Чёрный бесик

ну, зато Ане без всяких моральных затрат упало на голову седло в полнейшем сборе ;) :lol:
 
да, утешаюсь тем, что еще раз не придется тащить его на своем горбу через Бровары и Киев с тремя пересадками :lol:
 
а я бы посоветовала снять (бутылку) за доставку. и вообще за удачную находку! :wink: :wink:
Kat, сори, уже ухожу :lol:
 
Homak написал(а):
Kat, сори, уже ухожу :lol:
всегда вэлкам :wink: а седло - супер :P мягкое, удобное :D на нём всего пару дней ездили - сразу под коня обмялось, я сама в субботу первый раз села и сразу прыгать - как родное, и очень удобное для прыжков. У нас в клубе несколько белорусских конкурных сёдел (все Катя привозила) - все хорошо сделаны, удобные, мы очень довольны. Пошла реклама Ратомки 8)

Запланированный мной отдых от ВЕ (пока Димку втягивают в работу) регулярно нарушается соревнованиями, в которых я участвую по принципу «с корабля на бал» - совсем без подготовки, хорошо если хоть предупреждают заранее. На этот раз уже в четверг Валентиныч сказал, что в субботу едем в Ивано-Франковск, буду прыгать на Декрете. Мы туда ездили прошлой весной, и с того раза у меня осталось много ярких воспоминаний. Во-первых, клуб расположен возле кладбища, которое начинается сразу за оградой – очень живописно. Во-вторых, я тогда месяц провалялась с воспалением лёгких и даже 10 минут рыси вызывали у меня жуткую задышку, и вообще меня страшно плющило и колбасило, а в новом месте Декрет оторвался по полной программе: веселился на разминке и растащил на маршруте, снялись мы на четвёртом препятствии.

В этот раз Декрет был спокоен как танк. Ни новое место, ни много незнакомых лошадей никакой реакции не вызывали, видимо, действительно зависит от моего состояния. Что меня особенно порадовало – Дик никак не реагировал на синее корыто, изображавшее канаву. У нас канава есть, но просто сухая, воды туда на моей памяти никогда не набирали, и ничем не закладывали, поэтому у меня были некоторые сомнения относительно его реакции. Поле там только одно, поэтому во время разминки все пользовались возможностью познакомить лошадей с канавой заранее. Дик на этот тазик внимания не обратил вообще, ни на разминке, ни на маршруте, в очередной раз доказав, что канавы он прыгает по-любому :kiss: Кроме канавы, некоторые сомнения вызывала узкая калитка и сразу после неё с доворотом бревно (запомнившееся мне ещё с прошлого года), а так же очень внушительная стенка. Оказалось, что в маршрут 80см стенка не входит, будет только восемь препятствий, последним система, и я обрадовалась. Рановато 8)

Изначально планировались одни маршруты, на месте всё традиционно оказалось по-другому, в итоге Валентиныч записал меня на два конкура: 80 и 110. А я маршруты 110 никогда не прыгала… :roll: «Не волнуйся, там 110 не будет, там буде метр». Да я и метровые вроде не прыгала… :roll: В первом конкуре я слишком срезала поворот и полезла на узкой калитке, заработав идиотскую закидку на втором препятствии.

Во втором конкуре я эту ошибку учла (однако палку мы на проклятой калитке всё-таки свалили), а встали в системе. Силёнок не хватило… :cry: я уже в середине маршрута подустала (вот что значит плохая физическая подготовка :? ), но на одиночных ещё справлялась, а в системе сразу вернуться в седло не получилось, и Дик конечно встал. Со второго захода мы систему преодолели, и оставшиеся три препятствия тоже, но последнюю стенку Дик по-моему прыгнул на чистой сознательности, меня уже не хватало. Я хлыстиком по плечу похлопала, но скорее просительно, чем настойчиво, если бы засомневался – я бы вряд ли смогла его запихнуть туда, но Декрет решил быть плюшевой лошадок и прыгнул сам :sun:

В воскресенье гоняла Димку на шамбоне. Он уже научился шагать направо тоже, а то раньше бегать направо его можно было заставить, а шагать - ни в какую, останавливался и разворачивался в другую сторону. Теперь спокойно идёт и до рыси, и после. Мало того, что Димка, как и Декрет, тоже вечно голодный, он ещё и обладает уникальным слухом :lol: Стоит в дальнем конце конюшни, а когда конюх только подходит к ванне с кашей - слышит и вопит первым :lol: :D :lol: Один раз с кормёжкой припозднились, я завела Димку когда уже должны были накормить, но не успели. Он морду засунул в кормушку - а там ничего нет :shock: . Поднимает голову, глаза блюдцами и вот честное слово не ржёт, а вопит детским тоненьким голоском "ай-яй-яй :!: " я тихо сползла по стенке 8)

нещасливая калитка :?
801.jpg


Канава
802.jpg


803.jpg


а это второй маршрут
111.jpg


112.jpg
 
Только мне лучше как-нить во второй половине дня,чтоб на конюшню до того успеть......
 
