Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Вчера отстартовали Рабочую выездку, последний старт этого сезона на открытой площадке. Народу было немного, все свои, приехали друзья из КСК "ЭФА". Ехали четыре уровня сложности, этапы "Выездка" и "Стиль". Выездка как всегда "скучна", на стиле веселее.

Хочу отметить, что в этом году некоторые клубы Питера стали проводить свои домашние старты. Очень радует, что дисциплина набирает популярность среди широких слоев нашего конного сообщества.
 
"Друзья скинули пост обо мне" не в смысле написали пост, а скинули ссылку. Меня тоже предупреждают коллеги со словами: "Опять тебя полощут...", сам не мониторю, лень.
Я именно про то, что друзья не приносят где кто и какую гадость про тебя пишут. Такая себе услуга.
Вчера отстартовали Рабочую выездку, последний старт этого сезона на открытой площадке.
Ой, знала бы заехала посмотреть(.
 
Последнее редактирование:

Команда тренеров, и почему один тренер - это плохо для клиента​

ludgers-training_small.jpg

Извините, Людгер, воспользовались вашим фото...

Год назад мы расстались с тренером, которая так и не смогла встроиться в систему спортивной подготовки нашего клуба и всегда стояла особняком, позиционируя себя в качестве независимого тренера и создавая “клуб в клубе”.

“Что такого?” - спросите вы. Большинство клубов Питера построены по данному принципу, возьмем КСК Приор, который считается одним из крупнейших и ведущих клубов нашего региона. Клуб предоставляет арендуемые комфортные площади, но не лезет в вашу жизнь и не занимается вашим развитием, вы сами находите себе тренера, берейтора, коновода и т.д. по перечню.

Мы сами долгое время жили по такому принципу, но поняли насколько это неэффективно особенно в условиях дефицита квалифицированного персонала. Большое везение - найти хорошего тренера, но его одного категорически недостаточно для развития спортсмена с нуля до 150 см и выше. Более трех лет назад мы начали собирать тренерскую команду клуба, которая может закрыть все потребности спортсмена и коневладельца. В связи с чем все заботы по поиску тренеров и лошадей клуб взял на себя.

Структура тренерского состава нашего клуба
Во главе стоит старший тренер, под ним пара ведущих тренеров, специализирующихся по направлениям (конкур, выездка, рабочая выездка) и конечно тренеры-преподаватели начального обучения.

Старший тренер и инструктор-методист в одном лице
Руководит тренерским составом и осуществляет координацию работы с учетом индивидуальной специализации каждого тренера. В качестве инструктора-методиста старший тренер оказывает методическую и консультационную поддержку тренерскому составу. Он разрабатывает и помогает разрабатывать другим программы спортивной подготовки, согласовывает план проведения спортивных мероприятий, следит за тренировочным процессом, а также сам проводит групповые и индивидуальные занятия, в процессе которых демонстрирует техники выполнения упражнений.

Тренеры-преподаватели нашего клуба
это наёмные высокооплачиваемые специалисты, которые только тренируют всадников и лошадей, не обременяя себя хозяйственными и организационными вопросами. Перед клубом и клиентами у тренеров есть обязательства:

-— Работать в единой методике спортивной подготовки всадников и лошадей, которую определяет старший тренер клуба Новрузов Исак Керимович. Спортсмен не должен переучиваться при повышении своего уровня и переходе к тренеру более высокого уровня и пересаживании на другую лошадь.

