Девять жизней одной кошки



Даниэль д'Ангиэра



Пора бы уже убираться из Светлой. Даже если Нэвел и допустит рассмотрение жалобы этих недоносков трибуналом - вызовут, если понадоблюсь.

Я уже не знаю, сколько раз облазил место этого клятого разлома вдоль и поперек, только что на зуб не пробовал сгоревшую землю. И по-прежнему ничего, будь они неладны. Пора признавать свое поражение и ехать в Ардор, но все никак не могу смириться с тем, что и на этот раз не сумею вытащить ничего, что дало бы хоть какую-то информацию.

Беру билеты - и все-таки решаю в оставшееся до рейса время съездить еще раз на это чертово пепелище.

В вечерних сумерках останки местности выглядят еще отвратительнее. Отвожу глаза возящимся на месте крушения одного из самолетов представителям неизвестной мне службы, еду дальше, к предполагаемому центру разлома. Проверяю на всякий случай пространство на предмет стабильности - не хотелось бы оказаться жертвой очередной неучтенной аномалии, да и транспорт как-никак казенный, лучше бы его вернуть в целости и сохранности. Все чисто.

Добираюсь до интересующего меня квадрата. Выхожу из машины. В воздухе отчетливо несет гарью и еще целым букетом какой-то дряни, так, что противно дышать.

Заклинания проявления в тысячный раз не дают ничего. Равно как и просеивание хоть земного, хоть энергетического пространства. Нет ни следов, ни отпечатков, ни связей - даже тех, которые должны быть в нормальных условиях. Словно кто-то выпил весь смысл и содержание, дистиллировал этот кусочек мира насквозь, заменив все, что должно было в нем быть, стерильной тупой пустотой.

И, собираясь обратно, я вдруг вижу тень. Мельком, краем глаза. Тень. Тасса. Раска, летучая мышь из Долины Теней.

И это не галлюцинация - я успеваю задержать на секунду ускользающий отпечаток.

Все, инквизитор, приехали.

- Твою мать, - говорю неизвестно кому и сажусь прямо на обугленную землю.

Что это может значить? Видение несуществующего замка у разлома близ Ардора - это были еще цветочки, но вот опять тасса... Пожалуй, я многое бы отдал за шанс, что у меня и впрямь неладно с головой и это всего лишь галлюцинации. Но, кажется, на это не стоит и надеяться.

Бес с ним, с сегодняшним рейсом. Лианту и компании придется еще малость повозиться с обучаемой нечистью без меня. Теперь я так просто отсюда не уеду.

И неважно, что еще пара часов прогулок по этой милой местности больше ничего не дают. Здесь есть еще, чем заняться.

Так, для начала - сдать билет, если его еще можно сдать. Если нельзя - леший с ним, не обеднею. Продлить срок пользования транспортом. И срочно вызвать из Керриза пару инквизиторов высшего уровня. Попробуем что-нибудь отсюда вытянуть.

Каким же я был идиотом, не занявшись вплотную теми видениями у Ардора. Сбили с толку керризские события, да и, положа руку на сердце, не был уверен, что и в самом деле не примерещилось.

Мотор заглох в пригороде Светлой на полном ходу. Я чуть было не потерял управление, чудом ни во что не влетев и кое-как затормозив без приключений. Хорошо еще, вечером мало кто едет в сторону столицы - дорога в этом направлении почти пуста.

Открываю капот, сам не зная, с какой целью. Автомеханик нашелся... что я там собрался увидеть-то? Двигатель на месте, аккумулятор тоже. Разве что попробовать снять и подсоединить заново клеммы - вдруг поможет.

И тут меня как током ударяет - какие, к бесам, клеммы... магия. И на этот раз выставить защиту я не успеваю. Хозяин этой магии возникает у меня за спиной - и я уже знаю, чью рожу увижу, обернувшись.

Как же похожи методы пресветлых эльфов с уловками черных тварей. Только последние, не мудрствуя лукаво, всего лишь колесо спустили. А тут - аж блокировка работы техники магическим путем. Высший класс, Элдиар. Десять баллов по непрофильной практической... или по профильной? Какая же чушь лезет в голову...

- Вот мы и встретились, исчадие Тьмы. На этот раз тебе не скрыться.

Чуть заметно морщусь - ну откуда у светоносных идиотов такое пристрастие к напыщенным речам.

- Соскучился, ублюдок? - стараюсь не отводить взгляда, хотя смотреть на ноитэ во всем великолепии гневного сияния не так уж просто. Пожалуй, инквизитору даже сложнее, чем нечисти нэры Огня.

И тут мой мир вылетает у меня из-под ног - и через мгновение я валяюсь на холодном светлом мраморе уже в мире ноитэ.

- Ты зря рассчитывал успеть сбежать в Ардор, - голос доносится сверху. Это не Элдиар - но я пока не могу рассмотреть, кто, в глазах все плывет. Лишь бы не ослепнуть от перехода в этот эльфийский заповедник, гори он огнем...

Как им удалось меня подловить? Уж слишком четко сработано. Следили? Нет, я бы заметил. Скорее всего, заметил бы. Знали, что я буду здесь проезжать? Я ведь не снимал маскировку. Откуда-то знают, что я должен был сегодня вылетать в Ардор. Но это известно только в инквизиции - я говорил Нэвелу после последнего совещания у него, что взял билет и что прошу разрешения сдать машину чуть позже, после поездки к разлому. Кроме тех, кто на этом совещании был, наш разговор никто не мог слышать. Магическая прослушка исключена, техническая тоже. Ну не Великий инквизитор же, черт возьми, шпионит на эльфов!

Начинаю наконец хоть что-то видеть. Пытаюсь подняться на ноги - но удается лишь встать на колени, дальше не пускает чужая магия. Слишком мощная - я не могу разорвать блокировку. К тому же, мир ноитэ сам по себе делает почти невозможным применение любой чуждой ему магии.

Два миэльта - Вэйанир и этот щенок Лионнет. Четверо чистых эльфов. Четверо! Я последние силы бросаю на то, чтобы не выдать свой страх. В то время как все во мне визжит от ужаса, и нечеловеческих усилий стоит не заорать в панике вслух. У меня, наверное, не было бы шансов против них и в земном мире. В мире ноитэ и подавно.

Пытаюсь хоть немного успокоиться и заставить себя соображать. Что они хотят? Убивать здесь они не будут - они никогда не осквернят убийством свои священные владения.

- Ты надеялся избежать ответственности за свои преступления, - Элдиар шагает ко мне. Еле удерживаюсь, чтобы не отшатнуться - не хватало еще в очередной раз растянуться на полу у них под ногами. Хотя коленопреклонненая поза не намного лучше, по правде говоря.

- Для разбирательства по факту преступлений у нас есть другие инстанции. С каких это пор ты себя назначил судьей?

- Как ты разговариваешь с... - негодующее восклицание одного из миэльтов - недосуг разглядывать, которого.

- С кем? - обрываю его. - С одним из представителей нэры Воздуха?

- Да ты!.. - это Лионнет, кажется. Но Элдиар делает ему знак замолчать.

- Ноитэ, - смеюсь ему в лицо. - Пока ты тут выеживаешься перед своими щенками, на Итоэсе ломают переходы. Решил со мной поиграть в судью? Ну так давай встретимся в трибунале.

Он смотрит мне в лицо, чуть склонившись.

- У тебя другой судья, инквизитор. Здесь ты его и будешь дожидаться.

Когда до меня доходит, что он имеет в виду, от страха леденеют не то что пальцы, а даже печень, кажется.

- Тебе предстоит суд тгарионда Даоната.

- Не много ли для меня чести? - стараюсь, чтобы голос звучал ровно.

Он поворачивается спиной, не удостаивая меня ответом.

