ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Белая линия может вот так расползтись, если стенка внезапно отросла сильнее... например, грунт был сухим и жестким, потом пошли дожди, стенка перестала интенсивно стираться. Бывает еще, что если путь до левад проходит по мелким камешкам, то они забиваются в белую линию и растягивают ее... Надо просто посмотреть сбоку на копыто (с уровня земли) и посмотреть, откуда начинается расклешение. Если это нижние 1-2 см, то я бы не парилась вообще, это за 1-2 раза полностью убирается расчисткой. Если от венчика новый угол начинает расти, то это повод задуматься.
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Сашь,у лошадей другое строение носоглотки(относительно людей!) и промывание носовых пазух может помогать выводить скопившуюся пыль в гортани(это если очень просто объяснять),т.к. раствор через нос попадает прямо в гортань,а сода способствует разжижению мокроты.Т.е. ты убиваешь двух зайцев:чистишь носовые проходы и облегчаешь дыхание...Удачи! :D
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Анют, на фото, что для меня сделал Иван я сильного расклешения не вижу...завтра буду с компа - выложу.

Маш, спасибо за объяснение, попробуем промывать.
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Саш а выпаса там нет? Если есть, то вполне с травы мог и округлиться, и белая линия поползти. Но скорей всего - просто поди давно не расчищался? Щас че-то очень интенсивно копыта начали расти...
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Кать, не расчищался 3 недели. Выпас у него открыт совсем недавно (неделька-полторы)

Ань, вот есть профиль двух ног:
Kb-Rt1FjHXM.jpg
- ЛЗ
y8tNs8rLXF8.jpg
-ЛП

Все стенки очень сильно отрасли (зацепы по-моему в меньшей степени), особенно удивили пятки, но там судя по фото и подошва вся крошится мелом:
iQEc-a7984Y.jpg
-ПП
9sdM31-M0nc.jpg
-ЛП
CW-aRW3q7Xg.jpg
- ПЗ
x1fVdkMWGX4.jpg
- ЛЗ тут еще внешняя стенка отросла меньше внутренней, и заворотки что-то странное творят
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

У меня сейчас точно такая же фигня с Чапой. Причем я понять не могу, то ли это глобальная жопа наступает, то ли просто переросли стенки.... Ощущение что подошва выкрошиться не может еще - тоже в наличии.
У него кстати даже больше клеши пошли, и тоже в примерно тех же частях копыта, т.е. по зацепу все более менее чисто как раз.
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Аньк, а у вас так же резко такая жопа?
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Да, вот еще три недели назад была расчистка и все было штатно. Ну т.е. у него всегда плоховатая белая линия, но именно плоховатая, ну бывает. И 31-1 выходные расчистка, вуаля, жО полная, линия растянута ппц как, еще и вглубь сгнила на может быть 1-2 миллиметра (правда там дальше, она нормальная под крючком, т.е. именно верх белой линии выгнил). Она от подошвы отошла совсем, кроме зацепа и пяток. Дырка вот эта в пару миллиметров вглубь. На подошве какие-то странные сколы, которые наводят на мысль, что, возможно, с нее можно было бы снять пару миллиметров, если б было сухо. А так я понять не могу, то ли это все же живая (и тогда все совсем плохо), то ли спрессовавшаяся и по жаре и сухости не могущая выкрошиться не-живая (тогда чуток получше ситуация, НО вопрос, а что тогда делать то?).
При этом линия стенки ровная, нет вот этого, как Анюта говорила, изменения угла внизу. Ходит ттт отлично, вообще не показывает, что ему как-то что-то дискомфортно.... Убирать стенку реально боюсь, потому что это просто на жестком грунте (у нас же глина считай как асфальт) - снимешь ВСЕ, это просто на 100% поставить на подошву, я сама так опасаюсь делать... Все же когда влажно, расчищать куда проще, потому что понимаешь, что опора на стенку все равно будет, просто чуть меньше. А сейчас выходит кони живут, можно считать, на асфальте. Со стенки можно или полностью снять, или полностью оставить, перекат сбоку запиленный я так понимаю на асфальте что мертвому припарки, на стенке или стоим, или не стоим. Это на мягком грунте дает разницу, когда копыто хотя бы чуть в этот грунт уходит. А когда вообще не уходит?...
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Девушки... :) Пусть эта жо будет самой большой жо, которая приключится с вашими конями! Белая линия выгнила на 1-2 мм... понимаю, как это надрывает ранимое хозяйское сердце. Вообще это очень круто, если такой вид копыт вы считаете жо и обычно копыта ваших лошадей выглядят еще лучше! Саш, Рубиновые копыта выглядят так, будто в них какое-то время утрамбовывался рог, формируя уже даже немного лишнюю мозоль, а сейчас все это собирается пластом отслоиться. У нас сейчас у многих так происходит. Там и у стрелки на подошве трещинки, и белая линия слегка проваленная местами, очень слегка. Думаю, что за 1 расчистку получится привести копыта в привычный вид.
Вообще копыта отличные, раскрытые, там если сбоку смотреть, то на одном микроскопическое расклешение по зацепу есть, которое может быть связано с каким-то моментом легкого перастания стенки. Но это не проблема ни разу, если не собираетесь на конкурс копыт :)
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Ань, было б неплохо, чтоб самой большой жо, ага :) Но абыдно, и я с Чапой всегда боюсь развития ламинита, все же у него все признаки потенциального обострения налицо (и белая линия растянутая и не особо хорошая, и колец больше нужного, и свода маловато, и иногда греется венчик).
Но вот реально очень похоже как ты написала, как будто подошва переросла и на ней пласт уже мертвой подошвы, который должен отвалиться, но почему-то не может, а я его принимаю (в силу того, насколько он твердый) за живую и нЭрвничаю. Мел я весь выбрала, где нашла. Но его почти нет, в том и дело, было чуть в пятках и вокруг стрелки, и все. И есть некоторый монолит по краям подошвы... Который может быть лишняя подошва, и тогда не так все страшно (хотя стоит ли ее отковырять, тоже непонятно - в левадах можно считать асфальт). А вот если это реально живая подошва, то это уже очень плохо. Правда, через пару дней после попытки расчистки он начал под-трескиваться, и я таки думаю, что она не живая.
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Ань, вот в выходные дожди обещали, поковыряйся в копытах! Ты ж в самую-самую сушь Чапу расчищала, конечно там не выкрашивалось ничего!!

