Девять жизней одной кошки

Убери или переработай так, чтобы не нужно было продираться снова сквозь дебри исторических событий. Имхо :)
 
Убирать ничего не надо! ИМХО... (ну или мне в личку плиз, "оригинал"... А то я на телефоне, и скопировать только вечером смогу.. а мне нравится все)))
 
Ну, повешу пока. С некоторыми оговорками: там про магию перекрестков - не факт, что ее надо оставлять и что она зачем-то нужна. Не помню, к чему там я ее планировала применить, но сейчас она мне кажется как-то не у дел. И сумбура многовато.
А вообще у нас тут с Таней (@Tаnka ) полное единодушие по вопросу)) В оставшемся "хвосте" много что надо менять - поэтому совсем до конца не буду вывешивать, пока хоть чуть-чуть не подправлю. Но на пару порций текста еще хватит))
 
Последнее редактирование:
Эвиэль Нарэн

Мы заходим в здание - я абсолютно уверена, что все это время наши спины сверлят взглядами стоящие во дворе. Я столько здесь не была... хочется погладить стену рукой. Даже не подозревала, что успела так привязаться к Академии всего лишь за единственный учебный год. Спускаясь по лестнице вслед за инквизитором, тихонько пожимаю лапу маленького сфинкса, сидящего на балясине.

Д'Ангиэра зажигает свет в кабинете, ставит сумки на пол. И мы с ним говорим одновременно, повернувшись друг к другу:

- Кофе...

Гудит джезва. И этот звук словно вычеркивает прошедшие месяцы - будто только вернулась с экзамена, будто сейчас мне предстоит разбор полетов и, подойдя к столу с чашками в руках, обладатель жутких глаз скажет: "восемь баллов, Нарэн. Техника отвратительная".

- Есть очень много вопросов, которые нужно решить, - говорит он, пододвигая пепельницу в центр стола. - И первый - с твоим обучением.

Я почти угадала. Тихонько хмыкаю. Он реагирует незамедлительно:

- И что, хотел бы я знать, тебя так веселит? Прогулянный почти целиком семестр? И куда прикажешь теперь тебя определять - на первое отделение, студентов которого ты ненароком поубиваешь на первом же практическом занятии? Хотя я бы не расстроился, по правде говоря. Или на твое второе, которое, несмотря на массовый кретинизм, все-таки успело куда-то продвинуться?

Напускаю на себя смиренный вид, говорю покорно:

- На усмотрение Вашей экселенции.

- Ригарэль, не прикидывайся паинькой! - рявкает он. - Вот мало мне тут головной боли - только думать, куда засовывать блудных магов Огня. Я за тебя экзамены сдавать пойду? Или щелчком пальцев вложу в тебя все знания и навыки?

- Щелчком твоих пальцев разве что в золу превращать, ей знания без надобности, - бурчу я, отхлебывая кофе. - Ну выучу уж как-нибудь...

- "Как-нибудь" дороговато потом обойдется и тебе, и всем остальным.

- Да что там такого нереального-то в программе?

- Превосходно. Ты даже не представляешь, что там в программе. Но прямо готова хоть завтра к экзаменам.

- Даниэль, - показываю руками "сдаюсь". - Ну, что ты предлагаешь? Могу погулять до сентября, ну, пропущу этот год.

- Болтающийся без дела маг Ригарэль? Увольте, сударыня. Так, ну с историей ты уж разберешься, надеюсь. С общей теорией - тоже. В крайнем случае попрошу назначить тебе индивидуальные консультации. С практикой что прикажешь делать?

- С непрофильной?

- Да бес с ней, с непрофильной! Как будто хоть один маг Огня ею толком владеет. Да и вообще кто угодно. С общей, во-первых. И со своей собственной - во вторых.

- А с общей-то что не так?

- Ну если не считать того, что вместо применения какого-нибудь обязательства мира ты по ошибке можешь войну развязать - то все в порядке. Сайвэл твой замочек с тараканом до сих пор забыть не может, между прочим. Уж про профильную я вообще молчу. Ты своей магией вообще не владеешь! Мне черт знает сколько времени понадобилось, чтобы как-то ее из тебя вытащить - зато теперь ты не маг, а стихийное бедствие. Магия у тебя стихийная потому что.

- Так она у нас у всех, вроде...

- Я хотел сказать - неуправляемая! Не контролирующий свою силу Ригарэль - несчастье пострашнее десятка демонов. А второе отделение подразумевает задания вполне приличного уровня. Я ничего не имею против десятка трупов учащейся нечисти, но вот инквизиторами и зданием ради этого пожертвовать не готов. Эля, даже я не возьмусь определять уровень твоего потенциала. Как и любого мага твоей линии. Слабых Ригарэль не бывает. - Я не успеваю ничего сказать, как он делает вывод сам: - Хотя так и так заниматься мне с тобой придется индивидуально.

Ну вот и к чему тогда была вся эта грозная тирада?

- Вот где у меня гарантия, что во время символической демонстрации на теории ты не разнесешь все вокруг?

Вопрос, как я понимаю, риторический, поэтому сижу молча. Он забирает опустевшие чашки и принимается варить вторую порцию кофе. И, стоя ко мне спиной, говорит так тихо, что я думаю - не послышалось ли:

- Я так рад, что ты вернулась.

Подхожу и обнимаю его сзади. Чувствую легкую дрожь руки, придерживающей джезву.

А потом мы опять пьем кофе и он неожиданно говорит:

- Ты знаешь, что наша кухарка владеет магией перекрестков?

- Кто-о?? Тетка Ника?

- Да, как ни странно... причем предсказывает так называемые перекрестки судьбы.

Сказал бы кто другой - я бы не поверила, это точно. Перекрестки - вещь вообще очень специфическая. Перекрестки, границы, пограничья. В прошлом, в настоящем, в будущем. Они пронизывают и магию, и всю жизнь - но вот мало кто может в них разобраться. Нет даже точного определения - а что это. Пересечение, перелом, разрыв, столкновение, схождение. В судьбе, во времени, в мирах, в пространстве. Если эта сфера кому и была доступна - то разве что магам двух протолиний. И то предположительно.

- Она же просто ведьма Земли, - непонимающе на него смотрю. - Власть над перекрестками?!

- Эля, Силы Света с тобой. Какая власть? Она их чувствует. И это огромная редкость, конечно. Да, просто ведьма. Деревенская ведунья. Никогда не знаешь, чего от них ожидать. У них очень часто интуиция развита в сотню раз лучше, чем у магов высшего уровня. Но мне другое интересно... если она предсказывает перекрестки судьбы - может ли она определить пространственные. В ретроспективе.

Тащу сигарету из пачки, силясь что-то понять.

- Даниэль, ты объясни... я, как помнишь, даже до второго курса ведьм не дотягиваю. А ты мне про ретроспективные пересечения.

- Сейчас... кстати, знаешь, там много терминологии из правил дорожного движения. Тебе понравится, - он улыбается почти ехидно.

- Ваша экселенция! Вы не сфинкс, не говорите загадками.

- Сфинкс молчит пока что... надеюсь. Нам и говорящих горгулий с лихвой хватит. Помнишь ту карту? Которую я пытался показать Нэвелу?

- Еще бы.

- Что мы имеем? Во-первых, аномалии, связанные с восстановлением эльфийских переходов. Вот один из видов и перекрестков, и пограничий. Но они сами по себе и вряд ли это наша проблема. Во-вторых, некую неизвестную группу Ригарэль. То, что это Ригарэль - я уверен абсолютно. Представления не имею, чего там они добиваются и откуда взялись. А главное - где находятся. Но они пытаются ломать границы и переходы. Некракция в Керризе говорит о том, что они работают с мощнейшей ритуальной магией. С черной магией. Вот уже перекресток и слом границы - между живым и мертвым. Но они пытаются вытащить что-то и из мира теней.