Зрение возвращается, наконец, полностью. Осторожно оглядываю помещение. Просторная светлая зала - правда, окон не заметно, просто воздух мерцает этим их серебристым светом. Подвальное помещение, что ли? Ноитэ, вроде, не любители подземных построек. Никак какой-то склад быстренько переоборудовали в зал приемов для инквизитора. Стены облицованы таким же зеленоватым муаровым камнем, что и пол. Несколько зеркальных мозаик - похоже на далсийское стекло, но еще более тонкой работы... Черт, нашел, о чем думать. Самое время восторгаться искусством неизвестных мастеров.

Меня отбрасывают в сторону - и, на мое счастье, прежде, чем я пытаюсь все-таки попробовать ударить, Элдиар говорит:

- Из этого купола тебе некуда деться. И имей в виду - он устроен так, что возвращает любое магическое воздействие, применяемое изнутри, своему инициатору.

Светлые эльфы никогда не врут. Можно не проверять. Не предупреди он - лежал бы я сейчас под этим куполом с дырой во лбу, нанесенной собственной рукой.

Один очень старый, очень мудрый и очень жестокий маг говорил: "Никогда не стоит считать, что хуже быть уже не может. Иначе судьба, услышав это, может обидеться на то, что ее недооценили". Умер он у меня на допросе, не дождавшись окончания следствия - остановка сердца. Видимо, его судьба оценила уважительное к ней отношение. Не знаю, стало ли ему лучше на том свете - но на этом хуже уже не было.

И краем уха слышу, как уже на выходе Лионнет говорит ноитэ что-то насчет того, что на всякий случай скоро придут за мной присмотреть.

Время тянется долго. Хватает на подробное изучение мозаик. Купол мне не разбить. Магию не применить. Разве что покончить с собой собственными усилиями при помощи этого купола. И в тот момент, когда я всерьез начинаю об этом задумываться, в зале появляется инквизитор.

Первый, неосознанный, всплеск надежды гаснет моментально. Неоткуда по собственной воле здесь инквизитору взяться. Да и даже если предположить, что Нэвел решил предпринять масштабную операцию по моему спасению, явно это осуществлялось бы не силами едва знакомого мне анаронца.

Я с трудом вспоминаю - кажется, второй помощник инквизитора Анарона. Кажется, фамилия у него на "Д" как-то... но это неважно. Он приближается.

Я вижу его глаза и понимаю, что надеяться не на что. Я знаю такой взгляд. По иронии судьбы, такой же был у одного - тоже анаронского - инквизитора. Когда он шел на допросы. И я сам потом, узнав некоторые подробности, отдал приказ об его аресте. И сам выносил приговор. Сожалея лишь о том, что это никем не было сделано раньше. Тот подонок проработал в инквизиции почти двадцать лет.

Я знаю этот взгляд. Предвкушения и голода. Заранее торжествующий.

Глаза садиста.

До чего ж вы недогадливы, господа эльфы. Видно, считают его борцом за правое дело. Инквизитором, обращенным в эльфийскую справедливость. Верным адептом Света, бескорыстным борцом с Тьмой, принявшей мое обличье.

Ох, миэльт, кому же ты меня оставил. Где же хваленая эльфийская проницательность?

- Приветствую Вас, Ваша экселенция, - и я не успеваю даже вдохнуть, как в меня летит огонь Святой инквизиции. Пока легонечко, в шутку, чуть царапнув плечо. Купол отбивает удары изнутри, но никак не снаружи.

Почему ему не мешает особенность здешнего мира? Ах да, конечно - эльфы позволили. Эльфы сами дали ему право использовать магию. Подстраховались...

- Почему? - хриплю я. - Как ты...

Он приседает на корточки совсем рядом со мной, возле самой границы купола. И шепчет почти нежно:

- Потому, что тебя, тварь, не должно существовать.