Саш, если это копыто (ЛЗ) еще совсем не трогали, то нифига себе он косолапит!! (и вроде на ЛП та же картинка?) Хотя может быть это просто фотка в таком ракурсе... :roll:
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Аньк, а пока оно не выкрашивается и ковырять не надо. Когда оно будет уже готово отслоиться, ты при крючковании уже куски будешь зацеплять. Мел вот легко выходит, а когда такими пластами, то под пластом лишнего рога уже должно нарасти и натоптаться на чем ходить, когда все поотваливается разом. Причем ходить придется сразу по жесткому. Я обычно как бы так слегка подцепляю ножом края этих пластов и отламываю то, что вылетает, а с остальным жду, аже если левая и правая половинки копыта получаются с несимметричным рельефом подошвы из-за разной нагрузки. Обычно нагружаемая сторона и от лишнего рога избавляется первой.

Катьк, я б его не назвала сильно косолапым, если смотреть не по отрастанию стенок, а по области, где копыто перекатывается через зацеп. На лп она только чуть-чуть смещена внутрь. У Оззика эта линия отрыва где-то от 10 до 12 с его разметом как у Чарли Чаплина.

Саш, на задах ЗС уже начали растрескиваться, готовясь открошиться. Ты про странное это имела в виду?
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

А я б сказала по сравнению.с Машкой и Чапой несколько времени назад у него вообще все весьма симметрично))) Зада могут быть намного более перекошены, чем просто больше или меньше стирающаяся стенка.... Вроде там пяток глобально разной высоты или например стенок, которые идут в разные стороны, в смысле одна каки ннадо наружу копыта, вторая внутрь под центр.....
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Кать, не, на передней вроде не выражено. А так я очень удивлена! У нас обычно внешняя длиннее так как размет, более того раньше стрелка была смещена к внутренней стороне и стояла как бы по диагонали, постараюсь фото найти от 10 года. Но работа подкачала жопу и стрелки стали стремиться к центру (размет уменьшался).

Аньк (ветер), ага бывает кривее, знаем, плавали)))

Анют, заворотная так себя в это время года так себя не вела, она вообще так высоко никогда и не остается, опять же неравномерная. Я не говорю, что капец, это в пределах нормы. Просто это все в купе не похоже на наши копыта. Вот я бы зверя по копытам бы тут не узнала))) я понимаю, что наверное смена места жительства так влияет (до этого все-таки 3 с лишним года на одном месте). А распереживалась, так как не сталкивалась и не знаю как далеко изменения пойдут...
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

О, вот у меня чем то похожая реакция....))) Ой, случилось что то новое и не виденное ранее с ногами, надо попереживать, а вдруг это плохо? Шо, не плохо? Ну и хорошо))
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Копыта оказались в жизни лучше, чем на фото, белая линия сейчас после расчистки выглядит намного лучше.

Переехали. Лошадь грузиться не хотел категорически, пришлось подгонять машину к воротам конюшни, из ворот зашел быстро.

Конечно нервничает на новом месте, в первый день соседа по леваде заставлял бегать с ним вместе и не пускал под навес, сегодня вроде уже пускает соседа под крышу :roll:

У нас во всю лечение, самое интересное, что в вену я попадаю с первого раза :shock: от страха наверное :mrgreen:

вот пара фото с нового места:

qECt6ozT11c.jpg

jEBTcMHApZk.jpg


Сегодня садилась верхом, лошадь бешеная табуретка :mrgreen: особенно когда налетел гнус стал ужасен, спрятались в манеж - в манеже изобразил из себя приличную лошадь, но не сразу - после табуреточного галопа с вот такими глазами :shock:
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Переезжаем.

Лиз, это хозяйство "лесной городок", в Шаховском районе.
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Опять переехали.

Саша, с переездом! :) А от чего колетесь?
 
Re: Рубин - семья о восемнадцати ногах. Опять переехали.

Даша, я выше писала - пьем АЦЦ и колим гамавит
 
Сверху