- Как это?

- На двух разломах я видел призраков Лар де Альмас Тасса. У меня, наверное, повышенная чувствительность к...- он запинается на секунду. Я осторожно накрываю его ладонь своею:

- Я понимаю, Даниэль.

- Я...- он морщится, как от боли. - Я не помню... я не знаю, что там. Только ощущения. Я не эксперт по миру теней, несмотря на... у меня нет памяти о нем. Есть только пустота и... - он замолкает опять. Чуть сильнее сжимаю его руку. - Я не знаю, кто они. Я сам не понимаю - во что развоплощаются там душа и тело, и как так вышло, что их можно вернуть обратно. Но приближение этой границы - наверное, я чувствую. И что-то вижу. Помнишь, разлом под Ардором в прошлом году? Там были призраки. Я сначала подумал - призраки прошлого этой местности, атмосферное явление какое-то на почве магического вмешательства. Наверное, побоялся делать другие предположения. Но вот когда перед тем, как попасть к эльфам, я выезжал на границу Далсы - на место того последнего разлома - я видел раску. Это низшая тень, тасса в форме летучей мыши. Это может значить одно из двух - либо эти идиоты, не ожидая таких последствий, просто от балды так переломали все магическое пространство, что сдуру попрошибали дыры в мирах, в которые все проваливается с обеих сторон друг к другу в гости. Но тогда вопрос - а что они делали и зачем? Либо вариант второй - они именно в этих местах пытались присосаться к тем мирам, вытащить что-то.

- Но почему именно там? - Я пытаюсь вспомнить все, что знаю, про Альмас Тасса и про такого рода манипуляции. Боюсь, моих познаний не хватит и на десяток строчек крупным шрифтом. - Ну, подожди... если бы они хотели пробраться в мир Теней - не логичнее ли пытаться открыть переход там, где он всегда находился, в Картасском Загорье? При чем здесь пригород Ардора и уж тем более граница между Далсой и Соборным Княжеством?

- Вот это я и пытаюсь понять. Если найдется какое-то объяснение использованию этих мест - то нужно рассматривать вторую версию. Если нет - то первую...и тогда остается абсолютно непонятным, что и для чего они вытворяли, что в мире начинают дыры образовываться. Вот какая радость группе черных магов от того, что куда-то сгинули несколько деревень вместе с садами и огородами? Но разлом после истории с Керризом как раз был и около Картассы. И около Варна. Знаковые места для Ригарэль - но всего лишь два во всем списке. А вот нападение на инквизицию - только одно в Керризе. Для чего?

Он трет висок пальцами. Устало говорит:

- Я не понимаю. Я не могу понять ни связи, ни цели. И точно уверен только в том, что это Ригарэль. Эля, не потому, что я одержим какой-то манией, уж поверь. А потому, что знаю - никакой другой магии это не под силу. И никакая другая линия, кроме разве что эльфов, не склонна объединяться в такого рода союзы. Там их не двое и не четверо, гораздо больше.

- А перекрестки?

- А, да... так вот, все эти катастрофы - это как раз мощнейшие перекрестки. Взломы переходов, пересечения сил, слом опор... К перекрестку ведут линии - дороги, пути, направления, их по-разному называют. Вот если бы возможно было найти центральную точку, узел перекрестка - и от него отследить эти пути. Может, это дало бы шанс определить местонахождение этих ублюдков. Не по истокам магии, не в магическом пространстве - они не оставляют следа, у них феноменальная маскировка. Еще один аргумент в пользу того, что это Ригарэль, кстати. А по следу событий и движению энергии в пространстве... по тем самым линиям, образующим перекресток. По нитям мыслей, действий - неважно каких, магических или обычных. В любом случае это физические явления - хоть материальные, хоть ментальные, хоть какие.

Я смотрю озадаченно. Не могу сказать, что слишком хорошо все поняла. Он усмехается:

- Ничего, Эля. Это далеко не программа второго отделения. Это... ну, образно говоря, на уровне Академии наук. Если говорить о теории. А что до практики - магов, ориентирующихся в перекрестках, по пальцам пересчитать.

- Хочешь сказать, что собираешься при помощи тетки Ники воплотить в жизнь теории светил магической науки? Боюсь, она слов-то таких не знает.

- Она знает слово "перекресток". И умеет некоторые перекрестки определять. Поверь, это уже немало. Ладно, с этим разберемся позже... Сейчас нам бы еще решить, где тебе поселиться.

- А моя старая комната уже занята?

- Не знаю, нужно спрашивать у Ланн. Я размещением студентов не занимаюсь.

- Я уже у тебя под боком жить привыкла. Но народ не поймет... разве что сказать, что ты меня тут в заключении держишь. Или нанял хранителем архива, - ехидно улыбаюсь.

- Под боком было бы спокойнее - больше шансов тебя вовремя обезвредить, - бурчит он в ответ.

Стучат в дверь. Д’Ангиэра нехотя идет открывать. Тиссан Лиант с порога спрашивает:

- Эвиэль, с Вами все в порядке?

Не успеваю ничего сказать, как ректор ледяным тоном цедит сквозь зубы, глядя в упор на декана:

- Прежде всего, господин Лиант, я хотел бы выяснить, все ли в порядке с Вами, раз Вы позволяете себе такое поведение в моем присутствии.

- Прошу прощения, Ваша экселенция, - хмуро говорит отец Тиссан, опустив взгляд.

- Через два часа собирайте преподавательский состав. У Вас в кабинете, - и д’Ангиэра поворачивается к декану спиной, давая понять, что больше в его присутствии не нуждается. Но тот не торопится уходить.

- Ваша экселенция...

- Что-то еще?

- В Ваше отсутствие с Вами пытался связаться Великий инквизитор. Назначено слушание в трибунале, Вас вызывают.

- Только меня? - все так же холодно интересуется д’ Ангиэра.

- Я также должен присутствовать в качестве свидетеля, - говорит Лиант с бесстрастным лицом. Я все-таки не выдерживаю и вмешиваюсь в разговор:

- Отец Тиссан. Если это касается того экзамена... я ведь говорила Вам - это была иллюзия. Любое другое утверждение я расцениваю как умышленное лжесвидетельство.

Тут они оба на меня уставились. Д’Ангиэра, не выдержав, хмыкает:

- Нарэн, Вам бы самой в трибунале заседать. Я думаю, отец Тиссан в достаточной степени инквизитор, чтобы не вставать на сторону недружелюбной стороны в ущерб интересам и репутации инквизиции.

- Надеюсь, отец Тиссан это понимает, - мило улыбаюсь Лианту.

На лице ректора мелькает подобие улыбки, но тут же он говорит довольно мрачно:

- Маг Ригарэль, не стоит дерзить декану Академии, да еще и в присутствии инквизитора Эстассии.

- Я просто хотела сказать, что, если достоверность иллюзии могла ввести в заблуждение миэльтов... уж инквизитор высшего уровня никак не может этих заблуждений разделять. И безусловно декан Академии понимает, что использование такого уровня иллюзий необходимо в ходе обучения мага моего типа. Поскольку маг ведь рискует столкнуться с подобной иллюзией и один на один, без контроля со стороны преподавателя, как тогда быть? Абсолютно уверена, отец Тиссан, что Вы, как декан и инквизитор, понимаете это лучше, чем кто бы то ни было.

Судя по выражению лица Лианта, речь мне удалась. Он вопросительно смотрит на д’Ангиэру - и тот в кои-то веки абсолютно миролюбиво говорит:

- Тиссан, Вы же в курсе, что Эвиэль пару раз исполняла роль "щита". Так что обычная иллюзия для экзамена не подошла бы... пришлось потрудиться над ее максимальной достоверностью.