Я все-таки успеваю ухватить спасительную мысль до того, как боль лишит возможности думать. Купол отбивает любое воздействие, направленное вовне - но не реагирует на то, что не затрагивает его границ. Я кое-как ставлю защиту, с трудом преодолевая сопротивление настроенного против меня мира. Хоть как-то - вкривь и вкось, за такую я бы первокурсника прогнал с экзамена, но все-таки - пусть хоть такая. Потому что в следующий момент в меня летит высшее пыточное, а его довольный автор сладострастно водит языком по губам, что-то постанывая себе под нос. Боль глушит так, что уже не до омерзения. Я утыкаюсь лицом в каменный пол. Больше я ничего не могу сделать. Наверное, через мгновение я буду выть и кататься по этому полу, глотая язык и грызя собственные руки. Никогда не нужно думать, что хуже не может быть... никогда...
 
Последнее редактирование:
Предварительные анализы, проведенные выехавшими на место происшествия экспертами, не позволяют точно определить химический состав воды и почвы, однако указывают на его атипичность
Посмеялась.
 
А где сказано, что он высокий и синеглазый?)))
А вот где сказано, что миэльт синеглазый... ( то то я помню, что было такое гдето, пошла искать, нашла )
У миэльта глаза цвета встречи неба и моря.
про высокий правда да, не нашла. Но как то.... низеньким он ну никак не представляется..
 
А вот где сказано, что миэльт синеглазый... ( то то я помню, что было такое гдето, пошла искать, нашла )

про высокий правда да, не нашла. Но как то.... низеньким он ну никак не представляется..
А это меня саму что-то заглючило (я тщательно текст перед выкладкой не перечитывала - что-то казалось, что вроде серые. Но пусть будет синеглазым, ему пойдет. Вот точно, вроде, не блондин)))
Рост - да, повыше среднего. Там где-то дальше как раз будет упоминаться, что выше инквизитора.
 
Да, вспомнила: у него там еще и паралич был. Временный. Между двумя инфарктами, кажется)))
section_tales.gif
Александр Иванов
КРАСНАЯ ПАШЕЧКА

В конце лета мать с трудом оторвала голову от подушки и слабым голосом позвала Пашечку.
Уже лет десять прошло с тех пор, как ушел от нее муж, Пашечкин отец, красавец, левун, гулена, бабник, любитель выпить и закусить.
Мать слегла. Врачи определили полеомиелит, потерю памяти, тахикардию с перемежающейся экстрасистолией, хронический гастрит, чесотку и энцефалопатический сидром.
– Сходи к бабушке, дочка, – прошептала мать. – Отнеси ей пирожков. Пусть порадуется. Недолго уж ей осталось...
Бабушка жила одна в глухом лесу, где до ухода на пенсию по инвалидности работала уборщицей в Театре оперы и балета.
Как-то, заменяя внезапно умершую балерину, она упала в оркестровую яму, сломала ноги, руки, шею, позвоночник и выбила зубы.
С тех пор уже не вставала.
Раз в год Пашечка носила ей пирожки с начинкой из продукции фирмы "Гедеон Рихтер". Бабушка радовалась, счастливо улыбалась, ничего не видя и не слыша, и только выбивала желтой пяткой мелодию вальса "Амурские волны".
Вот и сейчас Пашечка собрала корзинку и, тяжело опираясь на костыли, вышла из дому.
Все называли ее Пашечкой из-за нездорового румянца, который был у нее с детства. Она страдала рахитом, эпилепсией, слуховыми галлюцинациями и аневризмой аорты. И ходила поэтому с трудом.
На лесной тропинке встретился ей Алексей Сергеевич Волк, лучший в лесу хирург - золотые зубы, резавший безболезненно и мгновенно.
У него было размягчение мозга, и он знал это. Жить оставалось считанные минуты.
Еле передвигая ноги, Волк подошел к упавшей от изнеможения Красной Пашечке. Она слабо улыбнулась.
– К бабушке? – тихо спросил Волк.
– К ней.
– Поздно, – сказал Волк и, привалившись к березе, дал дуба.
Пашечка вздохнула и отошла. Последнее, что она видела, был пробежавший мимо хромой заяц с явными признаками язвы желудка и цирроза печени.
Она приказала ему долго жить.
 
