Девять жизней одной кошки

Еще на монастырскую тему.
Да, Страстная - не самое подходящее время для церковного юмора. Но раз я и вовсе давно эту сторону жизни оставила, может, выйдет мне скидка, что мысленно вернулась к ней хоть так.

В Даниловском была в нашей дружной компании одна искрометная девушка. Она потом в Прибалтике где-то в монастырь (уже женский))) ушла, приняла постриг и, по последним долетевшим до меня слухам, вроде даже стала настоятельницей. Не утратив чувства юмора.
И вот идет она в красном пальто и красном платочке. Ей один из священников: "Ты что как пионерка?"
Та (а она из породы тех женщин, которым и коня на скаку, и в горящую избу - раз плюнуть), уперев руки в боки, басом (и пела она в альтах) на весь монастырь: "Я - ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО!"
Народ вокруг вздрогнул и покосился с опаской. Начало-то разговора никому слышно не было...

Репетировали мистерию Дмитрия Ростовского (несмотря ни на что, дорепетировали-таки, даже в Колонном зале потом с ней на рождественские праздники выступили). Ну и там такой момент: альты начинают "Аз есмь архангел" и дальше по нарастающей подключаются сопрано "не от земна рода, но от небесных ликов воевода". И так далее.
Окно открыто. Альты регенту не нравятся (но мы старались)... Архангела зверски добиваем второй месяц, а оно все не то.
Народу внизу тьма, воскресенье.
И вот народ, фигея, слышит, как Бог весть откуда сверху доносится басом утвердительно: Аз есмь архангел!
Пауза. Опять, немного угрожающе: "Аз есмь архангел!" Пауза. С явным раздражением: "Аз есмь архангел!!!" Пауза. Истерично: "Аз есмь архангел!!!!"
Продолжение свидетели, бывшие внизу, рассказали. Удивленные представители народа, не выдержав, спрашивают у проходившего мимо ректора нашей богадельни: "Батюшка, это что там?" Тот, не моргнув глазом: "Архангел пропуск забыл, сторож на службу не пускает".

Урок церковно-славянского. "А это хер. Нет, Даша, это не ответ на просьбу выйти, а двадцать четвертая буква, все пишем. А Даше разрешаю выйти".

"Отче, а лешие есть? - Пока не приехал новый звонарь, думал - нет".

Помощник эконома с трудниками (разнорабочими, проще говоря): "Так, отсюда все туда, потом из ризницы возьмешь, к Северным вратам, позовешь отца Алипия и покажешь, и козла не забудь убрать. Что - "непонятно"?? Ничего не понятно? Так это потому, что любое делание с молитвой совершать надо, а не абы как!"
 
Последнее редактирование:
Да, Страстная - не самое подходящее время для церковного юмора
А сегодня же Благовещение, вроде как послабление допускается, так что, наверное, можно и пошутить немного, тем более, что истории с добрым юмором :rolleyes:
"Отче, а лешие есть? - Пока не приехал новый звонарь, думал - нет".
Вот это очень улыбнуло :)
 
Непосредственно на Дмитровском шоссе, недалеко от платформы Лианозово
По Дмитровке у моей подруги кобыла живет в Черном Кабанчике, а Лианозово, так вообще почти Москва:)
А вот лошадь, которая от нечего делать сама полезет прыгать в манеже все, что подвернется, мне не встречалась.)))
Мой рыжий может и запросто, хорошо он так же запросто останавливается в любой точке перед барьером (дисциплина):D
но иногда мне с грозным видом и криком "СТООООЙ раз, два" приходится идти наперерез траектории захода на барьер, когда всадник зазевавшись не замечает, что лошадь уже на прыжок заруливает:eek:
 
но иногда мне с грозным видом и криком "СТООООЙ раз, два" приходится идти наперерез траектории захода на барьер, когда всадник зазевавшись не замечает, что лошадь уже на прыжок заруливает:eek:
Так, не пугаем человека))))))
Клятвенно обещаю, что наши так не будут :)
Вот это очень улыбнуло :)
А звонарь тот и правда на лешего был похож, хоть книжки им иллюстрируй)))) Такой костистый седой (точнее даже, пегий) дядька с лохмами по пояс, руки лопатами и лицо - ух... И говорил рыком, ибо как большинство профессиональных звонарей на ухо был туговат. Звонил прекрасно. :)
 
Разве не в Певце недавно видео выкладывали, как лошадка всадницу ссадила и сама маршрут прыгала, пока ее не прогнали?
 
Разве не в Певце недавно видео выкладывали, как лошадка всадницу ссадила и сама маршрут прыгала, пока ее не прогнали?
Люди, ну у меня тренер с головой дружит все-таки:) Он на неподходящую лошадь всадника сажать не будет)))
А лошадка, видимо, из серии "я лучше знаю! Сиди, не мешай. Мешаешь - не сиди!":D

У меня кобыль, бывает, устав ждать, пока я десятый раз себе пальцем в воздухе маршрут дирижирую, поднимается и едет на первое препятствие. Говорит - пока ты тут, склеротичка, в пространстве узоры ткешь, я уже за двоих все запомнила! :)
 
Катя, они действительно рассматривают-запоминают все поле или видят только ближайшие?
 
Катя, они действительно рассматривают-запоминают все поле или видят только ближайшие?
Утверждать здесь ничего не рискну. Но не думаю, что лошадь подобно человеку внимательно будет разглядывать поле и выяснять, что тут где и как стоит. То бишь, если мы в левом северном углу плаца, сомнительно, что ее заинтересует препятствие в правом южном. Если только перед этим несколько раз по этой траектории на то препятствие не заезжать. Тогда будет знать, что имеется в виду.
 
Так нечестно. Порасписывали тут, сидят вспоминают, обсуждают, смакуют, а нам ни тебе фоток, ни тебе видео :(
 
Моя вообще девка сознательная.
Дурака повалять и повеселиться может. К слову сказать, мне иногда даже самой на ней при этом забавно, но тренер ругается.
Иногда у нее бывает настроение "дайте повод на ушах постоять". Ну, рядом там кто бесится, или хлысты свистят, или кто с лошадью борется, окно хлопнуло... Список длинный. Правда, когда по маршруту идет - по фиг ей страшилки, тут все конееды от нее разбегаются с криком "караул!!!"
Один раз рядом с нами молодой жереб роняет всадницу и начинает бесноваться. И ситуация такая... недобрая. Пока я соображаю, что тут лучше сделать, кобыль меня сама увозит в самое оптимально безопасное место и стоит до вылова жереба, не дрогнув ни одним мускулом.

Страдаем фигней. В процессе фигни теряю повод и стремя. Кобыла встает как вкопанная. Беру повод, беру стремя. Кобыла, предварительно посмотрев на меня через плечо (проверяла, что ли, все ли в порядке?)))), радостно продолжает веселуху :) Вернулся тренер и пришлось опять обеим становиться серьезными)))))
 
Такая только :) А потом я завернулась в модную Манину попону и просто радовалась жизни :)
0_c39ed_740ea9c9_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху