ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

sestra написал(а):
Мы бы тоже наверно присоединились бы,Саш нам тоже нужно Султана послушать... но кто такая Света :oops:?

Света, ветеринар, нас сопровождает вот уже 2,5 года. Больше теряюсь, что сказать :roll:

Будет завтра после 15:00 в Авроре.

4еловек написал(а):
В Награде по дыханию стать лучше не могло.

Почему так категорично?

4еловек написал(а):
А какой у Вас диагноз? Почему не пролезла трубка (первый раз такое слышу.) Конь сопротивлялся? Делали под седацией?

Тоже в первый раз такое видела, конь стоял как агнец божий, даже не дергался - без седации, но вот, так вышло. Диагноза как такового пока не стоит.

4еловек написал(а):
Спрашиваю почему: мы сами прошли через все это. Но бронхоскопию сделали отлично, отлично перенесли. Может быть вам имеет смысл повторить у проверенных специалистов? (правда не знаю у кого Вы делали.) Да сделать хотя бы газовый анализ крови.

Может вы кого-нибудь можете посоветовать?

4еловек написал(а):
Повышать иммунку - эт хорошо, но не всем легочникам подходит.
Сборы в стадии обострения - мертвому припарка.

Видимо все очень индивидуально и причины проблем наших лошадей в корне разные, потому что в период обострений коню реально очень легчает от сборов.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

B-veter написал(а):
Ой, а не подскажете, газовый анализ реально сделать выездом к лошади? Как вообще это применительно к лошади выглядит?
И - а бронхоскопию делали - что искали/нашли? Грубо говоря, исключить патологию верхних путей, понять состав микрофлоры - какую еще информацию можно получить этим исследованием?

Да, конечно это можно сделать с выездом к вам на конюшню. Засовывают длинющую иглу в вену или артерию (я не ветеринар), подносят аппаратик, вытаскивают и он меряет с какой силой фонтан крови в него бьет (слабонервным лучше не смотреть :D )

Как я понимаю, он показывает, насколько кровь насыщена кислородом. У эмфиземников показатель 70 с чем-то. Норма 98.

При бронхоскопии на экране видно количество слизи в трахее/бронхах, утолщены ли стенки, есть ли кровотечения и тд. Состав микрофлоры - какие грибы в лошади живут - это очень важно.
Но стоит понимать, что эти грибы убить почти что невозможно, т.к. они убиваются антибиотиками, следовательно иммунитет падает, а на низкую иммунку сразу же лезут грибы. Замкнутый круг.

Поэтому можно поднимать иммунитет, чтобы организм сам попытался справиться с этим. Хотя есть такие грибы и их такое количество, что там хоть поднимай, хоть не поднимай, к сожалению..

А вдруг у вас воспаление не связанное с легкими, а очаг в носоглотке? Синусит? И тд..

Поэтому стоит сделать, чтобы не лечить непонятно от чего. Мое мнение.

Тем более, что процедура стоит где-то 6 тыс с выездом и 10 в клинике.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Почему так категорично?

Я знаю конюшню непонаслышке. Я знаю Оксану. Конюшня отличная, но не для легочников. Причины этого могу в личку.

Тоже в первый раз такое видела, конь стоял как агнец божий, даже не дергался - без седации, но вот, так вышло. Диагноза как такового пока не стоит.

Вы смотрели на мониторе? Что значит не пролезла? Был такой сильнейший отек?

Может вы кого-нибудь можете посоветовать?

Мы делали в Новом Веке. На сегодня там самое лучшее оборудование. Про Ковача ничего не скажу, доктор как доктор.
Видимо все очень индивидуально и причины проблем наших лошадей в корне разные, потому что в период обострений коню реально очень легчает от сборов.

Ну значит у Вас все в легкой стадии, ттт. Но я бы перепроверила. Лошади скатываются в хронь очень быстро, к сожалению.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Сашуль,если соберёшься делать бронхоскопию,дам тебе контакты отличного доктора! :wink:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

4еловек, написала личку.

Фёкла написал(а):
Сашуль,если соберёшься делать бронхоскопию,дам тебе контакты отличного доктора! :wink:

Машунь, давай мне контакты отличного доктора :) я готовая в следующем месяце.

Не помню писала ли я это раньше, но Мавр с Ру мягко говоря друг-друга не долюбливают. Но поездки в поля заставили Ру взглянуть на Мавро по-новому.

Рубину с Маврюшей намного храбрее ощущается 8)

Вот подбегаем мы к куче чёрных шин, а на шинах иней. Рубин глазищи выпучил и приготовился в обморок падать от этого ужасу. Но храбрый Мавр, как побежал на шины, да как насс... написал на них, и побежал дальше как ни в чем не бывало. Рубин сразу выдохнул и сказав, что фигня вопрос, не только согласился к шинам идти, но даже ногой их презрительно пошкрябал. После этого Рубин перед тек как чего-то там бояться сначала смотрел на реакцию Мавро :) А когда Маврюша от нас отстал, и я начала Маврика звать, Рубин мне помогал - орал во всю глотку, пока Мавро не появился в поле зрения. :mrgreen:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Настоящая любовь!!! наши тоже отличают где чья лошадь! Крис на Варну все время ругается, а Найда за мелким присматривает!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

После этого Рубин перед тек как чего-то там бояться сначала смотрел на реакцию Мавро А когда Маврюша от нас отстал, и я начала Маврика звать, Рубин мне помогал - орал во всю глотку, пока Мавро не появился в поле зрения.

Смешныыые :)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Sara написал(а):
После этого Рубин перед тек как чего-то там бояться сначала смотрел на реакцию Мавро А когда Маврюша от нас отстал, и я начала Маврика звать, Рубин мне помогал - орал во всю глотку, пока Мавро не появился в поле зрения.

Смешныыые :)

Ага, особенно это забавно в свете того, что в обычных условиях конюшни - главная забота Ру состроить Мавру рожу пострашнее, потопать ногами и поклацать зубами, а Мавр то от него уворачивается, то рычит грозно.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Засовывают длинющую иглу в вену или артерию (я не ветеринар), подносят аппаратик, вытаскивают и он меряет с какой силой фонтан крови в него бьет

Интересно... а сила фонтана зависит от количества кислорода? Когда просто кровь берем, у Белко всегда фонтаном. Но я всегда думала, что это исключительно от выпученных глаз :roll:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

как медик скажу что сила фонтана обычно зависит от давления(у людей)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Бяся написал(а):
Света, ветеринар, нас сопровождает вот уже 2,5 года. Больше теряюсь, что сказать :roll:

Света Зорина, работала раньше в Битце (по идее, должен быть хороший опыт по дыхалке :wink: ). Еще училась у Сотниковой Л. Ф. - одного из лучших лошадиных офтальмологов в Москве. Так что по глазам тоже хороший специалист.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Светлана Зорина,очень неплохой специалист!Хоть и молодая! :D Она очень чуткая к лошадям...Последний случай в Авроре это Позёмка-хронический ламинит!Спасибо Свете,за терпение и грамотное лечение!Зёма уже бегает...а было очень страшно...
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

4еловек , спасибо за ответ! :)

Засовывают длинющую иглу в вену или артерию (я не ветеринар), подносят аппаратик, вытаскивают и он меряет с какой силой фонтан крови в него бьет (слабонервным лучше не смотреть )
Йех, стало быть не для нас измерение.... Так и представляю себе... Чапу, понявшего, что ему будут совать не просто иголку, а длинную иголку.... Жалко что для лошадей нет такого ж девайса как для людей - на палец одел и он светит тебе твои 98 процентов в помещении, а у кого проблемы с легкими, там да, меньше, правда я 70 у людей ни разу не видела, там когда 80-то врачи уже сильно нервничают и под кислород кладут.... В принципе, довольно серьезная астма, но в состоянии "дышать немного могу" на моей памяти давала 85-90 насыщения у человеков.

При бронхоскопии на экране видно количество слизи в трахее/бронхах, утолщены ли стенки, есть ли кровотечения и тд. Состав микрофлоры - какие грибы в лошади живут - это очень важно.
Но стоит понимать, что эти грибы убить почти что невозможно, т.к. они убиваются антибиотиками, следовательно иммунитет падает, а на низкую иммунку сразу же лезут грибы. Замкнутый круг.
Вот я и пытаюсь понять... Ну я и так могу сказать, что стенки утолщены и слизи там больше нормы.... И?.... Что мне это даст? Особенно учитывая, что дальше самых крупных бронхов бронхоскоп не пролезет, а там хрящи, и полная констрикция малореальна... Мелкие бронхи ближе к альвеолам, которые как раз было б интересно посмотреть на предмет сужены или насмерть забиты - все равно не увидеть....
Кровотечение конечно я не увижу, но у каждой ли лошади имеет смысл подозревать кровотечение.... Опять же, если это тот самый скаковой геморраж (или как по русски будет), то лечения для него адекватного все равно нет, т.е. знай я про кровь, не знай я про кровь, действия не поменяются - лазиксом ясное дело коня никто травить не будет, а антиоксиданты он и так жрет...
Про грибы - ну грибы как раз, насколько мне известно, антибиотиками не травятся.... Наоборот курс антибиотиков провоцирует развитие грибковой микрофлоры... А там немного другие препараты. Но опять же - если я все равно не планирую глушить эти самые грибы... То на кой мне надо знать, кто именно там есть? Плюс - а как понять, эти грибы, они откуда, они реально в бронхах находились, а не я из гортани их туда на бронхоскопе притащила. С иммункой у него и так проблемы, так что по максимуму и так поднимаем, больше уже точно некуда.
Вот верхние пути наверное интересно проверить, вдруг и правда синусит... Или рорер (или как там оно называется). Может сделать гортане-скопию?)))) Не лазая туда глубже по трахее.....?
Прошу прощения, что так подробно - но больной вопрос, стоит или не стоит делать бронхоскопию (учитывая особенности зверушки, это будет высокорискованная процедура, весьма и весьма). Дело-то не в стоимости, дело в нервах коня в первую очередь... И риске, что он начнет биться, когда бронхоскоп будет максимально глубоко в легких...