Нормальное избегающее поведение. :) Она мне ретравму во всю душу обеспечила, недели две себя потом по клочкам собирала.

Нет. Хорошая вещь?
Думаю, тебе должно понравиться. Во многом с твоей сказочкой перекликается. На в смысле сюжета, а в смысле, так сказать, философии поступка.

Про глаза инквизиторские мне сразу было понятно, без всяких уточнений.
 
История уже ушла дальше, но про миэльта скажу, он Элю не понимает, а если поймёт - не примет, будет пытаться перекроить, слепить под свои идеалы, да, собственно, уже этим занимается.

Чем дальше читаю, тем больше понимаю, ждёт нашего инквизитора переоценка ценностей, или настоящего или того, что из прошлого, старт уже дан.

Жаль, что я скоро уеду, потом буду долго догонять историю.
 
будет пытаться перекроить, слепить под свои идеалы, да, собственно, уже этим занимается.
Да, именно так.

Жаль, что я скоро уеду, потом буду долго догонять историю.
И интернета не будет? А насколько скоро?
 
Вот! Миэльт считает себя в праве решать за других. Знает он, видите ли, как надо. Свободной Эле это не придется по нраву (когда она поймет).
Кто же спасёт Даниэля?
 
Думаю, тебе должно понравиться
Надо поискать. Интересно.

Вот! Миэльт считает себя в праве решать за других. Знает он, видите ли, как надо. Свободной Эле это не придется по нраву (когда она поймет).
Кто же спасёт Даниэля?
Утром все станет известно;)
 
Но вот представь все это
Тогда я тоже на "ты", хорошо? В общем, скорее вытаскивай его оттуда, а то мне за него страшно.
КРАСНАЯ ПАШЕЧКА
О, а как он это вслух читал! Почти наизусть помню. А современная-то мОлодежь не в курсе;). Когда говорю им: "на меня не кашлять, я - Красная Пашечка", - они не понимают. Приходится объяснять, что это в смысле: здоровье слабое, иммунитет плохой.
 
Тогда я тоже на "ты", хорошо? .
Конечно)) А я думала, мы уже давно на "ты" обоюдно)) Видимо, это такой проконевский синдром, когда уже постоянных собеседников воспринимаешь как старых знакомых.

:rolleyes: Утро ужо в полном разгаре...
Айн момент... Сейчас начну потихоньку открывать карты...
 
Эвиэль Нарэн

Опять звоню Лианту. Я долго себя отговаривала, внушала себе, что пора оставить нелепые мысли и заняться своими делами. Очень долго. Но мне не дают покоя случайно услышанные два обрывка фраз. "У д'Ангиэры билет в Ардор. Нельзя допустить, чтобы..." И еще: "Элдиар сказал, что вечером на трассе от того разлома к Светлой..."

Они хотят ускорить заседание трибунала? Потребовать от Верховного Князя запретить вылет? При чем здесь загородная трасса?

Это было вчера. И вчера же Арвиаль сказал что, возможно, его не будет пару дней - командировка в Нодарию. Вот только сегодня утром я видела живущих на соседней улочке двоих миэльтов из его группы. Он в одиночку полетел в Нодарию? С чего бы вдруг? И я все-таки звоню в Академию.

Да, Лиант в Ардоре. Да, д'Ангиэра сообщал ему, что вылетает из Светлой. Да, называл рейс. Да, самолет прилетел вовремя, без отмен и задержек. Нет, д'Ангиэры среди пассажиров не было. Нет, больше он с тех пор не звонил. Нет, в Соборном Княжестве никто не располагает информацией о том, что он решил лететь другим рейсом или как-то еще изменил свои планы. Нет, никто больше ничего не знает.

Думай, маг Ригарэль. Думай, насколько тебе нужны все эти странности. Думай, как лучше объяснить таксисту, почему ты не можешь сказать ему нужный адрес, а просто просишь ехать медленно по дороге, ведущей к границе с Далсой.