И декан задумчиво кивает. Хоть мы все и понимаем, что ему не слишком радостно идти на компромисс вопреки собственной вере и совести. Но все-таки он - инквизитор... хоть и не пресловутой прежней инициации. И уж наверняка Нэвел в свое время назначал его инквизитором Эстассии не только за высокие нравственные качества.


Даниэль д’Ангиэра

Когда я захожу в кабинет Лианта, все уже в сборе. Таращатся на меня и на стоящую на моей спиной Эвиэль. Я решил ее взять на собрание - пусть заодно решают вопросы, связанные с ее дальнейшим обучением. Кэррин, нервно поправляя манжету неизменной белой блузки, робко переглядывается с Ланн. У последней выражение физиономии довольно неоднозначное - как и у большинства, впрочем. Лиант молча указывает Эле на свободный стул возле стены, она произносит "добрый день" и проходит на место. Сопровождаемая взглядами почти всех присутствующих. Невозмутимость сохраняют только Лиант и двое других деканов.

- Сайвэл, вы мага Огня впервые в жизни увидели? Налюбуетесь еще. Эвиэль Нарэн продолжит обучение в Академии. На втором отделении.

- Замечательно! - восклицает де Нармэс, теребя шевелюру и почти злорадно поглядывая на декана второго отделения Бэрина. Тот молча косится на него своим голым взглядом с неизменно брезгливым выражением на желтой физиономии. - Аниад, Нарэн способная студентка, я думаю, она легко наверстает пропущенное.

Еле сам удерживаюсь от смешка. В прошлом году де Нармэс чуть ли не головой об стенку бился после того, как способная студентка по ошибке разнесла в аудитории колонну вместе с куском потолка и чуть не наградила самого декана набором вторичных меток. Говорю Бэрину:

- Проверите уровень подготовки и составите ей необходимый план самостоятельной работы. При необходимости обеспечьте дополнительные индивидуальные консультации.

Тот молча кивает.

- Ланн, бывшая комната Нарэн занята?

- Пока нет.

- Значит, туда ее и определяйте.

А вот к следующей новости я оказался не готов.

- Ваша экселенция, - Лиант откашлялся и сообщил: - в Ардоре начинает действовать филиал "Защиты", при котором будет открыт учебный центр для будущих сотрудников. По образцу того, что существует в Соборном Княжестве. Нас просят на первое время оказать содействие... вот решение Верховного Князя и распоряжение Великого инквизитора.

Декан протягивает бумаги. Читаю, не веря своим глазам. Может, я эстассийский плохо понимаю? Глава Церкви впал в маразм на пару с Нэвелом? Я должен этому филиалу помочь тут обустроиться и наладить работу плюс учебный процесс? "...разработать основные направления сотрудничества... планы совместных исследований и мероприятий... на начальном этапе предоставить помещения Академии и обеспечить необходимые условия проведения занятий... списки и контакты рекомендуемых студентов..." Перестаю, кажется, понимать смысл написанного.

Смотрю на Лианта.

- Кто-то всерьез предполагает, что инквизиция обязана приютить здесь эту шваль, пока они не обустроятся со всем комфортом?

Тот разводит руками - мол, не нами придумано. Возмущенная Ланн аж вскакивает с места:

- Как Вы можете так отзываться...- и затыкается, глядя, как начинает слабо светиться камень в направленном на нее перстне.

- Госпожа Ланн. Если Вы не научитесь придерживать свой язык - я Вас от него избавлю. Лиант, кто назначен руководителем этого сброда?

Декан подозрительно медлит с ответом, почему-то смотрит на Нарэн. И я уже знаю, что он скажет - и обрываю его раньше:

- Отец Тиссан, я надеюсь, Вы в состоянии самостоятельно пояснить этим господам, что Святая инквизиция - не проходной двор и не благотворительное общество. Пусть забирают отсюда хоть всех своих соплеменников и катятся решать свои проблемы от нас подальше.

Тут вдруг оживает Ольен Аст - видать, тоже обиделся за сородичей:

- Ваша экселенция, позвольте заметить, что господин Лионнет...

Я просто смотрю на него - и он захлопывает рот.

В который раз возникает ощущение, что меня против воли втянули участвовать в бездарно написанной комедии. Вот только если ее создатели думают, что я готов на роль статиста - они ошибаются. Чем все занимаются, черт возьми? Церковь в дерьме по самые уши Верховного Князя. Но вместо того, чтобы искать протечку собственной канализации, дерьмо пытаются прикрыть количеством маразма. Действительно - на кой ляд чинить телегу, давайте лучше лыжи к корыту прикрутим, так и будем кататься по весенней травке. Зачем задумываться, куда и почему пропала церковная магия? Лучше взять свору ублюдков и изображать из них специалистов по защитам кордиана. В то время как под боком сидят и боятся нос высунуть настоящие священники кордиана, способные обеспечить оба уровня защит по всему Итоэсу. Зачем признавать очевидный факт, что на Итоэсе шурует шайка черных магов и дело инквизиции - отловить их и уничтожить? Нет уж, давайте все силы инквизиции бросим на то, чтобы найти и обучить им достойное усиление.

Глаза бы мои все эти рожи не видели. Не знаю, что больше раздражает - эльтэны и ведьма в роли собственного персонала, или недоделанные инквизиторы.

Раздается какой-то грохот. Словно что-то проносится по коридору. Крики - непонятно, с какой стороны.

- Что за...

- Видите ли, Ваша эксе..

Распахивается дверь, просовывается чья-то башка, вопящая:

- Отец Тиссан! Она в столовую побежа...- тут обладатель головы замечает, что кроме декана в кабинете есть кто-то еще, и с тихим писком исчезает.

Кажется, что-то мне забыли рассказать.
 
Эвиэль Нарэн

В сторону столовой рванули всей толпой. Кажется, у нас опять локальный конец света случился. Ор стоит невообразимый, наверное, вся Академия сбежалась. Из столовой доносится грохот, словно там тяжелая кавалерия дерется. Звенит разбитое стекло. Первая мысль - нападение. Но для нападения уж как-то подозрительно спокойны наши преподаватели. И почему-то никто и ничего не торопится объяснять д’Ангиэре. И судя по всему, не в курсе только мы с ним, а остальные прекрасно понимают, что происходит.

Следом за инквизитором просачиваюсь в столовую и вижу, как тетка Ника с воплем "да штоб тебя, зараза!" пуляет пустой котел в сторону невесть кем проломленной дыры в стене. После чего, не обращая внимания ни на что вокруг, начинает в груду кирпичей, заваливших этот пролом, тыкать шваброй, употребляя при этом такие выражения, что даже д’Ангиэра, кажется, заинтересовался. Лайри и Ланн безуспешно пытаются разогнать набежавших студентов. Столовая и кухня выглядят так, будто здесь связку гранат взорвали.

- Прекратить балаган! - рыкает д’Ангиэра.

Рядом слышатся восхищенные голоса студентов:

- Не, ну ни фига - стенку проломила! Здоровая кобыла!

- А чего она безмозглая-то такая?

- Видел? Прямо с маху!

- Да откуда там мозги, ты че?

Первая мысль - что это наша кухарка на кой-то ляд разнесла стену, перегревшись у плиты. Она тем временем отбрасывает швабру и с воплем "да шоб тя разорвало" поднимается на ноги с поразительной для ее комплекции скоростью. Натыкается на подошедшего д’Ангиэру и орет ему прямо в лицо:

- Да штоб тебе треснуть поперек, скотина бесова!

