Девять жизней одной кошки

Люди продолжают удивлять...
И вот они хорошие, и намерения благие - но...

Ещё из Крыма я чуть было не поругалась с соседями из-за: "если вы правда хотите принять участие в судьбе котят - их нужно срочно в ветеринарку и получать соответствующие назначения, потому что это микоплазмоз".

Ответ был: "ой, да о чём вы вообще. Я знакомому офтальмологу-ветеринару прислала фотку, она сказала просто глаза промывать".

У вас есть к этому комментарии? Мне прямо хотелось сказать: гинекологу своему фотки присылай, пусть по ним диагноз ставит. А животное свози в клинику на анализы. Сорри.

В итоге перевели вместе с ещё несколькими соседями денег, девушка свозила их в клинику. Она молодец, спору нет.

Диагноз (как неожиданно, да?) : микоплазмоз. Черно-белому глаз спасти уже не смогли.

Скинулись ещё раз на лекарства и корма. В группе радостная фотография: котята едят человеческую еду, ура! Макароны и картошку.

Читаю длинную лекцию в чате про кормление хищников. На диво умудряемся не поругаться, переводим ещё денег, в итоге вместо макарон появляется хотя бы влажный консервированный кошачий корм.

Приезжаю. Тут уже рассказывала: две собачьих миски. В одной из них потребовала постоянно держать воду. Оставалась 1 на 9 голов. Из которых одна взрослая, но мать - уступает всё котятам. Два "шпрота" постарше, которые уже даже вдвоем одновременно из этой миски есть не смогут - ряхи не помещаются))
И куча мелочи, у которой единственный шанс добраться до еды - влезть в эту миску целиком со спины ближнего (На одной из первых фото я успела этот процесс изобразить).

Пилим картонки, приносим лотки, стараемся рассадить котят, чтобы всем досталось.
Прихожу кормить в следующий раз - всё выброшено.

Почемуууу? - Ну там же нормальные миски есть.

Есть. Одна. Одна миска на девять - точнее, уже восемь - голов. Потому что моего таджикского хватило объяснить узбеку😉, что если я приду и во второй миске не увижу воду - на кастрацию я отвезу его вместо кошки.

Про кастрацию. Все готовы писать в группе "ути какие сладкие!" - но ноль реакции на уже третье сообщение "надо что-то решать с кастрацией матери, иначе через месяц будет вторая серия!"

Для меня это вопрос не финансовый, а психологический. Одно дело, когда оно колхозное: скинулись хором, сделали, и пусть при дворницкой живёт.
Другое дело, если я полностью беру это на себя - тогда, получается, это будет моя кошка. А мне не нужно! Мне сейчас не нужно никаких животных сверх тех, что у меня уже есть!!

Выговорилась. Пошла готовить хавчик на весь табун.
 
Последнее редактирование:
, она сказала просто глаза промывать".
Ничего себе "просто". Промывать надо 3-4 раза в день, каждому, каждый глаз. Кто этим готов заниматься?
Кстати хорошо работает Тобродекс капли для глаз, но его больше 5-и дней не надо.
в итоге вместо макарон появляется хотя бы влажный консервированный кошачий корм.
Из недорогих сухих кормов неплох Про Баланс для котят. А паучами кормить разоришься. Я взяла перепелиные потрошки, фарш из суточных цыплят и фарш из перепёлок тут https://www.avito.ru/user/eb093a878...age_from=from_item_card_button&iid=1107421934
Мешаю с паучами Феликс - бездомыши едят. Потрошки правда вонючие и мои домашние от них отказались категорически в любом виде. А вот фарши в смеси с паучами тоже едят неплохо.
две собачьих миски.
Мы кормим из лотков из-под котлет и прочего полуфабрикатного. А вода стоит в обрезанной 5-и литровой бутылке. Очень удобно - лоточки невысокие и вытянутые, из одного лоточка удобно есть нескольким кошкам и поставить их можно много.
Для меня это вопрос не финансовый, а психологический. Одно дело, когда оно колхозное: скинулись хором, сделали, и пусть при дворницкой живёт.
Ты усложняешь. Если кого-то волнует плодовая активность кошки - пусть берёт её себе домой.
Лично для меня с нашими кошками вопрос только финансовый - другие кормящие относятся спокойно, что кошки плодятся (котята не выживают ведь всё равно), а у меня возможностей нет. Их ещё и поймать надо, наши дикие - в руки не даются и ближе метра к себе не подпускают. Лично меня это устраивает - меньше вероятности того, что их кто-то обидит.
Другое дело, если я полностью беру это на себя - тогда, получается, это будет моя кошка.
Ещё больше усложняешь - ты облегчишь жизнь кошке и всё - точка - ни какого отношения к вопросам собственности. Т.е. "сделала доброе дело и свободна".
P.S. Уже понятно, что кошка носитель микоплазмоза, т.е. шанс на то, что следующие котята будут здоровые, ничтожен.
 