- Здесь! - ору я так, что водитель чуть не теряет руль. И когда я выхожу, расплатившись, бормочет что-то о клиентах-психопатах.

На обочине - машина с открытым капотом. Странно, что до сих пор ей никто не заинтересовался. Очень похожая на ту, в которой уехали с места разлома д'Ангиэра и Лиант.

Магическое пространство потерто - но небрежно, словно в спешке. Очень отчетливо - след инквизитора. И еле слышно, но несомненно - эльфийская магия.

Машинально захлопываю капот. Сажусь сверху. Курю.

И что же со всем этим делать?

Ключ в замке зажигания. Завожу машину. Доезжаю до Светлой. Паркую как можно ближе к резиденции Великого инквизитора - авось, рано или поздно найдут, им виднее, что делать дальше. Все? Пожалуй, все. Пора ехать домой доводить до ума текст лекции, которую мне читать завтра студентам. Но вместо этого я добираюсь до площади Трех фонтанов. Иду помыть руки, прежде чем делать заказ - они в пыли от капота. Смотрю в зеркало над умывальником. И почти не пугаюсь, видя там старую знакомую. И не знаю - она это, или мои собственные мысли: "Когда-то я не смогла. Но ты еще успеешь".


Даниэль д’Ангиэра

Эльфы возвращаются через год. Или через столетие. Или через несколько часов - я не знаю. Я только слышу сквозь вату в ушах голос анаронца: "Я не знал, как его остановить... он сумасшедший... бил по себе собственной магией - ну то есть, по куполу, но он же отражает..."

Невнятный гул голосов эльфов. Из которого я выделяю только фразу: "Даонат скоро будет..."

Меня жжет изнутри собственная кровь. И у меня еле хватает сил поднять голову, когда вдруг разом сплетаются звон стекла и пронзительная тишина. Мерещится... опять мерещится звон битых витражей...

И все-таки я смотрю туда, откуда доносится звук. И вижу в паре метров от себя горку черных камней на полу под тем местом, где недавно была одна из мозаик.


Эвиэль Нарэн

Странно, что я не превратилась в немую статую, поняв, что нахожусь в мирах ноитэ. Странно, что не обмерла в восхищении, увидев эльфов. И даже проигнорировала вопрос того из них, которого видела тогда, у границы Далсы.

- Как и зачем ты оказалась здесь, ведьма Огня?

Ведьма – это хорошо. Это просто замечательно. Ригарэль ведьмой бы не назвали – разве что с целью унизить, но на это не похоже. Значит, держится маскировка. Даже перед высшими эльфами.

- Эля! – изумленное восклицание Арвиаля. – Ты что, следила за мной? Как ты меня нашла?

- Нет, я тебя не искала, - и это чистая правда. Я искала не тебя, миэльт. Я искала то, что сейчас лежит у вас под ногами кучей грязного тряпья.

- Как ты посмела и как тебе удалось проникнуть сюда? – вопрошает кто-то из высших. Хотела бы я сама знать, как мне удалось. Маг Огня никогда не может собственной волей попасть в эльфийские миры – неудивительно, что они здесь шокированы не меньше меня самой. Вэйанир с подозрением смотрит на Лионнета, но ноитэ – я вспомнила имя: Элдиар – отрицательно качает головой – мол, не думай о собрате дурного, он здесь ни при чем.

И в этот момент я, к своему изумлению, замечаю, что в помещении находится еще один инквизитор. Я не знаю его – но, судя по всему, чувствует он себя здесь куда комфортнее, нежели д’Ангиэра.