За моей спиной слышится сдавленное хихикание и кто-то шепчет: "Ну хоть кто-то это вслух сказал!" Второй голос отвечает: "Жаль тетку, за правду погибнет". Смешки чуть не переходят в хохот, но в это время инквизитор на мгновение поворачивается на шум - и все разом притихают. Тихонечко подхожу поближе к пробоине, пытаясь понять, что там такое. Из-за стенки доносится звон и грохот.

- Никанора, - нехорошим голосом говорит инквизитор.

- А я думала - Вероника, - невольно вырывается у меня.

- Все вы тут думать горазды, когда не надо! - красная и растрепанная тетка Ника плюхается на чудом уцелевший табурет. - В кладовку удрала, паскуда, штоб ей сдохнуть там! Прям сквозь стенку! Ах ты тварюга зловредная! Гнида туберкулезная! Нарэн, ты, что ли, вернулась? Вот глянь, что тут творится! Вот все вы с бесами вашими ползучими!

- Никанора! - рявкает инквизитор.

- Я здесь ни при чем, - заявляю на всякий случай.

- Что. Здесь. Происходит. Я Вас спрашиваю, черт Вас дери! - кажется, еще секунда - и тетке Нике не поздоровится. Но у той уже запал перешел в одышку, хоть и не исчез совсем.

- А че меня-то? Ты, ваша экселенция, вон их спрашивай, - она безадресно тычет в сторону дверей. - Я за кухню отвечаю, а не за страсти говорящие! Я эту сбежавшую вешалку первый раз как увидела - меня чуть кондратий не стуканул! Ты моих детей растить будешь, что ли, если я тут помру с перепугу?

И тут на пол падает и разбивается вдребезги висевшая на честном слове одна из боковых ламп.

- Так, - д’Ангиэра поворачивается к преподавателям. - Лайри, что за сборище здесь? Всем студентам немедленно разойтись! И потрудитесь объяснить, в чем дело!

Методисты кое-как выталкивают из столовой студентов. Лайри неуверенно поглядывает на деканов.

- Вас спрашивают - Вы и объясняйте, - безо всякого сочувствия говорит Бэрин.

- Ну, - отец Алекс с опаской подходит поближе. - Тут такое дело... ну, в общем, гаргулья. Сбежала.

У инквизитора Эстассии становится такое лицо, что, кажется, упомянутый Кондратий имеет все шансы встретиться с ним раньше, чем с теткой Никой.

- Что, простите, у Вас гаргулья сделала? - ласково переспрашивает он Лайри - и я понимаю, что встречу Кондратия и д’Ангиэры тот рискует наблюдать с того света. Отец Алекс, судя по обреченной физиономии, это понимает тоже.

Марта Кэррин все же рискует прийти ему на помощь и сбивчиво начинает объяснять. Что как бы нереально это ни звучало, но одна из горгулий и впрямь ожила и без спросу смылась на днях из башни. С тех пор шляется где ни попадя. Иногда что-то бормочет. В целом безобидна, но если чего пугается - сносит все на своем пути. И что с ней делать - абсолютно неясно, поскольку бестия каменная и почему-то невосприимчива даже к магии Огня, не говоря уж обо всех остальных.

Во взятой штурмом кладовке согласно бацнула очередная порция уроненных кастрюль.

- И чего же она, позвольте полюбопытствовать, пугается? - недобро интересуется инквизитор.

- Пауков, - тихо говорит Кэррин.

- Да неужели? - с издевкой уточняет д’Ангиэра.

- Ну, может они ей надоели, пока она... пока висела, - неуверенно отвечает Марта и разводит руками, словно оправдываясь за гаргулью. - И зеркала она не любит...

При упоминании зеркал д’Ангиэра косится на меня с мрачноватой гримасой. Что он от меня-то хочет? Ну, не нравится гаргулье в зеркало смотреться - может, она себя красивее представляла, а тут увидела, как все на самом деле - и расстроилась... Подумаешь, редкость. Со мной по утрам так тоже частенько случается.

- Кэррин, я правильно понимаю - Вы хотите сказать, что архитектурный элемент башни, устав от общества насекомых, так вот запросто спрыгнул со стенки и пошел бродить по инквизиции? Вы сказок перечитали, что ли?

Марта с виноватым лицом опускает голову.

- Звучит дико, - говорит Лиант, - но все так, Ваша экселенция. Причина пока не установлена.

- Лиант, - шипит д’Ангиэра. - как так выходит, что каждый раз, стоит только мне уехать на пару дней, здесь сразу какой-то бедлам случается? Вы что несете вообще? Какие гаргульи?

Декан только молча указывает на дыру в стене.

- То есть теперь по Академии будет летать взбесившееся пушечное ядро? С которым поделать ничего нельзя?

Спустя пару секунд гробового молчания д’Ангиэра стремительно идет к выходу, бросив по дороге сквозь зубы:

- Чтобы немедленно все исправили. Нарэн, хватит стенку подпирать, если и упадет - не удержите.

Надо понимать, это приглашение следовать за ним. Отдышавшаяся тетка Ника подскакивает с табуретки с возмущенным криком:

- А эту скотину кто из кладовки будет выковыривать? А кухню в порядок приводить? А...

Д’Ангиэра на этот крик души даже головы не повернул.

А я думаю, что пора бы, наконец, пойти поздороваться с Мирой. Которая дурным голосом орет, едва я показываюсь на пороге:

- Эля!!! Обалдеть! Тут такое рассказывают!!!

Бес сундучный от ее воплей зеленеет и брякается на пол, высунув язык.

- Мира, что это он?

- А, это он после общения с д’Ангиэрой так прикалывается. Еще с лета. Я пугалась сначала, теперь привыкла. Слушай, что там с тобой приключилось?

Мирка смотрит огромными серыми глазами и от волнения дергает сама себя за собранные в хвост волосы, отросшие за то время, что мы не виделись, почти что до пояса.

- Тебя д’Ангиэра заставил?

- Что заставил?

- Вернуться. Арвиаля бросить. Ты не переживай - знаешь, он же назначен в Ардор, здесь филиал "Защиты" будет, он разберется обязательно!

Тихо вздыхаю. Мира, не переставая засыпать меня вопросами, достает чашки и шоколад. Тут же на столике, роняя на пол пару лежащих на нем книжек, возникает фирн.

- Привет, Эйси, - отламываю ему кусок шоколада. Он косится на меня с опаской, но шоколад берет и говорит обвиняюще:

- Ты теперь...

Я прикладываю палец к губам и говорю "Тсс!" Фирн обиженно замолкает и слезает со стола. Только чавканье продолжает доноситься из угла.

- Мира... никто меня не заставлял. Решила вернуться в Академию, вот и все.

Мирка садится напротив, смотрит мне прямо в лицо своими эльфийскими глазами и спрашивает очень серьезно:

- Эвиэль, ты сошла с ума? Ты вообще-то знаешь, что говорят про этого упыря? Он же убийца. Ты знаешь, что над ним суд скоро будет? Думаешь, ему не хватит до этого времени с тобой разделаться?

Не выдержав, смеюсь, отчего лицо у Миры становится совсем встревоженным.

- Мира, лишь бы со мной этот самый суд не разделался. Я свидетель...

- Ты дура, да??? - вопит Мирка во всю глотку. - Ты свидетель обвинения и ты прешься прямо к этому вурдалаку в лапы? Ты что думаешь, тебя Лиант от этого монстра защитит, что ли? Ну даже если ты и решила вернуться в Академию, чтобы быть к Лионнету поближе - почему сейчас? Почему не после того, как этого урода снимут? И обязательно нужно было для этого с Арвиалем ругаться? Я так понимаю, он настаивал, чтобы ты...

- Мира. Ради Сил Света, ну что ты голосишь, как по покойнику. Вон хамелеон уже аж посерел, бедняга. Мир... все не так. И какое на фиг обвинение...

