Чего боится "чайник"?

Катерина75 написал(а):
еще боюсь немножко идти между двух лошадей в узком проходе (когда ведешь лошадь мимо другой). Не то что прямо боюсь, но напрягаюсь слегка почти каждый раз: они все ж таки очень большие зверушки, ну как им взбредет в голову бурно пообщаться сквозь меня? А я тут слишком близко и деваться некуда :mrgreen:
И не зря боитесь - размажут и не заметят. Такие проводки категорически запрещены по ТБ.
 
Сенди, вот-вот, у меня такая же история была. Скачу галопом вдоль поля, теряю равновесие, падаю на шею лошади, она продолжает скакать, а я старюсь вернуться в седло и у меня это почти получается, когда...лошадь решает, что меня надо ловить и резко останавливается. Я естественно падаю, причем на единственный во всем поле камень.
Потом долго лечила бедро, до сих пор о себе напоминает :twisted:
 
Корду боялась из-за центробежной силы. До сих пор боюсь застрять ногой в стремени.
Если человек не юный, то мышцы, и связки гораздо медленнее приспосабливаются к новым условиям. у меня только на третий год (в лучшем случае раз в неделю) начали побаливать колени - когда я перестала себя беречь и села в седло получше. Причём берегла я себя бессознательно. Сейчас сижу получше, другие мышцы болят, видимо, до них очередь дошла.
 
Прокатцица, так колени вроде и не должны болеть... Мышцы и связки, но не суставы... Это уже ненормально. У меня вот на 6-й год начали реально болеть колени. Я их добила, ибо у них предрасположенность :(

Ксюша, Люда, а вы приходите к нам) Нам как раз 1000 страниц нужно viewtopic.php?f=4&t=145156&start=5805 Чувствуйте себя как дома, ничего не стесняйтесь :)
 
Н969РВ написал(а):
Забыла указать - речь идет о человеке, не считающим себя чайником, который уверенно заявляет, что не падает и может ездить на любой лошади.
Н969РВ, знаете, я давно езжу верхом, уезжаю очень на многих лошадях, но и свалиться могу с любой. Я один раз даже умудрилась садясь на лошадь перелететь через нее и аккуратно приземлиться на четвереньки с другой стороны, как так получилось, до сих пор не пойму.
 
Эээ, а что значит уезжаю? Как Карлсон - "он улетел, но обещал вернуться"? :mrgreen:
 
Не должны-то - не должны, а болели. А с наследственностью по суставам у меня и так страшно. Поэтому буду двигаться через боль, пока смогу. Я как раз начала практиковать тогда упражнение Кореловой - носки внутрь на шагу, пока привыкало всё это хозяйство, оно и высказывало мне, как умело.
 
Бывает, болят колени. У меня один раз с непривычки после многочасового похода колени болели два дня) Потом прошли)
 
Не йога, а практика ВЕ. :) Чем больше часов наездишь, тем меньше шансов у коленей болеть. Если там нет патологий, конечно.
 
Как учили меня.
Сначала в поле, без подсказок как и что делать. Села и поехала. Посмотрела как едут другие попыталась воспроизвести.
Потом для работы с молодым жеребчиком научили грамотно поднимать лошадь в галоп. ну и заодно сидеть на галопе. В процессе,ч тоб не думала требовали рассказывать таблицу умножения.
Страха при этом не было. Вообще. Даже когда жеребчик начал высаживать - не испугалась и вообще не очень поняла, что произошло и зачем он так странно прыгал.

Потом была травма головы (не связанная с ВЕ) и все практически с нуля. И тогда же первое более менее серьезное падение с галопа.
Потом очередной перерыв и прокат, где изначально галопом не давали ездить потому как зима и сильные морозы, а потом тренер увидела мою реакцию на подрыв лошади. И чуть позже. когда галопом поехали все кроме меня на мой вопрос "когда?" она ответила, "когда будешь готова и будешь меня об этом просить".
В резуьтате я не ездила галопом полтора года. Вообще, не считая коротких подрывов с которыми без проблем справлялась. И только через полтора года я подошла к тренеру с просьбой дать мне попробовать галоп. Для этого мне выделили максимально простую в управлении и мягкую лошадку, да еще и взяли на корду.
В итоге мне до сих пор стремно ехать галопом, но если я уверена в лошади я могу подгять ее в галоп и не тормозить при этом всем организмом в панике. Хотя мою посадку в том числе на галопе тренер хвалит. Так же как хвалит реакцию на непредвиденные теложвижения лошади. Но думаю пройдет еще ооочень много времени прежде, чем я буду совсем спокойна.

Так что по мне так главное не форсировать ни в коем случае - хуже будет. Особенно если страх уже есть. Если было неправильное обучение. Лучше уж сделать откат назад и точить управление на шагу с короткими репризами рыси, чем пытаться доказать, что все не страшно.
 