- Это вышло случайно, - говорю я, глядя на инквизитора Эстассии, скорее обращаясь к нему, чем отвечая на вопрос ноитэ. Он силится подняться – но к нему шагает тот, незнакомый. И я окончательно понимаю, что здесь что-то совсем неладно. Д’Ангиэра шарахается от инквизитора, резко поворачиваясь в сторону Элдиара. Он слишком слаб, движение выглядит жалким, и он растягивается на полу. Один из ноитэ предупреждающе вскидывает жезл – все выглядит так, словно д’Ангиэра, воспользовавшись общей заминкой, пытался предпринять нелепую попытку нападения. Но я вижу – здесь что-то не то. Он не хотел приближаться к эльфам. Он отшатнулся от инквизитора. Невероятно, но я в этом уверена. И под прицелом жезла он инстинктивно, бессознательным движением пытается защитить ладонью правую, неповрежденную часть лица – и у меня что-то вздрагивает в горле. Элдиар смотрит с презрением на его беспомощный жест, а второй инквизитор говорит на Всеобщем с явным анаронским акцентом:

- Трусливая тварь.

Я чуть не задыхаюсь от ярости, которая вытесняет последние капли растерянности. Инквизитор Эстассии кто угодно – но только не трус. Но прежде, чем я успеваю как-то среагировать на нанесенное ему оскорбление, д’Ангиэра через силу говорит:

- Уходите. Не нужно… - и не может даже закончить фразу.

- Не раньше, чем пойму, что здесь происходит.

- Здесь вершится суд, - говорит Элдиар. – И ты не вправе вмешиваться.

Смотрю на него, хоть и тянет отвести глаза от вспыхнувшей ярче диадемы:

- Я полагала, что трибунал заседает в другом месте и в другом составе. И кстати, меня никто не исключал из списка свидетелей. И по какому праву эльфы применяют пытки?

- Суд будет вершить посланник Света, - надменно отвечает ноитэ. Смотрю скептически – себя он, что ли, в посланники зачислил? Но он продолжает: - Даонат.

Имя падает бетонной плитой на голову. Если такие вещи говорит ноитэ – нет оснований сомневаться в достоверности сказанного.

- А что до пыток – ты ошибаешься. То, что ты видишь – дело его собственных рук и его собственной магии.

Да неужели? Не припомню за нашим вурдалаком склонности к такого рода мазохизму. И хоть ноитэ и не лгут никогда, но недоверие слишком явно отражается у меня на лице, потому что он говорит:

- Ты можешь подойти и убедиться сама.

И даже не голос – бесплотный шелест проносится у меня в голове: «Есть… поторопись – я открываю дорогу».

Я подхожу к инквизитору, еще раз вопросительно смотрю на ноитэ, как бы спрашивая разрешения.

Он кивает, но все равно уточняю:

- Мне нужен непосредственный контакт с проверяемым. Иначе я не справлюсь, - старательно смущаюсь, признавая свои невеликие магические способности. Третьесортная ведьмочка Огня, попытавшаяся прыгнуть выше головы.

- Конечно, я понимаю, - с великодушной снисходительностью кивает Элдиар.

Нагибаюсь к д’Ангиэре, подставляю плечо под его локоть, делая вид, что осматриваю артерию и сердце, и шепчу одними губами: «очень быстро. За мной. Без вопросов».

До ближайшей мозаики пара шагов. Не знаю, чего стоил ему этот рывок - но он выдержал. Раньше всех спохватился было анаронский инквизитор – но уже с зеркального порога отбиваю его атаку, где-то в подсознании удивляясь, что удалось беспрепятственно использовать свою магию в здешних мирах. И хотя удар получается суматошным и смазанным - надеюсь, эльфам придется долго повозиться, чтобы привести его в чувство.

И мир обретает вновь реальные черты в виде дома настоятеля монастыря святого Юлия. И я опять не понимаю, ни что толком произошло, ни как у меня это получилось. Краешком сознания успеваю удивиться - почему сюда? Почему не инквизиция? На этот раз нет взлетающих обратно единорогов, нет и витражей. За нашими спинами корявыми черными обломками тяжело осыпается окно первого этажа настоятельского дома.

