня камера, под ногами лёд. Мне или ломать камеру, или падать на льду , или отпускать рыжа. Выбрала третье. Бежал красиво. Я злая пошла за ним в конюшню. Получил порцию ...... и пошли обратно на улицу гулять.

78dee907369b.jpg


На дороге показалась Инесик на машине.
- Я разве говорил, что боюсь машин ? Что то ты путаешь мать.

4ffe65dcd889.jpg


Пришли в конюшню, принесла три ведра тёплой воды и вымыла с шампунем РИО хвост. Надо готовиться к соревнованиям, а с грязным хвостом ехать не красиво.

Бонда не стала выводить на улицу, а выпустила в манеж.

c88996bcf3f5.jpg


2f575a0145f1.jpg


9a9f5c49ca80.jpg


Пока с Бондом гуляли в манеже, на улице послышались шаги .
А там Инесса с Шарлоттой пошли в леваду.

bbdd04526c07.jpg


Марианна хотела в магазине при школе купить попону вот и поехали мы с ней в школу.

Индра переписывает данные с паспортов для секретаря.

0bae1836efcc.jpg


7c26518734a5.jpg


Шерри
e7b354682c47.jpg


В школьном манеже тренеровалась Оксана. Она имеет конюшню в Пиньки на Юрмальской трассе, а в школу приезжает тренероваться в манеже. Платит в час 5 лат. Это в самом начале -рысь.
beebd0224d22.jpg


Я за ней долго наблюдала. Конь (или кобыла) старалась, но всему должен быть предел. Час эту лошадь мурыжили на пиаффе. Сам пиаффе был хороший, а выход на пассаж не получался, вот этим они и занимались целый час. Сначала сама Оксана верхом, потом посадила дочь и в руках заставляла сделать правильный выход. В конце часа лошадь стала кидать задом.

Вышла Индра с Даце и Педале.

c1d81ce56613.jpg



Сейчас мне позвонил Сашка Дзюрбей и сообщил, что РИО возможно уедет сегодня в Финляндию. Если это так, то не знаю, что будет. Я не готова к такому. Хотя он уехать не может, ведь паспорт у меня дома.


А пока дальше повествование сегодняшнего дня.

b16f1a5b9c38.jpg



Антра с Паломой.
db0a54e7121d.jpg


75020f5374e8.jpg


А была когда то серая.

62f1c81f67c0.jpg


Индра на каком то молодом конёчке.
51b907783421.jpg
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Что значит уедет в Финляндию?! Как уедет в Финляндию?! Я что-то пропустила?
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

nataliak написал(а):
Что значит уедет в Финляндию?! Как уедет в Финляндию?! Я что-то пропустила?
Нет, ты ничего не пропустила. Для меня это было самой как гром средь ясного неба.
Но Рыж останеться. Муж НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛСЯ ОТДАВАТЬ.

А дело было так.
Ещё осенью, когда врачи сказали, что конь будет пожизни хромать, я решила найти ему спокойное место где его будут любить.
И тут мне говорят, что в Финляндии существует какая то программа для больных животных. Как мне объяснили :- Конь просто будет пастись перед гостиницей ( как вид из окошка). Тогда я решила, если его будут любить, то почему б ему не устроить райскую жизнь.
Нас в январе засняли на видеокамеру и отправили видео.
В феврале ( буквально на следующий день как пришло лекарство из Америки) мне утром звонит Саша и говорит, что представители от туда приедут смотреть лошадей. Я была на роботе и по телефону объяснила, что, где лежит. Через 5 минут мне звонят и говорят, что конь хромает. ( Хотя я и так это знала, но если речь идёт о больных животных, то не всё ли равно ?) Они уехали.
Вечером мне на конюшне сказали, что приезжала с Сашей женщина одетая для езды. Рыжа сразу на манежке без шага проверила, Зефира сказала, что неуправляем, а одна кобыль тоже хромает. ( Хотя какая разница ?)

И на этом забылось.

Рыж поправился и стали готовиться к стартам.