Ничего себе "просто". Промывать надо 3-4 раза в день, каждому, каждый глаз. Кто этим готов заниматься?
Кстати хорошо работает Тобродекс капли для глаз, но его больше 5-и дней не надо.
При микоплазмозе это всё фигня. Там только курс антибиотиков на 21 день. Все эти промывания - мёртвому припарки. Хоть сто раз в день. Это примерно как при гангрене маникюр делать - толк такой же.

Уже понятно, что кошка носитель микоплазмоза, т.е. шанс на то, что следующие котята будут здоровые, ничтожен.
Он прекрасно вылечивается. Вот только потомство это - ни больное, ни здоровое, ни золотое - на фиг никому не нужно))

Ещё больше усложняешь
Не-а. Я как раз упрощаю. Себе жизнь. Имею право!😉
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tina
Там только курс антибиотиков на 21 день.
Ты представляешь что будет с ЖКТ котят, если их 21 день колоть антибиотиками? Да и взрослой кошке на атнибиотиках нужна поддержка пробиотиками и иммуностимуляторами.
Все эти промывания - мёртвому припарки. Хоть сто раз в день. Это примерно как при гангрене маникюр делать - толк такой же.
Смотря чем промывать - тобрадекс хорошо очищает глаза, Но он убивает местный иммунитет, поэтому долго его нельзя. Своей я промывала нос и глаза йодомидолом + йодомидол внутрь (ринотрахеит +микоплазмоз). Боролись долго, но успешно - два отрицательных анализа с интервалом в 2 месяца.
Вот только потомство это - ни больное, ни здоровое, ни золотое - на фиг никому не нужно))
Поэтому однозначно - кастрировать. Потому что некастрированную - что лечи что не лечи - побежит по котам - опять нахватает всякой фигни.
Не-а. Я как раз упрощаю. Себе жизнь. Имею право!😉
Чёт не поняла - как именно?
 
Ты представляешь что будет с ЖКТ котят, если их 21 день колоть антибиотиками?
Представляю. Ничего катастрофичного. И их не колют, а дают перорально. Мы это проходили)

Смотря чем промывать - тобрадекс хорошо очищает глаза
А микоплазмоз поражает не только коньюнктиву, а дыхательную систему, мочеполовую и ОДА. Как ты предполагаешь это лечить промыванием глаз?🤔

Чёт не поняла - как именно?
Не стремясь взвалить на себя индивидуально коллективную ответственность. Стараюсь в последнее время себя от этого отучать))
 
Представляю. Ничего катастрофичного. И их не колют, а дают перорально. Мы это проходили)
Я предпочитаю колоть. Во-первых проще, чем два раза в день пихать то, что впихиваться не хочет, а во-вторых точно знаешь сколько чего в организм попало, а не вылетело "в навоз". Ну и ЖКТ меньше страдает, т.к. прямого воздействия на слизистые ЖКТ нет.
А микоплазмоз поражает не только коньюнктиву, а дыхательную систему, мочеполовую и ОДА. Как ты предполагаешь это лечить промыванием глаз?🤔
Конечно промывание глаз не единственное средство, но если глаза котят "текут", то начинать и надо, как бы, с них.
Могу посоветовать Айсидивит. Он действует и как антибактериальный, так и как иммуностимулирующий. Колется 5 раз с интервалом три дня (на четвёртый). Сочетаем с любым антибиотиком.
Не стремясь взвалить на себя индивидуально коллективную ответственность. Стараюсь в последнее время себя от этого отучать))
Ну ты же их подкармливаешь. Неужели брала письменное разрешение у "коллектива"? Вообще если это не финансовый вопрос, то делается просто - знаешь, кто ещё подкармливает - берёшь у них согласие -мне кажется это не сложно. Но кастрировать в одиночку дорого - 6,5 тысяч одна голова сама кастрация, плюс несколько дней в стационаре - дороже чем операция (но в итоге всё равно дешевле, чем лечить и кормить прорву котят и кошек).
 