Она вскакивает с кресла, нервно откидывает за спину свой роскошный хвост и говорит:

- Ригарэль, чтоб мне сдохнуть, если я хоть что-то поняла.

Не нужно ей ничего понимать. Мне жаль - мы неплохо приятельствовали. Ее даже не возмутило то, что я - Ригарэль. Но против своих она не пойдет. Я не буду ей этого говорить. И поэтому только улыбаюсь:

- Мира, все само утрясется. Лучше расскажи про гаргулью.

- Ты уже знаешь? - она хихикает, опять хватает свой хвост и начинает накручивать его кончик на палец. - Дурдом... Но прикольно! Блин, вот только упырь некстати вернулся... он точно теперь всех поубивает тут к лешему. Марта неделю голову ломает, все хочет понять, из-за чего так. Мы уже всю библиотеку перерыли - прикинь, про оживших горгулий ничего. Ну, если сказок не считать. О, кстати, ты ж по сказкам специалист?

- Я не по всем сказкам. Только по инквизиторским... и вообще не по сказкам, как выяснилось... короче, не знаю я ничего про горгулий. Как она выглядит-то?

- Да как выглядела, пока на стенке торчала - так и выглядит. Только теперь еще и носится как угорелая.

- Все время? - ужасаюсь я. Если это стенобитное орудие проскачет на свободе еще сутки... лучше уж сразу завернуться в пару одеял и уйти спать под открытым небом. Пока потолок на голову не рухнул.

- Не, иногда... Марта говорит - пауков боится. А так ничего, просто ходит. Грохочет, правда. Ты так и не расскажешь, что там у тебя с Арвиалем стряслось? - Мирка опять становится серьезной.

Что-то ей все-таки нужно объяснить. Может, лучше свою версию событий - прежде, чем она окончательно поверит в чужие. И даже не во всем приходится врать. Вот так вышло - увлеклась мужчиной, а потом оказалось, что мы не пара. Куда деваться бедной девушке - разве что туда, откуда сбежала. Вот, упросила ректора... а он и не убил даже. А трибунал? Ну что трибунал... ты же помнишь мое письмо перед побегом, ты сама его заверяла. Иллюзия это была, Мира. Вот и все загадки.

- Жаль... - тянет Мирка. - А я думала, вы поженитесь... А как же ты теперь с середины года? Опять на первое отделение?

- На второе. Срочно учить все придется. Ты хоть расскажи завтра, что проходите, что ли...

- На второе? Слушай, здорово. Зараза эта, Ниар, достала уже... сильная ведьма, но какая ж сволочь все-таки, - Мира что-то пригорюнилась.

- Нашла, о чем переживать... ну ведьма и ведьма, тут такого добра три отделения, - хмыкаю я. - Утро вечера мудренее, пошли спать.

И мы, конечно же, пошли спать... спустя часов шесть трепа, почти на рассвете.


Даниэль д’Ангиэра

Через пару дней летим в Соборное Княжество. Ни с чем толком не успел разобраться в Ардоре. Впрочем, это ненадолго. Если только меня не арестуют прямо в зале.

Председательствует представитель Святого Престола, конечно же. Другой член трибунала - миэльт. Бес знает, кто такой, ни разу его не встречал. Лет пятидесяти на вид - хотя кто этих полукровок разберет, они неплохо сохраняются. Блондин с проседью, лик - хоть иконы пиши, только не светится. Прямо олицетворение всемирной справедливости. Третий - инквизитор. Я его знаю - не сказать, что близко. Так, пару раз пересекались. Глава особого отдела внутреннего дознания. Вот с кем, кстати, переговорить бы по поводу того анаронца - только как это сделать, не раскрывая подробностей последних событий. Слишком много тогда возникнет вопросов, на которые мне отвечать бы не хотелось. Эльфы будут молчать, чтобы не подставлять "Защиту". Похищение инквизитора Эстассии - не шутки. Ну а у меня для молчания есть свои резоны.

Обвинение представляет Анэль Вэйанир. А кто осуществляет контроль со стороны инквизиции? Неясно.

- Ваше Высокопреосвященство, - отвешиваю легкий поклон в сторону председателя. - Позвольте узнать, в связи с чем изменен предписанный порядок производства?

- Что Вы имеете в виду? - председатель вежливо улыбается.

- Дела, касающиеся инквизиции, могут быть переданы в Верховный трибунал Святого Престола не ранее рассмотрения Отделом внутреннего дознания инквизиции и не иначе как по решению особого суда, утвержденному Великим инквизитором.

Судья-инквизитор еле заметно отрицательно качает головой. Председатель как-то снисходительно на меня смотрит и говорит:

- Видите ли, Ваша экселенция. За последнее время законы несколько изменились, - и такие понимающие насмешливые улыбочки на физиономиях всех присутствующих. - Трибунал сам определяет, какие дела принимать к производству. К подсудности понтификального трибунала относятся все дела по поступившим непосредственно ему жалобам, а также любые дела внутреннего производства, которые трибунал решит принять к своему рассмотрению. Вы вправе потребовать отсрочки заседания для более подробного ознакомления с соответствующими законами либо для получения необходимых разъяснений в канцелярии трибунала. Желаете ли Вы воспользоваться этим правом?

- Нет, Ваше высокопреосвященство. Разъяснение мне понятно.

Черта с два мне что понятно. Какой идиот это допустил? Чтобы все, кому не лень, командовали особым судопроизводством инквизиции? Эльфийские ублюдки теперь будут принимать решения вместо инквизиторов? Продолжаю изображать абсолютную невозмутимость вопреки желанию сказать им в рожу, куда бы им катиться вместе со своими изменившимися законами, не забыв прихватить туда же и Святой Престол.

Слушаю перечень обвинений. Черная магия. Покушение на жизнь студентки. Умышленные действия, приведшие к гибели девятисот четырнадцати человек из числа гражданского населения. Покушение на жизнь сотрудницы колледжа... это о ком? Эвиэль Нарэн. А, черт, ну да, она же там тогда работала.

- Обвинение также настаивает на безотлагательной изоляции подследственного ввиду его особой общественной опасности и назначении специального комиссионного обследования на предмет установления возможного психического расстройства, выражающегося, в частности, в навязчивой идее бредового характера, иначе говоря - одержимости уничтожением давно не существующей магической линии и уничтожением лиц, которым подследственный приписывает связь с представителями данной линии, в том числе и давно умершими.

Председатель интересуется, имеются ли какие ходатайства у сторон. Миэльт все свои пожелания уже одним махом выразил. Мое ходатайство о соблюдении процессуальных норм устарело неизвестно на сколько веков, как выяснилось. Спросить о представителе контроля инквизиции? Или опять окажется, что я опоздал на полторы эпохи? Но не успеваю ничего решить, как из-за моей спины доносится слишком знакомый голос:

- Ваше высокопреосвященство, прошу повторно меня допросить.

Председатель теряется на секунду. Я, признаться, тоже. Как она сюда попала?

- Госпожа Нарэн? Вы уже были опрошены, и...

- Я хочу дополнить показания.

Решение о повторном допросе принято. Вэйанир просьбу поддержал. С чего бы это? Видимо, решил, что она готова сказать правду о демоне. Это вряд ли, зря он радуется. Но я не понимаю - что она собирается делать?

- Ваше имя - Эвиэль Нарэн, маг Огня, о династии сведений не имеется...

- Неверно, Ваше высокопреосвященство.

Вот тут они на нее все разом уставились. Кажется, решили, что в зале еще один кандидат на комиссионное обследование психики.

- Простите? - председатель аж подался вперед.

- Эвиэль Нарэн Ригарэль.

Представителям ее линии не отказать в умении создавать театральные эффекты. Любуюсь на рожи обоих миэльтов. Кажется, за это зрелище я готов ей простить очередную дурацкую выходку.