Тут пару страниц назад был вопрос "как можно упасть с шагающей лошади в лесу?"
Да запросто! Я вот смогла :D лошадь шагал в задумчивости, я таращилась по сторонам, лошадь думал о своем, и споткнулся. Я настолько этого не ожидала, что вылетела ему на шею, сползла на бок и застряла ногой в стремени.
 
Н969РВ написал(а):
. А что, разве не так - чайник боится показаться чайником?
Вот уж чего у меня никогда не было. Не, ну у подростков-то конечно, допускаю, что такое может быть, даже наверняка будет. Но у взрослого человека? В 25 лет и тем более старше? Мне кажется, это скорее единичный случай, связанный с личными особенностями. Я наоборот очень радуюсь, что так сложилось, что я на конюшне чуть ли не самый-самый чайник. На манеже это очень удобно: спокойно, безопасно, если что - всегда ситуацию за тебя разрулят, тебя объедут... Класс! Я очень стараюсь, конечно, не мешать никому и все правила соблюдать, но если вдруг накосячу, то знаю, что меня не убьют - чайник же, что с него возьмешь :mrgreen: !
 
Не, ну когда приходишь на конюшню, в которой 15 летние дети уже едут и прыгают, а ты в свои 25 толком не знаешь, с какой стороны к лошади подойти, становится как-то неловко. Все такие деловые, резво оперируют конными терминами, а ты по 3 минуты озираешься по сторонам, пытаясь вспомнить, что такое чомбур.. И возраст накладывает отпечаток - вот им по 15, а они уже такие умные и опытные, а ты в 25 чайник чайником. Не стыдно, просто неловко.
Это сейчас я, уже имея какой-никакой опыт, смотрю на такое дело с улыбкой, а по-началу неудобно было быть на конюшне самой "старой" и неопытной :lol:
Глупо, это когда пытаешься доказывать, что ты не чайник и строить из себя профи.
 
Летучая я написал(а):
Не йога, а практика ВЕ. :) Чем больше часов наездишь, тем меньше шансов у коленей болеть. Если там нет патологий, конечно.
До определенного возраста. С определенного возраста - наоборот.
 
Снегурочка написал(а):
Летучая я написал(а):
Не йога, а практика ВЕ. :) Чем больше часов наездишь, тем меньше шансов у коленей болеть. Если там нет патологий, конечно.
До определенного возраста. С определенного возраста - наоборот.
Угу. Или до определенного момента. Спину я убила. Видимо и ВЕ, и посто янное сидение в школе сказалось. Но при этом ВЕ спасала. Поезжу, и три дня спина живая, не поезжу - буду все 7 дней недели умирать. Домой приползала с одним желанием - лечь!!!
А колени... Их уже не спасти. Езжу только в наколенниках эластичных. И то через пару часов все равно болеть начинают
 
Rovena написал(а):
Тут пару страниц назад был вопрос "как можно упасть с шагающей лошади в лесу?"
Да запросто! Я вот смогла :D лошадь шагал в задумчивости, я таращилась по сторонам, лошадь думал о своем, и споткнулся. Я настолько этого не ожидала, что вылетела ему на шею, сползла на бок и застряла ногой в стремени.
Я упала с шагающей лошади в бочке.))) Ехала, никого не трогала, а тут собака - конь ее увидел в окошко и дернулся. В результате я сижу на попе ровно перед передними копытами, а лошадко меня обнюхивает и пытается понять как я там оказалась.))))

Я как-то никогда не боялась показаться чайником. Я до сих пор считаю себя чайником и всех в этом убеждаю.))) Некоторые даже верят.))
Так действител но удобнее - если вдруг что не так, все честно предупреждены.))
 
Летучая я написал(а):
Люди, не надо пугать)
Все там будем. :mrgreen: Это не значит, что с определенного возраста надо завернуть себя в вату. Регулярные нагрузки все равно нужны, но прямой зависимости, чем больше грузишь организм - тем лучше себя чувствуешь, уже нет. Есть непрямая зависимость. Здесь грузим, а здесь наоборот.
 
Я тоже с шагающей лошади падала :lol:. Правда много лет назад - я ехала и таращилась по сторонам, пока в один прекрасный момент просто тупо не сползла на бок вслед за своей любопытной повернутой на 180 головой :). И со стоячей падала тоже :p. Я вообще до определенного времени своего конного развития считала, что отстегнуться проще всего, и бывало падала по нескольку раз за занятие. При этом всегда падала хорошо, не упуская при этом лошадь. А потом все как-то переменилось, и я стала сидеть до последнего, чуть ли зубами за лошадь держась. Даже тренер мой все время шутит, что я очень не люблю с землей целоваться :D, стоило видеть, как я на соревнованиях после неудачного прыга начала падать с коня, но, в проезде между барьерами вися уже на боку, умудрилась вцепиться руками в гриву и седло, подтянуться, сесть и успеть прыгнуть следующий барьер. Я даже слышала, как зрители ахнули в этот момент :D.
 
Сверху