@ovip36 Оля, уже всех пролечили))

В поселке есть подгруппа именно по таким вопросам. Но, как обычно, у нас начинают за здравие, а кончают известно чем. На первичные мероприятия все скидывались дружно, а теперь энтузиазм приутих. Я и пишу, что уже устала всех пинать на тему кастрации. Помимо финансовых есть и ряд организационных вопросов - например, не исключено, что транспорт мы сможем организовать только в один конец. Необходимо выбрать день и на пальцах всем объяснить, что в этот день с утра кошку не кормить - следовательно, котят кормить уже после того, как её увезут. И так далее. Расписывать скучно))

плюс несколько дней в стационаре
Зачем??? Утром привозишь, вечером забираешь. Фсё!))
 
Кать, уговорила - пусть рожает дальше. ((

Наша Маня первый помёт (первородка) принесла в августе прошлого года, второй в январе этого, третий в апреле, сейчас опять беременная. Из первого помёта, из 4-х котят, в итоге вижу только одну кошечку, иногда палевого кота - он то появляется, то исчезает, последний раз когда его видела был в ужасном состоянии - худющий, с вылезшей шерстью; кошечка уже беременная. Котята взрослых кошек долго не живут - мы их практически не видим. Видела один раз Маню с двумя котятами, ОДИН раз - всё, больше не вижу.
У вас, конечно, условия лучше - народу во много раз меньше, все свои, так сказать, территория более компактная и ухоженная, проезжей части меньше, нет чумных тёток, поливающих котят кипятком, уродов, ссущих и срущих в кормушки кошкам и т.д. и т.п. Но я что-то сильно сомневаюсь, что орава больных котят и кошек у вас кого-то обрадует. У нас, между прочим, первые котята были абсолютно здоровы и до момента их половой зрелости вообще проблем, кроме "человеческого фактора", не было. А вот как созрели и стали бегать по дворам... - здоровьем сейчас особо не пахнет, видно, что уже все - носители (поэтому и котята дохнут).
 
Знаете, какой первый признак того, что шашлык готовил мужчина?
Это когда вы искренне сожалеете, что рядом нет роты - ну или хотя бы взвода! - голодных солдат, которых можно было бы пригласить на ужин, чтобы всё это съесть🤣 🤣🤣
Армия кошек тут не помощники - мясо со специями им точно не стоит скармливать. 🤷‍♀️
 
Не подскажешь, где я тебя на это уговаривала?))
Это был сарказм. Извини.
Кстати, а почему ты не кастрировала ту Маню?))
Потому что мне это не по карману. Знаешь, как-то пенсия в 23 тысячи не даёт такой возможности. И, тогда, почему только Маню? У нас их в общей сложности 8 хвостов.
 
У нас их в общей сложности 8 хвостов.
А у нас в сельском поселении не меньше 80🤷‍♀️
Хотя вообще и бездомные кошки, и естественный отбор - это нормально. Там, где пропадают бездомные кошки, им на смену приходят полчища бездомных мышек. А также крысок и кротов.

Эту решили себе оставить дворники, никто не против. Кстати, их четверо, зарплата от 60 - а с летними подработками, думаю, и под сотку на нос набегает. И точно это Катя должна в "одно лицо" заниматься на 100% и организационной, и финансовой частью? Разве я эту кошку себе беру?
За своих я сама отвечаю, хоть тоже с улицы пришли.
 
Потому что мне это не по карману. Знаешь, как-то пенсия в 23 тысячи не даёт такой возможности. И, тогда, почему только Маню? У нас их в общей сложности 8 хвостов.
есть гос.программа по стерилизации бездомных животных. в СПб в клинике Филмора квота на них. Желательно в начале года, когда квота точно не выбрана, можно просто привезти, а так лучше позвонить и уточнить, когда можно везти, отлавливаешь, привозишь, потом забираешь и возвращаешь на место обитания. никаких расходов.
 
Всегда можно найти вариант, особенно коннику. Я когда озаботилась на конюшне собаку кастрировать пришлую, организовала выпускницу ветеринарного, она подругу позвала, которая поопытней. Практика то нужна, почему нет? Надо же с чего то начинать. Все прекрасно сделали. В небольших городах услуги гос ветеринаров очень гуманные и уж кастрацию они сделать способны без осложнений. Есть госпрограммы - выше написали.

А так да, в большинстве случаев люди просто не хотят заморачиваться. Сейчас многие живут по принципу - своя рубашка ближе к телу. Я вот читала отчеты тех, кто из ДР животных вывозит, там описана ситуация, когда люди просто бросили животных и уехали и волонтерам вообще никак не помогли, даже лестницу не дали - это когда затопило там. А там кошка с собакой - друзья, так вместе и уехали с волонтерами, а хозяева их оставили на погибель прямо на глазах волонтеров, хотя и обеспеченные и на машине.
А кто-то рискуя жизнью выносит кошку, собаку вместо каких-то ценных вещей. Люди разные.
 
Сверху