И вот вчера он опять позвонил, что те едут и если не будет хромать, то увозят. :shock:
Хотя без меня это НЕВОЗМОЖНО.
Я позвонила мужу, тот примчался домой с работы не выезжая на последний круг. И с порога заявил, что НИКУДА РЫЖ НЕ ПОЕДЕТ.
Перезваниваю САШЕ, а он говорит, что РИО очень понравился и они даже попрыгали чухонцы. :shock: И они во вторник должны дать ответ.
Что значит ПОПРЫГАЛИ ? Если это на спорт они подбирали коня, то пошлиб они все.....
Осенью речь шла о лошадях которые будут пастись, а не в спорт. ЧТО ТО ТУТ НЕ ЧИСТО.
КАК у меня вчера сказал Юра. Лучше я его в Латвии какому нибудь любящему фермеру подарю, зато мы сможем знать, что с конём всё в порядке, чем неизвестно куда и зачем.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Урааааааа!!!! Рио остаётся!!!!!!!!!! :sun: :flag:
Ты когда вчера позвонила вечером, я так разволновалась, что пол ночи уснуть не могла :( Казалось бы какое мне дело, я этого коня видела пару раз в жизни. :roll: но он так запал мне в душу, что переживаю как за своего. :oops:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Я свою первую лошадь так пристроила. Конь тоже хромал подолгу, никто не мог поставить диагноз, и я решила зачем мучить лошадь в городской конюшне, за символическую плату нашла ему хозяев, живет сейчас на своей "фазенде", катается как сыр в масле, легкая нагрузка, пару раз в лес сходить да и все, и лошадка не хромает больше. И мне на душе спокойно.

Насчет етой Оксаны из Пиньки - ужас! Она уже не раз отличалась плохим примером, даже ПВД на ее коньюшню послали, там вроде лошадей не кормили, не поили зимой. А етой рыжей кобыле, к стати лет только 6 или 7, она в интернете стоит на продажу, а уже пиафе и пассаж делает! Кошмар!
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Cavalor написал(а):
Я свою первую лошадь так пристроила. Конь тоже хромал подолгу, никто не мог поставить диагноз, и я решила зачем мучить лошадь в городской конюшне, за символическую плату нашла ему хозяев, живет сейчас на своей "фазенде", катается как сыр в масле, легкая нагрузка, пару раз в лес сходить да и все, и лошадка не хромает больше. И мне на душе спокойно.
Я тоже с удовольствием отдам, если буду знать, что ему там хорошо. Но зачем они проверяли как он прыгает ? Да и элементы выездки смотрели. Где взять хороших хозяев на " фазенде " ? :roll:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Я нашла через знакомых, т.е., хорошую подругу свою. Просто спросила, не знает ли кого, кто-бы хотел такую лошадь для душы. Быстро нашлись хорошие люди. Сейчас в гости приглашают, никак не могу выбратся только.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