-— Беречь и подрабатывать лошадей. Лошади - наиболее ценный ресурс любого клуба, на их подготовку и поддержание спортивной формы уходит очень много времени, денег и усилий. Опытные лошади начального уровня подготовки “не проглатывают” ошибки всадника и заставляют его нарабатывать правильный управленческий аппарат, четко подавать команды, при этом делают это максимально безопасно. Лошади более высокого уровня быстрее, сильнее и отзывчивее, на них можно делать фигуры высшего пилотажа. Поэтому очень важно, чтобы клиенты усвоили управление на нескольких лошадях начального уровня обучения, и лишь получив достаточные знания и навыки, переходили к более сложным и быстрым лошадям. Спортивный табун клуба ФАКТ сегодня составляет 17 голов, среди которых три выездковых мало-, среднепризных лошади и три конкурных коня, прыгающих 120-130. Это позволяет нашим клиентам дорасти до уровня КМС, не покупая собственную лошадь.

-— Не подменять собой и не ставить себя выше клуба. Тренер для спортсмена является непререкаемым авторитетом и если тренер говорит, что его позиция главная и мнение старшего тренера и руководителей клуба можно игнорировать, дальнейшей работы с таким тренером у нас быть не может. Такой подход приводит к замыканию клиента на одного тренера и невозможности его дальнейшего развития. Спортсмен попадает в “ловушку лояльности и верности одному тренеру” в ущерб своим интересам.

-— Гармоничное и плановое развитие клиента. Тренер клуба не только тренирует, но и формирует на каждого спортсмена индивидуальный план подготовки, который согласовывается и утверждается со старшим тренером. Многие клиенты часто торопятся в своем желании получить медальки и разряды. Спешно покупают себе лошадей на вырост из-под мастеров спорта, резко повышают высоту (до 40-50 см в сезон), требуют посадить их клубную на лошадь более высокого уровня. Иногда доходит до шантажа уходом к другому тренеру, в другой клуб. У нас такое не проходит. Нельзя через месяц от зачатия родить полноценного ребенка. Да, конь-самовоз может придать уверенности всаднику и за один сезон довести от кавалетти до 100 см барьеров, но это до первой закидки и сильного падения, которые происходят в первую очередь из-за страха, неуверенности и неопытности всадника. Необходимо постепенное развитие и подтверждение закрепления навыков на разных лошадях.

-— Не приписывать все заслуги себе любимому. Успешная подготовка (разряд, приз) спортсменов и лошадей - труд большого коллектива от конюхов, коноводов и ковалей до старшего тренера и ветеринара. И чем выше цель, тем больше объем требуемой работы и квалификация участников процесса. Поэтому значимые результаты в конном спорте достигают именно большие и сплоченные коллективы, а не отдельные удачливые и талантливые тренеры.

Никогда у одного тренера не будет столько же возможностей по развитию спортсмена, как у специализированного клуба со своей спортивной школой, слаженной тренерской командой и табуном подготовленных лошадей. Мы ломаем стереотипы, у нас клиент приходит не к тренеру, а в клуб. Именно клуб несет ответственность и имеет все возможности по построению грамотной и успешной карьеры спортсмена.
 
Интересная концепция.
Я бы даже, пожалуй, сказала, крайне редкая в наше время.

О чем сразу подумалось - это если вся тренерская команда в едином порыве (так же, как она и делает все остальное) войдет в противоречие с владельцами клуба.
 
Интересная концепция.
Я бы даже, пожалуй, сказала, крайне редкая в наше время.

О чем сразу подумалось - это если вся тренерская команда в едином порыве (так же, как она и делает все остальное) войдет в противоречие с владельцами клуба.
Ну, я думаю, что в этом случая вся тренерская команда дружно выйдет в "зелёные ворота".
Но, наверное, это очень недальновидно - кусать кормящую руку.
 
Интересная концепция.
Я бы даже, пожалуй, сказала, крайне редкая в наше время.

О чем сразу подумалось - это если вся тренерская команда в едином порыве (так же, как она и делает все остальное) войдет в противоречие с владельцами клуба.
И? В чем вопрос? Умеем ли мы разрешать конфликты к рабочим коллективом? Умеем, благо опыт создания таких коллективов с 1997 года. Сложно представить коллектив в едином порыве входящий в противоречие с руководством. У нас такое было с бригадой конюхов из Средней Азии. Они достались нам по наследству, Толик (Турсунбай) и два его родственника-племянника. Они делали, что хотели и как привыкли работать, ничего нового не принимали, договориться с ними было крайне сложно, все нововведения через штыки и шантаж уходом всей бригады. Больше года они не продержались, очередная проверка УФМС, Толик в бегах, племянники мышей не ловят.