- Но в прошлый раз Вы... госпожа Нарэн, в прошлый раз или в этот - вы пытаетесь ввести трибунал в заблуждение?

- Простите, Ваше высокопреосвященство. В прошлый раз я не успела получить согласие руководства инквизиции на предоставление сведений о моей линии. И я не сразу поняла, что это может иметь значение.

Вэйанир обретает дар речи и восклицает:

- Это ложь! Я не знаю, с какой целью она понадобилась госпоже Нарэн, но вы сами видите - перед вами обычная ведьма стихии Огня. Будь она Ригарэль - разве это осталось бы незамеченным? - И, понизив голос, добавляет: - Ее видел Элдиар.

Судья-миэльт смотрит с мировой скорбью в глазах и произносит с не меньшей скорбью:

- Линия Ригарэль давно исчезла. Что за глупость пришла Вам в голову?

А председатель сказать не успевает ничего, потому что в этот момент она снимает маскировку. Черт, даже у меня на мгновение воздух застревает в горле - ее сущность бьет по нервам, по венам, разливается черной кровью. Когда она успела научиться ее демонстрировать? У нее же маскировка врожденная, я просто когда-то показал, как ее усиливать.


И пока высокий суд вместе с обвинителем пребывает в состоянии глубокого столбняка, откуда-то сбоку выскакивает приземистая квадратная фигура, стремительно приближается к Ригарэль, хватает ее руку с перстнем и подносит к глазам. Оказывается, контроль инквизиции над процессом все же никто не отменял.

- Д’Ангиэра! - каркает Нэвел. - Это что за фокусы, лактор тебя возьми? - И лает прямо в физиономию председателю: - Дело передается на рассмотрение в особый отдел инквизиции! Без оговорок! Верховному Князю я доложу сам! С миэльтов и с Вас тоже - обязательство о неразглашении, подтвержденное клятвой по закону Лэты! Немедленно!

Вэйанир возмущенно сверкает глазами и направляется к выходу. Я заступаю ему дорогу. Не торопись, ублюдок.

- Господин Вэйанир, у Вас плохо со слухом?

Он пытается меня оттолкнуть. И тогда я блокирую его магией.

- Именем Святой инквизиции, - тихо говорю, глядя прямо в ненависть его глаз. - Либо ты, выкидыш, даешь клятву неразглашения - либо я арестовываю тебя за отказ подчиниться законному требованию Великого инквизитора Итоэса, - и мне абсолютно плевать, имеет ли право нынешняя инквизиция кого арестовывать.


Тиссан Лиант

Два Великих инквизитора и маг Ригарэль – слишком много для того, чтобы в зале свободно дышалось. Кажется, еще немного – и воздух окрасится в багряно-огненные цвета. Председатель трибунала багровеет, смотрит на коллегу-инквизитора, шумно дыша. Я на всякий случай оттаскиваю Нарэн подальше в сторону и говорю ей почти умоляюще:

- Эля, ради Сил Света, восстановите маскировку.

Она резко выдергивает руку, но все же делает, что я прошу.

- Успокоились все, - рявкает Нэвел. – Вэйанир… а также уважаемые судьи. Мне побеспокоить Верховного князя, или клятва будет дана? Я понимаю, как не терпится господам миэльтам сообщить новости ноитэ. Но не стоит.

Судья-миэльт вздыхает и говорит:

- Анэль… я прошу. Они в своем праве, ты знаешь - инквизиция может требовать соблюдения секретности в отношении своих подопечных.

- Д’Ангиэра, оставьте в покое главу «Защиты». И сядьте на место, черт Вас дери, - бросает Нэвел через плечо.

Тот неохотно подчиняется. Эвиэль демонстративно садится рядом с ним. Кажется, обстановка немного разрядилась. Тоже присаживаюсь рядом. Слышу, как, пока приносятся необходимые клятвы, д’Ангиэра шепотом выговаривает Нарэн за самодеятельность. И разрази меня гром, если я хоть что-то понимаю в отношениях этих двоих. Он же ее вроде убивать пытался? С чего-то передумал и вдруг уговорил вернуться обратно? Ну, предположим. Хотя на ее месте я бы не слишком ему доверял. Знай она, кто он на самом деле… но я не имею права даже намекнуть. Я связан клятвой сродни той, которую приносят сейчас председатель и миэльты.

Все ритуалы завершены – и председатель говорит Нэвелу:

- Но все же, Ваша экселенция… обвинения достаточно серьезны, чтобы в данном заседании…

Нэвел фыркает и уточняет:

- Обвинения в покушении на жизнь студентки? Вот этой, что ли? – бесцеремонно тычет пальцем в сторону Нарэн. – Д’Ангиэра, как так вышло, что Вам даже двух попыток не хватило укокошить ведьму… прошу прощения - мага Ригарэль, один черт?

К моему изумлению, Нарэн еле сдерживает смех. Д’Ангиэра ухмыляется одной стороной рта. Судья-миэльт укоризненно говорит Нэвелу, опережая Вэйанира, явно собравшегося возмутиться:

- Ваша экселенция, разве это повод для иронии? При всем уважении… мы все-таки на заседании Верховного трибунала.

- Ваша эминенция, - говорит Нарэн председателю.

- Встаньте, Ригарэль, Вы перед понтификальным судом, а не в трамвае! – рыкает Нэвел.

- Простите, - она встает. – Уверяю высокий суд, что данные обвинения ложны. По поводу иллюзии демона я уже была допрошена. Надеюсь, теперь, когда известна моя магическая линия, не оставляет сомнений, что я не перепутала бы иллюзию с оригиналом?

- Да уж, Ваша эминенция, - кривится Нэвел, - ощущениям Ригарэль в таких вопросах я бы доверял больше, чем сторонним наблюдателям… пусть даже и миэльтам. Даже при условии, что никто из них с упомянутыми оригиналами ни разу не сталкивался.

- В обоих случаях… - д’Ангиэра косится на Нэвела и снисходит до того, чтобы тоже встать, прежде чем обратиться к трибуналу. – В обоих случаях нападения темных сил, о которых я в свое время докладывал Великому инквизитору, Нарэн сопровождала меня в качестве ассистента. Так что ее компетенцию можете не подвергать сомнению.

- Так даже? – хрипит Нэвел. – Боюсь, инквизитор Эстассии, доклады Вам придется дополнить… ладно, это внутренние дела, не будем злоупотреблять вниманием высокого суда.

Вэйанир, не выдержав, вскакивает:

- Крушение двух самолетов – тоже иллюзия?

- Инквизитор Эстассии спасал мою жизнь. – После слов Нарэн наступает неожиданная тишина. Которую нарушает лишь ставший слышным шум, доносящийся с улицы. Через десяток секунд Вэйанир, опомнившись, почти кричит:

- Да он же разорвал цепь, чтобы расправиться с ней! Он же помешан на истреблении Ригарэль! Или здесь забыли, о ком идет речь??!

Председатель делает предостерегающий жест, глазами указывая на Нарэн.

- Он разорвал цепь, чтобы спасти меня, - спокойно говорит она. – Господин Вэйанир, как Вы полагаете, Ригарэль может перепутать обычную автокатастрофу с нападением инквизитора? А вот группа «Защиты» как раз не смогла обеспечить моей безопасности в процессе выполнения ее же задания.

Признаться, я сам такого поворота событий не ожидал. Нарэн краем глаза замечает мое изумление и тихо говорит:

- Это правда, отец Тиссан. Неужели Вы тогда не поняли?