ЗЫ. Саш, соберешься делать - маякни мне плиз на всякий случай? Тем более нам Новый Век уж точно не светит :)

Кать, сила фонтана по идее должна б зависеть от давления в сосуде... А насыщение кислородом это насыщение кислородом. Твое насыщение могу даж померять - хочешь?))) У меня дома есть приборчик для измерения, у людей это вообще элементарно, и совершенно комфортно))))

Про Мавра и Ру - хыыыыыыыыыыыыыыы, ну оооооооочень здорово))))) Мавр - большой и сильный защитник маааааленькой зверушечки Рубина))))))
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Фёкла написал(а):
Светлана Зорина,очень неплохой специалист!Хоть и молодая! :D Она очень чуткая к лошадям...Последний случай в Авроре это Позёмка-хронический ламинит!Спасибо Свете,за терпение и грамотное лечение!Зёма уже бегает...а было очень страшно...
Да я очень благодарна Свете грамотный специалист,всем советую!И еще я присутствовала при бронхоскопии которую делала Ольга Старцева,все прошло на высшем уровне!Вообще мне кажется нужно искать дом где им будет хорошо,и все болячки уйдут,а мы наоборот,делаем как нам людям удобно!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Ой, а мы сегодня как удачно напросились тоже в очередь к Светлане :) Очень довольны, и я, и лошадь - лошадю Светлана явно понравилась :)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Кать, сила фонтана по идее должна б зависеть от давления в сосуде... А насыщение кислородом это насыщение кислородом. Твое насыщение могу даж померять - хочешь?))) У меня дома есть приборчик для измерения, у людей это вообще элементарно, и совершенно комфортно))))

Если элементарно и комфортно - то хочу, ага!!!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Ой, а можно мне телефон Светланы в личку? :oops:

Всегда приятно пообщаться с грамотными людьми)

Да эти ж все процедуры делают под седацией и в станке (если в клинике.) В конюшне, конешн, тяжелее будет, но повторюсь - моя молодая кобыла даже глазом не моргнула.

А почему не хотите съездить в Новый век? Нам поездка обошлась тыс в 15 всего. Но зато информация.

Насчет фонтана крови - ну не знаю в чем там секрет и как меряют насыщение кислорода :) Но обязательно узнаю!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

4еловек написал(а):
Ой, а можно мне телефон Светланы в личку? :oops:

Всегда приятно пообщаться с грамотными людьми)

Отправила в личку.

Как я рада, что вызвала Свету.
Света сказала, что если слушать Ру слева - то совсем здоровый конь, если слушать справа - немного похуже, но лучше чем было в прошлом году в это время. А тот ужас сопливо-хрипящий, что конь мне выдал - скорее всего была реакция на прививку.

Сказала, что сейчас нужно продолжить много гулять, работать на свежем воздухе, допить схему сборов и поколоть гамавит - и будет нам счастье.

Спросила ее по поводу бронхоскопии, она сказала, что сейчас бы не стала делать - так как криминала никакого она не видит.

Попилили нам еще зубы и на этом мы с ней попрощались.

Странно мне, то что ТАКОГО раньше мне он не выдавал никогда - может это конечно стечение обстоятельств - во время прививки грянул ледяной дождь. То есть в этом году - на коня напали сразу три фактора - прививка, скачок в погодных условиях и давлении, простой один день в деннике. Света еще предположила, что у него могло быть какое-то простудное явление. Но не похоже было на простуду...в общем не знай....
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Обратно в Аврору.

Ну хорошо что все так неплохо! А что делать дальше сказала?
Зы.
У меня конь плохо ездит. И не седируется. Поэтому в возможностях ограничены.
 
Сверху