Тренеры прекрасно понимают, что они у нас делают и что за это получают. У нас ЗП выше средней по рынку > 100 тыс руб, не нужно иметь своих коней для возможности тренировать клиентов, более того, мы даем клубных лошадей для возможности развиваться самому как спортсмену, даем бесплатно тренера. Где еще можно найти такие условия? Нигде...

Мы никого не держим, сложно удержать воду, сжимая кулак.
 
Но, наверное, это очень недальновидно - кусать кормящую руку.
Но и владелец деньги не на принтере печатает, ему деньги зарабатывают его люди.

Если вышеописанная концепция - не пустые слова, если команда грамотно работает и приносит хорошую прибыль (и имидж) владельцу - ему не выгодно будет относиться к ним, как к собакам, которые едят с его руки. Это люди, это его команда.
 
Ну, я думаю, что в этом случая вся тренерская команда дружно выйдет в "зелёные ворота".
Но, наверное, это очень недальновидно - кусать кормящую руку.
Выбор каждого. У нас нет задачи создавать лишние рабочие места. Наши тренеры "кормятся" сами, они тренируют клиентов за деньги, мы лишь создаем условия, чтобы они думали только о тренировочном процессе, а не о том, где взять лошадь, чем её покормить, набрать денег на постой, как вызвать ветеринара и коваля, а где найти клиента, а как его удержать.

Как и говорил, это не первый коллектив, который мы создаем и понимаем роль и важность каждого члена команды. И то, что большие цели можно достичь только большой слаженной командой, но никак не в одиночку.
 
Последнее редактирование:
Но и владелец деньги не на принтере печатает, ему деньги зарабатывают его люди.

Если вышеописанная концепция - не пустые слова, если команда грамотно работает и приносит хорошую прибыль (и имидж) владельцу - ему не выгодно будет относиться к ним, как к собакам, которые едят с его руки. Это люди, это его команда.
А это здесь при чем? Пока вроде про собачье отношение речь не было. Вопрос был про противоречия команды тренеров к "линии партии".
 
мы лишь создаем условия, чтобы они думали только о тренировочном процессе, а не о том, где взять лошадь, чем её покормить, набрать денег на постой, как вызвать ветеринара и коваля
А насколько это выгодно для клуба в плане лошадей?

Мне сложно себе представить клуб не лакшери условий, куда выгодно купить малопризных лошадей для проката. Да, пусть очень простых. Но это все равно обычно от 1,5-2 млн рублей.
И эти лошади болеют, стареют.
У меня в этом плане в голове экономика не сходится.

Когда у тренера его лошадь начинает в прокат ходить - это одно.
А чтоб в клуб покупать не одну лошадь "для заманухи", а прям систему строить + не лакшери условия - не знаю как это может работать.
 
ну, пример с конюхами - это обычное действо с мигрантами... часто бывает ... а проверка из УФМС на владельцев клуба не наложила штраф?
 
Хорошая структурная концепция, мне нравится.
Рабочая и продуманная.
Туда еще подцепить ветов, ковалей и прочий нужный персонал - и прям картинка сложится отличная.
Мне в этом плане очень Максима понравилась - было тут время порассматривать за работой персонала.
Я бы прям шляпу сняла перед управляющим - как машина весь персонал работают, четко, быстро и незаметно для клиентов. Ходила и наслаждалась)
 
Интересная концепция.
Я бы даже, пожалуй, сказала, крайне редкая в наше время.
+500
очень редкая и не только в КС.