Так вот, оказывается, чем объясняются все странности. Ее звонки с попытками его найти. Ее возвращение. Она пытается отдать долг. Неужели она не понимает, что, даже сохранив ей жизнь из каких-то своих соображений, он все равно не остановится перед тем, чтобы так же ее и лишить, когда сочтет это нужным? Ригарэль, это же Арэйль. Он сам – олицетворение твоей смерти. А я не имею возможности это тебе объяснить.

Трибунал таращится во все глаза. Нэвел выглядит слегка недоуменно. Арэйль, спасающий жизнь Ригарэль – звучит настолько нелепо, что никто не знает, как такое заявление расценить. Д’Ангиэра спокойно поясняет:

- Полагаю, все понимают, что единственный обнаруженный маг Ригарэль на Итоэсе – достаточно ценное приобретение, чтобы не дать ему так просто сгореть в упавшей машине. Я сожалею, что это потребовало таких жертв. Будь группа «Защиты» добросовестнее в вопросах безопасности задействованных в ликвидации разлома лиц – не возникло бы необходимости такого выбора.

- Да Вы… - от возмущения Вэйанир аж захлебывается собственными словами. Кое-как взяв себя в руки, продолжает: - Даже если предположить, что все это правда, в чем здесь вина «Защиты»? Если севший за руль элементарно не в состоянии справиться с управлением… если маг, не имея элементарной подготовки, вызывается участвовать в…

- Эвиэль Нарэн дважды участвовала в столкновении с силами Тьмы, - жестко обрывает его д’Ангиэра. – Так что подготовка худо-бедно есть, на этот счет не беспокойтесь. И если под контролем инквизиции даже такие задачи были ею выполнены без ущерба собственной жизни и здоровью – то под контролем хваленой «Защиты», оказывается, даже машину на место пригнать небезопасно.

У него от ярости слова чуть не клокочут в горле. Даже удивительно, как его взбесил завуалированный выпад в сторону способностей Эвиэль. Впрочем, он же сам ее учил – видимо, счел за укол собственному самолюбию. Сам-то он ее критиковать не стеснялся, за весь предыдущий год ее обучения на фоне всего, что он ей говорил, за комплимент сошла бы разве что фраза «да что от Вас разумного ждать».

Вэйанир порывается ответить – но тут председатель призывает всех к молчанию. И сообщает, что принято решение о передаче материалов на рассмотрение в инквизицию после получения необходимой санкции Верховного князя Церкви. То есть, по сути, на том дело и прекращено. Очевидно, что дальнейшее рассмотрение сведется к личному разбирательству Нэвела с инквизитором Эстассии. На лицах миэльтов – крайняя степень недовольства, д’Ангиэра невозмутим, Нэвел смотрит на него многообещающим взглядом и идет к выходу, по пути бросив в нашу сторону:

- Отец Тиссан, Вы свободны. Инквизитора Эстассии через полчаса жду у себя. – И хмыкает: - Вместе с этим вот Вашим «ценным приобретением».

Не знаю, о чем они потом говорили – ни д’Ангиэра, ни Нарэн подробностями беседы с Великим инквизитором со мной не делились. Но вечером этого же дня мы вылетаем обратно в Ардор. Где выясняется, что спокойствию воцариться пока что не суждено.

За время нашего отсутствия в Академию успели прибыть миэльты из того самого ардорского филиала «Защиты» под руководством Лионнета. Неудачный они момент выбрали, право слово. Ждут в моем кабинете. Я пытаюсь убедить Лионнета отложить выяснение любых вопросов. Неужели он не понимает, что после трибунала д’Ангиэра настроен к ним хуже, чем когда бы то ни было? Безуспешно прошу Арвиаля не пытаться идти напролом, а действовать через Нэвела. Пусть тот лишний раз даст прямое распоряжение д’Ангиэре. Сейчас ректор к переговорам с миэльтами явно не расположен. Но что-то сегодня никто не настроен искать дипломатических путей. Лионнет непреклонен – мол, нельзя позволить самодурству инквизитора Эстассии сбивать работу «Защиты».

- Арвиаль, Вы не понимаете…

Миэльт смотрит очень печально и тихо говорит – так, чтобы не слышали его спутники:

- Отец Тиссан, я знаю, кто он. И я восхищаюсь Вашей смелостью – находиться рядом с ним столь долгое время… Я понимаю, что Вы хотите избежать конфликта – но он уже произошел. Было бы неразумно позволять ему препятствовать тому, что делается для общего блага. В том числе и работе «Защиты».

Что ж, у меня нет больше подходящих аргументов. Может быть, он и прав в чем-то.
 
Что-то знакомое... Это не детектив был? Или путаю?
"Хроники брата Кадфаэля" Эллис Питерс - это средневековый детектив, вернее цикл детективов. Англия 12 в, война между королем Стефаном и императрицей Матильдой. ГГ - монах из аббатства в Шрусберри, бывший солдат, побывавший на Востоке. Еще он травник. И еще он любит распутывать всякие загадочные истории. На самом деле там интриги обычно не слишком сложные и запутанные, но читать все равно интересно. И книги очень добрые.
Те самые тассы были несколько видов...Чтобы я еще помнила, чем эти самые полутени отличались от просто теней...
Вот самое время опять пожалеть об утрате первой сказки))) Там про Альмас Тасса было много чего, ГГ даже одно время поперся в Лар де Альмас Тасса и аж с кем-то там беседовал. И еще там до поры схоронилась магия Элинера Ригарэль (какие-то у него свойские отношения были с тамошним миром) Больше я такого уже не изображу и подробностей не помню.
Но это же огромная потеря! Так, эти переживания надо отложить на потом. Пока надо разобраться с этой сказкой. Но потом обязательно надо будет побудить тебя что-то изобразить еще.
Про якоря лирико-философское отступление понравилось. Обычно я такое не очень люблю, но тут как-то к месту и в тему пришлось.

Как конец текста? Нет, это не может быть конец текста. Я уже на это подсела. Это очень здорово написано - в меру страшно, в меру с юмором, и с романтикой, и с загадками. Великолепная же вещь!
Послушайте, Вы должны еще писать. Т.е. ты должна еще писать. Понимаешь, твоя книга доставила мне большое наслаждение. И я очень хочу еще. Но я понимаю, что это не причина. Если тебе не хочется писать, то ты не будешь, конечно. Но не может быть, чтобы тебе совсем не нравилось писать. Не бывает, чтобы так хорошо получалось делать то, что делать не нравится. Попробуй еще, пожалуйста. Может быть, ты втянешься и подаришь нам еще такого. Еще побольше. Очень надо!
 
"Хроники брата Кадфаэля" Эллис Питерс - это средневековый детектив, вернее цикл детективов. Англия 12 в, война между королем Стефаном и императрицей Матильдой. ГГ - монах из аббатства в Шрусберри, бывший солдат, побывавший на Востоке. Еще он травник. И еще он любит распутывать всякие загадочные истории. На самом деле там интриги обычно не слишком сложные и запутанные, но читать все равно интересно. И книги очень добрые.
Ага, вспомнила! Читала - правда, давно, - очень нравилось:)

И я очень хочу еще. Но я понимаю, что это не причина.
Как это не причина? Это как раз очень даже причина:) Спасибо!:)

В общем, люди, по-прежнему жду обсуждения)) Может, за счет него какие винтики в голове закрутятся.
 
Это тебе спасибо. О, кстати, вспомнила: вроде бы в "Хрониках" тоже был брат Марк (правда, брат, а не отец), который потом стал лекарем в приюте для прокаженных.
 
Теперь они команда. Интересно, что будет дальше.
Вот, не совсем поняла чувства ГГ к Эле. Она его удивляет, сердит, спасает. Для нее клейма не существует, а для него соответственно выбора. Или она или никто. И лучше бы, чтобы она ему не разонравилась )

И ещё - всякие маленькие дополнительные сущности очень обогащают их мир.
Наверное, хотелось бы, чтобы подружка Эли в академии не была намного "ниже" ее уровнем. Иначе, Эле вообще не с кем общаться.