Как на счёт в субботу во второй половине дня? а то я не очень точно знаю когда в воскресенье уезжать буду. Придумывайте точное время и место, желательно такое, чтобы люди страдающие пространственным кретинизмом могли найти 8)
Кир, телефон записала.
 
Вы - конник если на Дмытра вам звонят поздравить с именинами лошадки :lol: потому что он Димка :lol: :P :lol:

Киевляне, была очень рада встретиться :P так когда вы во Львов приезжаете :?: :wink:
 
Ох, надо, надо мне во Львов. А то я последние два раза приезжала во Львов на похороны родительских друзей :cry: А хочется просто приехать, развеятся, погулять, покушать вкусного :wink: Правда погодка сейчас там небось гнуууууснаяяяя! Иль нет? :wink:
 
Asja написал(а):
Правда погодка сейчас там небось гнуууууснаяяяя! Иль нет? :wink:
именно гнусная :? лучше бы уж снег лежал :cry: мряка, что-то на голову регулярно падает, под ногами грязь :( но в такую погоду тоже можно гулять: от кафешки до кафешки :P
Маринк, так можем и не пить :wink: слишком много :lol: 8) :lol:
 
Я скорее на рождество приеду. А то и тогда,и тогда - сложно,а на рождество я люблю во Львов ездить....
 
Обо всём понемногу

Грунт помахал ручкой, более-менее ездить можно по траве на поле возле ипподромных кругов. Там тоже попадаются лужи и болото, плюс ямы, но уговорить лошадей бегать осторожненько получается плохо, особенно вначале. Я ездила на молодой кобыле Ассоли, она высокая и худая, я больше как-то к бочечкам привыкла. Кобыла тоже на первой рыси всё мчалась куда-то, но с постоянным упором в руку Декрета, когда отваливаются и руки, и плечи, не сравнить. К тому же сначала Ассолька всячески мне демонстрировала, что она боится кроссовых препятствий и подходить к ним не будет, а будет ускОкивать от них боком и побыстрее. А их сильно и не объедешь, везде ямы, более-менее ровная утоптанная дорожка – маршрут кросса. В общем, удовольствие от поездок в поля я не получаю. Когда ровной рысью бегут бок о бок четыре коня – это конечно красиво и здорово, но ровно через две минуты оказывается, что Ассоля уже примерилась кого-нибудь цапнуть зубами, или отбить задом. При чём хитрая кобыла специально в узких местах возле препятствий притормаживает – подпускает кого-нибудь поближе, и там примеривается чтобы отбить. Валентиныч сказал, что это подготовительный этап к Димке, который, по отзывам, веселее, чем кобыла, минимум вдвое.

На Димке Валентиныч ездит сам, заезжал уже в закрытый манеж, там чёрное безобразие периодически не хотело подходить к входу (шорохи там подозрительные, люди какие-то ходят, страшные куртки опять же висят), свечил по полной программе. Мне сейчас доверяют коника почистить, ну и погонять в воскресенье на корде. Гонять особо негде, везде скользко, зато выяснили, что Димка обладает потрясающей устойчивостью: в сомнительные моменты он немного приседает задом, ловит равновесие и бежит дальше, не пугаясь и не шарахаясь. И при этом ещё умудряется хоть пару раз покозлить, энергия-то прёт. Зато иногда шарахается от бича, при чём совершенно не мотивированно, поэтому Валентиныч проводил курс ознакомления с бичом: показывал, гладил им по холке и спине, малыш сначала делал глаза блюдцами, но потом стоял смирно. А если его при этом чем-нибудь подкармливать или просто дать пооблизывать нп. свою руку, то с конём можно делать вообще всё что угодно. Облизывать и шамкать кого-нибудь малыш-гиппопотут может бесконечно, он очень общительный, иногда даже чересчур. Стараюсь объяснять, что при чистке и седловке попытки пожевать мой рукав или воротник явно лишнее. Нужно быть построже, он и так балованный, но такой обаятельный. Вот вроде ему и четыре года – не совсем жеребёнок, но дитё дитём. Периодически «старшие товарищи» мне помогают в процессе подготовки коня к прогулке (никак не могу запомнить как застёгивать шамбон), смотрю как они коня строят и пытаюсь вести себя аналогично.

Купила малышу игрушку – плетёную верёвку с мячиком, долго спрашивала насколько мячик крепкий, сказали что из литой резины, не раскусит. Щас… он его всего два раза на зуб и попробовал (оказалось несъедобно, какая жалость) - мячик сразу напополам (ни фига резина не литая). Быстренько забрала, чтобы случайно не схавал. Верёвка была очень основательно привязана к решётке, но на следующий день исчезла. Вопрос: где верёвка? отвязал и закопал? Надеюсь, найдётся в опилках, конюх говорил, что Димка любит всё закапывать.
 