А им не нужен ещё один ? :lol:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Cavalor написал(а):
А етой рыжей кобыле, к стати лет только 6 или 7, она в интернете стоит на продажу, а уже пиафе и пассаж делает! Кошмар!
Причём пиаффе у неё действительно хорошее, выхода на пассаж нет, да и сам пассаж не очень т.к. отклячивает зад, а на пиаффе подводит зад и держит ритм. Да и на рыси видно, что кобыла ( мне издали не видно было кто это конь или кобыла т.к. я сидела в начале манежа, а она тренеровалась в дальнем углу манежа. Я её приблизила камерой для фотографии. ) зад отклячивает.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Я бы еще и Саше по голове настучала за такую самодеятельность!!! Что значит попрыгали чухонцы без присутствия хозяев? А если лошадь после этих чухонцев захромает? Кто за это отвечать будет и лечить коня?
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Ангелин, так ты Саше объясни, что не надо коня перекупщикам предлагать. Я так поняла, что он думает, что на продажу, вот и предлагает всем подряд.
А насчет Оксаны. У коней там сено было, но вот жили кони зимой на улице без укрытия. И зима как раз такая была, страшная - то мокрый снег, то мороз за -20. На нашей конюшне два коня оттуда стояли, сейчас один остался. Здоровые, как ни странно, после такой зимовки.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Когда мы с ним осенью разговаривали, то я ему ОБЪЯСНИЛА, что нельзя РИО в спорт. Он не держит нагрузок. Тогда он мне и рассказал о программе помощи больным лошадям в Финляндии.
Что туда они хотят отправить Зефира, кобылу хромую от АКО и ещё трёх хромых из табуна. О каком спорте речь ? Он мне обещал, что конь будет просто пастись,ну может быть раз в неделю покатает хозяйскую попу, но не прыгать через препятствия и ехать выездку.
Инесик, мы с табой в РИО пихаем Ингвер,который он терпеть не может, а ему нагрузку на ноги дают такие. И не удивлюсь, что сегодня приеду на конюшню, а конь хромой после прыжков. :roll:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Я бы тоже за такую самодеятельность настучала бы по одному месту.
Мальчик только перестал хромать,а ему тут нагрузку такую сразу дают,я бы очень рассердилась...с таким трудом поставить коня на ноги.
Желаю чтобы у вас все было хорошо!
А вы разрешаете смотреть своих лошадей без разрешения их владельцев?
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Я тоже возмущена! без подготовки и разогрева прыгать надумали!!! да вообще зачем прыгать!!! Ведь конь хромал, они это знают. Может ему прыжки противопоказаны!!!!
:evil:
Жаль, что я далеко :oops: А то я бы создала для Рио :wink: все условия. А вообще жалко его отдавать. Я уже его так сильно люблю, что если не буду видеть его фотографии, то мне будет его очень не хватать.
PS скоро мне здаелают скайп :wink:
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Бедный рыж после вчерашней нагрузки еле ноги таскал. Немного щупаеться, но долго проверять не стала. Села , а он как неживой. Спрашиваю у Илги, а что было ? Её тоже припахали паказывать Зефира. Зефир- молодой конёк на котором ( как Илга сказала) хорошо если раз 7 сидели, а тут они заставляли прыгать и с рыси и с галопа ( а его в галоп очень трудно поднять).
-Так его гоняли на принимании и на рыси, и на галопе. Короче по полной программе "отработал".
Мне осталось слезть с него, отвести в денник отдыхать и набираться сил. Завтра видно будет как нога.

Queenlatif написал(а):
А вы разрешаете смотреть своих лошадей без разрешения их владельцев?
Вообще то хозяин должен находиться при показе, но я незнала, что хотят показывать и вообще кто то приедет смотреть. Что в первый раз мне Сашка позвонил утром когда я была на работе и сказал, что едут уже смотреть, что в этот раз я была уже дома и выставляла фотографии в дневник, а он позвонил и сказал, что едут туда. Но если первый раз его смотрели 5 минут, то тут пока Саша ждал этого человека, он уже ездил на РИО ( а он не катаеться).
Зато Бонд порадовал немного.
Или так действует овёс, но на корде он пару раз покозлил. Ему дают 0,5 овса.+ раз в день черпачёк мюсли.
Кстати , я сегодня узнала, что эти мюсли , что сейчас даю Бонду ( как мне сначала объясняли, что они для ростущего коня) , так оказываеться они делают коня СПОКОЙНЫМ. :shock: А я голову ломаю, что с Бондом, почему такой спокойный. ( на мешках на немецком написанно) . Сегодня купила мешок ( опять же как сказали) для силы, но без энергии. Даю по пол черпака каждому из лошариков. А РИО может начать давать по ложке энеретика ? ( у меня в гороже стоит целое ведёрко молотой травы с энергетиком для лошадей)
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

Я все никак не успокоюсь :evil: :evil: :evil: Так обращаться с чужой лошадью... Да еще такая "граната" прямо перед стартом. Будем надеяться, что все обойдется. Я держу за Вас кулаки.
 
Re: РИО и БОНД, с чего всё начиналось. Готовимся к старту.

gelario написал(а):
А РИО может начать давать по ложке энеретика ? ( у меня в гороже стоит целое ведёрко молотой травы с энергетиком для лошадей)
Думаешь давать? ты же не даешь Рио большие нагрузки. Наоборот бережешь его. Если давать энергетик, то ему нужен будет выход для энергии. Хотя за неделю до стартов можно подавать :)
 
Сверху