Д'Ангиэра пытается что-то сказать - но вместо слов получается только белесая пенка на губах, а я пытаюсь заставить разжаться собственные пальцы, вплавившиеся в него так, что больно мне самой. Секунду мне кажется, что эта судорога останется вечным параличом, и руками я больше не владею. Потом отцепляю себя от него - и, поднимая голову на звук шагов, вижу, как по лестнице спускается отец Марк. Молча смотрю, как он подходит. Опускается на колени перед лежащим д'Ангиэрой, мгновение очень пристально смотрит на него - и тогда из оставшихся сил д’Ангиэра, силясь подняться на ноги, дергается так, что не разожми я раньше пальцы - иметь бы мне по вывиху каждого из них. А настоятель спокойно говорит:

- Приветствую Вас в монастыре святого Юлия, Великий инквизитор.

- Отец Марк, - такое ощущение, что язык распух, но радует, что хоть повинуется. - Это инквизитор Эстассии.

Собираюсь встать, но замираю, так и не успев этого сделать, потому что настоятель произносит следующую фразу:

- Эвиэль, перед Вами - Великий инквизитор Итоэса. – Д’Ангиэра опять пытается подняться, ему почти удается хотя бы сесть - но сейчас даже всей его неистребимой ярости недостаточно для этого простого действия. И тогда отец Марк говорит:

- Пусть она делает выбор, она имеет право, Арэйль. Вам ли не знать, как много это значит.

Немею заново. Я не хотела бы видеть сейчас собственное лицо. Кто из нас сошел с ума на этот раз?

- Что? - сиплю без голоса. И жду, пока д'Ангиэра покрутит пальцем у виска и посоветует настоятелю срочно обратиться к доктору. Но он молчит. Он молчит... И отводит глаза, когда я смотрю на него.

Все. Мои мозги и нервы наотрез отказываются что-либо воспринимать. Я встаю на ноги.

- Отец Марк. Я не понимаю, о чем Вы говорите - но нам необходима помощь. Нам нужно как-то попасть в инквизицию Эстассии.

И вот тут я чуть не убила д’Ангиэру самостоятельно, услышав, как его губы выплевывают вместе с кровавой пеной:

- Первая в истории Ригарэль, мечтающая попасть в инквизицию...

И тогда под испуганным взглядом настоятеля я плюхаюсь обратно на пол и с хохотом и всхлипами утыкаюсь в плечо этого вурдалака. А он все-таки успевает принять сидячее положение и его предплечье тяжело ложится на мою шею - почти как тогда на границе Далсы, где он выкупил мою жизнь за тысячу других. И говорит настоятелю бессильным голосом, из которого несмотря ни на что никуда не делась ни властность, ни снисходительность:

- Вы должны понимать, ситуация такова, что в Ваших интересах оказать нам содействие. Как я понимаю - здесь сохранен кордиан. В тайне. Вряд ли Вам хочется превратить свою обитель в поле боя ноитэ и инквизиции. У Вас три пути - выдать меня эльфам, отправив обратно, позвать их сюда или позволить нам уйти своей дорогой. Вы знаете, кто я - значит, понимаете, что первые два варианта нанесут обители непоправимый урон... я еще... - он заходится в приступе кашля, давясь собственными словами.

Я кое-как справляюсь с собственной истерикой - но не успеваю вмешаться. Настоятель внимательно слушает д'Ангиэру, кивает задумчиво на каждую фразу - потом вздыхает, аккуратно отстраняет меня, уверенным жестом огромной руки поддерживает инквизитора за плечи.

- Хорошо, Ваша экселенция. Великому инквизитору виднее, чему наносить урон и с кем воевать. Только сначала позвольте мне Вам помочь.

Д’Ангиэра смотрит на него, не понимая. Настоятель вздыхает и тихо говорит:

- Даниэль, здесь нет врагов. Но отпустить Вас сейчас куда бы то ни было - все равно что убить.

И прежде, чем инквизитор успевает собраться с силами для ответа, бережно подхватывает его на руки и идет к лестнице. Мне остается только следовать за ними. А в голове ударами пульса стучат слова, смысл которых я не могу понять: «Перед Вами – Великий инквизитор Итоэса».
 
Сверху