У меня только вот не бьется это все.
1. Не все же хотят быть спортсменами? Новички? Люди которые занимаются ВЕ для удовольствия? Не? им не особо нужны все эти планы, разряды... Или таких не берете?

2. Интересен % который тренер отдает с тренировки, тренировки, я так понимаю, не в бюджетном сегменте должны быть...Тренеру как человеку который зарабатывает себе деньги, это всегда не выгодно (смотря конечно какой % но не встречала я такого что отдают больше забирают меньше)

3. Разве это выгодно для клуба - получать не слишком большой % от тренировок но при этом давать своих коней? Кони тут - самое дорогое..
 
ну, насколько я поняла, что этот клуб не зарабатывает на прокате, денежные вливания идут от владельцев клуба, тренера и прочие работники на зарплате у клуба. или я не правильно понимаю. Станислав?
 
+500
очень редкая и не только в КС.

У меня только вот не бьется это все.
1. Не все же хотят быть спортсменами? Новички? Люди которые занимаются ВЕ для удовольствия? Не? им не особо нужны все эти планы, разряды... Или таких не берете?

2. Интересен % который тренер отдает с тренировки, тренировки, я так понимаю, не в бюджетном сегменте должны быть...Тренеру как человеку который зарабатывает себе деньги, это всегда не выгодно (смотря конечно какой % но не встречала я такого что отдают больше забирают меньше)

3. Разве это выгодно для клуба - получать не слишком большой % от тренировок но при этом давать своих коней? Кони тут - самое дорогое..
1. Не все хотят быть спортсменами? Проанализировали подростков. Процентов 90 их родителей нереализовали свою детскую мечту стать конниками. И приведя сейчас своих детей, сильно ориентированы на спорт.

Взрослые, да, многие приходят просто попробовать, без каких-либо амбиций, ездят год, другой, но стоит разок стартануть, амбиции и желание двигаться дальше появляются. Опять же мы стараемся сделать низким порог входя в спорт, та же Рабочая выездка вполне доступна и все стартовые мандражи-куражи там фигачат по полной. Жизнь начинает играть новыми красками после получения медальки и грамоты.

2. Проценты, которые получают тренеры от стоимости занятия:
- инструктор 25%,
- тренер 2 категории 30%
- тренер 1 категории 35%
Стоимость занятий: 2400, 3500, 4500.
В прошлом году два тренера помнится сделали по 180 тыр. Но, люди после достижения высоких финансовых результатов успокаиваются и скатываются до комфортного для себя уровня финансов к занятости. Зачем убиваться?

3. Да, клуб в принципе финансово невыгодное предприятие, учитывая все риски. Сколько раз мы видели, как многомиллионный конь ломал ногу или помирал от колик. Кстати, мы не покупаем коней дороже миллиона. Пока везёт.
 
ну, насколько я поняла, что этот клуб не зарабатывает на прокате, денежные вливания идут от владельцев клуба, тренера и прочие работники на зарплате у клуба. или я не правильно понимаю. Станислав?
У нас практически у всех сдельная оплата труда, заработает человек 200 тыр, залатим 200. Да мы делаем финансовые вливания, но сейчас это в основном ремонты, оборудование, лошади. Стараемся, чтобы народ зарабатывал на себя сам.
 
Тогда это вообще какой то аттракцион невиданной щедрости...
Про лошадей. У Исака и Лили хобби, они ежедневно просматривают по 10-15 вариантов, запрашивают цены, видео аллюров. Когда проскакивают интересные варианты покупаем. Даже когда места в конюшне закончатся, они будут смотреть и выбирать. Это хобби, в своё время я часами смотрел машины, объекты недвижимости. Это такое увлечение, найти что-то совсем дешёвое, купить и сделать из этого 🍬. Мы сейчас уже можем позволить себе покупать 5-6 летних лошадей, работать и готовить их. И да, лошади это дорого, но команда ещё дороже, тк они из дешевых лошадей смогут сделать очень дорогих.
 
Сверху