На прошлой неделе меня в первый раз запихнули поездить на Димке :P Покрасоваться на нём у меня уже была возможность, но после того, как его отработали, просто пошагать, ну сделать два кружочка рысью, а теперь тренер решил, что я слишком расслабилась и пора начинать привыкать к собственному коню. Снова полный чайник :? : без ежесекундного контроля тренера не могла сделать вообще ничего. Сначала вообще был полный абзац: Димка выдергивает голову, я вываливаюсь за поводом вперёд, болтаюсь на шее с мыслью «кувыркнусь в грязь или удержусь», малыш скОкает или тарабанит как швейная машинка. Теоретические консультации тренера применить на практике не получается. Только после того как Валентиныч сел сам, показал что, как и когда нужно делать, до меня начало постепенно доходить. Но сделать получается только при постоянном контроле со стороны и подсказках, и то не всегда. Димка не привык бегать с нужным положением шеи, поэтому всё время пытается выбить повод и спрятаться вниз. Тренер говорит, что отучивать от этого будем ещё несколько месяцев, пока что пусть лучше пока бегает с прямой ровной шеей, главное чтобы вниз не уходил. А с прямой и ровной шеей он тарабанит, чтобы успокоить и замедлить рысь нужно всё время сидеть чуть назад и облегчаться невысоко и медленно, чтобы задавить его корпусом. И главное, всё время вести под шенкелем и на мягком поводу, а вот с шенкелем у меня проблэм :roll: . А когда лошарик пытается выдернуть голову – высылать ещё активнее и отозвать рукой. Точнее, ДО :!: того как пытается выдернуть голову, чтобы и не пытался.

В этот раз было полегче: Димка получил на неделе от Валентиныча звездюлей и был ещё под их впечатлением, поэтому не вымахивался так много и нагло. Но устала я всё равно сильно, хотя пока работаем только на рыси (до галопа я ещё не доросла) : сначала торопится, под конец практически не двигается, людей и птиц не то чтобы сильно пугается, но на всякий случай им не доверяет, и нужно его усиленно пропихивать в нужную сторону. Детей, прыгающих со скамейки, когда я рядом проезжаю, и подростков, которые носятся на мотоцикле, тихо ненавижу… :evil: иногда и не тихо :twisted:

Попробовала поездить на Цитате – кобыле, которую привезли вместе с Димкой из Днепра. Она высокая, мягкая на рот (хотя тоже привыкла бегать опущенная вниз, но так как жереб не нагличает) и движения у неё получше, чем у Димки. Но она какая-то перепуганная и потому вся зажатая, совсем не гнётся, в поворотах прямо ложится на бок. А Димка хорошо гнётся, легко уступает шенкелю. Делаем повороты и вольты с обратным постановлением, главное уверенно вести шенкелями. Сравнив, в очередной раз убедилась, что первое впечатление было правильным: мне родной именно Димка, и чем дальше, тем больше нравится
 
Это мы с малышом 8)

osadok4.jpg


osadok3.jpg


Вид со всех сторон :lol: :D :lol:

osadok2.jpg


osadok1.jpg


Рядом - Димкин брат Оксфорд. Внешне они не очень похожи (только головами), но по замашкам реально братья

osadok5.jpg
 
Я Оскару тоже купила угрушку. Но он что-то на неё не сильно реагирует :? Болтается себе тихонечко,я аж разочаровалась....
Ой,а привыкать к новому коню - это целый процесс. А ездить на молодняке - ваааще отдельная песня. Я это всё с Оскаром прошла :wink:
 
Димка на игрушку тоже практически не реагировал, попробовал раз на зуб, понял что несъедобно и потерял интерес. Нашу игрушку, как оказалось, вытащил на свою сторону и отвязал Димкин сосед.

Ездить на молодняке - тихий ужас :popa: окончательно в этом убедилась, сев после двух молодых на Изразца (народ готовится к выездке - занимались в манеже, и я примазалась). Как это здорово - ездить на взрослом, опытном коне: бегает практически сам, понимает мои бестолковые команды и даже иногда сразу на них регаирует :P иногда почти сразу :lol:
 
Хорошо смотретесь вместе :lol:

Такой кабанчик :)
И не скажешь, что в холке 163 (вроде так было? может он вырос? :wink: )

Попробовала поездить на Цитате – кобыле, которую привезли вместе с Димкой из Днепра. Она высокая, мягкая на рот (хотя тоже привыкла бегать опущенная вниз, но так как жереб не нагличает) и движения у неё получше, чем у Димки. Но она какая-то перепуганная и потому вся зажатая, совсем не гнётся, в поворотах прямо ложится на бок. А Димка хорошо гнётся, легко уступает шенкелю.

А с кобылой тренер так же занимается, как с Димкой? Разница большая между ними, судя по всему, именно по выезженности.
 
Сверху