Эльфы совсем не похожи на эльфов, как их представляют в других произведениях. Не видят и не понимают ситуации, а вроде бы "просветленные" должны были бы быть чувствительнее, понятливее, добрее. Либо ими сильно манипулируют, что тоже странно. Эльфы в данном произведении - они кто? Другие существа вообще? Почему вообще возможны брачные союзы с людьми? Почему миэльт Элю забрал? Жалко стало? Его чувства к ней мне не понятны.

Если будешь дописывать - наверное, не пиши того, чего не пожелала бы себе ;)
 
Последнее редактирование:
Эльфы совсем не похожи на эльфов, как их представляют в других произведениях. Не видят и не понимают ситуации, а вроде бы "просветленные" должны были бы быть чувствительнее, понятливее, добрее.
Это где у они понятливые и добрые? По-моему, во всех произведениях они выглядят какими-то чрезмерно удаленными от обычной человеческой жизни. И с чувством юмора у них не очень. Зато много пафоса. Ну, допустим, у Толкиена эльфы искренни в своем пафосе. Во всяком случае, почему-то им хочется верить. Но в прочих случаях вот не знаю, почему, но излишний пафос у меня ассоциируется с лицемерием. Не обязательно сознательным, но можно ведь лгать, не солгав. Т.е. декларировать добро, которое на самом деле добром не является. У той же Раткевич вроде бы и эльфы белые-белые, но от их избыточных моральных принципов порой скулы сводит.
 
Это где у они понятливые и добрые?
их избыточных моральных принципов порой скулы сводит

Вот именно. Как будто учитель к первокласникам пришел. Но мне кажется, что это от того, что автор делает их такими. На мой взгляд они не такими могли бы быть, а лучше. Авторы, наверное, не могут представить, как это.
 
Последнее редактирование:
Вот именно. Как будто учитель к первокласникам пришел.
Не, я не это имела в виду. Хороший учитель к первоклассникам приходит с нормальным человеческим подходом, а не с эльфийским. Имела в виду буквально избыточность. Чрезмерность. Т.е. некая заоблачные моральные требования, которые сами по себе отвергают человечность. У меня еще почему-то (наверное, потому что мы на Проконях) возникают ассоциации с зоозащитниками невзоровского толка. Не с самим неназываемым, потому что он-то явный лицемер, а с его искренними последователями, воинствующими глупыми романтиками. Такими чистыми, честными, искренне любящими лошадей, готовыми бороться за свои убеждения. И при этом это такая любовь, которая не любовь на самом деле. Она не проникает в суть объекта любви.
 
Не дочитала еще до конца, но хочу сказать спасибо Кате за такой подарок к 8 марта. И долгожданный романтИк,)) и столько интересного.
И еще забавно - ещё до того, как начать читать отрывок про тетку Нику и магию перекрестков, как раз подумала, что вот роль тетки-то еще не раскрыта и всё впереди. Начинаю главу - и точно!)
 
Как конец текста? Нет, это не может быть конец текста
Очень мне понравилось, как Эгоистка сказала :)

Твой рассказ (все еще без названия, кстати) - удивительная история об удивительном (во всех смыслах) человеке. Спасибо тебе за него.

Пойду, пожалуй, тоже музу свою попинаю. Это заразно :)
 
Эгоистка - да, я поняла. Они получаются приторно "правильными".
В этом на мой взгляд ошибка у авторов. Их эльфам не хватает ... мудрости что-ли. Как в подписи у "Танки" - "имей свое мнение, но не навязывай его" ))
Потому что, если они близко - должны быть более понятными для человека, если далеко ушли в "морали" - должны быть далеко от человека - что им наши проблемы )) Вот я так думаю. Мы же не поучаем например, морских свинок, как им жить ))

Раз они способны на брак с человеком, значит, они "близко". И могли бы служить "путеводной звездой", направлением развития человеку. А вот в данном произведении они нужны для того, чтобы героя стало "жальче" - вот, даже "силы света" его обидели, не разобрались, почем зря наказали.
 
Последнее редактирование:
"Хроники брата Кадфаэля" Эллис Питерс - это средневековый детектив, вернее цикл детективов. Англия 12 в, война между королем Стефаном и императрицей Матильдой. ГГ - монах из аббатства в Шрусберри, бывший солдат, побывавший на Востоке. Еще он травник. И еще он любит распутывать всякие загадочные истории
Вы меня заинтересовали. Пошла обзаводиться
Авторы, наверное, не могут представить, как это.
Вполне справедливо считается, что если ты не можешь этого представить, об этом не нужно писать. В противном случае получаются такие вот приторно-сладкие и совсем "неживые" герои.
Мы же не поучаем например, морских свинок, как им жить
Чегой-то? Я свою очень даже поучаю :D
 
Последнее редактирование:
Не видят и не понимают ситуации, а вроде бы "просветленные" должны были бы быть чувствительнее, понятливее, добрее. Либо ими сильно манипулируют, что тоже странно. Эльфы в данном произведении - они кто? Другие существа вообще? Почему вообще возможны брачные союзы с людьми? Почему миэльт Элю забрал? Жалко стало? Его чувства к ней мне не понятны.

Имела в виду буквально избыточность. Чрезмерность. Т.е. некая заоблачные моральные требования, которые сами по себе отвергают человечность.
Тоже задумалась. Вот, в принципе, что у нас такое эльфы? Даже не другая раса - а вообще некий иной вид существ. Которые живут по несколько веков (Элдиару, выходит, не меньше восьмисот точно - раз уж д'Ангэра с ним еще подростком успел пообщаться). Имеют "прямую связь" с тгариондами. Не исключено, что сами приложили руку к созданию части магических законов мира. Возможно, древнее людей - хотя о порядке творения тамошнего мира история умалчивает.
Человечными они быть не могут по определению - потому, что они не люди.

А вот межвидовых браков - в смысле, людей и ноитэ - как раз не было. То бишь - определенного рода контакты были, а браков - нет. Потому д'Ангиэра миэльтов иначе как ублюдками и не именует))) Ну не только поэтому, конечно - но в какой-то степени он вполне точен.
А миэльтам, вероятно, очень хочется быть эльфами... но они все-таки не эльфы. Так, серединка на половинку. Смертны как люди, магически сильны - но опять же ничего сверхчеловеческого. Даже до инквизиторов и Ригарэль высокого уровня поодиночке не дотягивают.

Мотивация Лионнета в отношении Эли... а фиг поймешь. Возможно, ближе всех к истине здесь декан Лиант. Хотя утверждать не возьмусь))

Вообще интересно, кто еще что думает про этих персонажей.


если далеко ушли в "морали" - должны быть далеко от человека - что им наши проблемы ))
А они и есть далеко. Им, думаю, человеческие проблемы не особо сдались. Если их что и волнует - так это судьба Итоэса, потому как хоть и в разных мирах и измерениях - но им там тоже жить, как ни крути.
То есть человеческие проблемы эльфам интересны ровно в той мере, в какой они могут затрагивать самих эльфов.
Пойду, пожалуй, тоже музу свою попинаю. Это заразно
Давай-давай! Я тоже что-нибудь почитать хочу:)

И еще забавно - ещё до того, как начать читать отрывок про тетку Нику и магию перекрестков, как раз подумала, что вот роль тетки-то еще не раскрыта и всё впереди. Начинаю главу - и точно!)
Тетку я обожаю:)
Но оставлять ли магию перекрестков или ну ее - еще не поняла.

хм...что-то я начала рассуждать так, словно и впрямь решила заняться продолжением...o_O
 
Последнее редактирование:
Сверху